Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
Я одного понять не могу - неужели так сложно сделать фотографии станции из классических ракурсов?
Фото может сделать и несложно, а вот кто даст разрешение на его публикацию...
Это же крах высокотехнологического "демократического" общества, когда следует череда взрывов на АЭС.
Что по их определению быть такого не может :)
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре, чтобы не ходить вокруг да около, что по вашим прогнозам будет дальше? чем всё кончится в краткосрочной перспективе?

В оптимистичные прогносы я перестал верить после 1-2 взрыва.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Интересно насколько сейчас падает энерговыделение в реакторах?
А почему оно должно падать? Там сейчас энергетическое равновесие. Просто в отсутствие охлаждения растет температура.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Дайте ссылку на эту камеру, что чуть выше :-(
Я полагаю, это сайт ТЕПКО, но там одни иероглифы, не могу найти.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Abramov написал(а):
Теодоре, чтобы не ходить вокруг да около, что по вашим прогнозам будет дальше? чем всё кончится в краткосрочной перспективе?
Два реактора скорее всего зальют водой и всё будет нормально с ними (это уже почти одалось, повышают уровень воды)
Реактор № 2 проблемный, он явно разрушен, будет фонить и дальше, но не так сильно, над ним будут строить укрытие (бетоном зальют с вертолётов или чем там, хз, но не свинцом, а сам бетон уже будут поливать водой чтоб не перегревался., вместо бетона может что по современней придумают или с присадками)
Хранилище на 4-м блоке, если не будет теплового взрыва ночью, то всё нормально будет, зальют водой, если взорвётся или продолжит гореть, зальют бетоном как и №2.
Остальные реакторы или выгружены или не пострадали сильно.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
студент написал(а):
Просто в отсутствие охлаждения растет температура
Реакция ускоряется, выделение энергии растёт и так до очень приличной температуры, пока вокруг арматура не начнёт плавится.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Abramov написал(а):
чем всё кончится в краткосрочной перспективе?
Краткосрочной перспективы тут нет.

Что делать - я даже не представляю.
Скорее всего, самый реалистичный путь следующий. Замкнуть молы насыпью и сгребать телеуправляемыми бульдозерами это всё туда, в образовавшийся бассейн. А потом уже разбираться, что со сем этим делать. Но это дело даже не ближайшего месяца. А пока будет фонить...
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Смотрите на эту веб камеру - если вдруг исчезнет труба - пиши пропало

Черный юмор...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lanteh написал(а):
Два реактора скорее всего зальют водой и всё будет нормально с ними (это уже почти одалось, повышают уровень воды)
Реактор № 2 проблемный, он явно разрушен, будет фонить и дальше, но не так сильно, над ним будут строить укрытие ...
Остальные реакторы или выгружены или не пострадали сильно
А вот и оптимистичный вариант...
Освальд написал(а):
а это дождевая капля на экране что ли?
Хотелось бы... Километр все таки...
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Вроде с одной стороны похоже на каплю воды.
А с другой - на мертвый участок матрицы.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Ламер написал(а):
Реакция должна прекратится?
Нет, она там реактивная и так чтобы она прекратилась совсем, нужно топливо лет 5 охолождать. Или засыпать чем-то что будет поглощать свободные нейтрино. Но всё равно будет грется и очень сильно.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
По графику радиация в Токио медленно ползет в третий квадрат - к 60 ударам счетчика в минуту.
Пока это несущественно, но станция зафонила. Все это с третьего взрыва началось..
И еще этот четветрый, в дырах и трещинах...ох...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Реакция должна прекратится?
Должна по мере "выгорания" топлива или при наличии достаточного количества поглотителя нейтронов. В "чернобыльской смеси" это бор. Что работает "поглотителем" в тех полуразрушенных реакторах - не знаю. Судя по росту температуры практически во всех реакторах + ХОЯТ - реакция там идет, вопрос скорости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху