ЧП на военном полигоне в Архангельской области

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не авиация, но ракеты.
В результате взрыва на полигоне в Архангельской области пострадали шесть человек, двое от полученных ранений скончались. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявили в пресс-службе Минобороны России. Как отмечается, на полигоне при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошли взрыв и возгорание.
«В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались», — говорится в сообщении.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
так плиять что случилось , головотяпство мое имхо. в воде воздухе, космосе, на земле вот тоже
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
"В 11:50 8 августа датчики АСКРО в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона. В настоящее время фон нормализовался.

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов сообщил, что расположенные на улице Карла Маркса, 48 и на улице Плюснина, 7 датчики автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки (АСКРО) зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона." С сайта администрации Северодвинска.

Новость в данный момент с сайта выпилена.

Ситуацию в Северодвинске после инцидента в Неноксе телекомпании СТВ сегодня прокомментировал начальник отдела гражданской защиты населения города корабелов Валентин Магомедов. По его словам, датчики в Северодвинске сегодня в 11:50 зафиксировали превышение уровня радиации в течение 20 минут. Максимальное достигнутое значение 2 микрозиверта в час. Это значение сопоставимо с дозой облучения, которую человек испытывает во время томографии. В 14 часов радиационный фон в Северодвинске пришёл в норму. Он составляет 0,11 микрозиверта в час. На территории муниципального образования областная служба спасения проводит дополнительную радиационную разведку. Добавим, что увеличения числа обращений в скорую помощь нет.

https://vk.com/sevsktv?w=wall-12213578_62800

Администрация морских портов Западной Арктики разместила прибрежное предупреждение. Оно на месяц запрещает свободное плавание в Двинском заливе Белого моря. В этом районе произошел взрыв на военном объекте.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Заявление Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников Госкорпорации «Росатом».
Еще трое наших коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.

В данный момент все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. От имени огромного коллектива Росатома выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Их семьям будет оказана помощь и поддержка. Светлая память о наших товарищах навсегда сохранится в наших сердцах.

https://www.rosatom.ru/journalist/news/zayavlenie-departamenta-kommunikatsiy-goskorporatsii-rosatom/
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Зачем их вообще вытащили на экран? Секретные люди, старающиеся что-то сказать так, чтобы ничего не сказать... Достаточно было бы заявления их пресслужбы...
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
Все погибшие трудились в Сарове на закрытом предприятии РФЯЦ ВНИИЭФ. Как рассказывают их коллеги, авария произошла во время испытательного запуска некой ракеты (название они разглашать отказались). Сразу после старта с морской платформы, произошёл отказ двигателя и ракета упала в море. Её извлекли со дна, чтобы изучить причины возможного сбоя. В тот момент, когда она оказалась над поверхностью, произошёл взрыв.

На месте погибли пятеро – тела двоих из них удалось найти не сразу. Ещё 15 человек получили ранения, а часть из них – серьёзные дозы радиации и взрывные травмы.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Не вижу там этого -
"Как рассказывают их коллеги, авария произошла во время испытательного запуска некой ракеты (название они разглашать отказались). Сразу после старта с морской платформы, произошёл отказ двигателя и ракета упала в море. Её извлекли со дна, чтобы изучить причины возможного сбоя. В тот момент, когда она оказалась над поверхностью, произошёл взрыв."
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Поднимали Буревестник , при покидании воды тот перегрелся и взорвался?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Во всей этой ситуации можно найти положительный момент - президент РФ не трындел, когда говорил о ядерной силовой установке...ибо до этого были только мультики.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Это нынешняя версия американцев.

Нет, у америкосов другая версия

Представители разведки США связали взрыв под Северодвинском, при котором произошло кратковременное превышение радиационного фона, c испытаниями крылатой ракеты «Буревестник». Об этом сообщает The New York Times....Американская разведка полагает, что взрыв произошел во время испытаний элементов низколетящей межконтинентальной ракеты «Буревестник» (кодовое обозначение НАТО — SSC-X-9 Skyfall), которая должна оснащаться малогабаритной ядерной энергоустановкой.
Характеристики «Буревестника» делает практически невозможным его перехват для существующих противоракетных систем на Аляске и в Калифорнии. Однако американские эксперты считают, что создание такой ракеты невозможно, поскольку США так и не смогли добиться успехов в разработке подобной технологии в 50- и 60-х годах прошлого века.
https://lenta.ru/news/2019/08/12/nuclear/
 
Сверху