Что делать и как себя вести в армии?

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Не пугайте парня, друзья...У меня в части был водитель нейтралки (8Т311), с плоскостопием и близорукостью. Командир базы разрешил ему сапоги носить только на строевой смотр, остальное время ботинки или тапочки.
Все зависит от командира и состояния воинской дисциплины в части.
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
У нас в батарее, в стартовом отделении был парень, который без очков ложку на столе не мог найти. Первые полгода промучился с противогазом, а потом ему с гражданки по спецзаказу выслали стекла, он их вставил в противогаз - и никаких проблем.
Я, сам, подхватив в апреле грибок, проходил все лето в тапочках (только на КЗ одевал иль кирзуху, иль резиновые сапоги), хотя врач разрешил ходьбу в тапочках только 2 недели после выздоровления, т.е. до начала мая. Обнаглел настолько, что встал в тапочках на строевой смотр, который в августе проводил инженер полка перед отправлением батареи в КапЯр. Из-за этих тапочек меня и не взяли туда. Разобиженный на всех, в том числе и на себя, проходил в этих тапочках до снега.
Ps. Не знаю, как сейчас, в мое время эти тапочки напоминали пляжную обувь - платформа из кожи и два шнурка, которые держатся между пальцами.
Pss. Кстати, они ко мне так приросли, что в кроссе на 3 км, прибежал из своей батареи вторым - не потерял, не свалились.
 

Гоша-гитарщик

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Хабаровск
А как быть, например с музыкой? Я играю на гитаре, следует ли ее туда везти, или не положено и офицеры заберут? А еще физподготовка как я понимаю, плевая? 20 подтягиваний, 1км за 4 минуты?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Гоша-гитарщик написал(а):
А как быть, например с музыкой? Я играю на гитаре, следует ли ее туда везти, или не положено и офицеры заберут? А еще физподготовка как я понимаю, плевая? 20 подтягиваний, 1км за 4 минуты?

От части зависит. Но первые несколько месяцев думаю поиграть не будет ни времени, ни возможностей.
Если старшина нормальный, можно отдать ему на сохран.

Если можешь это, то плевая). Некоторым и 2 раза подтянуться трудно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
А у нас с гитарами был полный порядок.Умеешь играть_тебе полное уважение(даже если ты салага).Но только в свободное время. :-D
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
У меня к сожалению нашли дистрофию сечатки глаза - ездил в Гельмгольца на лазеркоогуляцию - защивать сечатку для предотвращения разрывов.
Если произойдёт разрыв - а у меня это возможно на обоих глазах - то слепота будет до конца. Вроде пока нет технологий по возвращению зрения при отслоении сечатки от внутренней стороны глаза.

Происходит разрыв - и в дырку затекая внутриглазная жидкость и сечатка отходит.
А порваться она может от сильных перегрузок (жим штанги лёжа) или при ударе.

Моё дело сначала направили в Красноярск, там комиссия решила дать мне военный билет.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Лучше бы в армии служил чем жить с этим
 

Гоша-гитарщик

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Хабаровск
А можно попросить, чтоб в часть отправили, в соответствии с профессией? вот я электрик, шарю более менее в радиотехнике. меня могут отправить служить радистом? или как повезет?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Гоша-гитарщик написал(а):
А можно попросить, чтоб в часть отправили, в соответствии с профессией? вот я электрик, шарю более менее в радиотехнике. меня могут отправить служить радистом? или как повезет?

Как повезет. Я к примеру тоже был радиотехник, а попал в дорожно-строительную учебку). Где правда потом таки и остался связистом.

Если повезет попасть в учебку связи, тогда проблема считай решена. Но это как карта ляжет, сами понимаете).
 

Melot

Участник
Сообщения
9
Адрес
Ростовская обл
Скоро в армию, отца у меня нет, да и знакомых таких что прошли армию и можно у них поспрашивать нету. В Интернете на эту тему полная ерунда, один источник опровергает другой.
Что делать! Как быть!

Те кто служил, поделитесь опытом.

- Что нужно брать с собой?

- А как отвечать на оскорбления. На гражданке, я обычно кулаками махаю ( правд не всегда удачно :( ) А что делать там, в ужасной армии. Помахать кулачками и получить по … или делать вид что не слышу, а может грудь колесом и брызгая слюной доказывать что я не ослик :)?

- И вообще интересны все подробности. Одним словом что нужно знать и как себя вести первое время. Что бы не ходить с вылупленными глазами боясь что-то взять и к чему-то дотронутся :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Melot написал(а):
А что делать там, в ужасной армии.
ну это вы батенька загнули, конечно... хотя... сейчас в МО такое творится, что блин...
Melot написал(а):
Помахать кулачками и получить по …
раньше в армии били ТОЛЬКО ЗА ДЕЛО. провинился - получи подачу... сейчас в основном на бабки садят. на это не ведись никогда. лучше по морде схлопотать и не раз, чем вечно дойной коровой быть. но на бабки садят в основном за залет. или за увольнение. главное - не врать, быть честным. тогда все нормально будет...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Melot написал(а):
- Что нужно брать с собой?

Одеться как можно проще (все равно одежду частью выкинут, частью разберут деды) смысла наряжаться нет никакого, считай что она тебе в один конец. Это же относится и к нательному белью. Есть части правда, где гражданку пакуют и хранят у старшины до дембеля, но это исключения.

Не брать никаких дорогих вещей - часы нормальные, мобильник, фотоаппарат, плеер, эл. бритву и т.п. В ближайшии полгода это тебе не понадобится, т.к воспользоваться не сможешь, а расстаться со всем этим можно в первый же день.

Однозначно никаких ножей и прочего оружия. Можно взять в дорогу небольшой нож для продуктов, потом подарит кому нибудь в части.

Еды брать только то, что съешь дорогой и поделишься с попутчиками. В казарме ее потом деть некуда, считай пропала. Выпивка особо не преветствуется, вообще надираться в дороге до отключки не рекомендуется, можно лишиться всего имцщества. Компанию поддержать можно и нужно, но знать меру.

Деньги - только небольшую сумму, ими так же воспользоваться первые полгода малореально. То, что будут выплачивать в армии, как денежное довольствие вполне хватит на походы в чипок и позвонить домой (если есть откуда).

Не стоит везти различные фото - домашних, любимой девушки. Пришлют потом почтой, когда пройдет хоть 2-3 месяца, обживешься.

Что НУЖНО взять:
-Зубную щетку, пасту (расческа в силу прически излишество).
Бритвенные принадлежности - станки, помазок (в мое время пены для бриться не было, а с помазком побриться при наличии мыла можно в любую эпоху). Можно взять мыло в мыльнице.
-Пару ручек, тетрадь или блокнот. Чистые конверты, десяток хотя бы.
Имеет смысл взять копии документов об образовании (кроме школы конечно), если есть специальность могут пригодится при распределении внутри части. Если умеешь рисовать, пригодится, в армии это ценится.
-Недорогие простые часы - время и в арми время, есть распорядок дня и занятий, они пригодятся.
-Если есть какие то заболевания и требуются специфические лекарства, взять их с собой в достаточном кол-ве. По распределению сдать их санинструктору роты и брать у него для приема (хранить лекарства у себя не полагается, напервых порах по крайне мере).
-Три иголки с намотками зеленой, белой и черной нитки.

По приезду сводят в баню (если повезет приехать в субботу), оденут (сразу смотреть размеры, если что махнуться с соседом), обуют (то же самое), накормят. Выделят койку, дадут постельные принадлежности. Хоть скромный , но полный пансион). Форму, ремни, обувь имеет смысл подписать на обороте для того чтобы не было соблазна стырить. Делается это разведенной в воде хлоркой, пишется спичкой. Если молодняка в подразделении много, на это выделяется время и делается централизованно, старшие подскажут где и что писать.
Как что надевать и носить тоже научат - правил немного, но соблюдени их убережет от проблем с гигиеной и начальством.

Melot написал(а):
А как отвечать на оскорбления
Четко различать для себя разницу между оскорблениями и петушиными наездами. И самому не петуштся по малейшему поводу.
Помнить, что здесь несколько другая шкала ценностей и определенная нагрузка молодого пополнения - норма в любой армии мира. Вставать в позу по каждому поводу станет себе дороже.
Кратко - от службы не бегать, на службу не напрашиваться. Но знать предел, когда прогибаться уже не нужно. Не любят слишком наглых и шестерок тоже. Нужно найти середину.

Melot написал(а):
И вообще интересны все подробности. Одним словом что нужно знать и как себя вести первое время. Что бы не ходить с вылупленными глазами боясь что-то взять и к чему-то дотронутся

-Важно не попасть в категорию борзых или тормозов. Им приходится сложнее всего и они получают все шишки.
-Смотри вокруг, учись на ошибках других. Для этого человеку и даны глаза, уши. И мозги разумеется.
-Поменьше ненужной инициативы. Иногда она тоже наказуема).
-Завести друзей (или на первых порах хотя бы приятелей) из своего призыва. Поддержка в армии первое дело. Помогай им, помогут тебе.
Помогай и делом, и личным имуществом, жмот в армии всегда один.
-Постараться быстро привыкнуть к армейскому лексикону, благо слов там не так много. "Разрешите" вместо можно, "есть" и "так точно" вместо угу и да, ну и командам типа строиться, разойдись, вольно, смирно и т.п. Все это несложно, но будет для тебя на благо - к дисциплинированному солдату придраться сложнее, да и не хочется обычно.
-Не допускать ситуаций когда тебя приходится искать. Всегда хоть кто то должен знать где ты и чем занят, даже если тебя послали с поручением.
- Не ввязываться во всякие авантюры на первых порах, а тем более самоходы. Это для молодняка очень серьезный залет.
- Главное - не поддаваться депресухе. Поначалу казалось 2 года - это целая вечность. Так будет первые месяц-два. Потом войдешь в ритм, все пойдет размерянно. Научишься ценить маленькие радости на которые на гражданке просто не обрашаешь внимание. Зато потом сможешь сказать себе - я это сделал. И как приятно вернуться домой, где тебя ждут).

Конечно очень многое зависит от места службы - разница от части в большом городе или в глухом таежном углу будет сильная. Но обшии "положения" примерно везде одинаковы.
 

Melot

Участник
Сообщения
9
Адрес
Ростовская обл
Большое спасибо.

А вот как насчет поручений, понятно что поручения офицеров выполнять надо, ну и как ГЕРКОН32 нужно еще кому ни будь мимоходом сказать куда меня послали.

А вот насчет других поручений, так сказать от дедов, типа за сигаретами сгонять и тому подобное, кто-то говорит не в коем случае не следует подчинятся, иначе в брюконоса превратят. А кто-то говорит обратное, что лучше выполнить поручение.

Вот есть ли такие случаи когда лучше послать и получить чем выполнить поручение.
И вообще приведите пример, когда тебя просят что-то сделать а тебе следует отказать, несмотря на последствия.

Вот именно непонятны эти неуставные отношения, как следует себя вести.

А то по лицу получить не боюсь но в тоже время петушится по каждому поводу не стоит и опускаться нельзя ( это еще по школе усвоил, пропустишь момент, потом не отмоешься.)

Вот по этому поводу неуставных отношений можете что ни будь посоветовать, желательно с примерами.
Очень хочется вернутся, с чувством что всё не зря.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

dron написал(а):
сейчас в основном на бабки садят. на это не ведись

Хорошо, понятно, хотя тех денег у меня и так нет, тут хоть убей, но все равно спасибо за совет
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Melot написал(а):
Вот есть ли такие случаи когда лучше послать и получить чем выполнить поручение.
И вообще приведите пример, когда тебя просят что-то сделать а тебе следует отказать, несмотря на последствия.

Вот именно непонятны эти неуставные отношения, как следует себя вести.
ну... тут всяко бывает. бывают случаи, когда и офицера вынужден... послать на три до боли знакомые буквы. и за сигаретами - смотря как попросят. может правда человеку некогда, почему бы товарища не выручить?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 так всё популярно расписал - мне даже добавить нечего :good: Напомню только , что крысятничество и стукачество не приветствуется НИГДЕ , будь то армия , зона , или гражданка .

Касательно наездов ... Трудно сказать что-то конкретно . Начнём с того , что дедовщина везде разная , у нас , по крайней мере не было , скажем так , "перегибов" в виде телесных повреждений (бить тоже можно "по-умному") . И очень много зависит от окружающих тебя людей , независимо от призыва . Я , например , вторые полгода службы "летал" гораздо больше , чем первые , потомучто люди , призванные на полгода раньше меня , были более конкретными редисками )) , чем дембеля . Я вообще заметил , что те , кто в "молодости" действительно "летал" к "своим" "духам" относятся , скажем так , с бОльшей долей понимания . Так что лучше приведу пару примеров , выводы сделаете сами .

По поводу "подай-принеси" . Можно , конечно , "забить" на подобную просьбу и получить заслуженную порцию "люлей" . Только заложником вашего решения могут стать и твои товарищи : воспитание "через коллектив" в армии очень популярно . Никогда не забуду , как на КМБ пацан всухомятку ел буханку чёрного хлеба (за найденную у него после обеда корку) в то время как весь взвод отжимался . Удовольствие было ещё то и для него и для нас . Отношение к нему после этого было сами понимаете ...

А теперь другой пример . У человека старшего призыва пропало 30 рублей (тогда уже , по-моему , тысяч , не суть ) . Обычное дело : в армии нет слова "спиз..или" , в армии есть слово прое..ал" . Поскольку заправкой кроватей в то утро занимался я , то соответственно , я и был назначен виновным . Но деньги так и не отдал до самого его дембеля , хоть и огребал конкретно от него каждый день . Хотя и возможность отдать была , и товарищи помощь предлагали . Просто из принципа .

Добавлю лишь , что порядков в СОВРЕМЕННОЙ армии не знаю , поскольку сам служил в 93-95 гг.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Melot
Почитай "Оружие возмездия" О.Дивова.Конечно оно про Советскую армию-но чтиво увлекательное и полезное для тебя...
А так-согласен с вышеизложенным.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
согласен с разницей в частях - тайга и даже пригород - это огромная разница.
Сидеть за колючкой, вокруг тайга... остоеб...шая картинка получается. Сотовой нет, телефон на КПП за колючкои и кроме особых случаев неповедут. В чепке обворовывают... офицерам и кускам тоже несладко.
С другой стороны я попал служить в первый годичный призыв, двугодичники относились лояльно и "летали" только тормоза... вот с последними "полторашниками" было тяжелее, некоторые срывались на нас похлеще салаг. Доставалось и приехавшим полторашникам с учебок. Но пролетело мигом!!! Вроде вчера приехал, а сегодня из строя вышел как "увольняемый в запас"
Армия - это школа жизни. спасибо ей за это!!!
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
dron написал(а):
раньше в армии били ТОЛЬКО ЗА ДЕЛО.
а сейчас 1.просто так,2.ради удовольствия,3.ради унижения,4.ради подчинения,

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

SHITZ написал(а):
(бить тоже можно "по-умному")
это точно.Берут полотенце и вешают на голову и лицо бедолаге,а потом стулом,кааак жахнем!с ног валит в лёгкую.Или скалкой,сапогом,ребром кулака,предварительно сказав:Держи глаза!бить ниже затылка-никаких следов.А еще можно бить сапогом,носком по голени-телесный осмотр проводят как правило выше пояса,или зимой ноги закрыты кальсонами-боль-жуткая,особенно если бить каждый день в одно место на одной и той же ноге-сбивает с ног от малейшего удара,а потом хватает и замаха.чтобы заставить сделать что либо.Так же хороши "отбивы"чем ровняют постельки-бить желательно по костям,по голове.А еще можно применять "ташку"-телефонный аппарат-сила тока достаточна для пыток в стиле Рэмбо....А можно вообще не бить-пусь присядает с партой на плечах,или в обнимку с товарищами.раз по 500,или под счет,отжимания хороши.но нудно,сам садист устанет.вдруг парень крепкий?пацаны,которых не взяли в ВДВ,посчитали их ограниченно годными-били показатели любого СПН ГРУ.А для особо упёртых,с целью ломания этой упёртости есть туалет,есть очко,есть лезвия,для него,а не для рук...Бывало и дембель попадал прямо перед уездом.Забывать стал,плохое забываться имеет свойство,надо было записывать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.318
Адрес
г. Пермь
Иванов, вы когда служили? Если вообще подходили к воинским частям ближе КПП...
:-D
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Иванов написал(а):
Берут полотенце и вешают на голову и лицо бедолаге,а потом стулом,кааак жахнем!с ног валит в лёгкую.Или скалкой,сапогом,ребром кулака,предварительно сказав:Держи глаза!бить ниже затылка-никаких следов.А еще можно бить сапогом,носком по голени-телесный осмотр проводят как правило выше пояса,или зимой ноги закрыты кальсонами-боль-жуткая,особенно если бить каждый день в одно место на одной и той же ноге-сбивает с ног от малейшего удара,а потом хватает и замаха.чтобы заставить сделать что либо.Так же хороши "отбивы"чем ровняют постельки-бить желательно по костям,по голове.
Где вы таких зверств набрались? :Shok:
Больше всего мне понравилось про "Держи глаза!". :p
Единственное что мне встречалось это удары по голени.
Иванов написал(а):
А еще можно применять "ташку"-телефонный аппарат-сила тока достаточна для пыток в стиле Рэмбо....
Во-первых не "ташку", а "тапик"; во-вторых С помощью ТА-57 запытать кого-либо очень проблематично.
Мы, "за ради поржать", как только с тапиком не извращались: и двумя руками за разные контакты брались, и цепочкой человек на десять соединялись (первому и последнему в руку по проводу), а некоторые и на язык пробовали. :-D
Иванов написал(а):
А можно вообще не бить-пусь присядает с партой на плечах,или в обнимку с товарищами.раз по 500,или под счет,отжимания хороши.но нудно,сам садист устанет.вдруг парень крепкий?пацаны,которых не взяли в ВДВ,посчитали их ограниченно годными-били показатели любого СПН ГРУ.А для особо упёртых,с целью ломания этой упёртости есть туалет,есть очко,есть лезвия,для него,а не для рук...Бывало и дембель попадал прямо перед уездом.
А это вполне легальный способ дрессировки личного состава. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Читаешь вот так данную тему, и приходит мысль: "А так-ли далеко наша армия ушла от ЗОНЫ? Те же самые принципы: как правильно в "Хату" входить, как грамотно себя поставить, какие табуированные понятия нельзя переходить. Чистой воды -ЗОНА. Уголовщина. А не армия. И что самое печальное, так ВЕЗДЕ. :-(
P.S. был в Комях, в строй отряде, там местные парубки вполне серьезно обсуждали: что лучше? Сначала в армию сходить, а потом сесть? Все склонялись к тому, что лучше сначала сесть, а потом в армию могут и не забрать.... :-D Третьего варианта: поступить в Сыктывкарский Университет, не рассматривалось по причине полного отсутствия мозгов..... :-D
 
Сверху