«Цветные» революции на Балканах, на Украине, в Грузии и Киргизии – звенья одной цепи

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Atass написал(а):
Вот только нельзя им позволять брать власть над собой! А они как раз туда и лезут, на другое-то способностей не хватает...
:good: :good: :good:
только, почему мы допускаем приход таких к власти? хотя это более философский вопрос
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
только, почему мы допускаем приход таких к власти? хотя это более философский вопрос
Тут огромную роль играют предвыборные технологии. Я еще в декабре 2004 года, да и после недавних президентских выборов в Украине, через пару-тройку дней задавал вопрос своим знакомым - почему они именно так проголосовали? В подавляющем большинстве они так и не смогли внятно объяснить свой выбор. И это люди отнюдь не глупые, способны к аналитическому мышлению. Так что же вы хотите от простых и часто малоинформированных людей? :-( Для которых часто источником информации является телевизор или парочка газет :-(
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Одессит написал(а):
Тут огромную роль играют предвыборные технологии. Я еще в декабре 2004 года, да и после недавних президентских выборов в Украине, через пару-тройку дней задавал вопрос своим знакомым - почему они именно так проголосовали? В подавляющем большинстве они так и не смогли внятно объяснить свой выбор. И это люди отнюдь не глупые, способны к аналитическому мышлению. Так что же вы хотите от простых и часто малоинформированных людей?
Мне вообще думеться что провести честные выборы нереально. Так как подтасовать можно всегда
В Грузии например увозили из пункта одну урну а в ЦИК привозили другую, но запечатанную и подписанную
1-я соответсвенно просто пропадала...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
В Грузии например увозили из пункта одну урну а в ЦИК привозили другую, но запечатанную и подписанную
1-я соответсвенно просто пропадала...
Этот элемент также входит в те пресловутые выборные технологии :-(
Вы назвали только один из может быть сотни способов :think: "выбрать" "нужного" кандидата :)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
только, почему мы допускаем приход таких к власти? хотя это более философский вопрос

У людей есть два способа поднять собственный статус:

1 - повышать собственный ителлектуально-образовательный уровень и преобразовать его в творчество, за счет этого стать более продвинутым
2 - подавлять окружающих ниже своего настоящего уровня, а это только за счет использования власти.

Второй способ проще, быстрее, надежнее. Потому и имущие власть пытаются ее закрепить подольше, и для потомков тоже.

rootshadow написал(а):
В Грузии например увозили из пункта одну урну а в ЦИК привозили другую, но запечатанную и подписанную
1-я соответсвенно просто пропадала...

Аналогично было и в Украине при Ющенко, американские кураторы так же поступали с потоками документов и в Кабмине, и в Администрации Президента... В смысле, чейнджа ненужных на нужные...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Одессит
вот вот, только один. Я ещё помнится мне что помещение для подсчета голосов охраняет (у нас тут) один-два солдатика... рядовые стоят с мешками рядом... и пару-тройку камер... пишущиеся в соседней комнате.. на стареньком компе который часто зависает (год 2001, точно, сам делал)
так что.... не думается мне что народ кто то спрашивает... просто подогревают и обещают золотые горы
по теме
Какие прогнозы у сообщества относительно 30 мая в Грузии? Напомню тут выборы, а раз тема о цепной реакции, которая может быть в обе стороны, то етсь вопрос- что говорят в кругах ближе к военным и политическим у вас? Будет у нас тут революция а-ля Киргизия или ближе Украинский вариант?
я чего спрашиваю то... наша опозиция опять в москве, как думаете её там "подкормят?"

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Atass написал(а):
Второй способ проще, быстрее, надежнее. Потому и имущие власть пытаются ее закрепить подольше, и для потомков тоже.
а первый почти как у Стругацких... или Бекона, кому как нравится
короче, без подняия интеллекта населения и вселения в них уверенности в завтрашнем дне реальности выборной политики будут далека от нас как альфа-центавра... хотя может и альфа-центавра станет ближе при выполнении 1-го пункта указанного Вами
Так как свободный и мыслящий человек, уверенно смотрящий в будущее есть самое изобретательное существо в нашей галактике... ну по крайней мере земле то точно
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
я чего спрашиваю то... наша опозиция опять в москве, как думаете её там "подкормят?"
У меня есть смутные догадки, повторяю - только мои :), что на закулисных договоренностях между США и Россией о разделе мира на сферы влияния, пространство бывшего СССР отданы под "опеку" России :)
Конечно же, не все гладко пройдет, например у России, ведь и в США, да и в самой России есть много иных влиятельных людей и сил, у которых свои интересы не совсем совпадают с политикой "генеральной линии", проводимой "наверху" в этих странах :think:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Aleks написал(а):
В новостях упомянули что в штабе ОДКБ озабочены сложившейся ситуацией.

Совместная тренировка воинских подразделений четырех стран – участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошла в субботу в ходе антитеррористических учений «Рубеж- 2010».
http://vz.ru/news/2010/4/24/396298.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Писал казахстанец...

Киргизию спасет присоединение к России... а Казахстан? Казахстан за неделю

Киргизия глазами Казахстана - в еженедельных и сетевых СМИ интеллигентно обсуждается переворот, временное правительство и неожиданные ходы Курманбека Бакиева. При этом в стране нет - и не предвидится - четкого понимания, как повлияет дестабилизация в Киргизии на весь рисунок региональной политики.
Я не идеализирую русских. Но со времен Ивана Грозного каждый русский это политическая единица русского государства. Как я мечтаю, чтобы и каждый казах тоже был политической единицей современного казахского государства. Но: Государство казаха - это бешбармак; Родина казаха - его клан; Отечество казаха - это барымта. Потому что когда американцы после нашей "цветной" "революции" выпрут из страны русских казахскими руками, наша государственность умрет. Потому что Казахстан, по своему глубокому существу, русское государство и русские составляют его действительное содержание".
http://regnum.ru/news/1277477.html
 

КОБРА

Активный участник
Сообщения
91
Адрес
Москва
Видали как батька наехал на Россию выступая в парламенте? Типа ОДКБ пустая организация , и Россия председательствующая в ней проявила абсолютное равнодушие к происходящему в Киргизии. А Медведев не менее жестко ответил в Харькове.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Что то в Киргизии всё никак не успокоится. Ещё камни, но на подходе снова те парни с обвешанными АК.
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
С "цветными революциями" на Балканах, Украине, и в Грузии согласен, да и в Киргизии
когда Акаева сместили то же, а вот по поводу смещения Бакиева у меня есть огромные
сомнения в причастности "цветных". Надо с начала спросить, кому это выгодно? С Американцами по а.базе "Манас" они договорились, тем более столько бобла поимели.
Так что Бакиев Американцев устраивал,а новая власть ещё неизвестно как себя поведёт. Амарам не выгодно, Тогда кому, а кому Бакиев обещал турнуть НАТОвцев
с а.базы и опять же получил бобла немеренно, а кому каждый день Киргизия обходилась в кругленькую сумму и кого Бакиев в конце концов кинул, прааавевельно
Россию. В.В.П. сильно обиделся, потому что его так грубо ещё не кто не кидал, он дал
приказ соответствующим органам и они красиво и грамотно его исполнили, уважаю. И сейчас мы имеем то, что имеем. А то что Бакиев к Батьке рванул ещё раз доказывает кому это выгодно А то что он вор и предатель нет ни какого сомнения. Надо же было так
грамотно свой народ кинуть, после смещения в казне копейки оставил. Время рассудит.
Я так думаю.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кажется, племя солто, которое у нас политкорректно именуют «временным правительством Киргизии», не в состоянии удержать власть.
Киргизия – этот конгломерат из 15 кочевых орд, искусственно созданный в советское время, начинает потихоньку разваливаться…
Кто следующий?!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Кажется, племя солто, которое у нас политкорректно именуют «временным правительством Киргизии», не в состоянии удержать власть.
Киргизия – этот конгломерат из 15 кочевых орд, искусственно созданный в советское время, начинает потихоньку разваливаться…
Кто следующий?!

Ну, советская власть многих перетащила из первично-общинного в социализм...

Но, оказывается, все-таки историки и философы были правы - нельзя перепрыгивать общественные формации. Культура и менталитет нации или цивилизации должен сформироваться и быть готов к восприятию новой...

Иначе что? Там баи с мабилами и мерседесами, там гамадрилы с АК, или джигиты, сменившие ишака на роллс-ройс...
Но в голове, по сути, абсолютно ничего не поменялось...

Как говорил один советский прапорщик: - Рано вы с деревьев слезли... :)
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.244
Адрес
s-pb
Atass
А как же русский бунт бессмысленный и беспощадный ? Давно ли отгремела гражданская со всеми вытекающими "нарушениями прав человека" ? Вы рассматриваете вопрос с колокольни "высокой" , а такая ли она уж высокая ? А горячие 90 и парни в кожанках ? Давайте не будем про деревья , тут больше вопрос бытия и сознания , которое этим самым бытием и определяется.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Org

Давайте не будем путать понятие общественно-политической формации и культуры с бескультурьем, беззаконием и анархией.

Гражданская - это результат неспособности старой власти и перехода из одной формации в другую. А то, что у нас традиционно спокойно ничего сделать не могут, без мордобоя и трагедий - я в этом, честно, не виноват... :) Это вопрос образования и культуры...

Причем, до того стали за советские годы культурные, что когда в 91-м году кучка уродов страну распотрошила - никто и не пискнул против...

Хорошо, когда есть баланс, гармонией, между культурой и образованием с одной стороны и способностью и волей защищать свои интересы.

Org написал(а):
вопрос бытия и сознания , которое этим самым бытием и определяется

если брать отдельно взятое существо типа Хомо сапиенс и помещать его в различные группы других существ, то возможны варианты от типа Маугли до арапа Петра Великого и т.п. Там бытие, сознание и другие околофилософские радости...

Когда группы людей путем трансформации культурно-экомическо-социальных достижений преобразуются в социумы нового, более производительного и выживательного типа - это нормально и естественно. Это действует один из базовых законов философии - перехода количества в качество.

Но когда какой-то группе абсолютно неподготовленных людей навязываются извне какие-то другие, чуждые правила - все принимает извращенные и уродливые формы.
Мы имеем своего рода Шариковых... Которым, потом все равно придется вернуться на старую ступень, вырасти эволюционно и только тогда он сможет перейти на новый уровень.
Булгаков как раз об этом говорил...

Так вот. Адаптационные способности отдельно взятого человеческого существа и отдельной группы людей - совершенно разные.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.244
Адрес
s-pb
Тут возможен и успех, но это должно происходить изнутри общества т.е. если по Гумилеву то народ должен породить некоторое количество пассионариев и они за шкирку вытянут его на новую ступень развития , "цивилизации" . Ататюрк , Петр I , Наполеон ,Чингисхан - это были выдающиеся люди , но и их окружение зачастую тоже "непростые" .
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Org написал(а):
Тут возможен и успех, но это должно происходить изнутри общества т.е.

Как раз об этом
Atass написал(а):
Когда группы людей путем трансформации культурно-экомическо-социальных достижений преобразуются в социумы нового, более производительного и выживательного типа - это нормально и естественно. Это действует один из базовых законов философии - перехода количества в качество.
 
Сверху