демократия в России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Народ меня ущемили в демократии, причем конкретно и просто так.
http://forum.kasparov.ru на этом форуме(казалось бы светочи демократии) я мягко намекнул что Гарик болбес и у них неправильные методы привлечения масс, а меня забанили и удалили с форума. Ужас я в шоке.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
белый
Надо было еще сказать ему, что и в шахматах он так себе. :) Шутка.
Вообще Каспаров, ИМХО, в политике просто пустое место. И нефиг на счет него заморачиваться...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
белый, тогда их "пиарить"? Сейчас же на тот сайт "ломанутся" камрады, у него вырастет посещаемость и дерьмократы начнут вопить о привлекательности их идей которую подтвеждает посещаемость... :)
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
белый
Белый его закрыть ? Взломать ? опустить ?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aviator, - не обрашать на тот сайт внимания! :cool:

Экономист, - согласен. :confused:

Wann, белый наверно хотел с девушками познакомиться и вытянуть их из дурной компании :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Redav, может быть, может быть. :) Благородно. :cool: Но подождём самого белого.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Братцы, но это же смешно. Шахматист ударился в политику, скоро он себя еще кандидатом в президенты задвинет, а в предвыборной кампании у него будет лозунг : "УДАРИМ ШАХМАТАМИ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ. ЗАБРОСАЕМ СУПОСТАТА ШАХМАТНЫМИ ДОСКАМИ. ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ ПО БЕСПЛАТНОМУ ФЕРЗЮ" и т.д.
Белый, да плюнь ты на этого у...а. :grin:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik, согласен. Одно название его книги чего стоит: "Как жизнь уподобляется шахматам".
Цитата из его "шедевра": "Шахматная жизнь хорошо подготовила меня к этому новому делу. Я спрашиваю себя: как я могу бояться какого-то подполковника КГБ, если сумел одолеть целый Олимп шахматных чемпионов!" Ну полный бред. :Rolleyes: (Не подумайте ничего дурного. :) Я этот "шедевр" не читал. :) Цитата из одной статьи в ИноСМИ.ru)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann написал(а):
Одно название его книги чего стоит: "Как жизнь уподобляется шахматам".
Вот именно, теперь представте его президентом.
Да он всю политику будет вести так же как шахматный матч. Это же идиотизм полнейший. :(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Цитата из его "шедевра": "Шахматная жизнь хорошо подготовила меня к этому новому делу. Я спрашиваю себя: как я могу бояться какого-то подполковника КГБ, если сумел одолеть целый Олимп шахматных чемпионов!" Ну полный бред. (Не подумайте ничего дурного. Я этот "шедевр" не читал. Цитата из одной статьи в ИноСМИ.ru)
Похоже, что этот товарищ просто в свое время мозг сильно перегрузил - совсем башка отъехала. Или жил в краю, где много дубов (ну должен же он был откуда-то упасть? :) )
Действительно, как можно бояться "какого-то подполковника КГБ", когда есть шахматная доска подмышкой, и тяяяяжееелааааяяяяя! Ей ведь можно так с размаху залепить по темечку, что сразу погоны отлетят. :)
В который раз вспомнил одного "гроссмейстера" (правда не настоящего, в отличие от Г.Каспарова) по имени О.Бендер, который отжигал в Васюках. :)
polkovnik написал(а):
Вот именно, теперь представте его президентом.
Да он всю политику будет вести так же как шахматный матч. Это же идиотизм полнейший.
Это даже воспринимать всерьез не стоит. Нельзя на полном серьезе проводить параллели между шахматами и жизнью. Нельзя хотя бы даже потому, что "призовой фонд" не сопоставим...
ИМХО, Г.Каспаров просто весьма-весьма авантюрный человек явно негосударственного масштаба, который к тому же пытается занять в нашей политике тот сегмент, в котором заведомо ловить нечего. Там уже все "вынесли" до него... Ну чем и в чем, скажите, эта личность реально или хотя бы косвенно себя проявила для того, чтобы даже заикаться о президентстве?! :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Просто среди "демократов" осталсь настолько мало действительно заметных и уважаемых людей, что с горя пытаются раскрутить кого-угодно, лишь бы фамилия хоть где-то звучала.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент
"С горя" тут ничего хорошего не сделаешь. Нужно просто задуматься и понять, в чем истинные причины поражения так называемых демократов в глазах народа. Неужто не ясно, что это слово для многих стало ругательством? И раз так, значит нельзя ломиться в стену, которую не прошибить. Если кому-то близки истинные (подчеркиваю!) демократические ценности, то нужно найти для их претворения в жизнь какую-то иную оболочку, чем тупое копирование прозападнических лозунгов. :-(
Одним словом, нужна корректировка демократической идеологии применительно к российским ценностям и реалиям. И как знать, может быть в итоге мы получим вовсе не ту модель демократии, как ее традиционно в последние годы видят на Западе, а нечто вроде социально ориентированного центризма, при этом свято уважающего законы рыночной экономики и декларированные в конституции права и свободы граждан. :)
И разумеется это нужно делать не с такими лидерами, как воинствующий шахматист Каспаров. На шахматном коне далеко и быстро не ускачешь... :lol:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист, всё это так. И мы с Вами это прекрасно понимаем. Одно но... Благодоря "свободным и независимым" западным СМИ всё мировое сообщество (всё тот же Запад) воспринимиет его ну чуть ли не самым влиятельным политиком России. :Shok:

Меня всегда поражали люди, которые в трудные времена своей страны, так сказать, линяли в более благополучное место. А после того как всё налаживается (или начинает налаживаться) возвращаются и заявляют: "А мы несогласны с данным положением вещей".
Фу... даже и говорить о таких не охота. :confused:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Одно но... Благодоря "свободным и независимым" западным СМИ всё мировое сообщество (всё тот же Запад) воспринимиет его ну чуть ли не самым влиятельным политиком России.
Да. И так еще не каждому дано себя представить и раздуть.
Хочу сказать, что такая неразборчивость Запада в связях не играет ему на пользу.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Хочу сказать, что такая неразборчивость Запада в связях не играет ему на пользу.
Да нет, разбираются они хорошо, только на безрыбье и рак рыба.
Чтобы раздуть политический скандал вокруг нарушения прав человека, зажима политической мысли в России, все способы хороши. Не попался бы им Каспаров, нашли бы кого-нибудь еще, а тут очень удачно.
Фамилия известная, человек известный, а его так опустили, в ментовку забрали за митинг. Это надо раздуть и поднять на щит. :cool:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
"Шах и мат Каспарову ("Forbes", США)
Видья Рам (Vidya Ram), 13 декабря 2007
_____________________
У легенды российских шахмат Гарри Каспарова в матче против гроссмейстера российской политики президента Владимира Путина все-таки кончились варианты.

- Завтра моя избирательная кампания заканчивается, - заявил в среду Каспаров на встрече с журналистами в Москве. Надежд на успешное противостояние поддержанному президентом кандидату Дмитрию Медведеву на мартовских выборах уже не осталось. Каспаров сказал, что не может продолжить борьбу, поскольку не удалось организовать официальный съезд сторонников, которые должны его выдвинуть, как того требуют российские законы.

Примечательно, что если последний ход Каспарова и привлечет внимание западных газетчиков, то для России эта новость - сущий пшик. Здесь поражение Каспарова - как, впрочем, и всех других оппозиционных партий - воспринимается как данность. Все ожидают, что в марте с большим отрывом победит преемник Путина Медведев, выдвинутый от партии "Единая Россия" - и подтверждением тому стали парламентские выборы, прошедшие на прошлой неделе.

В беседе с корреспондентом Forbes.com аналитик компании Eurasia Group Денис Маслов рассказал, что кандидаты от оппозиционных партий, конечно, существуют - но они наверняка наберут не больше пятнадцати процентов голосов. Сам Каспаров, по мнению Маслова, ни за что не набрал бы больше двух процентов.

Каспаров и другие противники путинского режима неоднократно обвиняли Кремль в том, что тот, пользуясь своим господством в средствах массовой информации, новыми выборными законами, направленными против мелких партий, и дубинками, с помощью которых разгонялись митинги и демонстрации, просто раздавил российскую демократическую оппозицию. Что ж, наверняка все эти факторы сыграли какую-то свою роль - но наблюдатели, тем не менее, отмечают, что, даже если бы этих факторов не было, огромная популярность как самого Путина, так и проводимой им политики все равно не оставила бы оппозиции практически никаких шансов.

В последние несколько лет Россия так многого добилась - как в экономике, так и на международной арене, - что Путин благодаря этому превратился, по существу, в культовую фигуру. После нескольких 'темных' лет, последовавших за концом Советского Союза, с ним в страну пришла стабильность для бизнеса. Нефтегазовые доходы дали существенный толчок экономике, и общество, уже опустившее руки и отчаявшееся, вновь воспрянуло духом.

Хотя то, что Медведев занимает пост главы 'Газпрома', может спровоцировать европейских лидеров, у которых мощь этого энергетического Голиафа уже сегодня вызывает беспокойство, на еще менее веселые размышления, внутри России он воспринимается как наиболее приемлемая фигура в качестве преемника Путина. Он относительно молод - ему всего 42 года - и в политике отличается мягкостью и спокойствием, что наверняка поможет сгладить острые углы в отношениях России с Западом.

Что же касается Каспарова, утверждает Денис Маслов, то если на Западе его воспринимают как некий символ российской оппозиции, то российский народ видит в нем 'одного из многих'.

- На Западе, вполне возможно, пресса любит Каспарова, но в России его не считают особенно харизматичной фигурой, - говорит он, тем более что Каспаров обещает изменить существующую систему, что в стране, для которой главное сегодня - стабильность, никак не может снискать ему популярности.

- Российскому народу больше не нужны революционные потрясения. Он вполне доволен существующим положением вещей."
http://www.inosmi.ru/text/translation/238376.html

Вот один трезвый взгляд на настоящюю ситуацию.

Моё мнение таково - пора заканчивать рассуждать о Каспере (хотя этому задал тон пост белого) - это не отвечает теме. :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann, тут просто начало было задано не в том русле.
Нельзя на примере одного сайта рассуждать об ущемлении демократических прав личности.
Если брать комплексно, то наши права ущемляются чуть ли не ежедневно и почти всеми, с кем нам приходится встречаться (врачи-рвачи, инспектора-хапуги, госчиновники-бюрократы и т.д.).
На подобных примерах просто нельзя делать выводы об отсутствии демократии в стране в широком смысле этого понятия
Современный энциклопедический словарь:
Демократия (от греч . demos - народ и ...кратия), форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии - власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов. Различают непосредственную (основные решения принимаются непосредственно всеми гражданами на собраниях или посредством референдумов) и представительную (решения принимаются выборными органами) демократию. Термин "демократия" употребляется также применительно к организациям и деятельности политических и социальных институтов (напр., партийная демократия, производственная демократия).
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Демократия , демократии, ж. (греч. demokratia) (книжн., полит.). 1. только ед. Форма правления, при к-рой власть осуществляется самим народом, массами, непосредственно или через представительные учреждения. В буржуазных странах демократия существует только формально. Советский переворот дал невиданный в мире толчок развитию демократии,... демократии социалистической (для трудящихся), в отличие от демократии буржуазной (для эксплоататоров, для капиталистов, для богатых). Ленин. 2. Государство с такой формой правления. Античные демократии. 3. только ед. Средние и низшие слои общества, массы (дореволюц.). 4. только ед. Способ организации какого-н. коллектива, обеспечивающий влияние широких масс. Внутрипартийная демократия.
Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Демократия , -и, ж. 1. Политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан. Принципы, идеалы демократии. Борьба за демократию. 2. Принцип организации коллективной деятельности, при к-ром обеспечивается активное и равноправное участие в ней всех членов коллектива. Внутрипартийная д. || прил. демократический, -ая, -ое. Д. строй. Демократическая республика. Демократическая партия (название нек-рых партий в ряде стран). Демократические преобразования.

Если будем и дальше обсуждать эту тему, то ее надо обсуждать отталкиваясь именно от этих определений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху