Specter
Активный участник
- Сообщения
- 6.095
- Адрес
- МО, г. Лобня
"Противоракетная оборона (ПРО) — комплекс мероприятий разведывательного, радиотехнического и огневого или какого-либо иного характера (аэростатная противоракетная защита, и т. д.), предназначенный для защиты (обороны) охраняемых объектов от ракетного оружия. Противоракетная оборона очень тесно связана с противовоздушной обороной и часто осуществляется одними и теми же комплексами.
Говоря о противоракетной обороне, можно выделить самозащиту от ракет, тактическую и стратегическую ПРО."
И про с400
- Типы целей[23]:
- Стратегическая авиация B-1, FB-111 и B-52H
- Самолёты РЭБ EF-111A и EA-6
- Разведчики TR-1
- Самолёты-радары E-3A и E-2C
- Тактическая авиация F-15, F-16, Lockheed Martin F-35 Lightning II[24] и F-22
- Стелс B-2 и F-117A
- Крылатые ракеты Tomahawk
- Баллистические ракеты с дальностью пуска до 3 500 км[25]). Это не означает ли что с400 выполняет роль ПРО?
ОК. А теперь посмотрим, чем могут ответить США. У них есть:
- Пэтриот. Вундервафля, перехватывающая примерно 30 процентов примитивной баллистики и не умеющая перехватывать крылатые ракеты, идущие ниже 60 метров.
- THAAD. Аж целых 4 комплекса. Ни разу не испытывалась на активно-маневрирующих целях.
- AEGIS. Не существует в сухопутном варианте, не испытывался на активно-маневрирующих целях, для сбития спутника с известными параметрами орбиты пришлось спешно изменять софт.
в той работе идёт речь о ПЕРСПЕКТИВНЫХ системах..
Во-2ых, даже эта ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ очень сомнительна для стелсов, пч этому покрытию надо обеспечить ЗАЩИТУ ОТ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. В-3их, забудьте про Вашу мантру о цене рпм -- скажу Вам по секрету, что цена самого рпм никого не интересует, а всё упирается в интегральную цену боевой машины, то бишь разработка/изготовление/обслуживание. В-4ых, для получения реально эффективных стелсов нужны рпрм (радиопрозрачные материалы) сопоставимые по прочности с метал. сплавами. А сейчас стелсы возможны лишь для очень узкого коридора АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. 
дать не может
ну, допустим, поглощающий слой даёт эпр в 10е(-18)м2. Очень клёво не правда ли???

