"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Шутить изволите?
Изволит. А разница была следующая
Погодите. Мы про какие штрафбаты говорим? Про те, которые были на самом деле или про те, которые описаны неполживыми и рукопожатными авторами?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А уголовники в шрафподразделения не шли, они если и шли, то в обычные части.
В книжках шли, если пригодны для воинской службы по возрасту, здоровью и статья наказания не противоречила... Отбывание наказания могло заменяться штрафным подразделением.
Авторитеты и профессиональные преступники вообще на фронт не пошли, что послужило поводом для интеллигенции подвергнуть сомнению легитимность Советской власти и самого Сталина... То в ваших СМИ 90-х годов.... Как будто они вообще когда на какой фронт ходили? И даже за Царя- Батюшку....
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Отбывание наказания могло заменяться штрафным подразделением.
В случае совершения преступления уже будучи на службе. Просто дело в том, что на "гражданке" уголовники отбывали наказание по ведомству НКВД, а в "рядах" они оказывались уже по ведомству МО, причем как "годные". И МО было глубоко по фигу, куда их засунуть, но для штрафподразделений требовался дополнительный набор документов и телодвижений, а для обычных частей - нет. Вот лично Вы бы в такой ситуации по какому бы пути пошли?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вот лично Вы бы в такой ситуации по какому бы пути пошли?
Не, не, не могу знать.... Весь баснописно-эпический опыт истории сформировал версию, что я изложил....
А Ваша версия попирает с этой стороны "особые народные страдания", бесконечно тиражируемые СМИ все 90-е и начало нулевых... Камня на камне не оставляет.... А на них выросло целое поколение.....
 
Последнее редактирование:

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
kozhedub-golovachev-1024x735.jpg

На фото 8 человек, которые уничтожили 20 полных эскадрилий Люфтваффе Германии

1-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Дмитрий Борисович Глинка (около 300 боевых вылетов и 50 лично сбитых самолетов противника), Трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Никитович Кожедуб (лучший ас союзников периода Второй Мировой войны, 330 боевых вылетов и 62 лично сбитых самолета противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Павел Яковлевич Головачев (385 боевых вылетов и 26 лично сбитых самолётов противника).

2-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Андрей Егорович Боровых (475 боевых вылетов и 32 сбитых самолетов противника лично и 14 в группе).

3-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов (222 боевых вылета, 1 сбитый самолет противника лично и 6 в группе, в ходе штурмовок разбил и сжег 9 эшелонов, 47 танков, 28 самолетов и много другой техники противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Анатолий Константинович Недбайло (219 боевых вылетов, 5 сбитых самолётов противника лично, в ходе штурмовок уничтожил 17 самолетов, сжёг 30 автомашин, 16 танков и САУ, разбил десять железнодорожных вагонов, подавил 11 зенитных установок и 6 артиллерийских батарей), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Василий Ильич Мыхлик (188 боевых вылетов, нанёс противнику большой урон в живой силе и технике).

Источник: http://fishki.net/2240226-na-foto-8...0-polnyh-jeskadrilij-ljuftvaffe-germanii.html © Fishki.net
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Хороший пример: командующий Первым Украинским фронтом генерал Ватутин так и не стал "Героем Сталина", поскольку Сталин якобы порвал его наградные документы из-за сдачи Житомира, и более не возвращался к этому вопросу.
Ватутину присвоили звание Героя Советского Союза посмертно - лишь в 1965 году, так сказать - в связи с 20-летием Победы. Куда ему до Зои Космодемьянской и Александра Матросова, или до таких героев Сталина, как Жуков и Конев.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Хороший пример: командующий Первым Украинским фронтом генерал Ватутин так и не стал "Героем Сталина", поскольку Сталин якобы порвал его наградные документы из-за сдачи Житомира, и более не возвращался к этому вопросу.
Ватутину присвоили звание Героя Советского Союза посмертно - лишь в 1965 году, так сказать - в связи с 20-летием Победы. Куда ему до Зои Космодемьянской и Александра Матросова, или до таких героев Сталина, как Жуков и Конев.
Однако он все же был командующим Первым Украинским фронтом!)

зы.. Если бы Сталин не считал его достойным, не был бы он командующим.. ИМХО..
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Я не спорю. Я не про это. Я так мыслю, что основное это тихое признание. Тебя уважают и ценят. Это бОльше, чем признание тебя героем, по моему глубокому убеждению.
Ценю Ваши философские усилия, но обсуждаемая тема - "Герои Сталина". Звание "Герой Советского Союза" получили Жуков, Конев и ряд других великих полководцев, не удовлетворившись тихим признанием (что тебя любят и ценят), а Ватутин не получил. Это, как минимум, заставляет задуматься - по какому принципу Сталин назначал Героев, или не назначал.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ценю Ваши философские усилия, но обсуждаемая тема - "Герои Сталина". Звание "Герой Советского Союза" получили Жуков, Конев и ряд других великих полководцев, не удовлетворившись тихим признанием (что тебя любят и ценят), а Ватутин не получил. Это, как минимум, заставляет задуматься - по какому принципу Сталин назначал Героев, или не назначал.
Зато Вы написали еще один пост. А я почитаю про то, что думал Сталин, в отношении Ватутина. Я читала только домыслы всякие. Сейчас читаю военную литературу : «Столица нашей Родины, — напишет спустя годы в своих мемуарах маршал Георгий Жуков, — 18 февраля салютировала войскам 2-го Украинского фронта. А о войсках 1-го Украинского фронта не было сказано ни одного слова... Независимо от того, кто и что докладывал И. В. Сталину, он должен был быть объективным в оценке действий обоих фронтов. Почему И.В. Сталин допустил такую несправедливость, мне и по сей день неясно. Эта замечательная операция была организована и проведена войсками двух фронтов. Я думаю, что это была непростительная ошибка Верховного... Оба фронта, возглавляемые Н.Ф. Ватутиным и И.С. Коневым, сражались одинаково превосходно».http://www.sovsibir.ru/news/101997
Он был же самовыдвиженец. С чем, собственно, Сталин согласился. Лично.:

Сложнее оказалось с кандидатурой командующего Воронежским фронтом. Назвали несколько военачальников, но Сталин отводил их. Вдруг встает Николай Федорович и говорит:
— Товарищ Сталин! Назначьте меня командующим Воронежским фронтом.
— Вас? — Сталин удивленно поднял брови.
Я поддержал Ватутина, хотя было очень жаль отпускать его из Генерального штаба.
И.В. Сталин немного помолчал, посмотрел на меня и ответил:
— Если товарищ Василевский согласен с вами, я не возражаю».

Уточним: 15 мая 1942 г. Александр Василевский был назначен начальником Генерального штаба, а Николай Ватутин, занимавший пост первого заместителя начальника Генштаба еще при Георгии Жукове и с 1940 г. считавшийся его правой рукой, оказался в подчинении Александра Михайловича.
http://www.sovsibir.ru/news/101997

зы. Он такой же герой как и все. ИМХО..
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Зато Вы написали еще один пост. .
дело в том, что здесь есть нелепые правила - новичок должен родить 50 сообщений, прежде чем ему разрешат создавать свои темы. Мне осталось до этой цифры написать ещё 27 сообщений, так что держитесь.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
дело в том, что здесь есть нелепые правила - новичок должен родить 50 сообщений, прежде чем ему разрешат создавать свои темы. Мне осталось до этой цифры написать ещё 27 сообщений, так что держитесь.
давайте. )) Это хорошие правила. Они показывают людям адекватность, образованность и т.д нового юзера))
Так мы про героев? Я считаю, что .. все, кто прошел через горнила той страшной войны - герои. И ...это важно для темы, вероятно, но как по мне, то все. До единого.

зы.. А самовыдвиженцев не очень любят, я думаю. Особенно начальники..))
media_preview24570_230x130.jpg
осё..) Ватутина фотка..


зы2. Есть такие разделы как юмор, литература, НЛО и пр.. если что..))) ;)
 
Последнее редактирование:

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
напишет спустя годы в своих мемуарах маршал Георгий Жуков,
Почему И.В. Сталин допустил такую несправедливость, мне и по сей день неясно.
Я думаю, что это была непростительная ошибка Верховного... .
Этот Жуков хитрый жук, простите за тавтологию. Почему-то все считают, что Жуков и Хрущёв, запросто убившие Берию в 53-м, ну никак не могли убить Ватутина в 44-м. Но конкретно об этом лучше поговорить позже. А что касается Вашего отрывка, то дело было, очевидно, так.
Первым заходит, к Сталину, допустим, Хрущёв, что-то там докладывает, а в конце говорит - "У меня тут, есть жалобы на Ватутина: с ним в последнее время стало невозможно работать - грубит, хамит, на замечания не реагирует, и очень многие люди мне об этом говорили."
Сталин, конечно, ему отвечает: "Я не собираюсь тут сидеть и слушать Ваши сплетни о коллегах, идите, работайте".
Но позже заходит второй, допустим, Жуков, и туда же: "Ватутин злоупотребляет спиртным на рабочем месте, поощряет неуставные отношения и т.д." Сталин и ему отвечает - "идите, занимайтесь своей работой, нечего тут сплетничать" - но при этом крепко задумывается насчёт Ватутина, "ведь дыма без огня не бывает".
тут звонит третий (допустим, Конев): "так и так, Ватутин вообще потерял контроль над своим фронтом, я вынужден управлять и своими войсками и тягать его на помочах..." - тут Сталин не выдерживает и отстраняет Ватутина от Корсунь-Шевченковской операции.
Вывод: даже такой замечательный руководитель, как Сталин, бессилен перед мафией, кумовством и круговой порукой.
А Жуков потом в своих мемуарах исходит праведным гневом, видя в этом повод лягнуть Сталина - " да как он мог, да с чего такая несправедливость..." - ну может было с чего.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Это хорошие правила. Они показывают людям адекватность, образованность и т.д нового юзера
скорее это показывает ТРУДОСПОСОБНОСТЬ нового юзера - писать 50 ненужных ему сообщений, как Вы посоветовали - "в таких разделах, как юмор, НЛО, литература и т.д.", хотя мне казалось - я попал на ВОЕННЫЙ форум.
Скорее мы говорим о неадекватности администрации сайта. Там, кстати, кроме 50-ти сообщений надо ещё и ждать 7 дней. Вот сегодня юбилей окончания Корсунь-Шевченковской операции, хотел о ней написать, а через 7 дней это будет никому не надо.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
скорее это показывает ТРУДОСПОСОБНОСТЬ нового юзера - писать 50 ненужных ему сообщений, как Вы посоветовали - "в таких разделах, как юмор, НЛО, литература и т.д.", хотя мне казалось - я попал на ВОЕННЫЙ форум.
Скорее мы говорим о неадекватности администрации сайта. Там, кстати, кроме 50-ти сообщений надо ещё и ждать 7 дней. Вот сегодня юбилей окончания Корсунь-Шевченковской операции, хотел о ней написать, а через 7 дней это будет никому не надо.
Вам осталось всего 21 сообщение и надо писать по теме топика))) Я ничего не советую. Я пишу по теме. Мне нравится Ватутин и мне все-равно есть ли у него награды. Как по мне он герой и все.!
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
По теме топика (напомню - "Герои Сталина") я лишь выразил недоумение - почему Конев - Герой Сталина, а Ватутин - нет.
или это не по теме?
По теме, ибо там написано про то, как Вы про это думаете, а не кто-то еще)))
Я про название топика, если что..)
 
Сверху