Говорим об экономике

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
акулыч написал(а):
Какие такие сказки? Как только нефть пошла вниз ЦБ перестал держать курс и отменил валютные интервенции (хотя официально и заявили, что это якобы плановые мероприятия). Вот только вслед за курсом пошла инфляция и ЦБ пришлось задирать ставку, а дальше процесс перешел в ситуация с положительной обратной связью и окончательно разрегулировался. Без внешних сил тут не обошлось, но считать их главной причиной - конспирология.
Гы. Любая конспирологическая версия (власти скрывают) бездоказательна, и, скорее всего, ошибочна. Любая неконспирологическая версия (власти ничего не скрывают) - заведомо ошибочна и неполна.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
акулыч
:-D Набрасываем понемногу. Я разбавлю слегка. :)
Наши контрагенты по поставке услуг связи перешли на оплату в рублях и сами (!) предложили отвязать стоимость от курса Евро. :OK-) А цены в у.е. запрещены законодательно. Вчера об этом отписался Роспотребнадзор. Надо юристу Вашей организации (если он у Вас, конечно, есть) направить Вашим контрагентам с ценами в у.е. претензию на сей счёт.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В договорах, по согласию сторон, цену можно прописывать хоть в тугриках, хоть в раковинах каури. А вот на ценниках при розничной торговле нужно указывать только в российских рублях.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Creo написал(а):
акулыч
:-D Набрасываем понемногу. Я разбавлю слегка. :)
Наши контрагенты по поставке услуг связи перешли на оплату в рублях и сами (!) предложили отвязать стоимость от курса Евро. :OK-) А цены в у.е. запрещены законодательно. Вчера об этом отписался Роспотребнадзор. Надо юристу Вашей организации (если он у Вас, конечно, есть) направить Вашим контрагентам с ценами в у.е. претензию на сей счёт.
Где они запрещены законодательно? На ценниках в магазинах. Во внутренней переписке между компаниями цена может быть в чем угодно. Прайс-лист офертой не является. :) Да и ритейл уже запросил разрешения на указания на офф. ценниках цен в у. е. на некоторые группы товаров. Роспотребнадзор может запрещать что угодно, у народа другого выхода нет. :OK-)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
акулыч написал(а):
Какие такие сказки? Как только нефть пошла вниз ЦБ перестал держать курс и отменил валютные интервенции (хотя официально и заявили, что это якобы плановые мероприятия). Вот только вслед за курсом пошла инфляция и ЦБ пришлось задирать ставку, а дальше процесс перешел в ситуация с положительной обратной связью и окончательно разрегулировался. Без внешних сил тут не обошлось, но считать их главной причиной - конспирология.
Гы. Любая конспирологическая версия (власти скрывают) бездоказательна, и, скорее всего, ошибочна. Любая неконспирологическая версия (власти ничего не скрывают) - заведомо ошибочна и неполна.
"Нет правды на Земле, но нет ее и выше..."(с) :) :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
КС написал(а):
студент писал(а):
Да я уж лучше по-простому:
64%-53%=?

53 разделить на 64 = 82.8 % - выросла на 17.1%
А если 64 разделить на 53 = 1,2075, т.е. относительно начального уровня рост уже, блин, на 21%!

Я ж говорю, что очень не люблю манипуляций с цифрами! Если было 53% абсолютных, а стало 64% абсолютных, то хай и рост будет на 11% абсолютных, а все остальное - от лукавого.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
акулыч
Во внутренней переписки да, но в договорах привязка к рублю должна быть, хотя она и может выражаться как "1 у.е. равна курсу ЦБ РФ1$ в рублях на день оплаты". НО! Договор - это соглашение сторон. ВЫ можете на такие цены не соглашаться. (я имею в виду не размер, а привязку цены к валюте). Прайс-лист, официально направленный, это безусловно оферта, и за прайс лист в у.е. в торговой точке(без указания на рубли) м.б. серьёзные претензии со стороны проверяющих т.к. недостоверная информация о товаре и введение потребителя в заблуждение. Прайс-лист по эл. почте не оферта. У народа есть выход- работать по правилам. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
студент написал(а):
Если было 53% абсолютных, а стало 64% абсолютных, то хай и рост будет на 11% абсолютных, а все остальное - от лукавого.

100% газификация может быть только в теории - она недостижима.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
КС, так я не против. Просто, на мой взгляд, лучше оценивать достигнутый результат в реальных величинах, а не в процентах от процентов.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Сергей Я написал(а):
Ринат писал(а):
Это относительно какого года посчитан рост?

Там написано за 12 лет, то есть с 2001 по 2013 газификация в РФ выросла с 53% до 64% или примерно на 20%.

В каком году "победила" заяка РФ на проведение Зимней Олимпиады? Причем здесь 2001-2007 г. Не надо приводить здесь данных за годы, которые к финансированию и организации Олимпиады никакого отношения не имеют.

Сергей Я написал(а):
Может хотите оспорить данные газификации по приведенные "Межрегионгазом"? Или закроем тему? Улыбаюсь

Вы вообще оппонентов уважаете, или так... за идиотов держите? Вы хорошо посчитайте сколько будет 64%-53%. Уверены что 20%? Собственно, это и есть уровень, приведенной вами официальной статьи. Я же вам привел о данные об уровне газификации за годы, которые к организации Олимпиады имеют прямое отношение. Рост уровня газификации в 2011 г. году всего 0,1%, в годы же, не имеющие отношения к подготовке Олимпиады рост до 1%. Разница, по-моему, ощутима.
Что же касается дорог или, к примеру, развития инфраструктуры сельских районов РФ, спорить с вами не вижу никакого смысла, поскольку посчитаете вы опять так же бодро, с ориентацией на те же "правдивые" источники.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

КС написал(а):
100% газификация может быть только в теории - она недостижима.

Она и не нужна. Но как вам уровень газификации Карелии -3,5%?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
студент
студент написал(а):
Да я уж лучше по-простому:

64%-53%=?
Можно уточнить:
Относительно 100% - газификация увеличилась на 10%.
Относительно уже газифицированных (53%) - газификация увеличилась на 20%.
В любом случае и то и другое уже неплохой результат.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Kali написал(а):
Относительно 100% - газификация увеличилась на 10%.
Относительно уже газифицированных (53%) - газификация увеличилась на 20%.
"Есть ложь, беспардонная ложь и статистика"(с)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
студент
студент написал(а):
"Есть ложь, беспардонная ложь и статистика"(с)
Согласен. Но сравнивать надо сравнимое, например по времени (скажем с периодом 1991-2001 гг.) или с территорией/государством (например каков уровень газификации и насколько он вырос в США/Канаде/Бразилии/Китае - нужное подчеркнуть).
Так по моему будет гораздо нагляднее.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Врач написал(а):
В каком году "победила" заяка РФ на проведение Зимней Олимпиады? Причем здесь 2001-2007 г. Не надо приводить здесь данных за годы, которые к финансированию и организации Олимпиады никакого отношения не имеют.
Дак в моей ссылке, если вы не заметили, как раз таки сказано, что работы по газификации интенсифицировались с 2005 года. То есть, картина будет еще более не в вашу пользу если отбросить период с 2001 по 2005.
Врач написал(а):
Вы вообще оппонентов уважаете, или так... за идиотов держите? Вы хорошо посчитайте сколько будет 64%-53%. Уверены что 20%? Собственно, это и есть уровень, приведенной вами официальной статьи. Я же вам привел о данные об уровне газификации за годы, которые к организации Олимпиады имеют прямое отношение. Рост уровня газификации в 2011 г. году всего 0,1%, в годы же, не имеющие отношения к подготовке Олимпиады рост до 1%. Разница, по-моему, ощутима.
Еще раз, посчитайте сами. На сколько процентов надо расти, что бы газификация страны выросла с 53 до 64%! :dostali: И вот после того как у вас получится совершить арифметическое действие с процентами, попробуйте обдумать, как так получилось, что у вас годовой рост в среднем 1%, а в 2011 в обще 0,1%, а за 12 лет этот же самый рост составил около 20%?:-D
Остальное и комментировать не буду.
Ну и в заключительный раз - по делу есть что?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ef896c.jpg
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Да-да-да, а попутно с Европой зачмырил собственную экономику и собственное население.

На данный момент: трудности с покупкой валюты и связанными с этим процессами, слаботекущая инфляция.

И всё! :???:

Какой кризис? Где он?

А если завтра доллар будет по 1000? А если по 10? А если первого января представят безграничный источник энергии доступный всем? А если США начнут ядерную войну? :)
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
акулыч написал(а):
хотя официально и заявили, что это якобы плановые мероприятия
Блинский всегда умиляют подобные высказывания, что за еще "Барбосудятина" или "Бризятина" это уменьшительно-ласкательное, ни коем случаем не хочу их обидеть! Вы видимо это прочли в глазах у главы ЦБ или по мыслям поняли? Ну дак и доказывайте что не внешние интервенции виновники? Внешние= наши "продажники", сам себя ЦБ загнал в рамки? :dostali:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Сколько интересных версий в сети
http://aftershock.su/?q=node/275341
Вообще-то очень похоже на методу ВВП - дать противнику разогнаться, как следует, ощутить вкус победы на губах и, отступив маленько в сторону, дать ему шарахнуться в стену со всего маха. А потом побрызгать водичкой - ну ничего, главное, жив остался, мы ж не злодеи какие, не дадим помереть окончательно, не бесплатно, конечно. Но у вас всегда есть чисто демократический выбор - можете сдохнуть прямо сейчас, а вещички мы потом разделим
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Creo написал(а):
акулыч
Во внутренней переписки да, но в договорах привязка к рублю должна быть, хотя она и может выражаться как "1 у.е. равна курсу ЦБ РФ1$ в рублях на день оплаты". НО! Договор - это соглашение сторон. ВЫ можете на такие цены не соглашаться. (я имею в виду не размер, а привязку цены к валюте). Прайс-лист, официально направленный, это безусловно оферта, и за прайс лист в у.е. в торговой точке(без указания на рубли) м.б. серьёзные претензии со стороны проверяющих т.к. недостоверная информация о товаре и введение потребителя в заблуждение. Прайс-лист по эл. почте не оферта. У народа есть выход- работать по правилам. :-D
Собсна воть:
http://www.arendator.ru/news/136682-ros ... ivalentom/
так чтааа.... :) Иного и не ожидалось.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ярополк написал(а):
акулыч написал(а):
Да-да-да, а попутно с Европой зачмырил собственную экономику и собственное население.

На данный момент: трудности с покупкой валюты и связанными с этим процессами, слаботекущая инфляция.

И всё! :???:

Какой кризис? Где он?

:
Рецессия. Официяльная. В машиностроении. Мало? Рост цен после Новго Года на 15 процентов. Объявлен практически официально. Мало? Годовая инфляция превысит 10 процентов. Мало? Так это еще и не конец, а тока начало. :OK-)
 
Сверху