Говорим об экономике

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Kali написал(а):
Любезный, у меня сегодня, настроение меланхолическое, так что метать в вас тапком и канделябрами за столь пошлые обобщения я не стану. Просто задам вопрос - руководитель производства или торгового предприятия повышающий цену на товар, производство которого не зависит от иностранной валюты - это "Царь-батюшка" виноват, или тот конкретный человек, который решил нажиться на сложившейся ситуации, причём нажиться абсолютно безчестно?
Уважаемый Кали!
Если Вы действительно твёрдо уверены, что знаете справедливую цену, по которой частник (руководитель производства или торгового предприятия) должен продавать свой товар (хотя, сдаётся мне, что ни к производству ни к торговле Вы отношения не имеете, и не только) то специально для Вас я нашёл вот это:
http://fas.gov.ru/overpricing/
Горячая линия ФАС России по вопросам повышения цен
Во исполнение поручения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева ФАС России проводится сбор информации с целью мониторинга ценовой ситуации на российском рынке. Полученные сведения будут использованы при подготовке ежемесячного отчёта, направленного на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.
Государство заботится о Вас, но сами понимаете, у него и так забот выше крыши - геополитика и всё такое..., так что сообщайте факты, не стесняйтесь, действуйте. :OK-)

Но по мне - это всё бесполезно(не верите - проверте, адресочек куда стучать я Вам дал). Чтобы был эффект - надо действовать как в дружественной нам Венесуэле:
http://www.unian.net/world/851101-v-ven ... voysk.html
Венесуэльские власти используют армию для поддержки экономики. Чтобы обуздать рост цен в стране, к магазинам приставили войска, сообщает the Guardian....
Президент Николас Мадуро предупредил, что его политика направлена на остановку роста цен в магазинах по продаже обуви, одежды, электроники и других товаров....
Последними жертвами политики президента стали сети по продаже бытовой техники. Пятерых менеджеров магазинов арестовали за "чрезмерный заработок" и воровство,...
Принудительные предрождественские скидки привлекли длинные очереди покупателей,...
Мадуро объявил о создании Министерства высшего социального счастья и активизировал контроль за так называемыми спекулянтами.

...Мадуро, который занял пост после Уго Чавеса в апреле этого года, утверждает, что страна ведет "экономическую войну", развязанную ЦРУ, оппозицией и другими врагами.
Вот как надо действовать!

Хотя с ценами какая то фигня непонятная твориться
Решился наконец то купить себе велотрубку для своего шоссейника (подумывал об этом после того, как мордой об асвальт приложился, а то на стареньких катаюсь, ищь лопнет на переднем колесе ... и будет жизнь до и жизнь после). Присмотрел шоссейную трубку Continental за 2600руб, пишу продавцу - есть? для маво крокодила подойдёт? - отвечает - есть! подойдёт! у нас цена в евро не изменилась!!!! И цена на сайте тутже уже 4000 руб :think: Звоню другим - есть? - нет, скоро будет и ожидаемая цена более 5000руб, 7000руб...
Вобщем что-то хренове и масштабное происходит, как мне кажется.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kukuin написал(а):
Но по мне - это всё бесполезно(не верите - проверте, адресочек куда стучать я Вам дал). Чтобы был эффект - надо действовать как в дружественной нам Венесуэле:
http://www.unian.net/world/851101-v-ven ... voysk.html

Абсолютно глупо: приведет к пустым прилавкам (торговать станет вообще невыгодно), и к развитию "черного рынка". СССР это уже проходил: госрегулирование цен -путь "Снова в СССР" -к талонам на всё.
А Венесуэла нам не дружественная -у нее главный торговый партнер -США. России там и близко нет.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Kali написал(а):
Любезный, у меня сегодня, настроение меланхолическое, так что метать в вас тапком и канделябрами за столь пошлые обобщения я не стану. Просто задам вопрос - руководитель производства или торгового предприятия повышающий цену на товар, производство которого не зависит от иностранной валюты - это "Царь-батюшка" виноват, или тот конкретный человек, который решил нажиться на сложившейся ситуации, причём нажиться абсолютно безчестно?
возможно это просто тот человек у которого издержки в валюте, или ипотека или просто работники просят прибавки. Было бы странно если бы крестьянин поднял цены вдвое, а кузнец покупающий у него продукты вдвое дороже, продавал бы крестьянину инструмент по старой цене.
Так что не валите с больной головы на здоровую, в большинстве случаев рост цен оправдан, разве что кроме цен на бензин. Когда валюта слабая виноваты в повышении цен не производители, а государство, оттягивающее момент сокращения расходов при низких доходах. Никто не будет продавать свой товар за бумагу, захочет получить что-то стоящее, да и риски обязательно заложит в стоимость, а риски сейчас огромные, оборудование покупаешь за баксы а контракт в рублях, с учётом падения рубля в два раза за 4 месяца, бизнес можеть вылететь в трубу. Так и появляется моржа в 100 % вместо привычных 25%, просто если курс рубля продолжит падать такими темпами, удастся выйти в ноль по итогам контракта, в противном случае обанкротишься и оставишь сотрудников без зарплаты.
И корни этой "проблемы" растут с 2001 г., именно в ценах этого года считают сметы, причём ТАК что сами не понимают КАК, как правило просто подбивают под нужный результат. Вот с искоренения этого маразма правительство могло бы начать, цена должна быть рыночной, она может быть и больше и меньше "сметной" (кавычки тут уместны потому как от сметы тут одно название)
Второй момент - коррупция. Сейчас сталкиваемся с очень модным способом воровства денег из бюджета - оплата контракта векселями и при этом абсолютно легальное воровство денег. Естественно все затраты в итоге подрядчик закладывает в стоимость контракта, сейчас это в зависимости от наглости чинуши 5-30% стоимости контракта.
Вот с этих проблем бы начали цены снижать, а так всё бестолку. Сейчас не те условия чтобы получать прибыль 150%, сразу набегут конкуренты и прочие акулы.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Barbudos написал(а):
Автомобиль легковой: 5,5 шт.
чёт я недопонял, отпилил чтоли :grin:
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
kukuin
Любезный какаин!
Если вы твёрдо уверены что поняли смысл моих предыдущих постов (хотя судя по вашему последнему посту, сдаётся мне, ничего вы не поняли, да ине хотели ничего понимать), то вы должны были писать не о ценах ВООБЩЕ, а о ценах на товары в производстве которых не участвует инвалюта.
kukuin написал(а):
Государство заботится о Вас, но сами понимаете, у него и так забот выше крыши - геополитика и всё такое..., так что сообщайте факты, не стесняйтесь, действуйте.
Любезный какаин, пожалуйста, не говорите что мне нужно делать и я не скажу куда вам следует пойти. :OK-)
kukuin написал(а):
не верите - проверте, адресочек куда стучать я Вам дал
Про "стучать" расскажите цивилизованным европейцам и американцам, вот уж где мастера художественного стука. И что характерно, там это что ни на есть самая нормальная норма. Так что мимо кассы, любезный какаин.
kukuin написал(а):
Хотя с ценами какая то фигня непонятная твориться

Решил купить себе велотрубку для своего шоссейника (думал об этом после того, как мордой об асвальт приложился, а то на стареньких катаюсь, ищь лопнет на переднем колесе ... и будет жизнь до и жизнь после). Присмотрел шоссейную трубку Continental за 2600руб, пишу продавцу - есть? для маво крокодила подойдёт? - отвечает - есть! подойдёт! у нас цена в евро не изменилась!!!! И цена на сайте тутже уже 4000 руб Звоню другим - есть? - нет, скоро будет и ожидаемая цена более 5000руб, 7000руб...
Деталь производится в РФ? Если да, то -
kukuin написал(а):
специально для Вас я нашёл вот это:

http://fas.gov.ru/overpricing/

Горячая линия ФАС России по вопросам повышения цен

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Lanteh
Lanteh написал(а):
Было бы странно если бы крестьянин поднял цены вдвое, а кузнец покупающий у него продукты вдвое дороже, продавал бы крестьянину инструмент по старой цене.
Вы будете смеятся, но именно "крестьянин" выращивающий овощи в "Перцограде", причём не зависящий от курса инвалюты при производстве, подняв цены на свою продукцию практически в два раза, потом сильно удивляется когда я - кузнец, за свои услуги по обеспечению его производства тоже требую соизмеримое увеличение оплаты.
Классическое "А менi то за щщо!??".
Lanteh написал(а):
Так что не валите с больной головы на здоровую, в большинстве случаев рост цен оправдан
Рост цен, по рассматриваемым основаниям, оправдан ТОЛЬКО если используются забугорные инструменты и материалы и их невозможно заменить на отечественные.
Lanteh написал(а):
И корни этой "проблемы" растут с 2001 г., именно в ценах этого года считают сметы,
Не надо про этот геморр. Я со своей УК до сих пор из за них воюю.
Lanteh написал(а):
Второй момент - коррупция.
Да.
А третий момент - ЖЛОБСТВО и жажда наживы при полной отсутствии ответственности, чести и совести у некоторых граждан.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Kali написал(а):
Любезный какаин!
Если вы твёрдо уверены что поняли смысл моих предыдущих постов (хотя судя по вашему последнему посту, сдаётся мне, ничего вы не поняли, да ине хотели ничего понимать), то вы должны были писать не о ценах ВООБЩЕ, а о ценах на товары в производстве которых не участвует инвалюта.

Цитирую Вас:
Kali написал(а):
З. Ы. цену на парниковые огурцы выращенные в окрестностях Таганрога с 85 до 190 рэ за кэгэ тоже государство и лично Путин поднял, или всё же конкретные "Васи Пупкины"?
Овощами забиты все прилавки и затовариваются склады - потребление упало в разы, если не на порядок.
это "Царь-батюшка" виноват, или тот конкретный человек, который решил нажиться на сложившейся ситуации, причём нажиться абсолютно безчестно?
самое смешное втом, что местные подскочили под двести, а в супермаркетах (заметьте уже новый завоз, по новым закупочным) турецкие/египетские огурцы лежат по 90-95 рэ за кэгэ. Рынок, мля... Жлобство это и рвачество, а не рынок!

И я, наивный, решил Вам помочь, и нашёл в ущерб своему сну сайт "Горячая линия ФАС России по вопросам повышения цен", чтобы вы помогли стране разобраться с этим пресловутым огуречным Васей Пупкиным - а Вы - и посты я Ваши не так понял, и какаином меня обзывать стали :-(

Kali написал(а):
Деталь производится в РФ? Если да, то -
kukuin писал(а):
специально для Вас я нашёл вот это:
http://fas.gov.ru/overpricing/

Спасибо, но я внятно писал, что
kukuin написал(а):
Но по мне - это всё бесполезно
, т.к царь и окружение занимается геополитикой, укреплением духовных скреп нравственных ценностей и тд и тп - не до экономики им, только хуже будет после таких писем.

Кстати, какая разница, где что производиться, гречка отечественная вон как подорожала!

Barbudos написал(а):
Абсолютно глупо: приведет к пустым прилавкам (торговать станет вообще невыгодно), и к развитию "черного рынка". СССР это уже проходил: госрегулирование цен -путь "Снова в СССР" -к талонам на всё.
А Венесуэла нам не дружественная -у нее главный торговый партнер -США. России там и близко нет.

Ну и что, что главный торговый партнёр США, начхать на это, а так как ".Мадуро, который занял пост после Уго Чавеса в апреле этого года, утверждает, что страна ведет "экономическую войну", развязанную ЦРУ, оппозицией и другими врагами. " - то наш геополитический партнёр. Ну и раз вести экономическую войну, так вести - чтоб все вокруг ужаснулись, а народу понравилось "Это для блага народа", - сказал он (Мадура). - "Ничего не оставляйте на полках, ничего на складах... Пусть ничто не остается в наличии!".
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/world/851101-v-ven ... voysk.html"
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Ростуризм с начала года исключил из реестра 200 туроператоров
...
«Согласно двум приказам Ростуризма, с января 2015 года из реестра уже исключено 200 участников рынка. В список попали компании и юрлица, которые не могут больше осуществлять деятельность на рынке из-за финансовых проблем», – сказала Ломидзе.

По ее словам, крупные российские туроператоры начали масштабную оптимизацию своей деятельности, они закрывают филиалы в регионах и оптимизируют программы.

...
По состоянию на 1 января реестр Ростуризма насчитывал 4608 туроператоров. По мнению Ломидзе, в 2015 году их останется всего около тысячи.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54c766909 ... 7#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

Туроператоры как и предполагалось дружно тонут, повышая число безработных. :-(
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
kukuin
kukuin написал(а):
И я, наивный, решил Вам помочь, и нашёл в ущерб своему сну сайт "Горячая линия ФАС России по вопросам повышения цен", чтобы вы помогли стране разобраться с этим пресловутым огуречным Васей Пупкиным
Спасибо вам за это, но, право же, не стоило, этот сайт мне известен давно.
kukuin написал(а):
и какаином меня обзывать стали
Ой... сумимасен... А как правильно? А то аглицкий мне не родной.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kali ситуация с продовольствием (отечественные огурцы) мне сильно напоминает ситуацию середины 2000-х с цементом. После некоторых событий цены начали расти в два раза ежегодно, что в конце концов к 2007 году вросли настолько, что импорт стал составлять какую-то значимую часть.

Данная ситуация стимулировала строительство или реконструкцию срезу же нескольких цементных заводов. Прошло всего 7 лет, а сейчас жуткая конкуренция уже третий год держит цену на одном уровне. Самое же интересное, что раньше, чтобы зайти на завод надо было денег заносить, а сейчас я их представителей вижу ежемесячно у нас в конторе. :-D

Думаю, что высокие цены стимулируют строительство, грубо говоря, "теплиц" и "огурцы" через пару-тройку лет сильно стабилизируются в цене ввиду большого количества производителей. У нас такая ситуация уже много лет, как кризис, то в промышленности строительных материалов жуткий демпинг по ценам, т.е. дефляция. Хорошо, что народ этого пока не понимает и у нас всю осень был ажиотаж, народ сбрасывал деньги думая, что весной цены вырастут. Однако весной будет падение цен на стройматериалы отечественного производства.:-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
КС
КС написал(а):
Kali ситуация с продовольствием (отечественные огурцы) мне сильно напоминает ситуацию середины 2000-х с цементо
Здесь есть один нюанс - значительно меньшая централизация производства овощей в сравнении с производством стройматериалов. Поэтому отдельные производители овощей, в отличие от произвоидетелей стройматериалов, не могут претендовать на сколь нибудь значимый сегмент рынка, т. е. по сути отсутствует такой фактор как конкуренция. Из за этого единственным сдерживающим фактором роста цен была только ценовая политика крупных торговых сетей, которые возят овощи как раз от крупных агрохолдингов, и в основном из за рубежа. С падением курса рубля конкуренция между "суперами" и "базаром" практически умерла и цены скакнули и там и там.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kali написал(а):
С падением курса рубля конкуренция между "суперами" и "базаром" практически умерла и цены скакнули и там и там.

Высокий ценник на "огурцы" толкнёт конкурентов строить теплицы - сто пудов толкнёт.

А когда понастроят деваться им будет уже некуда, будут торговать на грани экономической целесообразности, как в промышленности стройматериалов сейчас.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
КС написал(а):
весной будет падение цен на стройматериалы отечественного производства
сильно в этом сомневаюсь :-D
КС написал(а):
Высокий ценник на "огурцы" толкнёт конкурентов строить теплицы - сто пудов толкнёт.
встанет вопрос "на что?" Да и с платёжеспособностью населения тоже большой вопрос будет, как и посоветовало правительство начнут экономить (я уже начал, сам не заметил как) и в итоге лучше ничего не строить, а продать то что есть задорого, чем набрать кредитов, построить, не продать и разориться.
Стимул экономики платёжеспособное население и стабильно растущий спрос, как и вообще СТАБИЛЬНОСТЬ в экономики.
в текущих условиях что-то затевать может только отчаянный или идиот
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Lanteh написал(а):
сильно в этом сомневаюсь

Это зря, поскольку уже третий раз такое происходит только на моей памяти.

Lanteh написал(а):
встанет вопрос "на что?"

Вы не задумывались на какие шиши построили начиная с 2007 года 4 новых цементных завода в Коломне, в Гурово, в Ферзиково и на Рязанщине не помню название населённого пункта, но завод называется Серебрянский?

На пуске нашего например ДАМ сказал, что "освоили" 500 лимонов евро.

Ведь весь процесс шёл в самый разгар кризиса. :-D

И заметьте цемент это не еда, люди строить перестают сразу же после того, как отказались от покупки нового автомобиля, а кушают всегда.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Lanteh написал(а):
Стимул экономики платёжеспособное население и стабильно растущий спрос, как и вообще СТАБИЛЬНОСТЬ в экономики.

в текущих условиях что-то затевать может только отчаянный или идиот

Ошибаетесь, именно сейчас можно запустить новый проект за гораздо меньшие деньги, а когда начнётся рост, ты будешь впереди всех, поскольку у тебя всё работает.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
КС написал(а):
Вы не задумывались на какие шиши построили начиная с 2007 года 4 новых цементных завода
задумывался, думаю их заняли за бугром иностранные инвесторы в частности швейцарская компания и инвестировали в РФ, когда тут всё было спокойно. Сейчас в условиях санкций, запретов и рисков вряд ли кто захочет что-то инвестировать, что и демонстрирует отток капитала из РФ
http://www.rg.ru/2011/07/13/zavod-anons.html
ЗЫ в Коломне не построили, а модернизировали что совсем не одно и тоже!

КС написал(а):
Ведь весь процесс шёл в самый разгар кризиса.
Главное что решение было принято ДО кризиса и деньги выделили ДО, а потом когда контракты заключены выгодней достроить, чем просто деньги терять.
Другое дело отплыть в разгар бури, совсем другое дело!
КС написал(а):
И заметьте цемент это не еда, люди строить перестают сразу же после того, как отказались от покупки нового автомобиля, а кушают всегда.
Вот именно, люди не перестают строить никогда, даже когда голодают. Другое дело что могут строить меньше.
Но опять же это длинные инвестиции, крупного игрока на рынке. Огурцевод же деньги за теплицу должен с урожая выплатить (если он будет вообще), а иначе из-за конячих процентов разориться. Поэтому спрос на продукты ему важен сразу же как пойдёт урожай, а не через 5 лет.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

КС написал(а):
Ошибаетесь, именно сейчас можно запустить новый проект за гораздо меньшие деньги, а когда начнётся рост, ты будешь впереди всех, поскольку у тебя всё работает.
Это вы ошибаетесь, в условиях низкого спроса вас задавят на старте. Сейчас борьба за контракты жесточайшая, мелкие конторки и начинающие просто не выдержат конкуренции. Да и инвестирование в ЗАВТРА в условиях ТАКОГО сегодня - глупость чистой воды. Я бы лично пошёл по другому пути просто скупил бы то что уже есть, подешёвке, делать ничего не надо, чинушам отстёгивать не надо, кадры подбирать, клиентскую базу создавать, берёшь готовое в разы дешевле чем тебе пришлось бы инвестировать, пусть не такое эффективное как хотелось, но уже рабочее.
Вот по этому пути на мой взгляд и пойдут остатки инвесторов, нашей экономике это ничего не даст.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Lanteh написал(а):
в частности швейцарская компания и инвестировали в РФ, когда тут всё было спокойно.

Интернет тут Вас подвёл, швейцарцы только "крыша" основные инвестиции от наших людей.


Lanteh написал(а):
ЗЫ в Коломне не построили, а модернизировали что совсем не одно и тоже!

Что осталось от старого завода не подскажите? :-D
И да трахались с ним дольше чем Хедельберг с Ляфаржем строили новые заводы. :grin:
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Государство заботиться о нас!
Пока ещё не как в Венесуэле (http://www.unian.net/world/851101-v-ven ... voysk.html "Чтобы обуздать рост цен в стране, к магазинам приставили войска, сообщает the Guardian.... Пятерых менеджеров магазинов арестовали за "чрезмерный заработок" и воровство,... " ), но, уже близенько.

27.01.2015 Новости/Прокуратура Москвы/
http://www.mosproc.ru/news/moscow/organ ... narusheni/
В ходе проверок установлены факты экономически неоправданных торговых наценок в магазинах ряда торговых сетей на отдельные виды продовольственных товаров.
....
В магазине «Перекресток» (ЗАО «Торговый дом «Перекресток», Дмитровское ш., д. 13, к. 1,) рыба мороженая неразделанная (тушка хека) получена от поставщика ООО «ТД «Наутилус» (Московская область, г. Лобня) по цене 116,5 руб. за 1 кг, а продавалась по цене 269 руб. за 1 кг (130% наценки).
....
В связи с выявленными нарушениями столичными прокурорами возбуждено 418 дел об административных правонарушениях, руководителям торговых организаций внесено 83 представления, объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.161
Адрес
Литва
Supremum написал(а):
Вот чё ни делай, а либералу всё равно будет не так...
:-D аха, то тут в теме, какая плохая администрация, что не может наказать спекулянтов,
у других посадили, армию призвали до порядка и все равно плохо :p
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Supremum написал(а):
Вот чё ни делай, а либералу всё равно будет не так...
А в этом вся его сущность.Всё,что ни делается будет плохо,если у власти не те,кто бы им хотелся.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Были на совещании у Хуснулина ( Департамент Строительства Москвы) – как раз всех подрядчиков интересовало что делать дальше. Т.е. как стоить дальше, так цены в пд 2013-1кв 2014 года – а работать и закупать материал надо сейчас. Так вот – жопа полная – что делать не знают – вся инжерка по материалам подорожала минимум на 55-70% - Жалко так не построят дублёры Кутузовского и хорд на западе. И план по строительству метро (то что мосинжерокту отдали) – выполнен не будет – на выделанные деньги построят в лучшем случае 20-25% ((((((((((( Жалко что так закончилась эра инфраструктурного строительства Москва-МО
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
По Москве подтверждаю. Вчера зашёл в крупный супермаркет купить пирожных (хлеба-то нет! :-D ), и тут - бац, цены ниже даже, чем в августе, когда был рост валюты и цен в связи в наступлением ВСН. И главное, цены-то не скидочные, по белым ценникам... Спрашиваю, что это у вас случилось. :Shok: Улыбаются в ответ, но молчат. Прокурорских проверок боятся! :)
 
Сверху