Говорим об экономике

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Иными словами , если акционер предполагает , что дивиденды с его акций будут меньше её стоимости на данный момент - он их продаёт . Так ?
Тут все зависит от того, какова доля. И от цели владения акциями.
Приведу пример. Это, правда, было очень давно. У одного моего знакомого были акции одной компании со славным прошлым. Эти акции ему ровным счетом ничего не приносили, кроме того, что он бывал на собраниях акционеров и тусовался там с другими акционерами. Но когда за эту компанию началась "война", "рыночная" стоимость его акций резко возросла, т.к. каждая из противоборствующих сторон, скупающих акции, пыталась "перебить" цену конкурента. В итоге он продал свои акции по хорошей цене. Многие другие акционеры поступили так же.
Но как только "война" за компанию закончилась и новый собственник завладел достаточной для него долей, акции, оставшиеся на руках у тех, кто их продавать не стал, превратились в "бумажки", с которыми если и можно было что-то сделать и на этом заработать, то сугубо теоретически. :-D
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
SHITZ,

SHITZ написал(а):
Иными словами , если акционер предполагает , что дивиденды с его акций будут меньше её стоимости на данный момент - он их продаёт . Так ? А чем он руководствуется , прикидывая "ожидаемую" прибыль ?

экономической успешностью предприятия(в будующем). Тоесть, диведенды выплачиваются с чистой прибыли предприятия(net income), net income
это EBIT (earnings before interest and taxes) с вычетом налогов и процентов. Дивиденды выплачиваются только с части чистой прибыли, эту часть определяет совет директоров.

Короче, чем больше предприятие заработает, тем больше акционер получит дивидендов.

Акционеры (которые не просто держат акции, а работают с ними) и биржевые спекулянты смотрят и анализирует кучу различной информации, начиная конечно с годовых, квартальных и т.д. отчетов (annual report). А дальше идет банальный прогноз, просто ожидание. вот от этих ожиданий биржевых игроков и акционеров (но только тех, кто этим занимается, а не просто держит акции, как долгосрочную инвестицию)и зависит курс акции, т.к. эти ожидания определяют соответственно спрос и предложение


Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Кстати, чем фондовая биржа на мой взгляд интересна, так это дериватами. Тоесть, опциями, фьючерсами и т.д.
На них и деляются (и лопаются) быстрые состояния. если вам будет интересно, напишу, немного занимался этим делом!
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист
Я , в общем-то и поинтересовался с целью понять : для чего в современной экономической системе так необходима торговля бумажкими , мало имеющих общего с РЕАЛЬНЫМИ ценностями и которые сами становятся объектом спекуляции
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ
Я дал пример, который как раз с биржевыми делами связан мало, но самый что ни на есть жизненный. :-D А с фондовым рынком я сам дел инкогда не имел. Имею лишь общие представления: по книжкам. :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Невский написал(а):
Дивиденды выплачиваются только с части чистой прибыли, эту часть определяет совет директоров.

Интересно . А если он определит эту часть как 0% ?

Невский написал(а):
которые не просто держат акции, а работают с ними

Что значит "работают с ними" ?

Невский написал(а):
смотрят и анализирует кучу различной информации, начиная конечно с годовых, квартальных и т.д. отчетов (annual report).

Кто и для кого их составляет и является ли эта информация открытой ?

Невский написал(а):
вот от этих ожиданий биржевых игроков и акционеров (но только тех, кто этим занимается, а не просто держит акции, как долгосрочную инвестицию)и зависит курс акции, т.к. эти ожидания определяют соответственно спрос и предложение

Иными словами , цена акции имеет мало общего с собственно самим предприятием ?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Невский написал(а):
если вам будет интересно, напишу, немного занимался этим делом!

Конечно , валяйте . Только попроще , без этих премудростей :
Невский написал(а):
опциями, фьючерсами и т.д.
:-D

Экономист написал(а):
Имею лишь общие представления: по книжкам.

А я даже таких не имею , поэтому и интересуюсь :-D
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
almexc написал(а):
Danilov написал(а):
Я так понял, что 25 млр. – это кредит на развитие месторождений, который надо потом вернуть, а цена на нефть будет рассчитываться отдельно.
Да, Вы правы. Кредит кредитом, а цена по которой будет продаваться нефть "не объявлена".
она не объявлена, потому что ее еще никто не знает. товар биржевой.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Интересно . А если он определит эту часть как 0% ?
выплата диведендов - уменьшение капитала компании,
следовательно если не выплачиваются дивиденды, то капитал не уменьшается на эту сумму, что также должно отразится на капитализации компании и соответвенно на биржевой стоимости акций.
если дивидендов не получаете, а денег хочется, то продаете часть акций, котороые будут стоить дороже чем если бы дивиденды по ним были выплачены.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
А если он определит эту часть как 0% ?
Да запросто. Многие так и делают.
А вообще фондовый рынок - по смыслу это инвестиционный аккумулятор. Когда все хорошо, перспективы радужные - то акции растут. Для предприятий этот рынок полезен как источник инвестиционных ресурсов. Они кредитуются под залог своих бумаг, проводят допэмиссии - чем выше стоимость, тем им проще собрать требуемые ресурсы. Соответственно, когда все рушится, у них сразу появляются проблемы с финансированием. Поэтому большинство компаний заинтересовано в высоком курсе своих акций. Но есть исключения - некоторые компании не привлекают средства с рынка, финансируются иными способами, поэтому им на фондовый рынок наплевать.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
SHITZ написал(а):
Интересно . А если он определит эту часть как 0% ?

определяется не процент, а конкретные абсолютные суммы. Предлагает дивиденды-совет директоров (board of directors), но эту сумму должно утвердить общее собрание акционеров(Annual General Meeting). Общее собрние акционеров также выбирает совет директоров.Тоесть совет директоров зависит от общего собрания акционеров, а акционеры заинтересованы прежде всего в крупных дивидендах.
В принципе, если вы закончили финансовый год с убытком, то никаких дивидентдов акционеры конечно не получат

SHITZ написал(а):
Кто и для кого их составляет и является ли эта информация открытой ?

эта информация не только открыта, но ее публикация для АО закреплена законом. Имею виду годовой отчет
Вы можете зайте на страницу тоже АТК и посмотреть годовые отчеты за последние три года

SHITZ написал(а):
Иными словами , цена акции имеет мало общего с собственно самим предприятием ?

да, де факто курс акции не имеет ничего общего с текущей хоз. деятельностью предприятия

SHITZ написал(а):
Что значит "работают с ними"
имею ввиду трейдеров и спекулянтов. Тоесть людей, которые этим зарабатывают на жизнь

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

да, забыл сказать

слон отчасти прав насчет допэмиссии, чем выше спрос (с ним и котировка акции, не наоборот)на ваши акции, тем проще провести эмиссию. Тоесть привлечь доп. средства. Есть еще много других способов финансирования, например corporate bonds. Долговые обязательства крупных компаний. Например GM :-D Они также как и долговые обязательства государтв имеют международный рэитинг. Например ААА, АА, А, BBB - investment grade bonds (можно инвестировать :cool: )
или BB, B, CCC, CC, D - "junk bonds" (лучше не надо :-bad^ )


вот эти c.b. также как и акции котируются на бирже и меют свой курс (отличный от номинальной выплаты)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

о дериватах напишу чуть попозже, работать сейчас надо :(
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Дериват это ничто иное как право (можно сказать договор) купить или продать что-либо (через некоторое время) за определенную цену. дериваты "привязываются" всегда к какому-нибудь другому инструменту, например к ценным бумагам. Есть много разновидностей дериватов, мои любимый дериватив это фьючерс. фьючерс это обещание (обязательство) продать актив через некоторое время за определенную стоимость, вне зависимости от изменения рыночной стоимости актива. Например, вы продаете мне нефтяной фьючерс, который обязывает вас продать мне через три года барель нефти за 50$. Вне зависимости от того сколько барель будет стоить на рынке через три года. Если я играю на повышение и думаю (пронозирую) цену бареля на уровне, скажем 70$, то я несомненно куплю у вас этот фьючерс
Фьючерсы также котируются (как и акции) на бирже

Ламер написал(а):
Это страховые инструменты?

это финансовые инструменты, но:

если вы возьмете для примера ОПЦИОН, его можно назвать как "страховой финансовый инструмент", тоесть одни опционы в отличие от фьючерсов не держат.

Допустим у вас есть Ассет-Портфолио, в нем (очень упрощенно сейчас) две акции, одна газпрома, одна GM. Вы ждете повышения курса обоих акций, но чтобы обезопасить себя от падения курсов вы приобретаете два опциона, на продажу акций по определенной цене. Тем самым вы немного обезопасываете свой ассет-портфолио. Тоесть опционы можно назвать упрощено неким страховым полисом.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

оо, по русски derivative это дериватив, читать деривативы, a ne дериваты
:-(
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Экономист У меня такой вопрос, нельзя просто печатать новые деньги на станке, это ведёт к увеличению денежной массы и порождает инфляцию.
Но предположим, потребовался миллиард рублей на что-то (построить подлодку, выделить городу пострадавшему от ЧП и т.д.), можно его где-то изыскать, но ведь можно просто втихоря напечатать и пустить эти деньги, кто сможет отследить в общей массе, что это именно новые напечатанные деньги, а не из кармана налогоплательщиков? Можно пояснить вот этот механизм, как это отслеживается и кем, откуда узнают продавцы, что надо повышать цены?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Ламер написал(а):
aurora
Китайцы не дураки- цена фиксированная.
в чем? а если завтра доллара не будет физически,
ламер, вы понимаете, что фиксированных цен не бывает в природе?
тут дурак или не дурак вообще ирреливантно.

источник?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF написал(а):
Можно пояснить вот этот механизм, как это отслеживается и кем, откуда узнают продавцы, что надо повышать цены?
Продавцы не узнают, но и рост цен это не остановит. Денег становится больше, и они оказываются на рынке (грубо говоря). :-D Постепенно происходит увеличение спроса (кривыми спроса, предложения и их сдвигами грузить не буду, уж извините, да и сам некоторые нюансы уже подзабыл, т.к. занимаюсь на практике гораздо более скучными вещами). На ценах это сказывается спустя время. И когда маховик инфляции раскручивается, обуздать ее оказывается непросто.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Экономист А что если положим деньги нужны сейчас, и напечатали пару миллиардов, а потом в конце года с собранных налогов, эти миллиарды отсчитали и уничтожили.
Инфляция набранная этими деньгами я так понимаю не откатится назад, у нас цены поднимают легко, а вот понижать ни кто не любит и тут мне кажется дело вовсе не в инфляции :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
а вот понижать ни кто не любит и тут мне кажется дело вовсе не в инфляции
Ессно понижать никто не любит, однако приходится. Все определяется соотношением спроса и предложения. У нас на фирме, например, цены на стройматериалы снизились по сравнению с прошлым годом на 15-20% в рублях, а в долларах аж на 30-35%. И это совершенно нормально для конкурентных рынков - спрос упал и все стали понижать цены в борьбе за покупателя. Поэтому вброс напечатанных денег может и не вызвать сильной инфляции, а только поможет продохнуть. Но главное не перестараться.
А в России проблема инфляции еще в том, что многие рынки неконкурентны, монополизированы. На таких рынках ессно цены только растут и никто их не снижает ибо определяются монопольно.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
кстати, Трофф описал сейчас систему погашения дефицита торгового баланса с ш а. Тоесть, они денежной эмиссией закрывают бюджетный дефицит и дефицит торгового баланса, т.к. денежная масса сосредоточена не только в сша, а повсему миру.

вот вам пару формул, прикиньте можно ли увеличивать денежную массу, которая не привеdет потом к инфляции

есть такое интересное уравнение, надеюсь эконмист его не забыл:

M*V=P*Y

где: М денежная масса
V скорость оборота
Y реальный заработок
P цена

V, Y= const
апроксимируем,

M^+V^=P^+Y^

^рост

P^=pi(инфляция)

получаем:pi=M^+V^-Y^

рост денежной массы приводит 1:1 к росту инфляции

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Слон написал(а):
снизились по сравнению с прошлым годом на 15-20% в рублях, а в долларах аж на 30-35%


+изменение номинальных курсов валют
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Невский написал(а):
рост денежной массы приводит 1:1 к росту инфляции
Ну это очень прямолинейно. Скорость оборота может замедлиться. Кстати, сейчас в США это и наблюдается - выросли накопления, скорость оборота упала, поэтому инфляции пока нет, несмотря на "напечатанные" триллионы. Ну это до поры до времени.
Y это не заработок, а количество товаров, работ, услуг (ВВП) - оно может увеличиться (хотя в кризис оно уменьшается - поэтому, кстати, цены могут расти даже при снижающейся денежной массе - из-за сильного падения ВВП, падения предложения товаров, работ, услуг).
Поэтому и важно обеспечить экономический рост - постоянное увеличение предложения и потребления товаров, работ, услуг - тогда несмотря на увеличение денежной массы инфляция не возникает.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
GDP gross domestic product имею ввиду под Y

Слон, это не прямолинейно, это модель.вы можете усложнять модель до бесконечности

окей, сейчас объясню по-другому

Cambridge_Version of money demand

(M/D)^d=kY

Y=реальный заработок или реальный GDP, как вашей душе угодно, так и называйте

k= cambridge k=const

nominal money demand= M^d=kPY

V=PY/M

условие для равновесия денежного портфolио: (M/P)^d=M/P

V=Y/kY=1/k, V=const

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Слон написал(а):
Поэтому и важно обеспечить экономический рост - постоянное увеличение предложения и потребления товаров, работ, услуг - тогда несмотря на увеличение денежной массы инфляция не возникает



Рост ВВП это увелiчения производства товаров и усlуг и с потреблением не имет ничего общего
Обеспечить рост ВВП вы не можете, только стимулировать, также и стимулировать потребление

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

вот вам микроэкономическое объяснение


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Там на прямой предложения S должно быть, я опечатался[/b]

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Слон написал(а):
Кстати, сейчас в США это и наблюдается - выросли накопления, скорость оборота упала, поэтому инфляции пока нет, несмотря на "напечатанные" триллионы
эти триллионы "уходят на экспорт", поэтому и нет инфляции, помоему я об этом писал. Отсутствие инфляции в С Ш А обусловленно спецификой их валюты, как мировой. Вот и все. С оборотом денежной массы это связано маргинально.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
А в России проблема инфляции еще в том, что многие рынки неконкурентны, монополизированы. На таких рынках ессно цены только растут и никто их не снижает ибо определяются монопольно.
Точно! Как уже неоднократно вспоминалось, рост тех же тарифов на электроэнергию с 01 января 2009 почти на 30%, в то время, когда во всем мире все дешевело - вот Вам фактор инфляции по-российски.
TroFF написал(а):
А что если положим деньги нужны сейчас, и напечатали пару миллиардов, а потом в конце года с собранных налогов, эти миллиарды отсчитали и уничтожили.
Вся проблема в том, что если напечатали, то значит было очень нужно. А раз было нужно год назад, то с чего бы вдруг спустя год этой нужде исчезнуть? ;)
Невский написал(а):
есть такое интересное уравнение, надеюсь эконмист его не забыл:

M*V=P*Y
Это не забывается! :)
Невский написал(а):
рост денежной массы приводит 1:1 к росту инфляции
Зависимость все же эмпирическая. А факторов, прямо или опосредованно влияющих на цены - масса. Описать их все - крайне сложная задача. Плюс - временные лаги. Плюс структурные изменения в экономике. Плюс открытость экономики со всеми вытекающими из этого следствиями.
Слон написал(а):
Поэтому и важно обеспечить экономический рост - постоянное увеличение предложения и потребления товаров, работ, услуг - тогда несмотря на увеличение денежной массы инфляция не возникает.
А еще снижать скорость оборота денег путем увеличения инвестиций в реальный сектор экономики, где, грубо говоря, деньги увязываются надолго, идут по многим цепочкам от контрагента-поставщика одного уровня на следующий уровень цепочки поставок, вызывая к жизни все новые и новые бизнес-единицы.
Сравните это с тем, как происходит оборот денег нашей экономике, которая является, с одной стороны, сырьевой, с другой, - магазинно-офисной, а с третьей, - чиновничье-аппаратной.
 
Сверху