Гранаты 30x29B мм (для АГС)

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
Порошу в этой теме поделиться знаниями о этом калибре ,кто что знает, потому что я сколько не гуглил ничего существенного не нашол;
-какова мощность грнаты, эфективность против живой силы и разницу между 40 мм гранатой для подствольников. По возможность видео. Заранее спасибо!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Порошу в этой теме поделиться знаниями о этом калибре ,кто что знает, потому что я сколько не гуглил ничего существенного не нашол;
-какова мощность грнаты, эфективность против живой силы и разницу между 40 мм гранатой для подствольников. По возможность видео. Заранее спасибо!
Как-то вы неправильно гуглили! :-D
ВОГ-17 -- он и в Африке ВОГ-17! :-D
http://www.megasword.ru/index.php?pg=802
http://real-arsenal.ru/vystrely/vystrel ... 0-gpd.html

http://www.youtube.com/watch?v=_9RspewfQ8o
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
оО Спасибо! ну понятно что не правильно)) я искал не ВОГ-17 а 30x29B мм такой калибр) а это видео я видел тут просто не видно какой по мощности взрыв гранаты... хотелось бы сравнить ГПД-30 и 40 мм граната для подствольника... по мощности и по эфективности...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
И что это за калибр? Ну 30, понятно, но "29В", это что-то новенькое!

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
просто не видно какой по мощности взрыв гранаты...
Взрыв любой небольшой гранаты, кроме термобарической выглядит так себе.
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
хотелось бы сравнить ГПД-30 и 40 мм граната для подствольника... по мощности и по эфективности...
Сравнивать следует сравнимое. Т.е. боеприпасы к автоматическим гранатомётам с их аналогами. По количеству ВВ впереди ВОГ-25, у него 48 грамм против 36 у ВОГ-17. А у ВОГ-25М вес ВВ вообще 68 грамм. Осколочный эффект от обоих боеприпасов ничтожный, т.к. осколки очень мелкие. Радиус поражения не более 5 метров. Впрочем у ВОГ-25М осколки побольше. И радиус поражения у него тоже больше в 1,5-2 раза.
 

stargaser

Участник
Сообщения
20
Адрес
Кемерово
Ребята! Тридцатка для АГ потихоньку издыхает. Это даже наши наши долболобы с большими звездами начинают понимать. Мне вообще любопытно... Попытки создания кумулятивного боеприпаса для Пламени (впрочем как и для подствольника)- накрылись женским половым органом еще фактически при разработке темы. ИМХО: Делать АГ ток под один тип боеприпасов - МАРАЗМ! Как не прискорбно - амеры и в этом плане нас обскакали (см номенклатуру боеприпасов к тому же Мк19).
Мораль
Нужен АГ под калибр поболее 30 мм, с широким типажом гранат. Согласны?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Звездочет написал(а):
Нужен АГ под калибр поболее 30 мм, с широким типажом гранат. Согласны?
У американцев два гранатомётных калибра 25-мм и 40-мм, соответветственно для лёгких и тяжёлых гранатомётных систем. Так, что наши 30-мм боеприпасы ещё повоюют. А 40-мм нам бы не помешал. И надеюсь "Балкан" пойдёт в войска".
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
Artemus написал(а):
И что это за калибр? Ну 30, понятно, но "29В", это что-то новенькое!
ну я незнаю честно говоря)) я основуюсь инфе от сюда...
http://world.guns.ru/grenade/gl22-r.htm
кстате не большой отход от темы так сказть, как понять эту приставку к калибру ну тип 7,62х39 или 5,56х45 тоесть 39 и 45 ? подскажите а то я иногда на этом затупляюсь)
Artemus написал(а):
Взрыв любой небольшой гранаты, кроме термобарической выглядит так себе.
нууу, так себе-это так сказать понятие ростяжимое) я же имею ввиду гранату грам до 300 и ее можно сделать ТБ?) Я конечно точно не знаю но это что то вродь пока из научной фантастики) ктото на форуме помню писал всякие истори фантастические о войне с НАТО так там тоже у наших были подствольник
Artemus написал(а):
Сравнивать следует сравнимое. Т.е. боеприпасы к автоматическим гранатомётам с их аналогами. По количеству ВВ впереди ВОГ-25, у него 48 грамм против 36 у ВОГ-17. А у ВОГ-25М вес ВВ вообще 68 грамм. Осколочный эффект от обоих боеприпасов ничтожный, т.к. осколки очень мелкие. Радиус поражения не более 5 метров. Впрочем у ВОГ-25М осколки побольше. И радиус поражения у него тоже больше в 1,5-2 раза.
и с ТБ гранатами)) ну да вообше тут я просто слегонца не то хотел узнать , что будет эфективней 30мм граната иль 40вка по живой силе, конечно осколки у них не такие как у Ф1 но они хоть какой о вред могут то нанести? тогда вообше смысл от гранат малого калибра не фугасного действия нормального не осколочного...
Artemus написал(а):
У американцев два гранатомётных калибра 25-мм и 40-мм, соответветственно для лёгких и тяжёлых гранатомётных систем. Так, что наши 30-мм боеприпасы ещё повоюют. А 40-мм нам бы не помешал. И надеюсь "Балкан" пойдёт в войска".
А можете обьяснить есть ли вообше смысл от таких малых грат как 25 мм или 20?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Artemus написал(а):
И что это за калибр? Ну 30, понятно, но "29В", это что-то новенькое!
ну я незнаю честно говоря)) я основуюсь инфе от сюда...
http://world.guns.ru/grenade/gl22-r.htm
кстате не большой отход от темы так сказть, как понять эту приставку к калибру ну тип 7,62х39 или 5,56х45 тоесть 39 и 45 ? подскажите а то я иногда на этом затупляюсь)
Artemus написал(а):
Взрыв любой небольшой гранаты, кроме термобарической выглядит так себе.
нууу, так себе-это так сказать понятие ростяжимое) я же имею ввиду гранату грам до 300 и ее можно сделать ТБ?) Я конечно точно не знаю но это что то вродь пока из научной фантастики) ктото на форуме помню писал всякие истори фантастические о войне с НАТО так там тоже у наших были подствольники с ТБ ганатами))
Artemus написал(а):
Сравнивать следует сравнимое. Т.е. боеприпасы к автоматическим гранатомётам с их аналогами. По количеству ВВ впереди ВОГ-25, у него 48 грамм против 36 у ВОГ-17. А у ВОГ-25М вес ВВ вообще 68 грамм. Осколочный эффект от обоих боеприпасов ничтожный, т.к. осколки очень мелкие. Радиус поражения не более 5 метров. Впрочем у ВОГ-25М осколки побольше. И радиус поражения у него тоже больше в 1,5-2 раза.
ну да вообше тут я просто слегонца не то хотел узнать , что будет эфективней 30мм граната иль 40вка по живой силе, конечно осколки у них не такие как у Ф1 но они хоть какой о вред могут то нанести? тогда вообше смысл от гранат малого калибра не фугасного действия нормального не осколочного...
Artemus написал(а):
У американцев два гранатомётных калибра 25-мм и 40-мм, соответветственно для лёгких и тяжёлых гранатомётных систем. Так, что наши 30-мм боеприпасы ещё повоюют. А 40-мм нам бы не помешал. И надеюсь "Балкан" пойдёт в войска".
А можете обьяснить есть ли вообше смысл от таких малых грат как 25 мм или 20?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
как понять эту приставку к калибру ну тип 7,62х39 или 5,56х45 тоесть 39 и 45 ? подскажите а то я иногда на этом затупляюсь)
Затупляетесь -- заточим! :-D А приставка зта -- длина гильзы.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
нууу, так себе-это так сказать понятие ростяжимое) я же имею ввиду гранату грам до 300 и ее можно сделать ТБ?)
Почему нет? Можно. Есть же ручная термобарическая. "Р-60ТБ" или что-то в этом роде. Другое дело, что ТБ-боеприпас недолюбливает нарезные стволы и толстые корпуса снарядов. Да малые объёмы ему не особо нравятся.

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
А можете обьяснить есть ли вообше смысл от таких малых грат как 25 мм или 20?
Когда перед лицом бойца на расстоянии 0,5 метра что-то взрывается, то калибр не особо важен. Именно в этом вся идея американских малокалиберных гранат. На мой взгляд -- своеобразная замена дробовика. :-D
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Вот и зачем мне такой вес в группе тащить? Для психологиского эффекта? Или морального удовлетворения?
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
anderman написал(а):
Затупляетесь -- заточим! А приставка зта -- длина гильзы.
Спасибо! а то я не знал чо думать длинна патррона маловероятно, и всякие мысли стремные лезли)
anderman написал(а):
Почему нет? Можно. Есть же ручная термобарическая. "Р-60ТБ" или что-то в этом роде. Другое дело, что ТБ-боеприпас недолюбливает нарезные стволы и толстые корпуса снарядов. Да малые объёмы ему не особо нравятся.
Я вот вообше думаю а есть смысл от нарезаной пружины в ВОГах если осколки там в радиусе 5 м , не пробивают зимнюю одежду а летнюю если и пробьют то как пневмат?(по слухам). Не эфективней будет например вместо осколочной части наложить грам 250 тротила? эфект будет больше (ИМХО), в ВОГах это возможно а осколки там реально маленькие и легкие... может я не правильно думаю, расскажите кто имел с ними дело и знает на что способны...
anderman написал(а):
Когда перед лицом бойца на расстоянии 0,5 метра что-то взрывается, то калибр не особо важен. Именно в этом вся идея американских малокалиберных гранат. На мой взгляд -- своеобразная замена дробовика.
Короче говоря для понту)))

Добавлено спустя 27 минут 40 секунд:

прапор-59 написал(а):
Вот и зачем мне такой вес в группе тащить? Для психологиского эффекта? Или морального удовлетворения?
Мне какжеться бльше да или для противоснайперской деятельности против пулеметных ращетов... вообше то может и эфективно...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Спасибо! а то я не знал чо думать длинна патррона маловероятно, и всякие мысли стремные лезли)
Ой, да чуть шо -- обращайтесь!

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Я вот вообше думаю а есть смысл от нарезаной пружины в ВОГах если осколки там в радиусе 5 м , не пробивают зимнюю одежду а летнюю если и пробьют то как пневмат?(по слухам).
Именно что по слухам. На сколько я знаю, осколочные боеприпасы (ВОГи в том числе) испытывают в некоем колодце, стенки которого выложены досками из сухой сосны. А потом считают: сколько осколков на какую глубину вошло.
Я сейчас не вспомню, сколько мм сухих сосновых досок должен пробить среднестатистический убойный осколок.

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Не эфективней будет например вместо осколочной части наложить грам 250 тротила?
Толку мало. РГД-5 Глушит ударной волной на 1,5-2 метра, а осколком (хотя, какие у неё к чёрту осколки!) на 5-7 метров.

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Короче говоря для понту)))
Я бы так не говорил. В XM-29 гранатомётный ствол планировался основным. И граната позиционировалась как большая осколочная пуля.

К@ЛЯНЫЧ написал(а):
Мне какжеться бльше да или для противоснайперской деятельности против пулеметных ращетов
Именно что!
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
anderman написал(а):
Ой, да чуть шо -- обращайтесь!
Спасибо буду знать!)
anderman написал(а):
Именно что по слухам. На сколько я знаю, осколочные боеприпасы (ВОГи в том числе) испытывают в некоем колодце, стенки которого выложены досками из сухой сосны. А потом считают: сколько осколков на какую глубину вошло.

Я сейчас не вспомню, сколько мм сухих сосновых досок должен пробить среднестатистический убойный осколок.
ну так тамже осколки в небо не улетают ... а все входят в доски , а насколько я знаю во всех гранатах осколки имеют навесную траэкторию... мало вероятно что эдакий Убойный Осколок попадет в когото... но это если по лежачаим целям ну а так сами посудите там кусочек проволки отлетает может несколько что он сделает например в бронированом комбинезоне человеку(Русская разработка ,защита до 90% тела от осколков до 300м/с) как по мне то фугасное действие будет эфективней... поразмышляем?))
anderman написал(а):
Толку мало. РГД-5 Глушит ударной волной на 1,5-2 метра, а осколком (хотя, какие у неё к чёрту осколки!) на 5-7 метров.
Ну то вообше да ,у нее осколки тока от жестянки ,у Ф-1(600г) там да осколки дэбэлые , а РГД-5 (500г) смотрел ТТХ 110г ВВ куда вся остальная масса пошла? на взрыватель? или там не жестянка а двойка сталь на корпусе?
anderman написал(а):
для противоснайперской деятельности против пулеметных ращетов
А если так сщитать то можно сказать эфективно... но у нас таких гранатометов нема...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

anderman написал(а):
Ой, да чуть шо -- обращайтесь!
Спасибо буду знать!)
anderman написал(а):
Именно что по слухам. На сколько я знаю, осколочные боеприпасы (ВОГи в том числе) испытывают в некоем колодце, стенки которого выложены досками из сухой сосны. А потом считают: сколько осколков на какую глубину вошло.

Я сейчас не вспомню, сколько мм сухих сосновых досок должен пробить среднестатистический убойный осколок.
ну так тамже осколки в небо не улетают ... а все входят в доски , а насколько я знаю во всех гранатах осколки имеют навесную траэкторию... мало вероятно что эдакий Убойный Осколок попадет в когото... но это если по лежачим целям ну а так сами посудите там кусочек проволки отлетает, может несколько, что он сделает например в бронированом комбинезоне человеку(Русская разработка ,защита до 90% тела от осколков до 300м/с) как по мне то фугасное действие будет эфективней... поразмышляем?))
anderman написал(а):
Толку мало. РГД-5 Глушит ударной волной на 1,5-2 метра, а осколком (хотя, какие у неё к чёрту осколки!) на 5-7 метров.
Ну то вообше да ,у нее осколки тока от жестянки ,у Ф-1(600г) там да осколки дэбэлые , а РГД-5 (500г) смотрел ТТХ 110г ВВ куда вся остальная масса пошла? на взрыватель? или там не жестянка а двойка сталь на корпусе?
anderman написал(а):
для противоснайперской деятельности против пулеметных ращетов
А если так сщитать то можно сказать эфективно... но у нас таких гранатометов нема...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ,
у ВОГ-17 радиус поражения осколками, ЕМНИП, -- не более 10 метров.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Это по типу кассетных бомб .Площадь поражения выше чем у одной бомбы.Так как накрываеться площадь .Агс может вести навесной огонь в шахматном порядке.
А 20 мм калибр слишком мало .Скорее для стрельбы прямой наводкой .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Netstalker написал(а):
Агс может вести навесной огонь в шахматном порядке.
Я часто слышу это выражение: "АГС-17 кладёт гранаты в шахматном порядке". Вот объясните мне, дураку: ЗА СЧЁТ ЧЕГО???

Netstalker написал(а):
А 20 мм калибр слишком мало .Скорее для стрельбы прямой наводкой .
Так и планировалось. Я же говорю, 20-мм граната -- большая осколочная пуля.
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
anderman написал(а):
Я часто слышу это выражение: "АГС-17 кладёт гранаты в шахматном порядке". Вот объясните мне, дураку: ЗА СЧЁТ ЧЕГО???
ИМХО то для этого там нету никаких специальных приспособлений... кидаеться так только из-за того что прыгает и дергаеться как невменяемый...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
ну так тамже осколки в небо не улетают ... а все входят в доски , а насколько я знаю во всех гранатах осколки имеют навесную траэкторию... мало вероятно что эдакий Убойный Осколок попадет в когото... но это если по лежачаим целям ну а так сами посудите там кусочек проволки отлетает может несколько что он сделает например в бронированом комбинезоне человеку(Русская разработка ,защита до 90% тела от осколков до 300м/с) как по мне то фугасное действие будет эфективней... поразмышляем?))
http://real-arsenal.ru/vystrely/vystrel ... 0-gpd.html
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
К@ЛЯНЫЧ написал(а):
anderman писал(а):Я часто слышу это выражение: "АГС-17 кладёт гранаты в шахматном порядке". Вот объясните мне, дураку: ЗА СЧЁТ ЧЕГО???

ИМХО то для этого там нету никаких специальных приспособлений... кидаеться так только из-за того что прыгает и дергаеться как невменяемый..._________________
На Либавском полигоне на учениях с расстояния помоему 900 метров с небольшого склона стреляли по групповой цели на таком же противоположном пологом склоне(почемуто это были колышки с прибитыми консервными банками с горящей солярой) размером с дом может15х15 м. После пристрелочных (боевых) выстрелов дали длинную очередь и полностью весь квадрат с некоторой задержкой по времени накрыло разрывами. Стрельба навесным огнём на предельную дистанцию, правда в другом случае и уже практическими дымовыми гранатами, дала такой снос что дымы даже не попадали в поле зрения когда мы смотрели на цель. Еслиб поправки сделать скорее всего кудато попали бы. Но АГСчикам навесной разонравился и потом они стреляли настильно.
 

К@ЛЯНЫЧ

Активный участник
Сообщения
30
anderman написал(а):
http://real-arsenal.ru/vystrely/vystrel-vog-17-vog-17a-vog-17m-vog-30-gpd.html
Спасибо за инфу!!!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Связист написал(а):
На Либавском полигоне на учениях с расстояния помоему 900 метров с небольшого склона стреляли по групповой цели на таком же противоположном пологом склоне(почемуто это были колышки с прибитыми консервными банками с горящей солярой) размером с дом может15х15 м. После пристрелочных (боевых) выстрелов дали длинную очередь и полностью весь квадрат с некоторой задержкой по времени накрыло разрывами. Стрельба навесным огнём на предельную дистанцию, правда в другом случае и уже практическими дымовыми гранатами, дала такой снос что дымы даже не попадали в поле зрения когда мы смотрели на цель. Еслиб поправки сделать скорее всего кудато попали бы. Но АГСчикам навесной разонравился и потом они стреляли настильно.

Я гдето слышал, что когда с китайцами воевали то АГС говорят прям выкашивал отделения китайцев,но тогдаже не было зашиты... а сейчас хрен зна...
 
Сверху