Фото Интересные фото и картинки из сети и из жизни

Brice

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Чебоксары
Возможно. Но у меня они оба были в 70-х. Хотя за давностью лет могу ошибаться в цене.
Емнип только у ФЭДа и Зенита можно было резкость через объектив выставить. У остальных только примерно.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Может быть не просто пленку, а нужную Вам пленку трудно было найти? Тогда в продаже ЕМНИП, была пленка на 32, 65, 130 и 250 единиц. И самой ходовой была пленка на 65. Вот она иногда отсутствовала отсутствовала в продаже, но другие лежали на прилавках. И, да, ещё мы выбирали между Свемой и Тасмой.
Не помню точно, но в голове вертится цифра в 49 рублей середины 70-х за ФЭД-3л. А это в те времена, согласитесь, были немалые деньги. А вот Смена-8м, мой первый фотоаппарат, в те времена стоил не слишком дорого. Боюсь ошибиться но, опять же в голове вертятся 15 рублей.
Я имел в виду плёнку для ЛЮБИТЕЛя.,она широкая была. И конечно когда говорил о недорогих аппаратах имел в виду Смену.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.137
Адрес
Германия
Сколько стоил фотоаппарат Смена 8м в СССР?


Смена-8М — Википедия


15 рублей

«Смена-8М» занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты. Вместе с предыдущей модификацией «Смена-8» суммарный выпуск превысил 21 миллион экземпляров. Розничная цена в советское время — 15 рублей.
 

Р-330Т

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
СНГ
Емнип только у ФЭДа и Зенита можно было резкость через объектив выставить. У остальных только примерно.
У ФЭД-3л- нет. У него резкость наводилась через видоискатель. А у Зенита, который был TTL, можно, т.к. он зеркалка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Емнип только у ФЭДа и Зенита можно было резкость через объектив выставить. У остальных только примерно.
Ну, у всех фотоаппаратов наводка на резкость осуществляется путём вращения кольца дальности на объективе. Другое дело, Что у части фотоаппаратов видоискатель выполнен в воде отдельной детали, а а части фотоаппаратов видоискатель связан напрямую с объективом (зеркальные камеры).
Фотоаппараты с отдельным видоискателем могут иметь или не иметь дальномер. Дальномерные -- ФЭД, Киев-4, Зоркий и тп. У той же Смены дальномера не было и расстояние до объекта измерялось на глаз. Для облегчения жизни объективы таких фотоаппаратов имеют большую глубину резкости.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Аллея перед входом в главный корпус Томского университета, 1956 год.

1704715425425.png
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.554
Адрес
г. Пермь
Писатель Корней Чуковский на своей даче с читателями, Переделкино, 1951 год.

1704730398432.png
 
Сверху