Интересные реальные случаи из жизни во время прохождения армейской службы

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
В данном случае вы используете моральную дедовщину,
:-D Рассмешили...
Если я бомжей считаю за людей второго сорта, от этого им ни жарко, ни холодно..
Если я таковыми считаю всяких там "болельщиков" -это им соответственно...По фигу.
Я их НЕ унижаю, посколько публично это не высказываю. Кстати, именно ПУБЛИЧНОЕ оскорбление является подсудным. А то, что я думаю о тех или иных -неподсудно. Вы уж не уходите совсем в абсурд в желании подискутировать...И не сравнивайте физический мордобой в армии с просто пренебрежительным отношением. Человек, предположим, 90% народа дерьмом считает, и что? :-D Имеет право. А в харю ( и в "фанеру") бить-не имеет. :-D
А вообще вы первооткрыватель самого нелепого термина "моральная дедовщина"....Рассмешили... :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Я их НЕ унижаю, посколько публично это не высказываю. Кстати, именно ПУБЛИЧНОЕ оскорбление является подсудным.
Вы на форуме публично их назвали ублюдками. Куда уж публичней.
:-D
Barbudos написал(а):
А вообще вы первооткрыватель самого нелепого термина "моральная дедовщина"
Это можно обозвать другими словом - моральное унижение.
Я к тому, что с этого все начинается. С деления на своих и чужих. Так что армия то здесь как раз не причем.
Barbudos написал(а):
И не сравнивайте физический мордобой в армии с просто пренебрежительным отношением.
А постирушка формы дедушки это какая дедовщина? Правильно - моральная. Так что не правы Вы. :study:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
А постирушка формы дедушки это какая дедовщина? Правильно - моральная. Так что не правы Вы.
Это как? Если я на флоте наблюдал "карасей", которые спят по 4 часа вместо положенных по Уставу, обстирывая старшин? Это что, "моральная дедовщина"? Моральная заканчивается на фразе"ты чмо, карась, и по жизни должен пахать". А вот после этого начинается самая что ни на есть физическая. "Концы", например, гонять по палубе, гальюны драить, кстати этим должен заниматься в равной мере весь рядовой личный состав. Вплоть до старшин 1-й статьи.
Перестаньте уж, не солидно... :?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
Если я на флоте наблюдал "карасей", которые спят по 4 часа вместо положенных по Уставу, обстирывая старшин?

А офицеры где в это время были, я про ответственных в этот день, которые спят в казарме? :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
А офицеры где в это время были, я про ответственных в этот день, которые спят в казарме?
КАЖДЫЙ ДЕНЬ офицеры это видели, и говорили мне: "Борисыч, не парься, на ЭТОМ стоИт флот, и будет стоять!!!"
Ну и чего? Я должен "карасям" пшеничные сигареты раздавать? (Это фирменное название сигарет с фильтром на КЧФ). Или должен включаться в отработанные со времен "Бронетёмкина "Поносец"" правила игры? Послать проще, что и сделал...Потерял кучу времени... :-( А с тех пор для нашего ВМФ у меня эпитетов, кроме как матерных, нет....
Гнида на гниде, и гнидой погоняет...
P.S.
Кстати, не в казарме спят, а в своих кубарях. На берег еще пойди выпишись... :-(
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Вот такой случай у меня есче был вечером на КПП... :

Дежурим мы на КПП, 3-человека, буквально недавно только на ету базу попали.
Время было зимнее и уже дело было под вечер, я стою с левой стороны ворот КПП, есче один солдат стоит с правой стороны (у нас обоих винтовки Г3А3), 3-тий солдат седит в домике КПП (которая рядом с воротами)... стоим мы да стоим, потом я замечаю что два какихто страных мужика крутятся возле ворот КПП и смотрят в сторону базы (ходят туда-сюда за воротами и заглядывают к нам). Ну я пошел в домик КПП и доложил старшему солдату по КПП что какието два страных типа крутятся у ворот. Старший по КПП говорит мне ''Aндрюха, иди с мной, счас мы с ними разберемся'', я и старший по КПП подходим к воротам КПП и открываем ворота, потом подзываем к себе тех двух мужиков, мужики к нам подходят и начинается разговор. Старший по КПП им говорит ''Так мужики, я не знаю кто вы такие но вы нас уже немного подз****ли, я вам даю обоим 5 минут что вы ушли на**й отсюда подальше и я больше вас сдесь видить некогда не хочу, если увижу то получите прекладом винотвки по мордам''... Те двое мужиков за воротами КПП немного в шоке были какоето время но потом тихо и без слов достали свои удостоверение/документы (один оказался лейтенантом, другой капитан, оба из военой службы по независимим проверкам военых баз)....

Тогда мы позвонили с КПП дежурному офицеру который пришел на КПП, проверил документы офицеров (они были в гражданской одежде) и дал комманду впустить их на военую базу.... самое веселое началось когда ети двое офицеры проверки зашли к нам в казарму (там в ето время громко гремела музика с телевизора) и спросили ''где у вас сдесь дежурный по казарме'' - некто ответить на етот вопрос не мог, дежурного искали минут 10 и нашли его полу-голым в одной из кроватей, поднять его не могли минут 5 но потом всетаки он оделся и вышел к своему столику где он должен был сидеть/дежурить...

Потом офицеры спросили про патрульную службу (где она), один из патрульных оказался в столовой, другого нашли только 20 минут спустя (он был вообше в другой части здания там где находилась мед-палата для больных, там об базарил с какойто мед-сестрой...).

После етого нас покричал наш офицер дежурный и потом 1 месяц не выпускали в город с базы....
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Сентябрь 77го.Монголия.Мы,четыре солдата и лейтенант на "точке"-монгольский самон Баян Уул.Обслуживали тел.линию Улан Батор- госграница.Ночью гости-офицер,вооружённые солдаты.Спрашивают,не видели ли незнакомых военных,на машинах с КУНГами. Рассказали,из одной части (гдето около Чойбалсана)два дембеля угнали два 131х .Это были какие то новые автомобили связи,с какими то параболитическими антенами. Угнали их из автопарка,где они стояли на специальной,дополнительно охраняемой,стоянке.
Через какое то время наш лейтенант после поездки в Чойбалсан(мы там продукты получали) рассказал конец этой истории.
Ребята рвались в Китай,в степях заблудились,что немудрено.Границы,как таковой ,укреплённой,там нет.Их обнаружили ,вроде,на второй или третий день недалеко от Китая,догнать и остановить было уже невозможно.Остановила их авиация ракетами,обе машины уничтожены.
Слышал кто нибудь об этом? Такое скрыть ,наверное ,невозможно. Звёзды наверняка полетели.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
EUGEN написал(а):
Сентябрь 77го.Монголия.Мы,четыре солдата и лейтенант на "точке"-монгольский самон Баян Уул.Обслуживали тел.линию Улан Батор- госграница.Ночью гости-офицер,вооружённые солдаты.Спрашивают,не видели ли незнакомых военных,на машинах с КУНГами. Рассказали,из одной части (гдето около Чойбалсана)два дембеля угнали два 131х .Это были какие то новые автомобили связи,с какими то параболитическими антенами. Угнали их из автопарка,где они стояли на специальной,дополнительно охраняемой,стоянке.
Через какое то время наш лейтенант после поездки в Чойбалсан(мы там продукты получали) рассказал конец этой истории.
Ребята рвались в Китай,в степях заблудились,что немудрено.Границы,как таковой ,укреплённой,там нет.Их обнаружили ,вроде,на второй или третий день недалеко от Китая,догнать и остановить было уже невозможно.Остановила их авиация ракетами,обе машины уничтожены.
Слышал кто нибудь об этом? Такое скрыть ,наверное ,невозможно. Звёзды наверняка полетели.

нефига себе история, я думал такое только в фильмах бывает :Shok: :Shok: :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

EUGEN написал(а):
Слышал кто нибудь об этом? Такое скрыть ,наверное ,невозможно. Звёзды наверняка полетели.

При СССР и не такое скрывали...

п.с. при СССР сомневаюсь что у когото звезды за ето полетели, скорее даже наоборот.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

EUGEN написал(а):
Это были какие то новые автомобили связи,с какими то параболитическими антенами. Угнали их из автопарка,где они стояли на специальной,дополнительно охраняемой,стоянке.

Ну хорошо, допустим с стоянки они физически вырвались/выехали, а как они через КПП выехали?? даже у нас в слабой греции стоят крепкие железные ворота на КПП а также шлагбаум железный...
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
EUGEN написал(а):
Сие мне неведомо.Скорее всего бардак поспособствовал.

Впринципе не обязательно что бардак, если ети Русские грузовики '' х131'' про которые вы говорите имели значительную массу/вес и имели мошный бампер/кенгурятник то они могли просто протаранить ворота любого КПП и при етом в целости уехать с базы (теоретически такое вполне возможно).
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Яне довелось после учебки в одной части четыре дня пробыть,в г.Кяхта,это на границе с Монголией.Это была часть связи.Радиорелейная,тропосферная,космическая,ЗАС..Я не знаю всего.Вот где царил бардак :Shok: :Shok: ,мама моя!!!
Дежурного по части видели только на разводе и на сдаче дежурства.Старослужащие умудрялись из караула в город к бабам ездить,ставя молодых на всю ночь на посты.
Я сбежал в Монголию,а друг остался там.Перезванивались иногда.
Вот примерный диалог:
Как дела?
Отпуск объявили.
Через какое то время:
Ну что,съездил в отпуск?
Нет,пропил.
Через время:
Как дела?
Опять отпуск объявили.

У нас ,во первых,отпусков не давали вообще,а после "пропил" ....
Выпил за два года один раз,две водки человек на десять.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

NATOvskij написал(а):
Впринципе не обязательно что бардак, если ети Русские грузовики '' х131'' про которые вы говорите имели значительную массу/вес и имели мошный бампер/кенгурятник то они могли просто протаранить ворота любого КПП и при етом в целости уехать с базы (теоретически такое вполне возможно).

Дело в том,что не сразу обнаружили пропажу автомобилей.Так бы их сразу догнали.
Остаётся только бардак.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
EUGEN написал(а):
Дело в том,что не сразу обнаружили пропажу автомобилей.Так бы их сразу догнали.
Остаётся только бардак.

Вообше ХЗ но судя из того что Вы говорите я думаю что солдаты которые угнали ети грузовики были далеко не глупие и походу все хорошо продумали, они сделали все тихо/продумано без лишнего шума и спокойно выехали с военой базы.

А ета база где украли грузовики как далеко была до границы с Китаем?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

EUGEN написал(а):
Яне довелось после учебки в одной части четыре дня пробыть,в г.Кяхта,это на границе с Монголией.Это была часть связи.Радиорелейная,тропосферная,космическая,ЗАС..Я не знаю всего.Вот где царил бардак ,мама моя!!!
Дежурного по части видели только на разводе и на сдаче дежурства.Старослужащие умудрялись из караула в город к бабам ездить,ставя молодых на всю ночь на посты.

Вот ето мне напонимает греческую армию)))

только у нас в греции часто наоборот делали, вместо того чтобы бежать в город за бабами, солдаты звонили бабам и те сами приежали на базу где они делали свидание в мед-пункте (ночью).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
КАЖДЫЙ ДЕНЬ офицеры это видели, и говорили мне: "Борисыч, не парься, на ЭТОМ стоИт флот, и будет стоять!!!"

Значит Вам не повезло - попали к ублюдкам.
У нас в части такого не было, ответственный спал в казарме с бойцами (мне приходилось пару раз в месяц самому), однако если надо было отправить за территорию части в городок команду бойцов подметать улицу, перед каким-то праздником, я сам старшим ставил "старослужащего" (когда сержантов не хватало).
Поскольку очковал, что боец прослуживший 3-4 месяца чё-нить накосячит, а вдуют тебе, как его командиру.

ИМХО в мужских коллективах сиё неизкоренимо.
Я например пол-года был зам. ком роты у нас в части в "отдельной роте".
Её специально создали, согнав со всек ракетных войск 150 человек для проведения строительных работ по подготовке встречи НКОШ адмирала Крау из ОША.
А кого из старослужащих командир пошлёт в такую коммандировку?
Конечно же отличника БиПП. :-D
Но даже среди такого кол-ва "дедов" сразу же произошло "разделение" по национальному признаку.
Однако и таким "сбродом" научились управлять, при чём у них не было никакой БП только работы на стройке, что само по себе очень сильно расслабляет народ.
Например если если боец неадекватен берёшь устав и устраиваешь ему индивидуальные заняти часика на три - ты читаешь ему статью, а он повторяет и так пока не выучит наизусть листов 10-12.
Пару таких занятий и самые "отмороженные дембеля" (про "дедов" вообще молчу) в твоё дежурство ответственным становились шёлковыми.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Лично я могу привести в пример замполита нашего батальона В.А. Заболотских. Он боролся с дедовщиной и практически победил её. Естественно, никто и никогда не поставит на одну доску старослужащего и только что призвавшегося. Просто потому, что старослужащий знает и умеет больше. То, что для старослужащего привычно и естественно, для молодого несколько дико.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
NATOvskij написал(а):
А ета база где украли грузовики как далеко была до границы с Китаем?
От города Чойболсан совсем недалеко,я думаю км.100. А откуда конкретно был угон,я не знаю.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Фигня все это....У меня мнение сложилось его уже трудно изменить....
А вот об уровне служивых, могу рассказать (только не думайте, что неправда. Отвечаю за достоверность!!!)
Измордованный годковщиной матрос, зашёл в рубку, спер какие-то навигационные карты, (там кроме "ДСП" и не было ничего.), потом нацепил трехболтовку (водолазный костюм, кто не знает, с баллоном примерно на 40 мин.), и нырнул с борта....
На КЧФ вся авиация была поднята по тревоге, все боеспособные корабли в море выкатились.... :-D
Этот придурок, сперев кроме карт изрядный запас шоколада, оставил в кубаре записку, что в Турцию пошёл, "изнуренный издевательствами старослужащих"...По дну. :)
Я не шучу.
Урода, конечно, нашли, он не знал, как затылком на стравливающий клапан нажимать, и его обнаружили через 3 дня, наддутого, милях в десяти-ветром отнесло. Дохлого, конечно. С картой и шоколадом...Родне, видимо, отписали, что "выполняя с честью свой воинский долг...."
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
главстаршина
А вы в самом деле были "главный корабельный старшина"? Весьма экзотическое звание....
Наш командир, увидев моего однокашника Валерку Лоретца в этих редких погонах, спросил: а что это у вас ? Главный корабельный старшина, говорит...Ох, ёптыть, как круто, пойду я отседова, -сказал командир (кап-три), а то еще на неприятности напрошусь.....С юмором был чувачок...
:-D
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Barbudos написал(а):
Фигня все это....У меня мнение сложилось его уже трудно изменить....
А вот об уровне служивых, могу рассказать (только не думайте, что неправда. Отвечаю за достоверность!!!)
Измордованный годковщиной матрос, зашёл в рубку, спер какие-то навигационные карты, (там кроме "ДСП" и не было ничего.), потом нацепил трехболтовку (водолазный костюм, кто не знает, с баллоном примерно на 40 мин.), и нырнул с борта....
На КЧФ вся авиация была поднята по тревоге, все боеспособные корабли в море выкатились.... :-D
Этот придурок, сперев кроме карт изрядный запас шоколада, оставил в кубаре записку, что в Турцию пошёл, "изнуренный издевательствами старослужащих"...По дну. :)
Я не шучу.
Урода, конечно, нашли, он не знал, как затылком на стравливающий клапан нажимать, и его обнаружили через 3 дня, наддутого, милях в десяти-ветром отнесло. Дохлого, конечно. С картой и шоколадом...Родне, видимо, отписали, что "выполняя с честью свой воинский долг...."
:-D
Интересный способ самоубийства. :???:
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Barbudos написал(а):
Что бы не говорили про "возрождение" российской армии, ликвидацию дедовщины (годковщины -на флоте), а ничего не меняется...Сын моего знакомого из армады на 10 дней приехал - весь в синяках. "Пробой на фанеру" никто не отменял -ни министр обороны, ни главком...

в Греческой армии вообше много идиотизма но вот дедовшины вообше НЕТ никакой.

Из идиотизма в греческой армии у нас было в такое:

(1) например раз или два раза в неделю нам нужно было мыть военые машины (у нас было на базе 5 джипов, 1 скорая помошь и 2 грузовика). Мыть их надо было даже если они были итак полностью чистые... Грузовик один вообше был очень старый и не заводилса но его всеравно нужно было чистить и мыть чтоб блестел (ХЗ зачем и почему)... причем мне приходилось его мыть даже когда я уже был старо-служашим (помню молодые солдаты смеялись когда я лазил на коленях и мыл ети машины).

(2) Один раз нас послали на спец-задание : собирать цветы на задней части военой базы где была поляна..... потом етими цветами мы украшали вазы в столовой.... идиотизм какойта...

(3) а вообше в греции специально всегда начальство ставило молодых и старых солдат вместе на дежурство - тоесть хочеш или не хочеш но дружить вам прийдетса полюбому.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
NATOvskij написал(а):
(1) например раз или два раза в неделю нам нужно было мыть военые машины (у нас было на базе 5 джипов, 1 скорая помошь и 2 грузовика). Мыть их надо было даже если они были итак полностью чистые... Грузовик один вообше был очень старый и не заводилса но его всеравно нужно было чистить и мыть чтоб блестел (ХЗ зачем и почему)... причем мне приходилось его мыть даже когда я уже был старо-служашим (помню молодые солдаты смеялись когда я лазил на коленях и мыл ети машины).

(2) Один раз нас послали на спец-задание : собирать цветы на задней части военой базы где была поляна..... потом етими цветами мы украшали вазы в столовой.... идиотизм какойта...
Вот поэтому дедовщины и не было.Людеи нужно занимать делом,пусть иногда и бессмысленным,но делом.
 
Сверху