Иран. События. Факты. Комментарии.

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Скиф написал(а):
О_О Значит сатаны - две? Фигасе)))
А что Вы хотели? И те и другие - неверные. А когда Ирак напал и те и другие оружие продавать ему отказались. Даже запчасти для F-14 получил в рамках рэйгановской сделки "Arms for hostages"...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Катафракт написал(а):
marinel написал(а):
я думаю, вынесут весь С-300 в одни ворота
есть система "газетчик", а также ложный комплекс с-300 (надувной). только не знаю, сколько таких надувашек в армии
Я в принципе это и имела ввиду, практика показывает что израильтяне весьма тщательно проводят свои спецоперации, следовательно надо их обманывать, устроить показательную "порку", чтобы в случае атаки ни один самолет не вернулся. Тогда гонору у наших американских друзей поубавится.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
marinel написал(а):
Катафракт написал(а):
marinel написал(а):
я думаю, вынесут весь С-300 в одни ворота
есть система "газетчик", а также ложный комплекс с-300 (надувной). только не знаю, сколько таких надувашек в армии
Я в принципе это и имела ввиду, практика показывает что израильтяне весьма тщательно проводят свои спецоперации, следовательно надо их обманывать, устроить показательную "порку", чтобы в случае атаки ни один самолет не вернулся. Тогда гонору у наших американских друзей поубавится.

Можем поспорить - если Израйль проведёт спецоперацию по бомбардировке Иранских ядерных обьектов, то она пройдёт также успешно, как и В Ираке, Сирии. Это уже стало аксиомой - тшательное планироваание, синхронизирование действий и ювелирное исполнение. Израйль это может сделать, и все Торы и с-300 будет полыхать эрким пламенем. В этом я несколько несомневаюсь. Дело в том, как на это среагирует Иран, когда очухается от шока. А он тоже может отреагировать вполне успешно - в Израйле очень много сочных мишеней для его ракет: ядерные обьекты, химзаводы, биологические лаборатории, нефтеперерабатывающие заводы, нефтехранилища и т.п. А посколько эти сооружения сосредоточены на очень малой Израйльской територии, то эфект их поражения практически неуступит поражению ЯО.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra, отчасти вы правы т.к. примеров достаточно, но есть и обратные примеры, поэтому загадывать наперед не буду, кто лучше подготовится тот и выйграет при одном условии, если полетят только израильские самолеты. Если присоединятся штаты то разумеется пара дивизионов С-300 их не спасет, уложат иранцы пару десятков самолетов этим и ограничится.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chupacabra написал(а):
Можем поспорить - если Израйль проведёт спецоперацию по бомбардировке Иранских ядерных обьектов, то она пройдёт также успешно, как и В Ираке, Сирии. Это уже стало аксиомой - тшательное планироваание, синхронизирование действий и ювелирное исполнение. Израйль это может сделать, и все Торы и с-300 будет полыхать эрким пламенем. В этом я несколько несомневаюсь.

То что требуется тщательное планирование, синхронизирование действий и ювелирное исполнение - это не обсуждается.
Здесь вступает в действие такой малопредсказуемый фактор, как время и расстояние. Одно дело, нанести удар по цели на расстоянии 700 км, другое - по цели, находящейся втрое дальше. А фактор времени - это и возможность обнаружить заранее атакующие самолеты (хотя и не гарантировано) и многон другое. Неизвестно, что произойдет за то время, пока ударная группа будет идти к цели. Те же "Торы" и С-300 могут быть или передислоцированы или приведены в боеготовность.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Если присоединятся штаты то разумеется пара дивизионов С-300 их не спасет, уложат иранцы пару десятков самолетов этим и ограничится.
Скорее просто пару самолетов. На десятки сил не хватит.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Эрвин Роммель написал(а):
'ваш народ'' - это какой ?!
Да тот который мудрости про евреев слогает,забывчевый Вы мои.

Эрвин Роммель написал(а):
ну уж мудрее вас точно.
Если судить по Вашим репликам,то это очень сомнительно :(

marinel написал(а):
кто лучше подготовится тот и выйграет
Выиграет что? Два варианта:
1.Евреи налетели,иранци их сбили.Иран в радости,Израиль опозорен на весь мир.(Что будет и что может делать Израиль,что бы спасти свои имидж?)
2.Евреи налетели,все цели поразили.Израиль в радости,Иран опозорен,после их сильных заверении.(Что будет и что может делать Иран,что бы спасти свои имидж?)
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
если будет война то огребутся все кроме 152 человек в мире... на нашей планете "война" давно не является средством достижения целей....

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

дело в том что каков бы итог войны не был им в любом случае начнут спекулировать - не секрет что сейчас на "правах человека" давно и устойчиво делают деньги (сами права давно забыты). Военные действия просто НЕ ПОЗВОЛЯТ прекратить сразу как только вооруженные силы очередной раз зайдут в тупик... противостояние будут искуственно раскручивать, будет создано очень много нехороших прецедентов, которыми воспользуется большое количество нехороших людей, а дальше - эффект домино... - примеры Ирак, Чечня..
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
marinel написал(а):
]кто лучше подготовится тот и выйграет
Выиграет что? Два варианта:
1.Евреи налетели,иранци их сбили.Иран в радости,Израиль опозорен на весь мир.(Что будет и что может делать Израиль,что бы спасти свои имидж?)
2.Евреи налетели,все цели поразили.Израиль в радости,Иран опозорен,после их сильных заверении.(Что будет и что может делать Иран,что бы спасти свои имидж?)
Слово выйграет было применено в данном случае к итогам конкретной операции, т.е. рассматривается вариант налета израильских ВВС на иранские яд. объекты, так вот перечисленные вами пункты говорят о том кто выйграет по результатам данной операции.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
2.Евреи налетели,все цели поразили.Израиль в радости,Иран опозорен,после их сильных заверении.(Что будет и что может делать Иран,что бы спасти свои имидж?)

Не все так просто. До Ирана далековато. Самолетов, которые смогут уверенно атаковать объекты на его территории у Израиля не так много. F-15I всего одна эскадрилья. Многочисленные F-16, в случае конфликта с Ираном, окажутся практически бесполезны.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Можно узнать, почему F-16 окажутся бесполезны??
На прошедших недавно учениях израильские ВВС действовали на дальностях до 900 миль. Это как раз расстояние от аэродромов Израиля до иранского завода в Натанце. Количество заправщиков в ВВС Израиля оценивается в 10 единиц: 4 KC-707, 1 KC-135, 5 KC-130H. Так что и F-15 и F-16 спокойно могут достичь целей, отработать по ним и вернуться назад. Если евреи действительно отработали противодействие критским С-300, то и ПВО Ирана больших хлопот им не доставит. Шансы на удачный исход налета у Израиля весьма неплохие.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
До Ирана без дозаправки не долетят. А при массированном налет с заправкой в воздухе могут быть трудноразрешимые проблемы. Вся надежда на F-15I, а их мало.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
До Ирана без дозаправки не долетят. А при массированном налет с заправкой в воздухе могут быть трудноразрешимые проблемы. Вся надежда на F-15I, а их мало
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Какие такие трудноразрешимые проблемы могут быть с дозаправкой?? И куда деть практическую дальность F-16 с подвесными баками и боевой нагрузкой в 1680 км?? (До Натанца -1460).
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Какие такие трудноразрешимые проблемы могут быть с дозаправкой?? И куда деть практическую дальность F-16 с подвесными баками и боевой нагрузкой в 1680 км?? (До Натанца -1460).

А с какой нагрузкой?! На Озирак летали с двумя 2000-фт бомбами. Меньшим калибром защищенные цели взять затруднительно.

А с дозаправкой трудности возникнут, из-за большого количества отправляемых на задание самолетов. Какое количество самолето-вылетов было в сутки в 1982 г?! Вряд ли сейчас планируется меньше. Только тогда Ливан и Сирия были под боком, а сейчас всю эту массу самолетов придется дозаправлять над Ираком, Турцией или Иорданией.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
А с дозаправкой трудности возникнут, из-за большого количества отправляемых на задание самолетов. Какое количество самолето-вылетов было в сутки в 1982 г?! Вряд ли сейчас планируется меньше. Только тогда Ливан и Сирия были под боком, а сейчас всю эту массу самолетов придется дозаправлять над Ираком, Турцией или Иорданией.
И что это изменит принципиально?? Или Вы сомневаетесь в способности штаба ВВС Израиля спланировать и провести такую дозаправку?? Проблемы у израильтян возникнут в одном случае - если Иран попытается воспрепятствовать этой дозаправке. Вот только у меня есть сильные сомнения, что ВВС Ирана способны это сделать.
 
Сверху