Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Понятно. Вопросов по поводу источников к Вам больше не имею.


Я в некотором недоумении, что даже затрудняюсь на подобный тезис что-либо ответить.


Ага. А деньги, специалистов по пропаганде и прочее им для этого Аллах посылает.


Не нужно путать Ислам и исламистов. Между этими двумя терминами такая же разница, как между "нация" и "нацисты".


Ну да, в одиночку :) Турция сама решила впустить на свою территорию своих врагов, а американские инструкторы в иорданских лагерях появились по щучьему велению. И лагеря эти расположены возле американских баз по чистой случайности.


А где я подобное утверждал?
Если бы США могли всё, то мы бы (точнее, оставшиеся из нас в живых 2 миллиона) уже давно все горбатились бы за 100 баксов в месяц на шелловских нефтяных вышках в Сибири.
1.Аль кайда создавалась на личные деньги Бен Ладена по его почину.
2.В основном Саудиты, Бен Ладен тоже был очередных богатых миллионером Саудитом, да и любой Мулла неплохой спец. по пропоганде и промывке мозгов, а они являються идеалогическим костяком исламизма, в Пакистане недавно пачками таких арестовывали.
3.Не все приверженцы Ислама Исламисты, но все Исламисты приверженцы Ислама. Просто сейчас в этой религии повышенный градус фанатиков, связанный с историческим развитием религии, перебесяться и успокояться. Ну конечно, надеюсь спец.службы и армии мира помогут ускорить данный процесс.
4.Поэтому Турция чуть до войны у себя не довела мешая курдам перебросить свои силы на помощь Кобани, а единственная внешняя граница у ИГИЛ через Турцию, т.е вся торговля, добровольцы , оружие и тд идут через Турцию. Думаете Туркам так сложно было бы перекрыть границу с ИГИЛ?

2 миллиона совершено недостаточно для добычи ресурсов в России, да и такая зарплата будет крайне невыгодной для Шелл, ведь слишком низкая производительность труда и высокая аварийнность принесёт куда больше убытков. Сытый,мотивированный,и довольный работник приносит больше прибыли ,чем голодный озлобленный раб. А прибыль это главный и единственный интерес корпораций.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Не совсем по теме, но ...
Группа vk "War News Today" (http://vk.com/war_news) пригласила меня (по просьбе их читателей) побеседовать с их подписчиками на тему сирийской войны и террористической угрозы.

Беседа состоится в воскресенье 19 апреля, начало в 15-00 по адресу: Набережная Обводного канала 199. литера "Ж". ( http://vk.com/war_news?w=wall-23956241_613354 )

К сожалению, вход платный 200 рублей. Но нужно понимать, что аренда помещений стоит денежек, и ребята не могут устраивать "банкет" за свой счёт, как бы они ни любили своих читателей.

Все желающие (и могущие) приглашаются.

PS. Город, естественно, Питер. :)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav, у меня тут к вам вопросик возник.
Вот вы снимали БД в Джобаре, монтировали камеры на танки, наблюдали операции и видели потери сирийцев.

На ваших видео не было убитых боевиков.
А вообще много убитых боевиков вы видели своими глазами?

Просто глядя как сирийцы вытирают в пыль собственные города, все же хочется понимать эффективность их действий.
Если можно как-нибудь развернуто о потерях боевиков и соотношении потерь сторон.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Любите же Вы слодные вопросы задавать... :)
aspav, у меня тут к вам вопросик возник.
Вот вы снимали БД в Джобаре, монтировали камеры на танки, наблюдали операции и видели потери сирийцев.

На ваших видео не было убитых боевиков.
А вообще много убитых боевиков вы видели своими глазами?

Просто глядя как сирийцы вытирают в пыль собственные города, все же хочется понимать эффективность их действий.
Если можно как-нибудь развернуто о потерях боевиков и соотношении потерь сторон.
Ну, о причине того, почему на видео, как правило, нет убитых боевиков, я уже говорил не раз.
Тема съёмки убитых очень сложная в Сирии.
Столько формальных преград нужно пройти, чтобы снять убитого (особенно, боевика), что проще плюнуть на это дело.

По второму вопросу: Нет, не много. Причина частично в том, что я описал выше. Чтобы попасть с камерой туда, где есть убитые, нужно об этом заранее (за несколько дней) договариваться с разными инстанциями (по каждому случаю отдельно). Естественно, это нереально. Потому что убитые образуются "здесь и сейчас", а не "через неделю по плану". :)
Вторая причина в том, что если на передовую нам вход был достаточно свободный вместе с бойцами, то в освобождённое только что место попасть очень сложно.
Сначала идут сапёры, затем группы зачистки, затем, занимающиеся сбором трупов и поиском оставшихся в живых. Затем, политуправление. И после этого, если определено, что нам там ничего не угрожает и ничего лишнего мы не снимем, мы.
Иногда (очень редко) пускают туда, где есть трупы. Но только в том случае, если точно установлено, что среди них нет сирийцев.

Очень сложная тема.

оэтому о количестве потерь среди боевиков можно судить лишь по косвенным признакам (кровь и т.п.) и по результатам радиоперехвата, информации пленных и пр.
Обрабатывая данную информацию мы считали более-менее достоверной ту, которая получена из нескольких источников. Извините, подробнее уточнять не буду.

Потери армии (там, где мы были) мы знаем достаточно хорошо потому, что всё происходило на наших глазах. Видели, практически каждого раненного и убитого. Их вывозят дежурные машины скорой помощи, которые у нас на глазах или узнаём о них в ходе боя.

С боевиками же, как я сказал, сложнее.

Оценить общие потери боевиков и армии я не решаюсь. Могу только говорить о боях, о которых знаю.
В операциях, которые наблюдали, соотношение потерь составляло от 1 к 20 до 1 к 100. В разное время в разных местах разное, но в основном в этих пределах.
Цифры, конечно, приблизительные.
Конечно, случалось всякое и были случаи, когда боевики наносили безнаказанный удар и гибло какое-то количество военнослужащих и разные другие. Но в принципе, примерно 1 к 30 - 1 к 50 можно считать достаточно достоверной результирующей цифрой.

Но! Это республиканская гвардия. И бои определённого типа в определённом месте.
Повторю: "Я Вам не скажу за всю Одессу" (с)

Насчёт "вытирают в пыль" тоже вопрос непростой. Мы специально исследовали этот вопрос (ну, нам интересно :) ), и без всякой пропаганды можем сказать, что подавляющее большинство зданий разрушено не какими-либо выстрелами танков и артиллерии/авиацией, а подрывами изнутри.

Что однако, не меняет ответа на третий Ваш вопрос. Армия против террористов, как правило, неэффективна.
"Но это совсем другая история." (с)
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
скажите просто что мешает вс сирии разогнать эту шпану
Вы хотите получить простой ответ на такой вопрос?!
Не бывает таких ответов. Или они являются профанацией.
В какой-то мере, я старался дать ответ на Ваш вопрос неоднократно. И на Фил. штурме и у Гоблина и, недавно в беседе с читателями WarNews.
Если интересно, смотрите, думайте.
А простых ответов не будет.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
интересуюсь , смотрю , думаю
WAR NEWS TODAY выложили сегодня все 3 части беседы с их читателями (в контакте, так как с ютубом у них как обычно проблемы :) ).
Правда, там аж почти 3 часа болтовни.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)
Октябрьская война: Битва за Синай.
 
Сверху