Исследование космоса в США и СССР (РФ)

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Полный отказ от импорта российских двигателей РД-180, выводящих на орбиту американские ракеты-носители Atlas-5, в Пентагоне считают нереалистичным до 2021 г. Об этом заявил замглавы Минобороны США Роберт Уорк, отвечая на инициативу конгрессменов о запрете экспорта, сообщает Reuters.
помнится один забугорник сказал любопытную вещь типа, что все инженеры, которые мало-мальски ознакомились с этим движком, уже на пенсии. А в РКТ значимость чел фактора действительно сильна, ибо область непоточная. Правда, имеется фактор новых материалов: более лёгкие/дешёвые сплавы могут действительно привести к появлению достойной альтернативы. Хотя сама по себе идея перенапряжённых движков уже достигла своего потолка -- поднимать атмосферы дальше, делать нечто более тягловитое, нежели РД-170, попросту нет смысла. Необходимы новые решения по энергоустановкам, чтоб обеспечить уд. э. 200МДж/кг и более.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
17 ноября в 23.20 в космос отправился пилотируемый корабль «Союз МС-03» с экипажем 50/51-й экспедиции Международной космической станции. Ее командир — уроженец Беларуси Олег Новицкий. В знак уважения к стране он взял с собой флаг Беларуси. После того, как ракета-носитель «Союз-ФГ» доставит космонавтов на орбиту, они направятся к Международной космической станции.
Вместе с Олегом Новицким в космос полетели астронавты из Франции и США. Для француза это первый полет, для американского астронавта – третий. С собой они взяли талисманы – игрушечных космонавтов, похожих на них.


На орбите космонавты два дня будут тестировать системы «Союза». К МКС пристыкуются 20 ноября, где их встретят российские и американские коллеги, сообщает ОНТ.

000022_42E9F6245FD475024325806E006DC3E5_638418.jpg

Космонавты, отправившиеся к МКС.
На станции астронавты проведут около 50 экспериментов по космической биотехнологии, физике и химии. Экипаж примет российские и японские грузовые поставки, а также будет вести фото- и видеосъемку полета.

Олег Новицкий родился в 1971 году в городе Червень Минской области. Летчик-космонавт, Герой России. Это его второй полет в космос. Первый состоялся 23 октября 2012 года. Там он был по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-06М».
Вспоминаем, когда еще белорусы бывали в космосе и какая страна — лидер по полетам на орбиту.

upload_2016-11-18_11-9-57.png
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Немного новостей о ветеране исследования космоса
Телескоп "Радиоастрон" разглядит в космосе фонтаны звёздных мазеров
https://ria.ru/space/20180411/1518351855.html

И официальный сайт аппарата "Миллиметрон", который подхватит знамя исследования космоса после "Радиоастрона"
http://millimetron.ru/index.php/ru/
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
США намерены заказать в России изготовление космического корабля «Союз» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) из-за задержки в создании американских коммерческих космических кораблей.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в данный момент «ведутся переговоры о заказе изготовления пилотируемого корабля «Союз», передает РИА «Новости».

«Его производство и полет к МКС полностью оплатит американская сторона. В экипаж войдут два американских астронавта. Управлять кораблем будет российский космонавт», – добавил источник.

Планируется заключение контракта между корпорацией Boeing и РКК «Энергия»; подобный договор был заключен на доставку американских астронавтов в 2018 и первой половине 2019 года.

Для заключения контракта потребуется разрешение от американских законодателей, которые могут выступить с критикой зависимости NASA от России.

Однако проблемы могут возникнуть и с российской стороны – в апреле сообщалось, что правительство якобы запретило Роскосмосу подписывать юридически обязывающие документы с государствами, которые ввели санкции против России.

Ранее сообщалось, что США потеряют зависимость от России в пилотируемой космонавтике уже с 2019 года.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://lenta.ru/news/2018/05/18/soyuz/
Россия потеряет монополию на доставку людей к МКС в 2019 году, говорится в презентации директора департамента развития коммерческих проектов «Роскосмоса» Анны Кудрявцевой, представленной на заседании общественного совета госкорпорации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня только Россия обладает полным набором отработанных технологий пилотируемых полетов и эксплуатации орбитальных объектов. В 2019 году США введут в эксплуатацию свои корабли и обеспечат себе независимость от России», — заявила менеджер.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://spacenews.com/safety-panel-considers-spacex-load-and-go-fueling-approach-viable/
Комиссия НАСА решила вопрос насчёт заправки топлива для пилотируемых миссий SpaceX , до этого были опасения ,что сначала посадить экипаж в корабль , а потом заправлять будет рискованным решением.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Комиссия НАСА решила вопрос насчёт заправки топлива для пилотируемых миссий SpaceX
С гугля переводчика: “Мое чувство состоит в том, что есть и адекватные, проверяемые органы управления определены и реализованы на реальную опасность причины, и те, которые потенциально могут привести к аварийной ситуации, или, что еще хуже, потери экипажа и корабля, оказалось, что груз-энд-ГОУ-это приемлемый вариант для программы, чтобы рассмотреть”, - сказал он."
Так что- есть средства контролировать ситуацию по безопасности в ходе заправки? И они приняли этот вариант? А если экипаж захочет пи-пи или даже больше? Сколько им придется там сидеть? Сколько длится заправка такой раекты?
Это потому, что ракетки маленькие... В старых романах можно было подышать воздухом и покурить на прогулочной палубе, посмотреть на окрестности, сходить в буфет... Надо работать в этом направлении....
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
С гугля переводчика: “Мое чувство состоит в том, что есть и адекватные, проверяемые органы управления определены и реализованы на реальную опасность причины, и те, которые потенциально могут привести к аварийной ситуации, или, что еще хуже, потери экипажа и корабля, оказалось, что груз-энд-ГОУ-это приемлемый вариант для программы, чтобы рассмотреть”, - сказал он."
Так что- есть средства контролировать ситуацию по безопасности в ходе заправки? И они приняли этот вариант? А если экипаж захочет пи-пи или даже больше? Сколько им придется там сидеть? Сколько длится заправка такой раекты?
Система САС которая гарантировано спасает экипаж при взрыве ракеты, уже успешно испытана.
Для пипи есть традиционные памперсы в скафандрах.
Меньше часа.
Меньше часа.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так быстро? от заразы.... Cколько заправляется Союз?
Хз, такая инфа не попадалась. Наши куда секретнее. Но думаю в инете где то должна быть.
Фи.... пошлость....
Знаете, в космическом корабле привязанный к креслу в туалет не выйдешь, а задержки могут держать там человека часами.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну и немного материалов.
График для последнего пуска, с устаревшим блок 4
show_file.php

С момента приказа о заправке до непосредственно пуска 1 час 13 минут. На блок 5 с новым COPV должно быть быстрее как мне известно. Скорость заправки после того взрыва похексили, а новый COPV должен железно дыру закрыть.
И видео теста, САС
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
США ПОТРЕБОВАЛИ ОТ РОССИИ ПРЕКРАТИТЬ ОПРОВЕРГАТЬ ФАКТ ИХ ВЫСАДКИ НА ЛУНУ
ответ понравился )))
Конгресс США потребовал от России распространять сведения, опровергающие высадку американцев на Луне. С таким официальным обращением выступили конгрессмены Тед Круз, Ламар Смит и Брайан Бэбин.

Эти славные господа входят в комитет палаты представителей, занимающийся вопросами космоса.

Обращение американских парламентариев

Три означенных выше конгрессмена выступили с официальным обращением к России, требуя прекратить в наших СМИ публиковать материалы, опровергающие факт их высадки на Луне:
Тиражирование таких статей является злонамеренной клеветой, информационной провокацией, цель которой подрыв авторитета США, а также попытка оспорить наш статус первой космической державы.

Распространение подобных заведомо ложных сведений уничтожает доверие между нашими странами, ограничивает перспективы дальнейшего сотрудничества в космосе, тем самым отбрасывает назад все человечества. Мы требуем положить этому конец.

Имеем сказать

Уважаемые господа конгрессмены, заметим, что двое из вас — г-н Смит и г-н Бэбин вносили законопроект, ограничивающий космическое сотрудничество России и США, который не был принят — вряд ли вас к этому принудила российская пресса.

Напомним, статус первой комической державы принадлежит Советскому Союзу — т.е., нам, как правопреемникам. Первыми в космосе вы не были, относительно недолгое время вы были ведущей космической державой — ровно тот период, когда лидерство мы упустили, пока снова его не забрали. Сейчас, если вы подзабыли, космонавты NASA без России улететь не могут. Будьте аккуратнее с такими оговорками.

Обратим внимание и на то, что никаких однозначных и неоспоримых доказательств высадки на Луне предоставить вы не можете. Соответственно, вы не можете доказать и факт клеветы, в котором нашу прессу обвиняете. У вас есть косвенные доказательства ваших утверждений, у наших СМИ косвенные доказательства своих, не менее убедительные.

Это ваше «хайли лайкли»

Подавляющее большинство серьезных российских изданий, как раз-таки, однозначных выводов не делает. Журналисты рассматривают точку зрения, выясняют ее вероятность. Вы, по сути, также пытаетесь доказать вероятность, но обратную.

Однозначные утверждения по этому поводу, если что, сделал Центр управления космическими полетами в Пекине. Они даже предъявили фотографии по указанными вами координатам, опровергающие факт вашей высадки.

Господа конгрессмены, вы пытаетесь требовать от свободных и независимых СМИ отказаться от точки зрения, которая отличается от вашей, при этом не менее доказана, нежели ваша. Это ценности Запада и демократии? Напомним, что именно ваша страна — даже не на основании косвенных доказательств, а в силу предположений, противоречащих фактам, заставляет аффилированные к вам режимы вводить санкции — например, по «делу Боинга», например, по «делу Скрипалей».

В завершение скажем


Мы совсем не удивимся, если через какое-то время другие милейшие конгрессмены потребуют не распространять «порочащие сведения» о том, что это не совсем США всех победили в Сирии, не совсем США победили в войне, которую мы называем и будем называть Великой Отечественной.
Кстати… Голливудские «шедевры» о том, как Брэд Питт на одном танке освобождает всю Европу в 45м они порочащей клеветой не считают?

https://inforuss.info/ssha-potrebov...e5BmRcRdeXKdv3VSDCL_0dbycMNviQCKuzsVQrmqxRkfQ
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
США ПОТРЕБОВАЛИ ОТ РОССИИ ПРЕКРАТИТЬ ОПРОВЕРГАТЬ ФАКТ ИХ ВЫСАДКИ НА ЛУНУ
Первыми в космосе вы не были, относительно недолгое время вы были ведущей космической державой — ровно тот период, когда лидерство мы упустили, пока снова его не забрали. Сейчас, если вы подзабыли, космонавты NASA без России улететь не могут. Будьте аккуратнее с такими оговорками.
Явный ляп. Америка по-прежнему является лидирующей космической державой. Ситуация с арендой мест на "Союзах" является досадной временной необходимостью, впрочем, оправданной экономически. И уж, конечно, они были на Луне.....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ситуация с арендой мест на "Союзах" является досадной временной необходимостью
Они уже так оставались без пилотируемой между Апполонами и Шатлами и по этому поводу не напрягались
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
США ПОТРЕБОВАЛИ ОТ РОССИИ ПРЕКРАТИТЬ ОПРОВЕРГАТЬ ФАКТ ИХ ВЫСАДКИ НА ЛУНУ
ответ понравился )))

https://inforuss.info/ssha-potrebov...e5BmRcRdeXKdv3VSDCL_0dbycMNviQCKuzsVQrmqxRkfQ
Эээ.
"Однозначные утверждения по этому поводу, если что, сделал Центр управления космическими полетами в Пекине. Они даже предъявили фотографии по указанными вами координатам, опровергающие факт вашей высадки."
А не китайские и индийские ли зонды дали фотки мест посадок?
Да и стилистика ....не очень.
Да и сам ресурс.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Америка по-прежнему является лидирующей космической державой. Ситуация с арендой мест на "Союзах" является досадной временной необходимостью,

Если она необходимость, да еще и досадная, то какой ****** лидер?
Лидер ни от кого не зависит, он лидер!
США сегодня в пилотируемом космосе на 100% зависит от России!
Временно?
Насколько временно?
На десятилетие/десятилетия?
Может еще поклянчить у Китая место в корабле, но там обломятся.
Какой лидер?
США в космосе сегодня лузер, отставший, и даже не догоняющий - это реалии.

Китай все проверил, сфотографировал, документально доказал - США на Луне не были!
 
Сверху