Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Урок мужества, посвященный подвигам пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны, для юнармейцев - учеников одной из школ Екатеринбурга.
В ходе мероприятия детям рассказали о том, кто такие пионеры, какой вклад они внесли в приближение Великой Победы. На конкретных примерах, историях подвигов Вали Котика, Зои Космодемьянской, Зины Портновой школьникам напомнили о важности любить, ценить и уважать Родину.
Кроме того, при проведении Урока мужества с ребятами разобрали понятия чести и достоинства, героизма, отваги и патриотизма.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Ростове-на-Дону в Доме офицеров Южного военного округа в рамках акции «Фронтовая открытка» школьники передали военнослужащим ЮВО, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции более 5 тыс. писем и поздравительных открыток к новому году.
Завершилась акция экскурсией участников в военно-исторический зал Дома офицеров ЮВО.
Всероссийская молодежная акция «Фронтовая открытка» проводится по инициативе Минобороны, Минобрнауки и Минпросвещения России.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Более 180 тыс. школьников приняли участие в военно-патриотических сменах и учебно-военных сборах, которые были организованы при содействии центров «Авангард» на базе соединений и воинских частей Центрального военного округа в ноябре текущего года.
В ходе мероприятий для ребят были организованы занятия по физической, строевой, огневой, инженерной и медицинской подготовке, а также по РХБ защите. Кроме того, с допризывной молодежью изучены основы общевоинских уставов.
При проведении сборов и военно-патриотических смен большое внимание уделялось организации культурного досуга и расширению кругозора учащихся школ, в том числе были проведены встречи с ветеранами локальных конфликтов, участниками специальной военной операции, а также просмотры кинофильмов.
Всего на территории Урала, Сибири и Поволжья функционирует 26 учебно-методических центров военно-патриотического воспитания «Авангард».

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В ноябре 2022 года во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» вступило свыше 10 тыс. школьников из регионов Урала, Сибири и Поволжья. Также церемонии вступления в юнармейское братство состоялись в школах на территориях российских военных баз в Киргизии и Таджикистане.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В День Героев Отечества в Геническе состоялось открытие первого юнармейского патриотического граффити в регионе
На территории одной из школ города состоялась торжественная церемония открытия масштабного мурала, посвящённого Герою Советского Союза Василию Курасову. В открытии принял участие ВрИО губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
В рамках события состоялся мини-концерт, в ходе которого одна из учениц школы исполнила русскую народную песню «Ивушка», которую она посвятила «соколу» — Василию Курасову.
****
Василий Курасов родился 26 декабря 1920 года в Геническе. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В начале войны был ранен и оказался в плену, но смог бежать и до 1943 года проживал в родном городе в оккупации. После освобождения родных мест Курасов был зачислен сапёром 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 43-й армии.
Участвовал в боях на 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, был ранен. 7 апреля 1945 года под массированным вражеским огнём Курасов с товарищами навёл мост через ров, окружавший форт № 5 в Кёнигсберге, проделал проход в минных и проволочных заграждениях, подорвал три амбразуры в каземате. В результате взрыва Курасов получил тяжёлые травмы, лишился ноги.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» сержант Василий Курасов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза
После окончания войны в проживал в родном городе, работал заведующим производством артели «Возрождение», позднее окончил кинотехникум и возглавил Геническое отделение кинопроката. Скончался 24 июня 1977 года, похоронен на Старом кладбище Геническа.
Ну чтож и снова была оккупация и снова освобождение
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В День героев Отечества в Астрахани торжественно открыли настенное изображение в рамках всероссийской акции юнармейского движения «Граффити. Защитник»
На фасаде военкомата Астраханской области на проспекте Губернатора Анатолия Гужвина появились портреты астраханцев Ильи Крылова и Алексея Калмыкова, которые были участниками СВО, а также участника гуманитарной миссии «МЫВМЕСТЕ» Георгия Шерстюкова.
«Очень символично, что Астраханская область присоединяется к акции именно сегодня, в День героев Отечества. Наши земляки – молодые ребята – совершили подвиг во имя Родины, как наши деды и прадеды, которые воевали с нацизмом».
Алексей Калмыков погиб в Мариуполе 11 апреля текущего года, закрыв собой товарища. Награждён посмертно Звездой Героя Российской Федерации. Илья Крылов погиб в июне. Через месяц ушёл из жизни Георгий Шерстюков, который был волонтёром на территории ДНР и оказывал помощь местным жителям. Илья Крылов и Георгий Шерстюков были награждены орденами Мужества посмертно.
«Каждый из наших земляков был настоящим патриотом, сыном своего Отечества. Пусть их подвиг будет примером для подрастающего поколения. Наши земляки должны знать героев в лицо».
Героем для портрета юнармейца выбрали Дмитрия Баскова из сводного отряда «Тайфун». Он активно занимается спортом, рукопашным боем, имеет знак «Юнармейская доблесть», победитель и призёр городских соревнований, занял второе место на первенстве области. Дмитрий активно проводит занятия с младшими ребятами. Активный участник юнармейских акций «Бессмертный полк», «Парад у дома ветеранов». Награждён грамотой военного коменданта гарнизона за оказание содействие в патруле на мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.
Глава региона также пообщался с семьёй погибшего героя Алексея Калмыкова. Завершилось мероприятие возложением цветов.
Акция «Граффити. Защитник» увековечивает память известных местных жителей – ветеранов, героев, активистов и юнармейцев. Проект уже нашёл продолжение во многих городах России, в том числе и новых регионах. Отдельное направление акции – увековечение участников специальной военной операции, удостоенных государственных наград Российской Федерации.

юнармия.jpgюнармия1.jpgюнармия2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы Мордовии приняли участие в эстафете «Служить России». Мероприятие состоялось на базе детско-юношеской спортивной школы города Краснослободск.
Ребята продемонстрировали свою физическую подготовку в ходе преодоления полосы препятствий, а также навыки и знания при выполнении строевых приемов и оказании первой медицинской помощи.
В рамках конкурса «На привале» участникам необходимо было исполнить советскую или российскую военную песню. Победители и призеры в эстафете и отдельно в конкурсе были награждены грамотами и памятными подарками.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Кузбассе шестой год подряд проходит открытое соревнование военно-патриотических объединений «Доблесть-2022».
В этом году в соревнованиях приняло участие 12 команд из городов Белово, Кемерово, Киселевск, Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Тайги, муниципальных округов: Ижморского, Кемеровского, Крапивинского, а также команды от Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС» и Дома Юнармии.
В составе команд-участниц – 5 юнармейцев, которым предстояло пройти различные испытания, такие как «Блокпост» (преодоление препятствия), «Преодоление участка по-пластунски», «Штурм и проникновение в здание» (преодоление задымленного участка), «Сборка автомата АК», «Переноска раненого» и др.
По итогам соревнований первое место заняла команда «Доброволец» средней общеобразовательной школы №85 (Кемеровский городской округ). Второе место занята команда «Разведчик» СОШ №11 (Беловский городской округ), третье место у команды «Альтаир» Дома детского творчества имени Б.Т. Куропаткина (Полысаевский городской округ).

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Ханты-Мансийске участники движения «Юнармия» навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в доме престарелых. Школьники поблагодарили фронтовиков за мужество и героизм, а также передали им чайные наборы. Кроме того, в рамках встречи ветераны рассказали ребятам о юности, войне, восстановлении страны в мирное время.
В завершение они поблагодарили юнармейцев за оказанное внимание к старшему поколению, а также пожелали школьникам хорошей учебы и поздравили их с наступающим Новым годом и Рождеством.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Более 30 учеников пятого класса Сургутской технологической школы Ханты-Мансийского автономного округа пополнили ряды всероссийского детского военно-патриотического движения «Юнармия». Мероприятие состоялось в актовом зале учебного заведения.
Торжественная церемония началась с выноса государственного флага и штандарта юнармейского движения. Затем прозвучали гимны Российской Федерации и «Юнармии».
Перед лицом товарищей и приглашенных гостей ребята произнесли слова клятвы. После им были вручены значки и книжки участников движения. Завершилась церемония прохождением торжественным маршем юнармейцев.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в учебно-тренировочных сборах «Арктика». Мероприятие состоялось на территории центра военно-прикладных видов спорта в поселке Барсово, недалеко от города Сургута.
В ходе сборов для участников движения была разработана специальная программа, которая включала в себя огневую, физическую, медицинскую и специальную подготовку. Кроме того, в рамках учебно-тренировочных мероприятий школьники встретились с представителями коренных малочисленных народов Севера, которые рассказали об особенностях и нюансах выживания в арктических условиях.
По завершению сборов «Арктика» воспитанники юнармейского движения сдали зачеты по изученным дисциплинам. Успешно сдавшим вручены сертификаты участника. Результаты сдачи зачетов были занесены в специальную книжку юнармейца. Также в качестве небольшого сюрприза в заключительный день сборов школьникам провели мастер-класс с ездовыми собаками, рассказали историю возникновения и применения ездовых пород, типах собачьих нарт, разновидностях упряжи (сбруи) и методах езды на собаках.
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Торжественная церемония посвящения в юнармейцы 70 ребят прошла в школе №17 города Луганска.
Под музыку военного оркестра новые юнармейцы дали клятвы перед строем товарищей и почётных гостей.
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
всех кому интересна тема — С НАСТУПАЮЩИМ !!!
drinks.gif
завершать тему в уходящем году буду хорошими новостями
good.gif
и продолжать в наступившем хотелось бы тоже в основном о позитивом
s-novym-godom.gif

Свердловские юнармейцы выполнили совместные со спортсменами-инструкторами прыжки с парашютом с высоты 2,3 тыс. метров. Мероприятие состоялось на аэродроме Логиново.
Перед тем, как школьники поднялись на борт самолета Ан-2, для них были проведены теоретические занятия по технике безопасности. Затем совместно с инструкторами, на счету которых не один десяток прыжков, юнармейцы погрузились в Ан-2 и, поднявшись на необходимую высоту — 2,3 тыс. метров, парашютисты десантировались.
Несмотря на то, что для ребят это был первый прыжок, на достигнутом школьники останавливаться не планируют. После зимних каникул юнармейцы продолжат осваивать парашютную подготовку и будут готовиться к самостоятельному прыжку.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейские отряды из 4-ой и 6-ой средних школ Министерства обороны РФ в Таджикистане поздравили с новогодними праздниками военнослужащих 201-ой военной базы.
В качестве новогоднего подарка дети выступили с концертной программой перед личным составом соединения, вручив праздничные рисунки и поздравительные открытки, специально подготовленные к Новому году в школах.
Также в воинской части состоялся детский конкурс на лучшую новогоднюю открытку с изображением российских военнослужащих.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы отряда «Барс» МБОУ СОШ № 14 города Новошахтинска Ростовской области повесили новые кормушки и скворечники в рамках экологической акции «Покорми птиц зимой».
С ребятами провели цикл мероприятий, посвященный зимовке животных, просмотрели учебные фильмы о природе, юнармейцы подготовили сообщения на экологическую тему. Также дети смастерили кормушки, вывесили их на деревья и насыпали корм.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Военной академии ВКО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери для юнармейцев сводного отряда «Сириус» имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева организовали экскурсию по музею.
В музее школьников познакомили с историей развития противовоздушной и противоракетной обороны страны, а также показали макеты боеприпасов, зданий, вооружения и памятные подарки, врученные академии.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Военнослужащие в Приморском крае, провели занятие по топографии для участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
В ходе занятия, военнослужащие объяснили ребятам, как правильно сориентировать карту на местности, а также как измерить расстояние между двумя точками на карте.
В завершение занятия юнармейцы самостоятельно ориентировались на местности по азимутам, а также с помощью карты переводили численный масштаб из сантиметров в метры и киллометры.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Военнослужащие и юнармейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Матвеевича Романова, который проживает в городе Бийск Республики Алтай, со столетним юбилеем.
поблагодарили Михаила Матвеевича за отвагу, мужество и храбрость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, пожелали крепкого здоровья, счастья и благополучия. Затем фронтовику вручили поздравительный адрес и памятный подарок.
Ветеран рассказал гостям о своих фронтовых буднях, сослуживцах, и о том, как сложилась его послевоенная жизнь, поблагодарил за внимание и напутствовал добрыми словами подрастающее поколение.
Михаил Матвеевич Романов родился 16 января 1923 года в деревне Михайловка Прокопьевского района Кемеровской области. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Участвовал в военных действиях на Калининском (Западном) фронте в составе 74-й добровольческой бригады.
В 1944 году после ранения был направлен в Бийский запасной полк связи.
После войны работал в том числе военруком, а затем учителем физики в школе племхоза «Катунь», приехав в Бийск, работал электриком на заводе железобетонных изделий, был депутатом городского совета, потом перевелся на химкомбинат и много лет отдал этому предприятию.
Боевые награды Михаила Матвеевича: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медаль «За отвагу».

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» провели полевой выход под селом Садовое Курганской области.
В ходе учебно-тренировочного сбора школьники получили новые навыки по физической, огневой и медицинской подготовкам, юнармейцы учились разводить костер подручными средствами и готовить пищу в полевых условиях.
В завершение юнармейцы сдали зачеты по изученным дисциплинам. Результаты будут занесены в юнармейскую книжку.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Сальского района Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
Ребята приняли участие в митинге, возложили цветы у мемориального ансамбля «Поклон» на площади Свободы города Сальска. Память погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих почтили минутой молчания.
В рамках церемонии военный комиссар Сальского, Песчанокопского и Целинского районов Андрей Герусов вручил медаль «За отвагу» участнику специальной военной операции Артему Светличному. Артем служил добровольцем в отряде БАРС, был сапером. Участвовал в боях в Херсонской области, под огнем противника выносил с поля боя раненных солдат.


юнармия.jpg
 
Сверху