Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
школа юных корреспондентов «Юнармии» взяла интервью у Роман Романенко, который рассказал о главных событиях юнармейского лета
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы Сызрани навестили ветерана Великой Отечественной войны Александра Андреева. Участника войны попросили выйти на улицу и принять парад.
Ребята строевым шагом и под троекратное «Ура!» прошли по двору многоэтажки, а затем, маршируя на месте, спели песню «День Победы».
В период с 1 по 5 ноября по всей Самарской области проходит акция мини-парадов, посвященная Параду Памяти. Он ежегодно проводится в память о военном параде 7 ноября 1941 года в «запасной столице» — г. Куйбышеве. Тысячи бойцов Красной Армии отправились с парадной площади прямо на фронт защищать Родину от фашистов.
парад.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
юнармейцы Тульской области провели каникулы в военно-патриотическом лагере «Патриот».
За несколько дней они успели устроить турнир по лазертагу, отточили навыки строевой подготовки, освободили «заложников» и даже задержали «преступников».
Ребята не только тренировались, но и отдыхали с пользой: играли в футбол и шашки, посещали кружки по интересам, «зажигали» на дискотеке.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262192@egNews
В райцентре Матвеево Курган Ростовской области состоялся третий слёт детско-юношеских объединений военно-патриотического движения «Юнармия», посвященный 100-летнему юбилею легендарного конструктора М.Т. Калашникова.
Первого июля 2016 г. в Матвеев Кургане было создано местное отделение движения. За эти годы порядка четырёхсот юношей и девушек пополнили ряды «Юнармии» Матвеево-Курганского района.
На мероприятии более 100 юношей и девушек произнесли торжественную клятву юнармейца и получили нагрудные знаки.
В 2007 году в Матвеево-Курганской школе № 1 начал свою работу военно-спортивный клуб «Русь» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Валерия Миусского. За 12 лет работы клуба в нём прошли обучение и подготовку более трёхсот пятидесяти учащихся.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
столичные юнармейцы приняли участие в "Тесте по истории Отечества". Это международная акция.
Ожидается что в этом проекте примут участие более 700 тысяч человек по всей стране и за ее пределами. сегодня присоединятся к акции.
тест по истории Отечества возник в рамках масштабного проекта «Большая история», который инициировали Молодежный парламент при Государственной Думе и некоммерческие организации.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Движение «Юнармия» и Всероссийский детский центр «Орленок» провели совместную акцию, в рамках которой школьникам Сирийской Арабской Республики передали посылки с портфелями, тетрадями, альбомами для рисования, карандашами и другими канцелярскими принадлежностями. Подарки отправились спецбортом Минобороны с аэродрома Чкаловский в Московской области.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармия» объявила о старте акции «Память жива!». До начала января можно прислать историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны на почту pamyat@yunarmy.ru. А Юнармия сделает так, чтобы о ней узнали ... к авторам самых интересных писем приедут в гости юнкоры и снимут репортаж о главных героях вашего рассказа.
чти свою историю и сохраняй её в своей памяти
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
юнармейцам детского дома города Чапаевска курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун» Самарского государственного технического университета организовали военно-спортивный праздник в предверии Нового Года
младшие всегда с нетерпением ждут встречи со своими старшими друзьями, у которых они учатся быть настоящими патриотами. Подшефные курсантов уже умеют разбирать и собирать автомат, снаряжать магазин патронами и метко стрелять в электронном тире.
юнармия.jpg
и какая же ёлка без сюрпризов? По окончании военно-спортивного праздника школьникам вручили гостинцы от Деда Мороза и Снегурочки
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Помним и чтим ваш подвиг! Ростовские юнармейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны Анну Крюкову. Юные патриоты вручили подарки и поздравили с наступившими праздниками. Несмотря на солидный возраст, Анна Николаевна всегда рада общению с участниками Движения, которые с удовольствием слушают воспоминания о временах когда страна сражалась за их будущее ... Ребята пожелали участнице военных действий счастья в новом году, радости и здоровья. И отдельной строкой поблагодарили за мирное небо над нашей головой!
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Праздничное настроение подарили юнармейцы Химок одиноким пожилым людям!
В рамках акции «Миллион добрых дел» ребята навестили тех, кто отдал свое здоровье и годы служению Родине. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны были очень рады гостям.
Самым необходимым для пожилых людей зачастую является общение, и красные береты с удовольствием выслушали каждого. Истории из жизни, воспоминания о тяжелом военном времени, от кого еще юные патриоты могут узнать так много…
Добрые дела не заканчиваются, поэтому красные береты не прощаются со своими подопечными, а говорят «До свидания!»
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцам из Гаджиево в Мурманской области провели урок-беседу на тему этики. Ребята вспомнили, чем отличается воспитанный человек от невоспитанного и даже оценили себя и своих друзей.
В игре «Положительные и отрицательные поступки» мальчики и девочки искали правильные пути выхода из жизненных ситуаций.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы Красноярского края встретились в музейном центре «Площадь Мира» с ветеранами блокадного Ленинграда.
После встречи была проведена акция памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде. В рамках акции юнармейцы раздали школьникам кусочки хлеба такого размера.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12272132@egNews
Проектная команда отряда Юнармии из Зеленогорска Красноярского края приняла участие в городском форуме «Мой вклад в ГринГрад».
Ребята представили на форуме разработанный ими проект «Без срока давности». Идея проекта состоит в том, чтобы организовать сбор информации о заброшенных захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны на Орловском кладбище Зеленогорска и реставрировать найденные заброшенные захоронения к 75-летию со дня Великой Победы.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12272509@egNews
юнармейцы в посёлке Заостровье приняли участие в военно-историческом фестивале «Победный рубеж».
Организаторами выступили Беломорская военно-морская база, центр «Патриот», военно-исторические клубы «Знамя Севера» и «Северная Двина», поисковые отряды «Возвращение» и «Эдельвейс», объединение поисковых отрядов «За Родину!»
фестиваль «Победный рубеж» проводится в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и направлен не только на патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и на изучение истории.
Поисковики отряда «Эдельвейс» представили интерактивную выставку «Солдатское окопное творчество», а Беломорская военно-морская база - выставку современного оружия. Сотрудники военно-патриотического клуба «Орден» показали выставки «Оружие Победы» и головных уборов и провели с детьми занятия по стрельбе а инструкторы отряда специального назначения «Ратник» Росгвардии - занятия по горной и тактической подготовке. На территории возле школы работала полевая кухня.
Самым зрелищным событием фестиваля стала военно-историческая реконструкция «Прорыв блокады Ленинграда - операция «Искра» 1943 года».
юнармия.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Грач, приветы! Тут один знакомый, сравнил Юнармию с Гитлерюгент или как там эта хрень называется.
Я был в ярости и начал защищать основы патриотизма, любви к Отечеству и т.п. но от самой сути так и не ушёл.

У тебя нет универсального ответа на такие вбросы?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
юнармия.jpg http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12272541@egNews
Юнармейцы из Твери показали пример сверстникам, приняв участие во Всероссийской акции «Дорога памяти». Ребята не просто оцифровали фотографии своих родственников - участников войны и загрузили их данные на одноименный сайт. Они приехали в Москву - чтобы своими глазами увидеть то место, где история одной семьи станет частью великой истории нашей страны.
«Было много вопросов по организации «Дороги памяти». Как выглядит экспозиция, где она будет располагаться, как будет работать компьютерная фотогалерея. Это ведь касается самого важного - данных о защитниках Родины, которые бережно хранятся в каждом доме. Сложно объяснить на пальцах, что сейчас создается священное для всей страны место, где соберут данные о миллионах фронтовиков и тружеников тыла. Именно поэтому мы отправились на экскурсию».
Ребята увидели главный храм Вооруженных сил, со стороны оценили масштаб «Дороги памяти», строительство которой сейчас в самом разгаре.
«Мой прадед, Александр Михайлович Фомиченко, был призван одним из первых - в июне 1941 год. В составе 69 Гвардейского стрелкового полка воевал на втором Украинском фронте. Освобождал Сталинград, гнал фашистов из Украины. Во время битвы за реку Днепр прадед получил серьезную контузию - практически оглох и ослеп. Но смог разглядеть в густом дыму раненого командира. Он взвалил истекающего кровью военного на плечо и понес с поля боя. Но уйти не смог - двух советских солдат захватили в плен немцы. Командира расстреляли, а Александра Михайловича увезли в Германию, определили работать на шахте. Он пережил голод, холод и издевательства. Смог выстоять только благодаря вере в победу советского народа. А еще - свистулькам, которые вырезал из дерева и выменивал на хлеб у местных жителей. Старался действовать незаметно для надзирателей. Все закончилось в 1945 -ом, когда прадеда освободили и вернули на Родину. И Родина его подвиг не забудет - как раз благодаря «Дороге памяти», - поделился воспоминаниями юнармеец.
Ксения Калекина загрузила на портал данные сразу про двух своих родственников. Теперь все узнают о том, что Борис Иосифович Хлябич попал на фронт в 1943-ем. А уже спустя год - совершил поступок, за который получил медаль «За отвагу». При поддержке советских танков метким выстрелом из миномета он уничтожил вражеское орудие, а заодно и группу из 10 немцев.
«Другой мой прадед - Прокофий Михайлович Азаренко - прошел войну от начала до конца. Финальной точкой стала Чехия. На своем танке во время одного из сражений, прадед уничтожил полсотни фашистов, девятерых взял в плен, а еще - захватил семь вражеских машин. За это был награжден Орденом Красного Знамени. Для галереи я выбрала самую удачную фотографию прадеда. На ней он улыбается. Хочу, чтобы таким он остался в веках».
«Мы должны говорить с ребятами о войне - это огромная часть нашей истории, закладывающая основы понимания национального характера. Особенно важно это сейчас, когда то и дело совершаются попытки переписать прошлое. Война коснулась почти каждой семьи, сколько боли и страданий перенесли люди. Дети должны знать, как наши предки жили в то страшное время. А еще - они должны быть убеждены, что война не должна повториться!» - отметил лидер «Юнармии» Герой России Роман Романенко.
 
Сверху