Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Юнармейцы Белокалитвинского района Ростовской области совершили полевой разведывательный выход на окраину хутора Погорелов на реке Калитве. Мероприятие было приурочено к 79-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
Под руководством начальника штаба местного отделения движения Сергея Короткова и ветеранов военной службы из числа Белокалитвинского союза десантников ребята совершили марш-бросок с преодолением водной преграды, отработали элементы развертывания полевого лагеря, ориентирования на местности, маскировки, приемы рукопашного боя.
Юнармейцы также навели порядок на воинских захоронениях на пути следования, почтили память бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
На полигоне 12-го Главного управления Минобороны России в Подмосковье завершились Юнармейские игры «Юный спасатель».
В ходе состязаний юнармейские команды-участницы преодолели полосу препятствий, потушили очаг возгорания, развернули линии пожарных рукавов, надели общевойсковой защитный комплект, оказали первую медицинскую помощь условному раненному.
Кроме того, участники продемонстрировали знания истории своего государства.
«Мне было интересно участвовать в этих соревнованиях. Самым тяжёлым, наверное, для меня это была полоса препятствий, но мы не сдавались. “Все старались, помогали друг другу”, — поделился своими впечатлениями юнармеец Максим.
В соревнованиях по военно-прикладным видам спорта приняли участие около 500 школьников Москвы и Московской области.
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
29 августа на борту большого десантного корабля Северного флота «Иван Грен» состоялась торжественная церемония вступления в «Юнармию» учащихся образовательных учреждений Архангельска и Северодвинска.
Каждый из вступивших в ряды движения, поклялся быть честным юнармейцем, защитником слабых, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.
Как отметил после завершения торжественной церемонии начальник регионального штаба «Юнармии» Сергей Тагаев, на сегодняшний день в Архангельской области юнармейцами уже стали около 10000 человек.
В завершение мероприятия военные моряки провели для юнармейцев экскурсию по большому десантному кораблю.
Юнармейцы ознакомились с историей флота и уникальными артефактами периода Великой Отечественной войны в Заполярье, с современным вооружением, узнали о подвигах российских военнослужащих на Донбассе и Украине, увидели военные трофеи. Артисты Ансамбля песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота, военного оркестра 701 центра материально-технического обеспечения Северного флота, прибывшие в Архангельск на борту большого десантного корабля «Иван Грен» подготовили концерт. Корабль Северного флота пробудет в Архангельске до 1 сентября.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Юнармейцы из Кемерово приняли участие в тактических состязаниях «Тропа разведчика». Мероприятие состоялось в рамках программы «Юный защитник» при поддержке штаба Центрального военного округа. В нем приняли участие кузбасские юнармейцы, представители военно-патриотических клубов и военно-спортивных объединений из Кемерово, Белово, Полысаево и Юрги.
Для успешного прохождения полосы препятствий, которую используют разведывательные подразделения в своей подготовке, ребятам предстояло продемонстрировать умение слаженно работать в команде, стрелять, преодолевать различные препятствия в составе отделения. Так команды преодолевали 2-метровый забор, забирались в окна, переправлялись через разрушенный мост.
По завершении состязания на тактической полосе препятствий и прохождению «Тропы разведчика» с юнармейцами провели занятия по тактической медицине, которые включали в себя учебные точки по безопасной эвакуации условно раненого с поля боя, оказанию первой помощи при ранении, самопомощи, а также по организации медицинской службы в маневренном бою
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
На аэродроме ДОСААФ нижнетагильского аэроклуба свердловские юнармейцы выполнили первые прыжки с парашютом.
Перед вылетом с ребятами провели занятия по воздушно-десантной подготовке, теоретические и практические инструктажи, а также рассказали историю аэроклуба и создания самолета Ан-2.
Несмотря на сложные погодные условия с порывами ветра до 10 м/с, всего было совершено пять прыжков на парашютах системы «Юниор» с высоты 850 метров.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Юнармейцы приняли участие в Межрегиональном патриотическом слете «Добиваются цели, защищая Родину!» в Калмыкии.
Более 250 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет, представлявшие военно-патриотические клубы и юнармейское движение Калмыкии, Чеченской Республики, Ставропольского края, Ростовской области и Крыма, обучались военно-спортивному мастерству, совершенствовали навыки на различных мастер-классах. Ребята соревновались не только в рамках образовательной программы слета, но и в творческих презентациях.
Слет проходил в Элисте в течение трех дней. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства просвещения России в рамках национального проекта «Образование».

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
юнармейцы Ростовской области приняли участие в открытии Международного форума «Змиевская балка: история геноцида» в Ростове-на-Дону.
Мероприятия форума открылись акцией в память жертв геноцида мирного населения, совершенного нацистами и их пособниками. Участники возложили цветы у мемориального комплекса «Змиевская балка».
форум «Змиевская балка: история геноцида» проходит в рамках реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности».
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» стартовала на территории одной из воинских частей, дислоцированных Оренбургской области.
В этом году в «Зарнице» принимают участие 16 команд, среди них впервые команды из Донецкой и Луганской народных республик. Её целью является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения и системы военно-спортивных игр в России.
За время проведения мероприятия командам предстоит продемонстрировать свои способности в 16 соревновательных программах, среди которых «Визитная карточка команды», военно-историческая викторина, преодоление туристической полосы, тактическая игра и другие. Ребятам из Юнармии придётся показать максимум возможностей: стойкость и выносливость, крепкую физическую закалку, знание истории страны и своей малой родины.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
На Центральном стадионе города Красноярск под девизом «Говорим спасибо!» состоялся юнармейский легкоатлетический забег, посвященный учителям, кураторам и руководителям отрядов.
девушки и юноши совершили эстафетный забег на дистанцию 4000 метров.
«Забег дался нелегко, но боевой дух и сила воли сделали свою работу! Мы хотим сказать огромное спасибо тем, кто занимается с нами, вкладывает в нас свои знания и воспитывает. Все наши победы посвящены вам!»
В завершение спортивного мероприятия руководителям юнармейских отрядов торжественно вручили благодарственные письма за их нелегкую и кропотливую работу, а также состоялась церемония вступления школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
В соревнованиях по спортивному туризму и военно-прикладным видам спорта приняли участие девять юнармейских команд Хакасии. Мероприятие прошло на территории Абазинского городского соснового бора.
юнармейцы преодолели полосу препятствий, кросс по пересеченной местности на дистанцию 1200 метров, преодолели навесную переправу, выполнили стрельбу из пневматической винтовки по падающим мишеням.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
На борту большого десантного корабля «Иван Грен» Северного флота, прибывшего 24 сентября в порт Дудинка Красноярского края с агитационной акцией Минобороны России «Сила в Правде», состоялась торжественная церемония приема в ряды Юнармии 118 юных жителей Таймыра.
Торжественную клятву юнармейца дали 11 воспитанников Дудинского детского дома, 27 ребят из села Хатанга, поселков Потапово и Носок, 80 учеников школ Норильска и Дудинки.
После торжественной клятвы детям вручили береты со значками движения «Юнармия». В завершение мероприятия военные моряки провели для юнармейцев экскурсию по большому десантному кораблю.
Североморцы рассказали детям о подвигах российских военнослужащих на Донбассе и Украине, уникальных артефактах периода Великой Отечественной войны в Заполярье, современном вооружении береговых войск, надводных кораблей и подводных лодок России, а также об истории большого десантного корабля «Иван Грен», его основных технических характеристиках и боевых возможностях.
Акция «Сила в правде» стартовала 22 августа, в День Государственного флага России в Североморске, в её рамках большой десантный корабль «Иван Грен» совершает масштабный поход по городам и посёлкам Крайнего Севера и российской Арктики. Большой десантный корабль уже побывал в самом южном порту Мурманской области на Белом море Кандалакше, в столице Поморья – Архангельске и городе-герое Мурманске.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Во Владивостоке на базе Всероссийского детского центра «Океан» состоялось открытие юнармейской смены.
На открытии юнармейцы развернули огромную копию Знамени Победы и прошли торжественным маршем. После завершения официальной части юнармейцам была показана военная техника, оружие и обмундирование, больший интерес у ребят вызвала экипировка «Ратник».
В течение нескольких недель более 100 ребят с разных регионов страны будут участвовать в различных военизированных играх, интеллектуальных военно-исторических конкурсах и других познавательных мероприятиях.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
В Сибири активисты юнармейского движения поздравили педагогов и работников образовательных учреждений с их профессиональным праздником – Днем учителя.
В честь праздничного дня в образовательных учреждениях организовывались различные акции и концерты. Так, в Красноярском крае юнармейцы поздравляли своих учителей прямо на пороге, даря теплые слова благодарности и свои улыбки.
«Знания – самое ценное, знание – сила! И тот, кто их несет и передает новым поколениям, как минимум, достоин уважения. Его миссия очень важна! Мы поздравляем наших учителей и хотим пожелать, чтобы работа приносила плоды, благодарность и удовольствие», – юнармеец отряда «Пламя» из Красноярского края Тимур Мартынов.
В Алтайском крае прошла акция «Письмо учителю», в рамках которой накануне праздника юнармейцы рисовали открытки с пожеланиями и разносили их по домам ветеранов педагогического труда. Они были приятно удивлены таким визитам и с удовольствием приняли поздравления и узнали о жизни современных школьников.
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Воспитанники волгоградского юнармейского отряда «Честь имею» совершили свои первые прыжки с парашютом в одном из аэроклубов ДОСААФ в Волгоградской области.
Перед прыжком ребята готовились в течение двух недель. Больше 30 часов юнармейцы изучали теорию прыжка с парашютом: знакомились с устройством, конструкцией и правилами эксплуатации парашютных систем и страхующих приборов.
После тщательной подготовки юнармейцы приступили к выполнению прыжков с парашютом. Десантирование проходило на высоте 800 м с борта самолета Ан-2. Все ребята получили незабываемые впечатления, сумели преодолеть свой страх и насладились полётом.

юнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
ряды «Юнармии» в Кемеровской области пополнили 100 подростков. Церемония вступления прошла возле обелиска «Черный тюльпан» в городе Юрга. Мероприятие началось с митинга, в рамках которого юные патриоты и ветераны боевых действий возложили цветы и почтили минутой молчания память земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах при исполнении служебного и воинского долга. После чего новобранцы произнесли клятву на верность своему Отечеству и юнармейскому братству.
В завершение воины-интернационалисты рассказали ребятам об истории и значении обелиска. Также юнармейцы узнали, что «Черный тюльпан» не случайно установлен у мемориала юргинцам, павшим в Великой Отечественной войне, ведь солдат разных времен всегда объединяет одно – верность присяге и преданность Родине.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
В городе Улан-Удэ на улице Бонивура ученики пятой школы изобразили новое граффити в рамках проекта «Граффити. Защитник».
Для изображения героя выбрали командира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, гвардии полковника Дениса Николаевича Шишова.
Уроженец Бурятии окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Общевойсковую академию Вооруженных сил Российской Федерации. Бригада под его командованием задействована с 24 февраля 2022 года в специальной военной операции российских Вооруженных сил по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.
При форсировании реки Днепр в районе Каховки 26 февраля 2022 года, в ходе выполнения боевой задачи, части бригады под командованием Шишова отразили семь атак, уничтожили порядка двадцати единиц бронетехники и сковали действия живой силы противника. Даже после осколочного ранения в голову, полковник Шишов продолжил командовать подразделениями бригады. Не смотря на мощные обстрелы артиллерией противника, его бойцы удержали переправу до подхода основных сил.
Указом Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 года за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Шишову Денису Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Также полковник награжден орденом Мужества, медалями, в том числе Суворова и Жукова.
Вместе с образом Героя изображены и юнармейцы: Арина Бухтиярова и Тимур Якунин.
Арина – командир юнармейского отряда, активно участвует в классных, общешкольных и городских мероприятиях. Неоднократно участвовала в Параде Победы. Тимур многократно защищал честь школы в различных спортивных соревнованиях, принимал участие в действиях юнармейского отряда, участник Парада Победы.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
В Удмуртии более 200 школьников пополнили ряды Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «Юнармия». Церемония посвящения в юнармейцы состоялась в одной из школ города Сарапула.
Мероприятие началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и знамени юнармейского движения, после чего школьники перед лицом своих товарищей и приглашенных гостей произнес слова юнармейской клятвы.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
соревнования «Будущий воин» по военно-прикладным видам спорта прошли среди юнармейских отрядов Кемеровской области. Мероприятие состоялось на базе Мариинского политехнического техникума.
Команды преодолевали полосу препятствий и заминированный участок местности в противогазах, транспортировали раненного на носилках, перетаскивали ящики с боеприпасами, осуществляли разборку-сборку автомата Калашникова и снаряжение магазина, метали учебные гранаты, а также соревновались в знании воинских званий.
Победитель определялся по наименьшему времени прохождения всех этапов. Лучший результат показала команда Мариинского политехнического техникума. Второе место заняли юнармейцы Гимназия №2. Тройку лидеров закрыли учащиеся Школа №1 имени Героя Советского Союза Григория Баламуткина.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
Юнармейцы Ростова-на-Дону проводили к месту службы в зоне СВО Героя России, начальника штаба отделения движения «Юнармия» Матвеево-Курганского района Геннадия Азарычева.
Геннадий Алексеевич заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации и будет проходить службу в одной из воинских частей Южного военного округа.
На железнодорожном вокзале «Ростов-Главный» ветерана морской пехоты проводили юнармейцы школы №16 и клуба «Юный моряк» Дворца творчества детей и молодежи.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.521
Адрес
Россия
В Чувашии 50 учеников«СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» пополнили ряды «Юнармии». Ребята вступили в ряды первого в регионе юнармейского отряда летного направления «ЮнАвиа».
Торжественная церемония состоялась в стенах мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в селе Шоршелы. Школьники произнесли слова юнармейской клятвы, а после к ним с напутственными словами выступил директор мемориального комплекса Александр Тукмаков. Он поздравил ребят со значимым событием и выразил уверенность в том, что в ряды движения вступают самые умные, спортивные, знающие и понимающие историю своей страны, любящие родной край и Россию.
Мероприятие завершилась возложением цветов к мемориалу Андрияна Николаева, а также обзорной экскурсией по мемориальному комплексу с подробным рассказом экскурсовода о жизни легендарного летчика-космонавта.
юнармия.jpg
 
Сверху