Фото Кабины самолётов (фотографии). И наши мнения об их компоновке

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
037481.jpg


041828.jpg
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Интересно, а на Ми-26 микроамперметр на постоянной основе так расположен?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.515
Адрес
Ахтубинск
После кабины Ф-35 все споры о том, чьи кабины лучше можно закрывать. Идеальная кабина, вся приборная панель - сенсорный дисплей, жми пальцем надписи на изображении - красота, или включай, что хочешь стробом (курсором) от кнюппеля на РУС. Если, что-то не нравится только скажи програмистам. И никаких тебе кнопок и тумблеров, и будильников... :good:
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Ща представил себе как во время воздушного боя героический летчик ВВС США запрашивает по связи тех.помощь у не менее героического программиста..мде
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.515
Адрес
Ахтубинск
Wait4me написал(а):
Ща представил себе как во время воздушного боя героический летчик ВВС США запрашивает по связи тех.помощь у не менее героического программиста..мде
Программиста возят в прозрачной гондоле под фюзеляжем, чтобы ему скучно не было. :-D
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Volgar-Astra написал(а):
После кабины Ф-35 все споры о том, чьи кабины лучше можно закрывать. Идеальная кабина, вся приборная панель - сенсорный дисплей, жми пальцем надписи на изображении - красота, или включай, что хочешь стробом (курсором) от кнюппеля на РУС. Если, что-то не нравится только скажи програмистам. И никаких тебе кнопок и тумблеров, и будильников...

Ага! Просто супер! :good: А долбанёт сзади в самолёт ракета панель треснет, или шальной снаряд пробьёт её навылет и всё. "Гудбай Америка" (с). Тыкай, не тыкай, один хрен... :-D :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Emger Var Emreiss написал(а):
Ага! Просто супер! :good: А долбанёт сзади в самолёт ракета панель треснет, или шальной снаряд пробьёт её навылет и всё. "Гудбай Америка" (с). Тыкай, не тыкай, один хрен... :-D :-D
- Во-первых, главный дисплей состоит всё-таки из двух отдельных половинок:
http://bbs.replays.net/upload/2009/10/2 ... 629184.jpg
Во-вторых, там внизу есть дополнительный экранчик с авиагоризонтом, на самый распоследний случай...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Не забываем, что часть информации должна выводится на специальный дисплей в шлеме.

А самолет в самом деле на столько электронный, что толка от "циферблатов" уже нет. Все современные самолеты настолько неустойчивы в полете, что без электроники ни как. Если электроника отказала, то выход только один - катапультироваться.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Breeze написал(а):
- Во-первых, главный дисплей состоит всё-таки из двух отдельных половинок:
http://bbs.replays.net/upload/2009/10/2 ... 629184.jpg
Во-вторых, там внизу есть дополнительный экранчик с авиагоризонтом, на самый распоследний случай...

Ага. А так всё супер... :-D

Не доверяю я таким панелям. Считаю, что если что то может относительно легко сломаться, оно обязательно сломается в самый неподходящий момент. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Emger Var Emreiss написал(а):
Breeze написал(а):
- Во-первых, главный дисплей состоит всё-таки из двух отдельных половинок:
http://bbs.replays.net/upload/2009/10/2 ... 629184.jpg
Во-вторых, там внизу есть дополнительный экранчик с авиагоризонтом, на самый распоследний случай...
Ага. А так всё супер... :-D
- Лишние приборы не отвлекают внимание лётчика. Он прикосновением (я видел клип, где уже - голосом!) вызывает нужный вариант группы приборов и органов управления и работает с ним. В случае же каких-то неисправностей систем, или сущетсвенного выхода режима полёта за ограничения, умные компьетеры. которые контролируют ВСЕ системы самолёта, голосом подскажут лётчику, что у него "не слава Богу" в данный момент времени. И он примет надлежащие меры, вызвав соответствующие приборы и арматуру управления на экран.
Не доверяю я таким панелям.
- Это первобытный "страх дикаря". ;) Боязнь нового заложена в человеческой природе, тут ничего не поделаешь...
Считаю, что если что то может относительно легко сломаться, оно обязательно сломается в самый неподходящий момент. :)
- "Стеклянные кабины" (с жидко-кристаллическими дисплеями вместо традиционных приборов) эксплуатируются в ВВС США уже не первый десяток лет. Наработан опыт, достигнута определённая степень надёжности. На многих самолётах стоят (видимо, больше для душевного спокойствия лётчика) резервный авиагоризлонт, указатель скорости и указатель высоты. (Я тоже считаю, что это - правильно... :))
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
"Стеклянные кабины" (с жидко-кристаллическими дисплеями вместо традиционных приборов) эксплуатируются в ВВС США уже не первый десяток лет.
Да ну... А ссылочкой не поделитесь?
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Breeze написал(а):
я видел клип, где уже - голосом!

Ага! :grin: :grin: :grin: Представляю себе такую систему на русском самолёте...

- Ракеты!
- Ракеты!
- Ё* твою **** ракеты Бл*т* НА***, я сказал!
- Вспышка еба***** в ****, му**** ху*****
- **** ****** ***!
- Что за ебл***?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Одессит написал(а):
Breeze написал(а):
"Стеклянные кабины" (с жидко-кристаллическими дисплеями вместо традиционных приборов) эксплуатируются в ВВС США уже не первый десяток лет.
Да ну... А ссылочкой не поделитесь?
- В Google и Яндексе есть все ссылочки, если кто сомневается, что к 2000-м году у американцев уже были на самолётах такие дисплеи.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Breeze написал(а):
Emger Var Emreiss написал(а):
Ага! Просто супер! :good: А долбанёт сзади в самолёт ракета панель треснет, или шальной снаряд пробьёт её навылет и всё. "Гудбай Америка" (с). Тыкай, не тыкай, один хрен... :-D :-D
- Во-первых, главный дисплей состоит всё-таки из двух отдельных половинок:
http://bbs.replays.net/upload/2009/10/2 ... 629184.jpg
Во-вторых, там внизу есть дополнительный экранчик с авиагоризонтом, на самый распоследний случай...

На картинке 5 аимов... я что-то пропустил?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
В Google и Яндексе есть все ссылочки, если кто сомневается, что к 2000-м году у американцев уже были на самолётах такие дисплеи.
Зачит конкретных ссылок у вас нет :-( , одни "размышлизмы" :)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Breeze написал(а):
- В Google и Яндексе есть все ссылочки, если кто сомневается, что к 2000-м году у американцев уже были на самолётах такие дисплеи.
_________________

Ну и что? :-D А у нас на самолётах в это время уже компас был!
 
Сверху