Как Вам это?....

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Ярослав Смирнов Вы ещё не привыкли к таким "специалистам" ? Я просто не отвечаю на ТАКИЕ высказывания... Не вижу смысла...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Все мы такими были. В учебниках по ОБЖ сейчас почти ничего не пишут, журналюги - ламерьё, даже простейшую инфу перевирают. А так - захочет человек поспорить, учебник возьмёт, почитает. Форум как раз для того, что бы информацией делиться.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Информацией, но не мозгами... Я давно обратил внимание, что есть люди, которые читают то же, что и остальные, но при этом видят и слышат только приятное для себя или успокаивающее. Такое впечатление, что они просто боятся чего-то узнать, от чего им станет грустно или плохо...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ярослав Смирнов написал(а):
Но у многих нет даже сырой инфы
Ты прав и именно для таких и существуют подобные форумы. Чтобы опытные делились своми знаниями с остальными. В споре рождается истина.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Вот с Вами, даже если у нас расходятся мнения, приятно разговаривать. А есть такие индивиды, с которыми разговаривать просто бесполезно...
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Уважаемые участники форума!
Лишь недавно открыл для себя эту весьма интересную дискуссионную площадку, с большим удовольствием ознакомился со всеми материалами по РВСН. Попробую влиться в вашу дружную компанию. Выскажу кое-какие соображения по одной из тем, в частности, хочу высказать некоторые возражения уважаемому Полковнику по его сообщению от 24 февраля.

Полковник сообщает:

"…Бывалый, офицерский состав готовится по программе военного образования минимум 5 лет и даже после этого назвать его офицером можно не раньше чем через год самостоятельной работы…"

Совершенно верно, Полковник , точно так же можно сказать по любому выпускнику любого ВУЗа, гражданского или военного, ведь даже если выпускник будет иметь два красных диплома, пока не приобретет минимум практических навыков, толку от него , как специалиста( именно в техническом плане) – НОЛЬ.

Полковник сообщает :

"…Выпускник гражданского ВУЗа (даже имеющего военную кафедру) не имеет ни малейшего понятия об армейской специфике (тем более обращение с солдатами и сержантами),.."

Слишком категорично, но в общем-то верно. Однако эти навыки довольно быстро приобретаются. Волей-неволей "пиджаку" приходится на практике усваивать жизнь по уставам и уже месяца через 3-4 он вполне владеет тем минимумом "армейской специфики", который позволяет исполнять служебные обязанности на уровне среднего лейтенанта-профи. А некоторые "пиджаки" через некоторое время начинали справляться с командирскими обязанностями вполне профессионально, и связав затем свою судьбу с армией , доходили до командиров дивизий и выше ( например генерал Жарко В.Х., может кто встречал в РВ). Еще конечно можно вспомнить и Квашнина…

Полковник сообщает:

"… он не имеет понятия в отношении военной техники (исключение составляют выпускники автомобилисты и радиотехнических специальностей), …"

Смею Вас заверить, Полковник, выпускники многих гражданских ВУЗов в советские времена имели вполне достаточные понятия о военной технике. Ведь многие ВУЗы имели статус режимных и готовили специалистов по конкретным специальностям для нашего ВПК . Такие институты как МАИ, КАИ, КуАИ, Днепропетровский универ, МВТУ им Баумана, Ленинградский Военмех готовили специалистов именно по ракетной тематике. Причем готовили специалистов с квалификацией минимум "иженер-конструктор", в отличие от военных училищ, где чисто инженерные дисциплины давались на уровне "иженера-эксплутационника". Сравните сами: срок обучения в ведущих технических ВУЗах составлял 5 лет 6 мес, причем обучение чисто военным дисциплинам на военных кафедрах занимало порядка 10-15 % общего времени, а в военном училище чисто инженерные дисциплины за 5 лет обучения по объему все-таки не дотягивали до уровня гражданских ВУЗов. Оно и понятно, ведь задачи у ВУЗа и ВВУЗа разные.
Поэтому наверное большинство из тех "пиджаков", что оставались в РВ после своей двухгодичной "повинности", можно было потом встретить , в основном, в службах РВО на разных уровнях- от полка до Центрального аппарата РВ. Ведь согласитесь, служба РВО- это прежде всего инженеры, а потом уж командиры. Примеров можно приводить очень много. Не знаю, успели ли Вы застать на Юннате зам. главного инженера дивизии Маслова (выпускник КуАИ). Кстати , нынешний начальник вооружения РВ генерал Линник - тоже из "пиджаков" (МАИ).

Полковник сообщает:

"…но начальника расчета АПУ не готовит ни один гражданский ВУЗ,…"

Конкретного начальника расчета АПУ не готовит также и ни один военный ВУЗ. Ведь все равно лейтенанта-выпускника никто не допустит сразу же к несению БД, прежде чем он не пройдет месячный срок подготовки на конкретную должность и не сдаст на допуск к самостоятельной работе. Точно также готовился и "пиджак", только еще постигая заодно и премудрости военной службы.

Полковник сообщает:

"…так же он ( гражданский ВУЗ) не готовит и специалистов по ракетному (артиллерийскому, авиационному и т.д.) вооружению…"

Простите, Полковник, а кто же тогда конструировал, производил, вводил в эксплуатацию ракетные комплексы? Кто приезжал к вам в дивизии для проведения регламентов, доработок, кого вызывали для устранения сложных неисправностей? Кто составляет костяк постоянных групп технической помощи в дивизиях? Сомневаюсь, что это были сплошь выпускники военных училищ. Да, их я встречал в НИИ и на заводах, но в основном в Военной приемке.

Полковник сообщает :

"…но ни одна страна мира не готовила специалистов военных в гражданских ВУЗах…"

Ошибаетесь, Полковник, готовили (и много стран) и продолжают готовить. В США это, кстати , основная система подготовки технических специалистов для армии и флота. Чисто военных училищ ( в нашем понимании) в США очень немного…

Полковник сообщает:
"…а если честно, то уровень подготовки на военных кафедрах большинства ВУЗов стал уже не ноль, а ДВА НОЛЯ, причина та же - специалисты по возрасту ушли, а пришли те, кому главное решение денежных проблем, а не проблем подготовки…"

Вот здесь я с Вами согласен, Полковник. Только, увы, данное определение можно отнести и к выпускникам военных ВУЗов. Лихие 90-е сделали свое черное дело. Мне иногда становилось не по себе, когда работая на объектах РВ, наблюдал такие вещи: лейтенанты, старлеи, даже капитаны , имеющие дипломы иженеров-электроников, не умеют пользоваться тестером. Ну не знают вот, как можно замерить напряжение на выходе, как прозвонить цепочку. Не могут прочитать элементарную схемку и т.п. И ведь им НЕ СТЫДНО! Зато где-что почем, какой курс доллара- это они спецы! Самое страшное, что по годам и по выслуге они сейчас начинают занимать высокие должности. И сыпятся в войска такие "указивки", что иной раз не знаешь, плакать или смеяться…
Слава богу, что сейчас-то наконец задумались на самых верхах, и начинают принимать кое-какие меры . Последние выпуски лейтенантов уже как-то начинают обнадеживать. Кстати замечательный пример образца 2007 года: в одной из ракетных дивизий на должность начальника одной из служб дивизии (категория "подполковник"), вынуждены были поставить старшего лейтенанта, т.к. имеющиеся в наличии майоры (выпускники конца 90-х) , увы никак не тянули по уровню своих знаний и отношению к службе.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Петрович,
Маленькое замечание: не знаю, как в технически сложных родах войск, но в пехоте неграмотность юных строевых офицеров прослеживалась уже до «лихих 90-х». Например, в 1987 году в Н-ской мотострелковой дивизии (КДВО, километров 30 до китайской границы) проходили сборы молодого офицерского пополнения. Было их человек 30 (все - "сапоги"). Хорошие были ребята, но абсолютно неграмотные. Грамотным и толковым был только один артиллерист (закончил с золотой медалью инженерное училище, т.е. пятигодичку).
Могу привести один факт: только один человек (переводчик) смог дать определение системы огня подразделения («предусмотренное планом командира на ведение боя размещение огневых сил и средств…»). На что начштаба дивизии, курировавший сборы, с грустью сказал: «Вот видите, вы, кому эту систему огня организовывать, про нее не знаете, а переводчик, которому она ****** не нужна – знает. Как так вышло?»
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Петрович, я с вами спорить не буду.
Я высказал только общее, то что наболело за все годы и неуточнял, что и как.
А вы дали более широкое объяснение моим, скажем так, "плачам Ярославны".
За это вам огромное спасибо.
Вы не опроверги ни одного моего поста, вы их только расширили и дополнили. Еще раз вам спасибо.
viktorko, насчет безграмотности я это тоже заметил, но я как преподаватель видел и другое, курсанты на контракте по ночам работали охранниками в казино и барах, а утром пьяные шли на лекции и практические занятия. На замечания наших офицеров ТРБ, ведущих практику, преподаватели кафедр отвечали, ну так он ведь пришел на занятия и то хорошо.
Вот и основа контрактной армии, а как себя ведут сержанты-контрактники, я вижу теперь на примере артбригады, расквартированной там, где когда-то стоял БЖРК. То что они всегда пьяны, это еще не так страшно, страшно то, что они открыто грабят срочников и творят по ночам беспредел в городке.
 

sidr89

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
г.Салехард, ЯНАО
Сидели ту как то в очередную пятницу с друзьями .... думали.... обо всем и об армии нашей и о политике властей... и о войне с амерами.....
Вспомнилось всем известное выступления г-на Жириновского когда война в Ираке начиналась ... конечно относиться серьездно к сему выступлению нельзя....но... грозился Вольфович Бушу почти дословно: "посидят ученые наши покумекают с геомагнитным полем земли и уйдет к утру ваша америка нах....." Пустые слова??? ... а кто знает... тогда помню статью читал ученого какого то.. там это все подробно расписано и дескать вполне реально.... Вспомним мощнейщие цунами и ураганы которые обрушивались на протяжении нескольких лет и в аккурат на амеров... именно на них лишь.... они тогда еще Россию обвиняли помниться дескать это русскими все сделано.... а что если действительно так... что все гораздо проще.... это ж в корне все меняет... ни тебе МБР, ни АПЛ .... ни к чему в глобальном масштабе все проще... быстрее и эффективней кто что думает
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
ddd если мечты основанны на научных разработках, то они понятны, а когда мечты основаны на фантастических рассказах, то вызывает сомнения умственная полноценность человека...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
ddd если мечты основанны на научных разработках, то они понятны, а когда мечты основаны на фантастических рассказах, то вызывает сомнения умственная полноценность человека...


Часто научные разработки начинаются на мечтах
 
Сверху