Как вы относитесь к идее переноса столицы в другой город?

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ну собственно почему нет? :-D
Напомню в истории российского государства помимо Москвы столицами были Новгород, Киев, Владимир, Санкт-Петербург.
Конечно в Барнаул я не требую перенести столицу :-D , но в Новосибирск самое то.
Я думаю это единственный крупный город в самом центре России, следовательно власти будут больше уделять внимание как восточной части России, так и западной.
Да и Москва глядишь вернется в свое русло, а то сейчас многие не считают ее частью России :-D , может и пробок поубавится.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Phaeton написал(а):
в истории российского государства помимо Москвы столицами были Новгород, Киев, Владимир, Санкт-Петербург.
...Ярославль и Александрова Слобода(Александров, правда только частично).
Phaeton написал(а):
но в Новосибирск самое то.
Самара. В Новосибе строительство обойдется в два раза дороже.
 

ToothAndNail

Участник
Сообщения
16
Владивосток. Такой шаг привлечет население и деньги из западной части России в восточную. Да и курилы будут совсем под боком столицы.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Кто-небудь задумался скоко это стоит? Это тоже что построить новый город, ещё одну Москву но в другом месте, токо мне не понятно - зачем?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Зачем строить новый город? В чем проблема перенести кабинеты власти в другие такие же кабинеты власти, ну построив при этом небольшое количество зданий (и то не факт)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Равномерно размазать по крупным городам центральной части страны. Президента, так и быть, оставим в Кремле. Думу -- в Екатеринбург, Совет Федерации -- в Самару, и так далее по принципу: 1 город = 1 структура. :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Новосибирск!

Жители Дальнего Востока — за перенос столицы в Новосибирск
18.05.2010

Жители Дальнего Востока выступают за перенос столицы России в Новосибирск. Это показал опрос, проведенный среди жителей Дальнего Востока в начале мая сотрудниками агентства "Восток-Медиа". Респондентам предстояло ответить на вопрос "Где должна находиться столица государства?". В опросе приняли участие 2079 жителей региона.

Голоса распределились следующим образом: вариант ответа "Поддерживаю давно обсуждаемую идею насчет Новосибирска" — 34 % (724 голоса), "Должна остаться в Москве" — 21 % (443), "Владивосток может стать достойной заменой Москве" — 20 % (428), "Вернуть столицу в Санкт-Петербург" — 10 % (216).

"Такой выбор лишь подтверждает, что на Дальнем Востоке живут здравомыслящие люди", — прокомментировал итоги опроса главный редактор РИА "Восток-Медиа" Николай Кутенких. Последний раз с идеей переноса столицы в Новосибирск публично выступал в декабре 2009 года известный бизнесмен Олег Дерипаска.


http://info.sibnet.ru/?id=287749

..кому интересно
http://www.ivrome.ru/2010/04/perenos-st ... a-analiza/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Как москвич скорее за.Может хоть это приостановит раползание Москвы по окрестностям,захватывание всё новых и новых территорий для всё растущего и растущего населения.Хорошего от этого мало.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну Ну.
1. Полностью умрёт Москва быстро и жестоко.
2. Будет распилены и потрачены десятки триллионов рублей на строительство новых кабинетов власти.
3. Образуется та же Москва просто на другом месте с абсолютно той же коррупцией.

Это нам надо?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
На Землю Франца-Иосифа. И усилить на материковом берегу пограничные войска, чтобы ни одна с... :Fool:
:-D
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
ИМХО дело не в переносе самой столицы, а в рассредоточении различных центров: власти, образования, науки, промышленности, финансов и т. д.

Сейчас всё - в Москве. Перенесём всё в другой город - будет Москва №2.

Я бы предложил распределить функции столицы среди ряда крупных городов в европейской части России, на Урале и дальнем востоке.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Phaeton написал(а):
но в Новосибирск самое то.
Ага, поближе к Китаю!
Abramov написал(а):
Сейчас всё - в Москве. Перенесём всё в другой город - будет Москва №2.
Зато будет две Москвы :-D
Barbudos написал(а):
На Землю Франца-Иосифа. И усилить на материковом берегу пограничные войска, чтобы ни одна с... :Fool:
:-D
Я за Салехард :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Как вы относитесь к идее переноса столицы в другой город?

Я уже предлагал. Только не в Нововсибирск, а в Томск. :)

Abramov написал(а):
ИМХО дело не в переносе самой столицы, а в рассредоточении различных центров: власти, образования, науки, промышленности, финансов и т. д.
Именно, поэтому говоря о переносе столицы, речь идёт в первую очередь о власти.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Смысл переноса столицы в том, чтоб уменьшить количество дармоедов на шее у государства. Сейчас Россия содержит около двадцати миллионов дармоедов, если с столицу перенести в ННовгород, то количество дармоедов уменьшится в десять раз.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
В Тверь столицу. Она должна была быть таковой :OK-)
А Новосибирски и Владивостоки обойдутся :) далековаты чай от собственно страны-то.
 
Сверху