Корабельные вертолеты ВМФ России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902130843-mil-ru-arstq.html
в заливе Петра Великого экипаж вертолёта Ка-27ПС морской авиации Тихоокеанского флота во взаимодействии с авиационной группой большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» провёл тренировку по поиску и спасению на море.
В ходе тренировки экипаж поисково-спасательного вертолёта осуществил дозаправку топливом на борту БПК и выполнил пять взлетов и посадок на палубу большого противолодочного корабля, находящегося на ходу.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201902190755-mil-ru-t01e6.html
Лётчики вертолётной эскадрильи морской авиации Тихоокеанского флота провели в отдаленных и труднодоступных районах Камчатки учение по поиску и спасению терпящих бедствие людей.
К учению привлекались экипажи двух корабельных поисково-спасательных вертолётов Ка-27ПС, которые отрабатывали поиск потерпевших бедствие, ориентируясь по аварийному сигналу радиотехнических средств, посадку на необорудованную площадку и оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
Также, на случай невозможности выполнить посадку, летчики Ка-27ПС совершенствовали свои профессиональные навыки, выполняя зависание и удержание вертолета над участком местности, спуск фельдшера-спасателя и подъем на борт терпящих бедствие людей.
Дополнительно экипажи вертолётов осуществляли взаимодействие с группой управления полётов при наведении сил поиска на заданные объекты.
27ПС.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
будни корабельных вертолетчиков
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262440@egNews#txt
Экипажи вертолёта Ка-27 ПС и многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота отработали приём-передачу груза на стоянке. Тренировка прошла в Кольском заливе Баренцева моря, на рейде главной базы флота Североморска.
Тренировка проводилась в светлое время суток и заняла более часа. Стабилизация положения судна в заливе была обеспечена системой позиционирования МСТО «Эльбрус», которая позволяет кораблю находиться в точке со строго заданными координатами практически неподвижно.
Ка-27 ПС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262944@egNews
Экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота отработали взлеты и посадки на палубу корвета «Бойкий», экипажами корабельных вертолетов совершено более 30 посадок на корабль в дрейфе и на ходу, часть из которых — в темное время суток.
помимо посадок на палубу, вертолетчики отработали тактические приемы поиска и слежения за подводной лодкой, а также осуществили взаимодействие с экипажем корабля при выполнении торпедных стрельб. Также были проведены облеты корабля с целью проверки его радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией.
Ка-27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12262953@egNews
Сызранский филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» начиная со следующего учебного года возобновит теоретическую подготовку курсантов на вертолеты Ка-27ПЛ, Ка-27ПС и Ка-29 для ВМФ России.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12270936@egNews
Экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ Балтийского флота в ходе учения отработали уничтожение подводной лодки условного противника
По замыслу учения в районе морских путей находилась подводная лодка условного противника, экипажу которой поставлена задача — нарушить морские коммуникации Балтийского флота.
Для обнаружения цели в указанный квадрат моря были направлены вертолеты морской авиации флота Ка-27ПЛ, где экипажи отработали задачи по поиску и слежению за подлодкой с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств. После обнаружения и определения координат подводной лодки, летчики условно уничтожили подводную цель при помощи авиационных бомб.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274665@egNews
Экипажи поисково-спасательных и противолодочных вертолетов Ка-27 Северного флота отработали полеты в ночных условиях над побережьем и акваторией Кольского залива, а также над Баренцевым морем.
В ходе выполнения летных смен вертолетчики отрабатывали пилотирование, навигацию и совершенствовали навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью.
Экипажи корабельных вертолётов во время таких полетов существенно повышают уровень натренированности, учатся действовать в различных условиях обстановки.
Ка-27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275227@egNews
Вертолёты Ка-27М из состава морской авиации ЧФ провели учение по поиску подводной лодки условного противника в Чёрном море.
В роли противника на учении была задействована одна из субмарин из состава соединения подводных лодок флота. В ходе учения вертолеты Ка-27М применили опускаемую гидроакустическую станцию.
Ка-27М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275736@egNews
Экипажи корабельных противолодочных и спасательных вертолетов Ка-27 Северного флота завершили тренировки в Баренцевом море по посадкам на палубу корабля. В течение двух летных смен они отработали взаимодействие с экипажем большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» до его захода в базу.
Вертолётчики совершили более 100 посадок и взлётов с палубы в течение двух дней. Посадки отрабатывались на ходу и во время стоянки корабля в дневное время.
В учебно-тренировочных полётах было задействовано шесть корабельных вертолетов. Посменно на них выполняли поставленные задачи 10 экипажей.
Во время дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» на его борту находилась авиационная группа, обеспечивающая работу двух корабельных вертолётов Ка-27 в поисково-спасательном и противолодочном оснащении. Вертолётчики были задействованы в совместном учении сил Черноморского и Северного флотов. Также они выполняли полёты на воздушную и морскую разведку и на поиск подводных лодок.
Экипажи вертолётов, участвовавших в походе БПК «Вице-адмирал Кулаков», прибыли на аэродром базирования несколько дней назад. Они совершили перелёт, когда корабль находился в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море.
Ка-27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276677@egNews
Экипажи вертолетов Ка-27 в поисково-спасательном и противолодочном вариантах приступили к отработке взлетов и посадок на палубу спасательного судна проекта 537 «Алагез».
За первый день тренировок, которые проводятся в акватории Авачинской бухты, летчиками Ка-27 отработано взаимодействие с корабельной экипажи авиационной группой, произведена дозаправка вертолётов топливом от корабля и выполнено более 20 посадок на палубу судна в дрейфе и на ходу в различных погодных условиях, в том числе ночью.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12279382@egNews
Экипаж вертолета радиолокационного дозора Ка-31Р из состава морской авиации ЧФ выполнил практические полеты с палубы фрегата «Адмирал Макаров» в акватории Чёрного моря.
В соответствии с полётным заданием вертолётчики во взаимодействии с экипажем фрегата отработали действия по выполнению взлётов и посадок на палубу корабля на ходу и при стоянке на якоре.
В рамках выполнения задач по предназначению экипаж Ка-31Р отработал взаимодействие с личным составом разведывательного поста фрегата по обмену разведданными.
Всего в ходе тренировки экипаж вертолета Ка-31Р совершил порядка 20 взлётов и посадок на палубу корабля.
Ка-31Р.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12282754@egNews
Пять экипажей вертолетов Ка-27 Северного флота выполняли полеты над побережьем и акваторией Кольского залива, а также над Баренцевым морем. Полеты проходили как днем, так и ночью.
Летчики противолодочных вертолетов Ка-27 выполнили тактические приемы поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками, выполняющими плановые задачи боевой подготовки в море. При выполнении задач применены штатные комплексы радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения.
Экипажи поисково-спасательных вертолетов Ка-27 выполняли задачи по ведению воздушной разведки и технике пилотирования в сложных условиях постоянно меняющегося атмосферного давления, направления и скорости ветра.
Общий налет экипажей за время учения составил около 20 часов.
Ка-27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12288485@egNews
В Калининградской области экипажи вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота провели плановые учебно-тренировочные полеты в составе групп.
Экипажи корабельных вертолётов Ка-27 в противолодочном и поисково-спасательном вариантах отработали слаженность действий в составе пар в светлое и темное время суток.
Всего к учению привлекалось до десяти экипажей Ка-27.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12292604@egNews
экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ Тихоокеанского флота провели ночные полёты, в ходе которых осуществляли прохождение по маршруту, решали комплекс практических задач по поиску, классификации и слежению за подводной лодкой условного противника с использованием сбрасываемых и опускаемых гидроакустических средств поиска.
Также в районе авиационного полигона в бухте Анна три вертолёта Ка-27ПЛ провели учебное бомбометание по морским целям с использованием практических авиационных бомб П-50Т.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293006@egNews
Экипаж вертолёта Ка-27ПС с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота в Приморском крае отработал организацию взлетов и посадок на палубу корабля измерительного комплекса (КИК) «Маршал Крылов» в заливе Петра Великого.
В ходе практических действий летчики во взаимодействии с экипажем КИК выполнили 10 взлетов и посадок на палубу «Маршала Крылова» как на ходу, так и в дрейфе. Также была произведена дозаправку вертолета от корабля.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12293095@egNews
корабельные вертолеты Ка-27 морской авиации Балтийского флота в рамках проведения государственных испытаний корвета проекта 20385 «Гремящий» выполнят посадки на палубу корабля.
Во время проведения испытаний лётчики проверят работу авиационного комплекса, в ходе которой корабельные вертолеты морской авиации Балтийского флота совершат облет корвета и посадки на него в различных погодных условиях в темное и светлое время суток.
До конца недели вертолётчики совершат более 10 посадок на палубу корвета на ходу, на якоре и в дрейфе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
корабельные вертолеты Ка-27 морской авиации Балтийского флота в рамках проведения государственных испытаний корвета проекта 20385 «Гремящий»
в продолжение
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294461@egNews#txt
В рамках проведения государственных испытаний корвета проекта 20385 «Гремящий» экипажи морской авиации Балтийского флота выполнили посадки на палубу корабля.
В испытаниях были задействованы корабельные вертолёты Ка-27 вертолетного полка морской авиации флота. До конца недели вертолётчики совершат более 10 посадок на палубу корабля на ходу, на якоре и в дрейфе.
 
Сверху