Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Реален ли вооруженный конфликт с участием Китая в ближ. 20 лет.

  • Да, это будет война с Тайванем

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, это будет конфликт за приграничные нефтянные районы

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, это будет возможная аннексия приграничных территорий РФ

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет. Конфликта не будет!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Пока все что я покупал - именно так и есть. Поэтому мне так НЕ КАЖЕТСЯ, а так на самом деле). Когда я смогу без боязни сесть в китайский автомобиль, у которого панель мигает как новогодняя елка всеми цветами, все отделано скрипящим пластиком под дерево, а корпус можно проткнуть пальцем - тогда буду счиать ситуация изменилась.
Надеюсь утверждение что китайские з/п в разы меньше американских тоже возражений ни у кого не вызывает).
А причем здесь китаиское? Вы гордо и прямо во всеуслышание заявили:
ГЕРКОН32 написал(а):
В самих Штатах кроме гамбургегров почти ничего уже не делают.
Упитанного негра опущу,ибо к чему это было вообще не поиму,наверно упитанный русскии с удовольствием работал бы за китайскую зарплату?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Упитанного негра опущу,ибо к чему это было вообще не поиму,наверно упитанный русскии с удовольствием работал бы за китайскую зарплату?

В Китае з/п грошовые даже по сравнению с Россией. так что желающих если и найти, то только в глухой глубинке.
На всех американских товарах, причем исконно американских марках и брендах, являющихся "лицом Америки" стоит маде ин Чайна.
Возможно нам тут не повезло и производство на внутренний рынок сохранилось. Хотя, сколько народу знакомого не ездили в Штаты все в один голос говорят что магазины завалены китайским барахлом.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
На всех американских товарах
Опять же на всех? Я здесь живу,и не скажу что на всех,да на моногих но не на всех.К томуже россиско-китаиское,по сравнению с американо-китаиским,две большие разницы,в моем понимании.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Опять же на всех? Я здесь живу,и не скажу что на всех,да на моногих но не на всех.К томуже россиско-китаиское,по сравнению с американо-китаиским,две большие разницы,в моем понимании.

Последней каплей моего терпения был боевой нож SOG за 300 баксов, оригинальный до последней молекулы, как гласила упаковка. Там все здорово и красиво внутри, кроме одного - мелкой надписи. Дизайн США. Сделано Китай. Это в фирменном салоне у компании возящей эти ножи из Штатов.
Можно дерьмо с медом, можно дерьмо с джемом. Все равно на выходе продукт один. Это ко второй части вашей фразы.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Org написал(а):
Китай хочет иметь сильную армию и флот , если для вас это означает что Китай хочет войны то это уже паранойя. Вариант войны не будет не судьба было добавить ?
Интересно что когда некоторые обсуждают рост военных расходов в США (при идущей войне... даже двумя) и связывают это с готовящейся агрессией против России, то они считают, что это вовсе не паранойя. Интересно что думают эти товарищи про Китай?

А интересно что будет если Китай, разбавив своими гражданами приграничную зону, просто войдёт в малоохраняемые и малонаселённые районы (допустим под предлогом защиты прав своих граждан) и займёт оборону? Хватит ли у России духу попробовать выкинуть их? Будут ли силы даже если будет дух? Будет ли Россия выдвигать ультиматум в виде ядерного удара, если будет шанс получить от китайцев изотопы в ответ?

У Китая большое население и во многих сельских районах жизнь не ахти, не так как в городах и на некоторых заводах, и даже бунты бывают. Некоторые даже поговаривают о перспективах голода в будущем (хоть и не критического). С учётом перенаселения и избытка мужского пола, можно ли предположить что правительство решит путём войны решить внутренний кризис?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
Daywalker написал(а):
Опять же на всех? Я здесь живу,и не скажу что на всех,да на моногих но не на всех.К томуже россиско-китаиское,по сравнению с американо-китаиским,две большие разницы,в моем понимании.

Последней каплей моего терпения был боевой нож SOG за 300 баксов, оригинальный до последней молекулы, как гласила упаковка. Там все здорово и красиво внутри, кроме одного - мелкой надписи. Дизайн США. Сделано Китай. Это в фирменном салоне у компании возящей эти ножи из Штатов.
Можно дерьмо с медом, можно дерьмо с джемом. Все равно на выходе продукт один. Это ко второй части вашей фразы.
Знаете что меня когда-то повергло в шок... когда на день Независимости США в МакДональдсе раздавали маленькие американские флажки на которых гордо было намалёвано "Made in China"... долго в себя придти не мог... потом начал смеяться над этим. А в принципе качество товаров произведённых в Китае - ниже. Качество компонентов не то, качество сплавов не то. Хотя недавно читал статью про то что качество производства заметно идёт в верх. Но всё равно я бы предпочёл "отечественную" вещь.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
Так это общее производство, не собственное.
Там большая часть американского производства. В самих Штатах кроме гамбургегров почти ничего уже не делают. Упитанный негр не будет трудится за з/п китайского кули.
Пока, взяв любую вещь маде ин Чайна у меня только одна ассоциация - одноразовая дешевка.
Будь то одежда, обувь, техника бытовая, электроника, авто.Под красивой упаковкой - обычно дрянь. Которая быстро порвется, сотрется, сломается, заржавеет. ВВП - это еще не все. Делать много и делать качественно - не одно и то же.
Ну своё оружие Китаю мы не дадим делать. Ещё скопируют чего доброго, как они сейчас российское оружие копируют и продают :-D

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Barbudos написал(а):
Кстати, интересный пример: лет 15-18 назад, у нас в Питере пооткрывалось тьма СП по отверточной сборке компов и прочего. Многие из моих знакомых из ВПК поуходили в них, благо по профилю... Тогда модно было спрашивать, какой у тебя комп: белой, красной, или желтой сборки. Красная почила в бозе. Белая (в обозримом пространстве) тоже. Сегодня полдня провел в компьютерном гипермаркете, ничего НЕ КИТАЙСКОГО (изредка сопредельных стран) не обнаружил. Даже почтенные Сони, Никоны, Панасоники, Пентаксы (по 50-80 тыс. руб) и то оттуда...А там еще и оптика...Лейка, Цейс...Тоже оттуда.
У китайцев уже появляется второе поколение работающих на высокотехнологичных предприятиях. А значит - и традиции, и школа. Т.е. именно то, что мы самоотверженно разбазарили.
Дело в том что не только многие фирмы переводят производство в Китай, ноь ещё и сами китайцы нелегально копируют продукцию. Целая статья была про экономическую схему, про дрейфующие заводы, про технологию. Внешне товар не отличишь. Так что может вам довелось и чистую копию словить... наверняка копии через границу к вам прыгают больше чем к нам.

Я сам не успеваю ловить японское. Только было собрался усилитель-аудио процессор Денон купить, как его перестали делать в Японии. В итоге остался при своём стареньком Онкио... хотя пожаловаться не на что - приемлимо звучит зараза, хоть и Китай, единственное что транзисторы не того качества и шума чуть больше чем у старых Денонов, но похоже что только я его слышу. Вот так всё и уходит... только в связи с кризисом процесс пошёл в обратную сторону немного, но кардинально ничего наверно не изменится.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Китайские автопроизводители решили покорить и Америку


Фото Chery QQ

Китайские автопроизводители решили покорить и Америку. Корпорация Chery, являющаяся одним из крупнейшим производителем автомобилей из Китая, на днях заключила договор о строительстве совместного предприятия с американской автокомпанией Quantum LLC.

Заметим, что впервые именно компания Chery будет поставлять технологии, хотя раньше она лишь их получала. Совместное производство будет построено на территории Поднебесной в восточной провинции Аньхой. Компания Quantum LLC же в своей части договора обязуется реализацию автомобилей в Соединенных Штатах Америки.

Совместное предприятие назвали Chery Quantum Automobile и генеральный пакет акций предприятия принадлежит китайской стороне.

Производство запустится в 2009 году, ежегодно с конвейера будет сходить 150000 автомобилей для продажи на территории США и Европы. Общая сумма запланированных инвестиций предположительно составить $1,5 миллиарда.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Камрады, давайте ближе к теме, китайская электроника и автомобили, это круто, но мы обсуждаем военный потенциал Китая и все что с этим связано (в геополитике, в технологической сфере).

shmak написал(а):
Ну своё оружие Китаю мы не дадим делать. Ещё скопируют чего доброго, как они сейчас российское оружие копируют и продают :-D
Плохо читаете материал по ссылкам :-D У вас уже скопировали Global Hawk, а также ту систему ПВО на базе стационарного Вулкана (на тележке, что вы пытались продать Израилю). :grin: А еще забываем HMMV и кажется вертолет Black Hawk (насчет последнего могу ошибаться, но точно видел слизанный Little Bird).

Такое ощущение, что китайские шпионы прочно обосновались и в вашем Пентагоне и на многих предприятиях ВПК.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
http://www.lenta.ru/news/2009/03/17/negotiations/

Причем, их процесс проходит "волнообразно" - представители китайской стороны приезжают в Россию, задают множество вопросов, а затем снова исчезают. Спустя некоторое время китайцы опять приезжают и начинают задавать вопросы, как и прежде.

"Очевидно, что они создают собственную версию Су-33, но когда сталкиваются с какой-нибудь технической проблемой, приезжают к нам и пытаются разузнать, как перейти к следующему этапу", - констатировал собеседник.

Говорю же, упорные ребята :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А это к посреднику-продавцу вопрос....Это ОНИ впарили вам китайскую подделку....

Кабы это был ларек в переходе, нет вопросов. Но там работают хорошие знакомые и ничего не впаривали. Заказали то, что было указано по каталогу, они сами их возят из Штатов - посредников нет. Работают не первый год, с рынком этим знакомы изнутри.
Разумеется нож я не взял и они не обиделись.

shmak написал(а):
А интересно что будет если Китай, разбавив своими гражданами приграничную зону, просто войдёт в малоохраняемые и малонаселённые районы (допустим под предлогом защиты прав своих граждан) и займёт оборону? Хватит ли у России духу попробовать выкинуть их? Будут ли силы даже если будет дух? Будет ли Россия выдвигать ультиматум в виде ядерного удара, если будет шанс получить от китайцев изотопы в ответ?

Этот вопрос обсуждался выше здесь. У Китая самого не хватит ни духу, ни средств и сил для такой операции. Сейчас не 11 век когда можно построить Великую стену и огородится на занятой территории. Земли осваивать нужно. А ставить с каждым ларьком персональный ЗРК никто не будет.

shmak написал(а):
Знаете что меня когда-то повергло в шок... когда на день Независимости США в МакДональдсе раздавали маленькие американские флажки на которых гордо было намалёвано "Made in China"...
Дожили) Я говорю, последнее что осталось чисто американским - гамбургеры. И то потому что на месте их готовить дешевле).
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Последней каплей моего терпения был боевой нож SOG за 300 баксов,
А это к посреднику-продавцу вопрос....Это ОНИ впарили вам китайскую подделку....

А с чего все решили, что это подделка? Я тут зашел на сайт этого СОГа. Ну, есть у них фабрика в Штатах (больше по внешнему виду на офис похожая), и что? Где СОГ заявляет, что вся его продукция маде ин сша?
Главный вопрос: нож плохой или хороший? по сравнению с другими изделями СОГ и по сравнению с изделиями того же ценового диапазона других производителей.
И второй вопрос - что это за "боевой нож", который у нас в России можно приобрести в торговой сети?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
viktorko написал(а):
И второй вопрос - что это за "боевой нож", который у нас в России можно приобрести в торговой сети?
У нас можно приобрести хоть мачете, хоть кхукри, хоть ножи Кизляр, ко всему идет липовый сертификат: "Нож для разделки шкур КРС" или что-то типа того. Кстати, знакомый привез из Непала настоящий армейский кхукри, вот вещь, главное на таможне ничего не сказали :Shok:
Жаль, не знал я, что он едет, взял бы себе. Кабана на охоте разделывал, говорит - очень удобная штука.
/Offtop прекращаем :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Guron написал(а):
У нас можно приобрести хоть мачете, хоть кхукри, хоть ножи Кизляр, ко всему идет липовый сертификат: "Нож для разделки шкур КРС" или что-то типа того. Кстати, знакомый привез из Непала настоящий армейский кхукри, вот вещь, главное на таможне ничего не сказали :Shok:
/Offtop прекращаем :-D


Кстати, кхукри по нашей классификации к ХО не относится :-D - травмоопасная рукоять и (возможно) слишком сильный наклон лезвия.

А по теме (чтобы модератор не заругался):
Критики успехов Китая (хоть в гражданской, хоть в военной области) не должны забывать о динамике развития Китая (в сравнении с конкурентами). Т.е. отставание Китая в 20 лет вовсе не говорит о том, что он будет нагонять как минимум 20 лет.

Ну, про пассажи что "в Китае двигателестроение не развито" я вообще молчу :)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ГЕРКОН32 написал(а):
авалены китайским барахлом.
А вы предлагаете американцам вместо Боингов барахло производить?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

viktorko написал(а):
Ну, про пассажи что "в Китае двигателестроение не развито" я вообще молчу
А что Китай славится своими передовыми двигателями?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Учения китайских подразделений.
Сухопутные
http://www.china-defense-mashup.com/?p=1388
Антитеррористические учения (спн.НОАК)
http://www.china-defense-mashup.com/?p=1923
И еще совместно с ВС РФ
http://www.china-defense-mashup.com/?p=3093
Вот еще учения курсантов
http://www.china-defense-mashup.com/?p=950
Учения морской пехоты по обороне островов (см. заголовок темы)
http://www.china-defense-mashup.com/?p=3051

Морские
Учения ВМС
http://www.china-defense-mashup.com/?p=3024
Ну и просто - смотр ВМС, включая ПЛАРБ
http://www.china-defense-mashup.com/?p=3009

Возвращаясь к оборудованию:
Кстати, китайский аналог GPS, GLONASS, Galileo
http://www.china-defense-mashup.com/?p=2229

P.S. Ламер, не флуди здесь, если по теме нечего сказать.
Восхваления Америки у нас в другой ветке - там чеши.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
valser написал(а):
учетом паритета валют
По обменному курсу китайская экономика наравне с Германией или уже обогнала ее.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

“Using this system as a base, China will develop a global navigation system by 2020,
http://www.china-defense-mashup.com/?p=2229
Все ясно.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Ничего Вам не ясно. У нас Глонасс до сих пор полноценно не работает.
И будет ли работать - не факт, спутники низкокачественные, выходят из строя. Недавно очередной телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ2 раньше времени начал глючить.
Я просто уверен, что они сделают спутники - качественнее и надежнее. Ибо культура труда выше, ответственность и исполнительность, плюс перенимают передовой опыт управления производствами от тайваньских, европейских, американских компаний.

P.S. И на будущее, учись глубоко изучать материалы, а не хватят вершки, выдавая их за глубокие корни. Учись у Breezа подготовке.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Guron написал(а):
...У нас Глонасс до сих пор полноценно не работает.
И будет ли работать - не факт, спутники низкокачественные, выходят из строя. Недавно очередной телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ1 раньше времени начал глючить.
...

Причем обратите внимание, что второй их спутник (Бейдоу-1Б) уже исправно пашет на орбите 9-й год...
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
viktorko написал(а):
Guron написал(а):
...У нас Глонасс до сих пор полноценно не работает.
И будет ли работать - не факт, спутники низкокачественные, выходят из строя. Недавно очередной телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ2 раньше времени начал глючить.

Причем обратите внимание, что второй их спутник (Бейдоу-1Б) уже исправно пашет на орбите 9-й год...
http://news.cosmoport.com/2006/03/30/12.htm
Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс АМ-11" потерпел аварию "из-за внезапного внешнего воздействия", цитирует РИА Новости предварительное заключение экспертной комиссии. Из-за аварии космического аппарата были прерваны теле- и радиовещание на Дальнем Востоке.

10 марта 2009г.
"Экспресс-АМ 2" пытаются спасти.

Про сообщениям пресс-службы ФГУП "Космическая Связь", службы управления компании пытаются восстановить контроль над ушедшим в закрутку спутником "Экспресс-АМ 2". Пока невозможно однозначно говорить о положительном или отрицательном результате.

11 марта 2009г.
Работоспособность космического аппапата "Экспресс-АМ2", 80°в.д. восстановлена.

8 марта 2009 года возникла нештатная ситуация на космическом аппарате "Экспресс-АМ2", в результате которой спутник не мог быть использован по целевому назначению в полном объеме. Сегодня, 11 марта 2009 года, специалистам ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и ОАО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" совместно удалось восстановить работоспособность данного космического аппарата. В настоящее время ГПКС возобновило предоставление услуг связи и вещания с использованием части емкости спутника "Экспресс-АМ2". (пресс-служба ГПКС)
http://www.telesputnik.ru/news/news.php

До этого был потерян казахский борт (спутник создан на росс. предприятии)

"Первый и пока единственный казахский спутник KazSat-1, связь с которым прервалась в июне 2008 года, потерян окончательно. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

По его словам, в ночь на 26 ноября KazSat-1 полностью утратил работоспособность и не отвечает ни на какие команды. "Все, он не работоспособен", - резюмирован Мусабаев.

"Как сообщалось ранее, 8 июня у спутника вышла из строя бортовая цифровая вычислительная система. Он прервал работу и не реагировал на сигналы из центра управления с Земли. Комментируя ситуацию, Т.Мусабаев отметил, что авария не связана с человеческим фактором, по его словам, это просто отказ техники. "
http://www.ia-centr.ru/publications/3120/

Еще один или пара новых Глонасс вышла из строя (брат занимается геодезией, постоянно мониторит спутники по работе (аппаратура двухканальная GPS/GLONASS).

Подробнее про запуски новых спутников связи:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=42560

Вопрос - сколько они пролетают на орбите?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Guron написал(а):
Еще один или пара новых Глонасс вышла из строя (брат занимается геодезией, постоянно мониторит спутники по работе (аппаратура двухканальная GPS/GLONASS).
Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 20 КА
Используются по целевому назначению 20 КА
На этапе ввода в систему -
Временно выведены на техобслуживание -
На этапе вывода из системы -
Все Глонассы работают.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Это с сайта Глонасс-состояние на 17 марта.
 
Сверху