Курилы - восточный бастион России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Расчёты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые развернуты и заступили на дежурство на острове Матуа. На этом отдалённом острове в центральной части Курильской гряды ракетчики будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами.
На территории острова силами подразделений материально-технического обеспечения флота развёрнут автономный военный городок, в котором завершены работы по благоустройству помещений, предназначенных для круглогодичного несения службы, проживания, отдыха и питания личного состава.
Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развёрнуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
про Шумшу
Датская компания Copenhagen Infrastructure Partners, которая специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии, планирует устроить на острове Шумшу производств водорода с помощью энергии ветра.
у инвесторов из Дании есть готовый проект со своими технологиями, и они могут вложить в него от $2 млрд до $2,5 млрд. "Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. тонн водорода.
Произведенный водород датчане планируют продавать в Японию, которая заявляла о большом интересе к этому виду топлива. "Это те острова, которые не считаются спорными, поэтому нет никаких препятствий к выстраиванию долгосрочных торговых отношений в сфере производства водорода и водородной энергетики", — уверяет Лимаренко.
Сейчас Copenhagen Infrastructure Partners просит предоставить землю под изыскания. "Это не значит, что проект точно состоится, но идут серьезные переговоры, и я докладываю об этом руководству страны".
В сентябре президент Владимир Путин заявил, что на Курильских островах будет создан льготный налоговый и таможенный режим, чтобы стимулировать развитие в регионе.
Copenhagen Infrastructure Partners, основанная в 2012 году, инвестирует в возобновляемые источники энергии в разных странах, включая США, Великобританию, Германию и Австралию. 19 ноября 2021 года Vineyard Wind, ее совместное предприятие с компанией Avangrid Inc., начало строительство первой крупной ветряной электростанции на шельфе США. Этот проект предполагает установку 62 турбин общей мощностью 800 МВт у берегов штата Массачусетс, его планируется запустить в 2023 году. Инвестиции в этот проект оцениваются более чем в €2,5 млрд, а общие инвестиции в проекты датской компании — более чем в $7,5 млрд.
********************
хм … остров то безусловно можно вернуть к жизни … да и это экологическое производство экологию острова не убьёт надеюсь, так что отношу новость к потенциально хорошим;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
ещё про Шумшу
в сентябре полпред президента Юрий Трутнев обещал создать на Шумшу музей под открытым небом. На острове прошло одно из последних сражений Второй мировой войны. Он до сих пор усеян разбитой военной техникой, которая зарастает травой и разворовывается. За сохранение исторически ценных предметов давно бьются поисковики. И казалось, что после высказывания полпреда инициатива сахалинцев наконец воплотится в жизнь. Однако планы губернатора Валерия Лимаренко разошлись не только с желанием островитян, но и с позицией полномочного представителя президента в ДФО.
*******************
был я на Шумшу в советские времена и тогда действительно там был п сути дела музей под тихоокеанским небом … иногда даже открытым для слнышка
да, впечатления от посещения тех мест были ээээ эпическими …. воспоминания ло сих пор будоражат … и да бывавшие позже говорили что грабеж и разорение тех места случились не слабые … может на датские деньги спасут часть имевшегося, да и пассажиропоток на остров образуется
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Кроме рабочих может пострадать как ни странно ещё и экология. :(
Лично не уверен, но встречал утверждения, типа морским гадам не нравится шумы и вибрация от ветяков. Не хотят плодиться. и т.п.
https://eccoo.ru/tehnologii/alterna...-vetroparki-vliyayut-na-obitatelej-morya.html
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Военнослужащие армейского корпуса Восточного военного округа дислоцированные на Курильских островах в полевых условиях совершенствуют свои навыки стрельбы из стрелкового оружия и боевых машин, в оборудовании и установке минно-взрывных заграждений.
С механиками-водителями начались занятия по вождению боевых машин и автомобильной техники в условиях низких температур, сильно пересечённой местности и ограниченной видимости.
В ходе управления подразделениями используются средства связи нового поколения, а для обнаружения целей и корректировки огня применяются беспилотные летательные аппараты "Орлан-10" и "Элеорон-3".
*******************
ну вот хоть что то про военных на Курилах озвучили
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
17 семей на Итурупе отметили новоселье. Арендный дом в селе Китовом Курильского района предназначен для сотрудников бюджетной сферы, рыбной отрасли и муниципальных предприятий.
Трехэтажный монолитный дом возвели на улице Пограничной. Жилье предоставляется со свежим ремонтом: поклеены обои, уложен линолеум, установлены межкомнатные двери и сантехника, имеется кухонная плита и электрический водонагреватель. В каждой квартире есть балкон.
Во дворе обустроена детская площадка. Поблизости расположены остановка общественного транспорта, продуктовые и хозяйственные магазины. Рядом с домом находится смотровая площадка и прогулочная дорожка с живописными видами.
Договоры коммерческого найма с "Сахалинским ипотечным агентством" заключили 17 семей, одна квартира оставлена под ипотеку. Цены в таком доме ниже среднерыночных. Так, ежемесячная аренда однокомнатной квартиры обойдется в 7 тысяч рублей, двухкомнатной — в 9 тысяч, а трехкомнатной — в 11 тысяч.
Спустя два года у жильцов появляется возможность приобрести квартиру в собственность на льготных условиях.
строительство велось с 2017 года. За это время сменилось несколько подрядчиков.
Итуруп.jpg Итуруп1.jpg Итуруп2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144935/
Новый рыбоводный цех открыли на острове Итуруп
В этом году на инкубацию заложили пять миллионов икринок горбуши и десять миллионов — кеты. Общая мощность цеха составляет 26 млн икринок.
Стоимость проекта составила 82 миллиона рублей.
Завод на реке Пионер стал уже четвёртым для компании «Континент».
«Континент» первый на Дальнем Востоке испытал метод озерного кормления молоди лосося. Нагул малька осуществляется в естественном водоёме, что, с одной стороны, позволяет избежать чрезмерной нагрузки на береговые площади, а, с другой, обеспечивает рост молоди в среде, приближенной к природной. Мальки кормятся как микроорганизмами из озера, так и с помощью плавучих садков с кормом.
Анализ показателей развития молоди дал отличные результаты. В будущем предприятие планирует развивать это направление для выращивания большего количества мальков. Если сейчас выпуск в Куйбышевский залив составляет порядка 90 миллионов штук молоди, то к 2025 году планируется нарастить до 200 миллионов.
Останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. Сейчас «Континент» готовит документацию на строительство пятого лососевого рыбоводного завода.
Итуруп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
о как
https://sakhalin.tv/movie/131330/
Два тайника с алкогольной продукцией общим объемом 65 литров обнаружили на транспортном судне в Южно-Курильске сотрудники Сахалинской таможни совместно с пограничниками.
При осмотре судна, прибывшего из Японии, сотрудники таможенной и пограничной служб выявили признаки сокрытия товаров от таможенного контроля. Таможенники провели досмотр и обнаружили два оборудованных тайника с алкогольной продукцией.
Один тайник размещался в специально оборудованной нише под переборками румпельного помещения. Сверху место сокрытия было заставлено продуктами питания. При вскрытии в тайнике обнаружено около 12 литров элитных крепких напитков — коньяк Remy Martin и Hennessy.
Более крупный тайник был оборудован между стенкой холодильника и кормовой перегородкой на камбузе судна. В нем находились коробки с бренди, виски, джином японского происхождения — всего более 53 литров продукции.
**********************
кто то остался без навару, а кто то без импортного алкоголя на новогодний стол
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12399628@egNews
На вооружение подразделений связи армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) дислоцирующегося на Сахалине и Курильских островах, в 2021 году поступили новейшие комплексы связи "Переселенец", на базе автомобиля повышенной проходимости «КамАЗ».
Военные связисты отдельного батальона управления армейского корпуса ВВО получили новейшую станцию спутниковой связи «Ладья», которая обеспечивает защищенную телефонную и видеоконференцсвязь, передачу данных и пакетный обмен в сетях IP. Благодаря своей компактности «Ладья» может работать в тактическом звене рота-батальон, а также для использования в качестве персональных станций командиров (командующих) и начальников.
Помимо этого, на вооружение подразделений связи были поставлены новейшие станции фельдъегерско-почтовой связи П-390ПМ, которая предназначена «для доставки служебной и почтовой корреспонденции различных объемов в воинские части, в том числе в труднодоступные районы». Для станции использована база автомашины КамАЗ -4350 с колёсной формулой 4х4.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145139/
Новый рыбоводный завод запустили в работу на острове Парамушир. Предприятие сможет производить до 100 млн штук молоди тихоокеанских лососей в год.
инвестор ООО „Азимут“ инвестировало в строительство завода более 430 млн рублей и обеспечило 31 новое рабочее место.
главная задача нового предприятия — восстановление популяции тихоокеанских лососей в реках северной группы Курильских островов — Савушкине на острове Парамушир и Весенней на острове Шумшу. При выходе на проектную мощность планируется обеспечить ежегодный возврат до 4,9 тыс. тонн лосося, что позволит увеличить вылов красной рыбы и предоставит возможность ее переработки в отдаленном районе.
«В рамках мероприятий государственной программы „Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области“ в 2021 году из областного бюджета предприятию оказана государственная поддержка — более 32 млн рублей. Эти средства нг являются компенсацией части затрат на приобретение оборудования, а также процентов по кредиту».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=12402258@egNews
в рамках нового учебного периода с расчетами ЗРС С-300В4, дислоцированными на Курильских островах, проведена тренировка по обнаружению, классификации и уничтожению воздушных целей.
Во время мероприятия дежурные силы ПВО получили информацию о нарушении воздушных границ России летательными аппаратами условного противника, после чего расчеты С-300В4 выполнили поиск, опознавание и сопровождение воздушных целей, которые имитировали авианалёт «противника». С-300В4 произвели по целям учебные (электронные) пуски зенитными ракетами и «уничтожили» авиацию противника при входе в зону поражения ЗРС.
 
Сверху