Lend-lease (Ленд-лиз)

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Безусловно ленд-лиз помог Советскому Союзу в войне против Рейха. Глупо отрицать и это не следует отрицать. Но крайне важно подчеркнуть слова "решающая роль". Сейчас с Запада, вернее не сейчас, а достаточно продолжительное время, идёт пропагандистская кампания, мол роль ленд-лиза была как раз решающей в Победе СССР. Вот это следует пресекать.

К слову, ...в 1941 году по ленд-лизу было поставлено товаров на сумму примерно 100 млн. долларов, что составило менее 1% от общего объема поставок.
http://statehistory.ru/35/Lend-liz--Mify-i-realnost/
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Безусловно ленд-лиз помог Советскому Союзу в войне против Рейха. Глупо отрицать и это не следует отрицать. Но крайне важно подчеркнуть слова "решающая роль". Сейчас с Запада, вернее не сейчас, а достаточно продолжительное время, идёт пропагандистская кампания, мол роль ленд-лиза была как раз решающей в Победе СССР. Вот это следует пресекать.
Тут надо уточнить. Решающую роль в разгроме фашизма(армий Германии и её союзников) конечно сыграла Красная Армия. Это всегда надо помнить и вдалбливать эту идеологию всем и на всех уровнях. Потому как воюют солдаты, не "труженники тыла". Но вот смогла бы РККА без помощи ленд-лиза проводить наступательные операции в таких объёмах и освободить Восточную Европу(в т.ч. западные территории самого СССР) -- вызывает сомнения(достаточно посмотреть на потери СССР с использованием этого самого ленд-лиза...). До сих пор бы воевали...
ЗЫ: тут у нас школьников младшего возраста с неокрепшим сознанием вроде не наблюдается, поэтому сами с собой надо говорить ЧЕСТНО. И дурные псевдопатриотические вопли про "жалкие 4% ленд-лиза" всерьёз не воспринимать. Трезвое(без патриотического угара) мышление и оценка фактов прошлого -- залог недопущения ошибок в будущем.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Точно, давайте будем честны, помогая СССР союзники уменьшали свои потери и делали возможным высадки в Нормандии.
А то как то все расматривается в отрыве от общей картинки ...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Спор о вкладе союзников в Победу дошел до пуговиц

Одной из наиболее дискуссионных тем применительно к Великой Отечественной войне является вклад ленд-лиза в победу СССР над Германией. К сожалению, этот сугубо исторический вопрос стал предметом для спекуляций, а в ряде случаев – информационных атак, призванных принизить роль СССР в войне и фальсифицировать историю. Юбилей Победы не стал исключением: вокруг ленд-лиза опять ломают копья.

Ежегодная занимательная арифметика с подсчетом винтовок, танков, пушек, машин и паровозов, поставленных нам союзниками в годы Великой Отечественной войны, неизбежно заканчивается к 9 мая утверждением «Победил не Сталин, победил ленд-лиз!». На сегодня уже совершенно очевидно, что дело не в Сталине, и не в Жукове (который тоже «победил не...»), и не в Коневе, и не в Тимошенко. Просто нам с завидной регулярностью накануне праздника наравне с тезисами «трупами завалили» и «всех пленных репрессировали» навязчиво продвигают еще один, лишь слегка прикрытый «попыткой разобраться». «Вклад союзников в Победу был столь велик, что уместно ли вообще говорить о нашей Победе?» – так этот тезис звучит.

Вообще Россию вот уже пару-тройку десятков лет упорно пытаются «просветить» на данную тему. В этом году все началось нестандартно – с пуговицы. Обыкновенной погонной пуговицы образца 1943 года с серпом, молотом и клеймом производителя на тыльной стороне. А там отчетливо читается – Chicago. «Одна пуговица говорит о ленд-лизе больше, чем все советские учебники!» – возликовали «просветители» и радостно разнесли эту весть по всей блогосфере.

Лукавые цифры

Борьба с попытками фальсифицировать историю, и в первую очередь – историю Великой Отечественной войны, началась давно, это потом появилась президентская комиссия «По противодействию...» (чей след ограничивается документами о создании и упразднении), Российское военно-историческое общество и министр культуры Владимир Мединский. Движение шло «снизу», с форумов и из блогосферы, от фанатов боевой техники, военной истории, поисковиков, моделистов и реконструкторов. Многие из них сегодня стали признанными историками, писателями, публицистами. И как-то так сложилось, что именно они, глубоко и подчас болезненно погруженные в тему, еще 15 лет назад дали на этом поле первый бой.

Это они сперва на форумах, а потом и в книгах разобрали по косточкам «автострадные танки» с концепцией «Ледокола» Резуна-Суворова, ответили на обвинения «разведка докладывала о 22 июня» и всерьез рассмотрели масштабы снижения боеспособности РККА в результате сталинских предвоенных «чисток». А заодно – оценили масштабы и роль ленд-лиза. И если сегодня серьезный историк (вышедший из тех, из «форумных») пишет в рецензии на книгу другого историка «школьное задание по ленд-лизу и процентному соотношению выполнено хорошо», это означает, что задание действительно «школьное» и аргументы с контраргументами были озвучены уже не раз.

В том числе и поэтому незачем перегружать материал излишними цифрами и подсчетами, достаточно привести в качестве примеров лишь наиболее яркие и дискуссионные моменты. Так, союзники поставили СССР по ленд-лизу без малого две тысячи железнодорожных дизельных локомотивов и локомотивов-паровозов. Если сравнивать с собственным советским производством, ситуация выглядит просто шокирующей. За 1941–1945 годы Союз выпустил лишь 800 паровозов. Причем чуть более 700 из них – в первый год войны.

Если подходить к вопросу некритично, можно заключить, что практически весь советский локомотивный парк военного времени был обеспечен союзными поставками. Но дьявол кроется в деталях, для реальной оценки масштабов помощи по ленд-лизу недостаточно американских и британских таблиц с номенклатурой грузов. И тот факт, что довоенный локомотивный парк Страны Советов составлял 25 тысяч единиц против поставленных двух, уже говорит о многом.

Также Москва получила по ленд-лизу 11 тысяч железнодорожных вагонов при собственном производстве в годы ВОВ лишь в 1092 единицы. И снова соотношение, которое можно повернуть в любую сторону. Заметим, что довоенный вагонный парк составлял в СССР 600 тысяч единиц. Но разнообразия ради можно применить и другой критерий для сравнения: только в 1943–1944 годах Красной армией было взято более 26 тысяч трофейных вагонов.

Была ли помощь союзников в сфере железнодорожных перевозок существенной? Несомненно, и спасибо им за это огромное. Но была ли она определяющей, настолько масштабной, чтобы были основания заявить о «победе ленд-лиза»? Нет и еще раз нет.

Еще один вечный дискуссионный аспект – поставки автомобильного транспорта. По ленд-лизу мы получили почти 500 тысяч грузовиков и легковых внедорожников. А всего на фронт за годы войны было поставлено порядка 750 тысяч единиц нового автотранспорта. Итого: доля «импорта» – 64 процента. Далее начинаются риторические вопросы – «Что было бы с мобильностью РККА?» и «На чем бы доехали до Берлина?».

Чистая правда: автомобильная промышленность в СССР значительно уступала западной и по качеству, и по номенклатуре изделий, и по количеству выпускаемого транспорта. Однако автопарк Красной армии к началу войны насчитывал почти 300 тысяч автомобилей и тягачей, после мобилизации – почти 500 тысяч. Даже огромные потери первого периода войны не могли выбить весь этот автотранспорт, к тому же производство не прекращалось и в годы ВОВ – заводы выпустили 265 тыс. машин. В итоге процентное соотношение «своего» и «импортного», по подсчетам современных историков, таково: в 1943 году иностранных машин в армии было 5,4%, в 1944-м – 19%, весной 1945 года – 32,8%. Так что – доехали бы. И не стоит забывать про трофейный автотранспорт: 232 573 – вот число трофеев на конец 1944 – начало 1945 годов. Тем не менее автомобильные поставки союзников были очень значительными. За что им в очередной раз огромное спасибо.

А вот факт, который «просветители» упоминать не очень любят: в рамках ленд-лиза США поставили в СССР 45 000 тонн, или 216 000 миль, или 347 544 000 метров колючей проволоки.

«О решающей роли поставок говорить не приходится»

Основные поставки по ленд-лизу в адрес Советского Союза пришлись на вторую половину 1943 года и далее. Доля поставленной техники, оборудования, товаров, сырья и продовольствия по годам распределяется так: 1941 – менее 1% от общего объема поставок, 1942 – 28%, 1943–1945 – более 70%. Таким образом, львиная доля помощи пришлась на годы, когда перелом в Великой Отечественной войне был уже очевиден. В самые же трудные годы войны поставки были минимальны.

К тому же не стоит забывать, что вплоть до октября 1941-го помощь Советскому Союзу со стороны США осуществлялась на платной основе. И все равно поставки непрерывно срывались. Вот что пишет по этому поводу Эдвард Стеттиниус, госсекретарь США при президентах Рузвельте и Трумэне: «До конца октября русские продолжали платить наличными за все, что у нас приобретали... Всего же начиная с 23 июня Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов; однако в действительности в Россию было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов».

Кстати, никакого злого умысла тут нет, чистая американская прагматика. Стеттиниус пишет об этом совершенно откровенно: «22 июня многие как в военных кругах, так и в обществе в целом заявляли, что не верят в продолжительность советского сопротивления. Немало среди участников дискуссий было и тех, кто даже говорил, что Россия сдастся к 1 августа, а раз так, то, скорее всего, все оружие, которое мы пошлем в Россию, попадет в руки Гитлера... По мере того как велось обсуждение вопроса в обществе и наше понимание положения в России становилось яснее, мы получали возможность приспосабливать нашу программу к меняющейся обстановке».

Георгий Жуков в «Воспоминаниях и размышлениях» дал такую оценку ленд-лизу: «К общему числу вооружения, которым советский народ оснастил свою армию за годы войны, поставки по ленд-лизу составили в среднем четыре процента. Следовательно, о решающей роли поставок говорить не приходится».

Но все это, повторимся, касается по большей части тезисов известных и не раз разжеванных. А вот пуговица, которая «одна говорит о ленд-лизе больше, чем все советские учебники», – это что-то новое. Кстати, почему одна? 257 миллионов 723 тысячи 498 штук – ровно столько пуговиц, согласно американским источникам, было поставлено в СССР в годы войны. Много это или мало? С чем соотнести? Не так-то просто сегодня выяснить нормативы производства пуговиц советскими предприятиями в годы ВОВ. Но способ есть.

Не будем утруждать читателей детальным описанием военной формы РККА – гимнастерка, галифе, шинель, ватные шаровары, телогрейка... Поверьте на слово – на обмундирование каждого бойца требовалось более 30 пуговиц. За четыре года войны было мобилизовано 29 574 900 человек. А всего за этот период надевали форму (с учетом уже служивших к началу войны) 34 476 700 человек. Для того, чтобы обмундировать идущих на фронт людей, потребовалось 1 миллиард 34 миллиона 301 тысяча пуговиц. Только чтобы обмундировать. На самом деле, конечно, гораздо больше: пуговицы – материал расходный, они имеют свойство хотя бы просто отрываться. И это тоже – подвиг, хозяйственный подвиг. И эти цифры – они тоже показывают всю глобальность войны, в которой мы одержали Победу.

Остается сказать спасибо господам «просвещенцам». За то, что обратили на это внимание.
http://www.vz.ru/politics/2015/5/8/743958.html
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Точно, давайте будем честны, помогая СССР союзники уменьшали свои потери и делали возможным высадки в Нормандии.
А то как то все расматривается в отрыве от общей картинки ...
всё верно. Но если уж мы честны в этом, то тогда и честно признаем, что СССР во Вторую Мировую выступал как "шестёрка" этих самых "созников" -- плясал под их дудку, плыл в русле их политики. И все уверения в гениальности товарища Сталина и Со это уверения в "гениальности" "шестёрки", хорошо делающей свою работу. :) Даже ПЕРЕВЫПОЛНИВШЕЙ план западных союзников в отношении её действий! (и, как следствие, возомнившей о себе не пойми чего...).
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Что значит шестерка ? Воевали за сохранение своей государственности, и была бы или не была помощь,
все равно воевали бы. До поражения или до побелы, других вариантов не было.
А то что пытались бешенного пса на другого натравить так это логично, кто хочет войны на своей територрии в нормальном здравии ?
В итоге пес покусал всех, и Англии сильно повезло, что ее с континентальной Европой разделяет пролив.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
И дурные псевдопатриотические вопли про "жалкие 4% ленд-лиза" всерьёз не воспринимать.
То есть плевать на факты,если картине мира противоречат?Уже писалось же,что провоевали бы на год-полтора больше.Возможно.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
То есть плевать на факты,если картине мира противоречат?Уже писалось же,что провоевали бы на год-полтора больше.Возможно.
а)4% не есть факт. б)"воевать на год-полтора больше" у СССР уже небыло ресурсов. Ни людских, ни полезных ископаемых, ни технологических. Уже писалось про это...
Что значит шестерка ? Воевали за сохранение своей государственности, и была бы или не была помощь,
все равно воевали бы.
да, войны было не избежать. Но как писалось выше воевать пришлось именно по сценарию Запада(до последнего солдата). Да ещё и после войны кормить всю эту кодлу "стран народной демократии" которую "отвоевали" у капитала. Хороша победа, нечего сказать...
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
да, войны было не избежать. Но как писалось выше воевать пришлось именно по сценарию Запада(до последнего солдата). Да ещё и после войны кормить всю эту кодлу "стран народной демократии" которую "отвоевали" у капитала. Хороша победа, нечего сказать...
а как нужно было расскажите?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Но как писалось выше воевать пришлось именно по сценарию Запада(до последнего солдата).
как и кто этот сценарий писал ? И главное как его заставили реализовать ?
С кодлой это вообще интересно, довесок блин. Кто виноват, что сама идеология ущербна была, не давала возможности выжать няшки ни в своей стране ни в колониях
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
. Уже писалось про это...
Вами писалось,вполне бездоказательно.
Но как писалось выше воевать пришлось именно по сценарию Запада(до последнего солдата). Да ещё и после войны кормить всю эту кодлу "стран народной демократии" которую "отвоевали" у капитала. Хороша победа, нечего сказать...
Кроме лично Вашего мнения,есть чем подтвердить?Венгрия с Болгарией и Румынией неплохо СССР кормили, ширпотреб поставляли,из Чехословакии с ГДР продукция машиностроения шла.Даже от Монголии СССР неплохой профит имел.Что за бредовые претензии к нашей Победе?
а)4% не есть факт.
Факт,факт и Вам его не опровергнуть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
а)4% не есть факт.
Факт. Попробуйте его опровергнуть, приведя иное соотношение поставок по ленд-лизу к объемам советского промышленного производства в годы войны.
б)"воевать на год-полтора больше" у СССР уже небыло ресурсов. Ни людских, ни полезных ископаемых, ни технологических. Уже писалось про это...
Ресурсы были, и я вам об этом уже писал. Но если вы продолжаете на этом настаивать, то обоснуйте свою точку зрения цифрами.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
как и кто этот сценарий писал ? И главное как его заставили реализовать ?
мы это уже обсуждали. У США был план войны для СССР -- война с Германией до последнего солдата--русского и немца. У СССР тоже был план -- "малой кровью и на чужой территории". Ну и чей план "удался"?
Венгрия с Болгарией и Румынией неплохо СССР кормили, ширпотреб поставляли,из Чехословакии с ГДР продукция машиностроения шла.
:-D а представьте, если б за эти же средства СССР закупал бы продовольствие и ширпотреб в Испании с Голландией -- прям как сейчас-- да по РЫНОЧНЫМ ценам? Можно было б советским людям питаться от пуза! Но нет, надо было закупать эту жратву и одёжку по курсу СЭВ у "народных демократов" -- втридорога! Да ещё и на своевременную модернизацию своего машиностроения средства бы остались...
Даже от Монголии СССР неплохой профит имел.Что за бредовые претензии к нашей Победе?
вот сейчас мы у Монголии чего-нибудь вообще закупаем?-- Нет? А почему?-- Да потому что мясо, выращенное в степях Монголии жёсткое(не угрызёшь)-- 3 сорт не брак? А всё остальное проще и дешевле везти морем, а не неделями из Монголии по ж/д. И нет у меня претензий к Победе-- с чего вы взяли? Да и победа она лично к нам с вами никак не относится(нас и в проекте не было в те времена). Не наша...
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Ресурсы были, и я вам об этом уже писал. Но если вы продолжаете на этом настаивать,
ресурсов небыло-- и я вам об этом писал. И кроме меня вам уже писали. Но вы это всерьёз не воспринимаете. Последний военный призыв кого подгребли в РККА в 1945 году были 1928 года рождения.-- Сталинюгенд? +:( басмачи и абреки которые за спичками с гор спустились и попали в военкомат-- по русски не говорят. У станков пацаны стоят голодные, а колхозах голодные бабы на бабах пашут. А без ленд-лиза вообще "труба"(сырья для производства не будет) -- Это вы называете наличие ресурсов в СССР для продолжения войны?
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
мы это уже обсуждали. У США был план войны для СССР -- война с Германией до последнего солдата--русского и немца. У СССР тоже был план -- "малой кровью и на чужой территории". Ну и чей план "удался"?
пля, ссылки на план или хотя бы на упоминания плана.
Что за бессмысленное троление
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
а представьте, если б за эти же средства СССР закупал бы продовольствие и ширпотреб в Испании с Голландией
За "переводные рубли"?А они бы продали?
Можно было б советским людям питаться от пуза!
Да советские люди неплохо питались.Даже я,из неполной семьи с матерью-дворником,ни разу не был голодным.Как и друзья мои,что в городе,что в деревне.
Не Ваша,согласен.Но моя и миллионов моих соотечественников у которых воевали отцы и деды.В частности мой дед,офицер-артиллерист.Он и за меня воевал.
Да потому что мясо, выращенное в степях Монголии жёсткое(не угрызёшь)-- 3 сорт не брак?
Много монголского мяса съели?А то мой друг-географ как-то не жаловался.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
ресурсов небыло-- и я вам об этом писал. И кроме меня вам уже писали. Но вы это всерьёз не воспринимаете.
Я не могу всерьез воспринимать ваши бездоказательные утверждения. Еще раз: попробуйте их хоть чем нибудь обосновать.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ресурсов небыло-- и я вам об этом писал. И кроме меня вам уже писали. Но вы это всерьёз не воспринимаете. Последний военный призыв кого подгребли в РККА в 1945 году были 1928 года рождения. +:( басмачи и абреки которые за спичками с гор спустились и попали в военкомат-- по русски не говорят.
Пруф?
Мой дед с самого момента освобождения от оккупации, с 1943 года пытался уйти в армию, так нет же, военком отказы лепил, пока время призыва не пришло в 1944. И то не на фронт, а в школу мл. авиа специалистов послали. Да и в бао когда он попал тоже на некомплект не жаловался, хотя по вашему должен был.
 
Сверху