Масштабы сталинских репрессий

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
сплошная паранойя...
"Улыбнуло" о масштабе и богатстве критериев, по которым отбирали на отсидку:
"На заводе было выявлено более 500 кулаков, белогвардейцев, попов, торговцев, харбинцев, троцкистов, правых, лиц немецкого, польского, латвийского происхождения". Это про Рыбинский моторостроительный завод. Правда, их в тот раз (1936г) отпустили по телеграмме Сталина. До поры, до времени. Потом все равно посадили... :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Сейчас читаю книгу Евгении Гинзбург "Крутой Маршрут"... не совсем про масштабы, но про сам процесс репрессий, так сказать взгляд изнутри, поскольку она сидела, а до того была в партийной системе и видела как раскручивался маховик в 30-х.
 

МАМУКА

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Постоянно жить на земле русской Джугашвили стал лишь только начиная с 1910 года. А до этого 31 год прожил в Грузии. Забавно да? Крутую карьеру он сделал здесь!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.016
Адрес
г. Пермь
МАМУКА написал(а):
Постоянно жить на земле русской Джугашвили стал лишь только начиная с 1910 года. А до этого 31 год прожил в Грузии.
Знания истории так и прут, так и прут... :-D Могу порекомендовать неплохой учебник истории. Класс за 4-5 примерно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А я точно знаю про миллион лично расстрелянных Сталиным(с).
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
А я точно знаю про миллион лично расстрелянных Сталиным(с).
В 1920 году белых офицеров топили целыми баржами на Соловках. В открытом море прорубали днище баржи, команда и чекисты уплывали на шлюпках, а пленные захлебывались в ледяной воде. Когда Белая Армия вошла в Самару и открыла подвал чрезвычайки, где каждый день расстреливали «классовых врагов», пол оказался на полметра покрыт кровавым студнем. В 1937 году в подвале Лефортовской тюрьмы стояла гигантская мясорубка. В ней перемалывали тела казненных, прежде чем зарыть эти «удобрения» в подмосковных оврагах и рвах. В 1952 году чекисты пытали кремлевских (то есть лучших в стране) врачей и собирались вешать их на Красной площади, а всех евреев выслать в Сибирь. От Будапешта до Праги, от Афганистана до Чечни, от «Норд-Оста» до Беслана их путь был усеян трупами невинных, тысячами, миллионами трупов.
Новодворская :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.016
Адрес
г. Пермь
МАМУКА написал(а):
А что не так? Поясните.
Думайте. Если есть чем.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Tigr написал(а):
А я точно знаю про миллион лично расстрелянных Сталиным(с).
Не миллион, а миллиард. Матчасть нужно знать. Желательно -- в лицо.
 

МАМУКА

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Думайте. Если есть чем.

А че хамите то сразу? Разговаривать по-человечески можете?

дончанин написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Хотя бы это

Жил он в основном то в Грузии. Были лишь две короткие ссылки в Иркутской и Вологодской губернии , ну и чуть-чуть пожил в Баку. Шо не так? :think:

Первый арест:

5 апреля 1902 года в Батуме был впервые арестован. Адвокатом Иосифа Джугашвили был молодой адвокат А. Я. Вышинский. 19 апреля переведён в Кутаисскую тюрьму. После полутора лет тюремного заключения и перевода в Батум был сослан в Восточную Сибирь. 27 ноября 1903 года прибыл на место ссылки — в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. Более чем через месяц Иосиф Джугашвили совершил свой первый побег и вернулся в Тифлис, откуда позже снова переехал в Батум

Второй арест:
25 марта 1908 года Сталин в Баку был снова арестован и заключён в Баиловскую тюрьму. С 27 февраля по 24 июня 1909 года[31] находился в ссылке в городе Сольвычегодск Вологодской губернии; из ссылки бежал. В марте 1910 года снова заключен в Баиловскую тюрьму и возвращен Сольвычегодск, где находится с 29 октября 1910 по 6 июля 1911 года. C декабря 1911 года по февраль 1912 года Сталин находится в ссылке в городе Вологда. На пленуме ЦК РСДРП после VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (январь 1912) заочно кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. Троцкий в работе «Сталин» утверждал, что этому способствовало личное письмо Сталина Ленину, где он говорил, что согласен на любую ответственную работу[32]. В ночь на 29 февраля 1912 года он снова бежал.

С 29 октября 1910 года собственно он и начал жить постоянно на исконно русской земле!
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
МАМУКА написал(а):
Жил он в основном то в Грузии. Были лишь две короткие ссылки в Иркутской и Вологодской губернии , ну и чуть-чуть пожил в Баку. Шо не так? Думаю
Пациент безнадежен
 

МАМУКА

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Кто его знает..Может быть в Россию уже приехал откуда-то из глухой грузинской провинции какой-нибудь оборванец в поисках лучшей жизни. И не только из Грузии..И возможно он будущий вождь все Руси.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.016
Адрес
г. Пермь
МАМУКА написал(а):
А че хамите то сразу?
Я не хамлю. Я констатирую факт. Если человек не знает элементарного, но начинает с апломбом рассуждать, то встаёт вопрос о наличии у него головного мозга.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

МАМУКА написал(а):
Жил он в основном то в Грузии.
Я таки ещё раз настоятельно советую воспользоваться учебником истории начальных классов. :-read:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

дончанин написал(а):
Пациент безнадежен
Абсолютно согласен.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.016
Адрес
г. Пермь
Да, кстати! МАМУКА, не подскажите ли, каким образом место жительства И.В. Джугашвили касается темы, вынесенной в заглавие данной дискуссии?
:think:
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
МАМУКА написал(а):
Постоянно жить на земле русской Джугашвили стал лишь только начиная с 1910 года. А до этого 31 год прожил в Грузии. Забавно да? Крутую карьеру он сделал здесь!
Для империи не имеет значения как этническое происхождение ее граждан, так и название провинции в которой они проживают. А Грузя была территорией Российской Империи.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Урий написал(а):
Грузия была территорией Российской Империи.
Уважаемый, ну нельзя же так! Прямо в лоб, сразу! Надо постепенно подготовить человека к такому открытию, что оказывается Грузия входила в состав РИ. И поэтому пофигу, где кто жил... :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Уважаемый, ну нельзя же так! Прямо в лоб, сразу! Надо постепенно подготовить человека к такому открытию, что оказывается Грузия входила в состав РИ. И поэтому пофигу, где кто жил... Смеюсь
Так как бы намекали, ссылку на Вики давали :-D
 

МАМУКА

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
Урий написал(а):
Для империи не имеет значения как этническое происхождение ее граждан, так и название провинции в которой они проживают. А Грузя была территорией Российской Империи.

Формально да. Но на деле все очень сложно...Русь и Грузия два разных мира.
 
Сверху