Мины и средства разминирования

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
прапор-59 написал(а):
Архив рар! Да я не настаиваю, у мея то он есть я с вами хотел поделиться!
Если rar, тады однозyачно ваш путь на лежит на какой-нибудь файловый хостинг. Нам тоже интересно! :-D
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Этот раздел что то вообще пуст (имею ввиду МПД), у меня кое что есть... :-D
 

klim078522

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Россия Подольск
уважаемый, прапор-59, не поделитесь инфой, какие ср-ва разведки имеете на вооружении. и ничего не слышно про новые поступления?
 

Бизоныч

Участник
Сообщения
6
Адрес
Беларусь
У меня вопросик. Я, конечно понимаю, что сериал по Discovery "Оружие будущего" далеко не правдивый источник. Но в одной серии, к сожалении не помню в какой, поэтому ссылку дать не смогу. Так вот в чем суть. Подрыв боеприпаса - в данном случае врать не буду калибр около 120 мм, ОФС. Подрыв производится кумулятивным зарядом, который ставится сверху. Как они писали - "выжигает" ВВ снаряда. Сколько в этом правды?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бизоныч написал(а):
Подрыв производится кумулятивным зарядом, который ставится сверху.
Точно кумулятивным? Может термитным?

Бизоныч написал(а):
Как они писали - "выжигает" ВВ снаряда.
Кумулятивный заряд выжечь ничего не может. Но инициировать ВВ может.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Бизоныч написал(а):
Подрыв производится кумулятивным зарядом, который ставится сверху.
Точно кумулятивным? Может термитным?

Бизоныч написал(а):
Как они писали - "выжигает" ВВ снаряда.
Кумулятивный заряд выжечь ничего не может. Но инициировать ВВ может.
Именно что кумулятивным! Заряд устанавливался над снарядом на трёх ножках. Хитрость там какая-то...
:think:
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Вот я хотел спросить.

В компьютерных играх и кино мина М18А1 "Клеймор" изображается с двумя лазерными лучами, при пересечении которых происходит подрыв.
Есть ли такая система, если есть, то как она называется?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Дэнни Айриш написал(а):
В компьютерных играх и кино мина М18А1 "Клеймор" изображается с двумя лазерными лучами, при пересечении которых происходит подрыв.
Есть ли такая система, если есть, то как она называется?
Мина такая есть не только в играх. В жизни её тоже хватает. Лазерных лучей она обычно не испускает (что вы хотите -- игра!), а управляется с пульта нажатием кнопки. Позднее в зоне поражения стали устанавливать обрывные или натяжные датчики цели.
http://storm.clan.su/publ/1-1-0-17

Аналоги: МОН-59, МОН-90.
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Нет нет нет, в том то и дело!

Про подрыв с пульта и натяжные датчики и на википедии можно прочитать.

Мне интересно было узнать про лазер=)

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

И хочу добавить: я видел такую штуку видел и в кино, например в фильме "Слезы солнца"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Дэнни Айриш написал(а):
Мне интересно было узнать про лазер
Как говорил начальник тюрьмы в фильме "Ва-банк": "Не вижу препятствий!" (С)
Берём лазерную указку, берём фотоэлемент, крепим всё это таким образом, чтобы лазер и фотоэлемент образовали рубеж охраны: лазер с одной стороны тропы, фотоэлемент -- с другой. От фотоэлемента к мине идёт проводок. Лазер светит на фотоэлемент, тот вырабатывает немного электричества. Это электричество в держит в закрытом состоянии выключатель напряжения на линии "батарея--взрыватель". Цель пересекает луч, фотоэлемент прекращает вырабатывать ток, выключатель из положения "ВЫКЛ" переходит в положение "ВКЛ". На взрыватель, точнее -- на электродетонатор подаётся ток. АБУ.
По сути -- та же растяжка, только без тросика. Из минусов: пропало питание на лазере -- мина сработает. Туман, дым также могут вызвать сработку.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman
Укрупнённый Коршун ? С прикрученным ацким выжигателем? :-D Можно толпы креаклов разгонять! Выжигая айпады и прочие любимые ими части тела. А Харона отправить в заслуженный летний отпуск. :-D

Добавлено спустя 2 минуты:

http://www.youtube.com/watch?v=XtzXMtWYCic
 

Erwindata

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста не мина ли это? Нашли при копке колодца...IMG_1611.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Новые российские осколочные мины направленного действия
Новейший комплекс не только отличит вражеского солдата от машины, но развернет мины так, чтобы гарантированно уничтожить цель

Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия» разработал комплекс автоматического наведения инженерных боеприпасов.Такой комплекс позволяет сделать обычные осколочные противопехотные мины направленного действия «умными», способными подрываться именно в тот момент, когда их поражающее воздействие на цель будет максимальным.
Российские осколочные мины направленного действия семейства МОН комплектуются различными типами взрывателей. Они позволяют оператору подрывать мину дистанционно при приближении к ней противника. Для МОН существуют и взрыватели с обрывным датчиком. В этом случае мина подрывается, когда противник задевает ногой натянутую поперек его пути проволоку.
Самой распространенной миной семейства МОН является МОН-50. Ее масса составляет два килограмма при массе взрывного заряда 0,7 килограмма. Мина содержит до 540 поражающих элементов — металлических цилиндров или шариков. МОН-50 может поражать живую силу на дальности до 58 метров и легкую технику на расстоянии до 30 метров.
Новый комплекс автоматического наведения инженерных боеприпасов для противопехотных мин включает в себя блок управления, несколько сейсмодатчиков и поворотные основания, на которые могут быть установлены мины. Благодаря датчикам комплекс по вибрации грунта может обнаруживать бронетехнику на дальности до 150 метров от мину, а человека — до 70 метров.
Комплекс может определить направление, с которого приближается противник, и разворачивает мины таким образом, чтобы цель оказалось в зоне максимального поражения. Новый комплекс способен функционировать в автономном режиме до десяти часов. Блок управления может передавать данные на планшет сапера, показывая на карте, где установлены мины и какие из них обнаружили противника.
На планшетном компьютере также показывается время до срабатывания мины, если комплекс обнаружил противника. Подрыв мины можно отменить командой с планшета. Кроме того, комплекс позволяет с планшетного компьютера управлять поворотом боеприпасов.
В конце апреля текущего года инженеры Армии США представили комплекс Spider, управляющий разными типами мин и ловушек. Комплекс позволяет оператору управлять подрывом мин, при этом сами ловушки не могут быть подорваны противником. В системе Spider мины устанавливаются несколькими рядами с расстоянием между ними 20 метров. Расстояние между ловушками в рядах составляет 25 метров.
Каждая ловушка оснащена собственным источником питания и может функционировать без подзарядки 30 суток. Внешний ряд состоит из ловушек, выстреливающих сеть. В среднем ряду военные используют небольшие гранатометы, а в третьем — противопехотные мины. Такую многослойную защиту военные сочли оптимальной.
Все ловушки оснащены датчиками вибрации. При срабатывании датчиков первого ряда оператор отдает ловушкам команду на отстрел сети. Если после этого срабатывают датчики второго ряда, оператор, идентифицировав противника при помощи камеры наблюдения, задействует гранатометы. Во внутреннем ряду дистанционно активируются мины. Развертывание системы занимает примерно десять минут.
tj_9D5cX7d4.jpg
 
Сверху