Михаил Барышев: как воспитывать юных патриотов

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
молодо зелено … молодцы садят молодое чтобы зеленее было полезное, правильное дело:Good:
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12253365@egNews
Отряд юнармейцев из Омской области принял участие в патриотической акции «Лес Победы», посвященной 75-летию Победы Советского Союза над фашизмом.
Ребята, состоящие в отряде «Соколы России» из Новоильинска, высадили 25 саженцев деревьев на территории Новоильиновского краеведческого музея.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Столичные юнармейцы побывали на «Дне Армии». В кинозале "Жуков" Музея Победы состоялось торжественное открытие проекта «Армия России», посвященного 75-летию со дня Великой Победы. В рамках акции каждую субботу посетителям музея будут показывать фильмы о военной истории Отечества и выдающихся полководцах страны. Перед сеансами зрители смогут обсудить с историками темы событий и главных героев кинолент. Также будет работать фотовыставка, посвященная маршалам Советского Союза Георгию Жукову, Александру Василевскому и Константину Рокоссовскому.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12253662@egNews
Юнармейцы Ульяновской области приняли участие в патриотической акции «Лес Победы».
Молодые патриоты убрали мусор с территории мемориального комплекса, окопали молодые посадки кустарников и старые ели, а также полили растения. Выполненная ими работа позволит придать мемориальному комплексу торжественный вид ко Дню Победы.
В рамках мероприятия юнармейцы почтили Минутой молчания память тех, кто сражался за свободу и мир в годы Великой Отечественной войны.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
возрастное однако поселение … и хорошая в нем молодежь:Good:
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12253788@egNews
Юнармейцы из Гайнского района Пермского края приняли участие в праздновании 440-летнего юбилея своего посёлка Гайны.
Мероприятие проходило на территории местного культурно-методического центра. Для всех жителей была предусмотрена насыщенная культурная программа, в рамках которой молодые патриоты выступили с торжественными поздравлениями и провели показательные выступления.
Гайны.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12253670@egNews
Юнармейцы из посёлка Полтавка Омской области приняли участие в общем массовом забеге «Кросс нация».
Программа мероприятия рассчитана на разные дистанции и разные возрастные группы. Юнармейцы проверили свои силы в беге на дистанциях 2, 4, 6, 8 и 12 км.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
хорошее дело, через Юнармию реализуют важное — молодые и юные будут знать, гордится и помнить
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254089@egNews#txt
В Моске открылась выставка «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда». Экспозиция представлена в Музее Победы на Поклонной горе и посвящена 100-летию выдающегося советского конструктора.
это новый проект ижевского Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова. В Москве она пробудет до 24 ноября. Среди экспонатов — личные вещи конструктора, награды, разработки, рассекреченные документы испытаний оружия и даже персональный костюм почетного профессора Тульского государственного университета.
Первую экскурсию по экспозиции устроили для юнармейцев. Все желающие смогли попробовать свои силы в разборке и сборке оружия. Правда, в необычной форме. Все действия юнармейцы выполняли на симуляторе автомата Калашникова.
«У меня масса впечатлений, очень интересная выставка. Нам, конечно, рассказывали в школе про Михаила Тимофеевича, но я не думал, что у него есть столько разработок. Например, я впервые узнал про созданный им пистолет-пулемет. Чувство гордости переполняет за таких людей и за нашу историю», — поделился юнармеец Андрей Сидоркин.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Липецкие юнармейцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне необычным флешмобом. Шесть сотен девчонок и мальчишек выстроились в надпись "Победе 75". Многие - с портретами "Бессмертного полка". Завершилась акция возложением цветов к Вечному огню на площади Героев.
юнармия 75.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
ногинские юнармейцы почтили память Михаила Горбачева, погибшего в 1941 году под Смоленском. Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 8-ой Краснопресненской дивизии. Долгое время считался пропавшим без вести. Свое дело сделали поисковики: останки обнаружили рядом с деревней Ельня Смоленской области. Перезахоронили его торжественно - на городском кладбище Ногинска в рамках акции «Вахта памяти». В память о герое юные патриоты возложили цветы и венки.
велика Россия есть в ней разные Михаилы Горбачевы … есть и достойные доброй и вечной памяти …
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254295@egNews#txt
Юнармейцы средней общеобразовательной школы №6 Министерства обороны в города Душанбе посетили ветеранов 201 военной базы.
Ребята помогли ветеранам с бытовыми мелкими проблемами, передали продовольственные наборы, а также с радостью пообщались и послушали истории их жизни.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12254504@egNews#txt
«Юнармия» планирует запустить образовательные программы морской и речной направленности. Рабочее название нового проекта — «Юнги Юнармии». Специализированные отряды появятся на базе воинских частей, организаций Военно-Морского Флота, конструкторских бюро, предприятий Объединенной судостроительной корпорации и военно-морских училищ.
Смысл проекта заключается в профориентации школьников. Это хорошее подспорье для тех, кто хочет связать свою жизнь с морем и поступить в профильные вузы. Юнармейцы будут проходить учебную практику, изучать такелажное дело, выступать на соревнованиях по военно-морскому многоборью.
«Перед тем как запустить новый проект, мы в первую очередь думаем о том, чем он может быть полезен детям. У нас есть ансамбль «Юные Александровцы», в котором ребята занимаются вокалом и хореографией. Есть, к примеру, отряд «Десантер» — это и клуб рукопашного боя, и парапланерная школа, и объединение туристов. Сейчас вот появился спрос на морское дело. Проект пока еще «сыроват», но мы четко осознаем, что он будет интересен и полезен многим подросткам».
Также на заседании Главного штаба подвели итоги «Юнармейского лета». По этой программе на каникулах отдохнули более 100 тыс. детей и подростков со всей России. Это смены в федеральных, региональных и школьных лагерях. К примеру, в лагере «Орленок» юнармейцы жили в палаточном лагере. С первого дня воспитанники готовились к двухдневному походу в горы по местам боевой славы Туапсинского района. Экспедиция позволила ребятам продемонстрировать необходимые для любого туриста навыки — разведение костра, установка палаток, ориентирование по компасу и местным природным признакам.
Еще одним ярким событием минувшего лета стал юнармейский автопробег «От Победы — к победам». Акцию приурочили к 75-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны. Колонна автомобилей прошла по маршруту через Новосибирск, Кемерово, Благовещенск, Хабаровск и Владивосток. Заключительной точкой автомарша стал остров Шикотан. В общей сложности юнармейцы проехали более 11 тыс. километров. В каждом городе она разворачивали 300-метровую Георгиевскую ленточку и копию Знамени Победы. По словам начальника регионального штаба Юнармии в Красноярске Дениса Побилата, который на заседании поделился опытом с коллегами, в будущем организаторы автомарша планируют доехать до Берлина.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12254580@egNews#txt
120 юнармейцев г. Прокопьевска Кемеровской области приняли участие в военно-спортивной игре «Меридиан надежды».
игра состояла из нескольких этапов, в ходе которых ребята показывали строевую подготовку, владение азбукой Морзе, разборку и сборку автомата на время, а также прочие аспекты юнармейской подготовки.
Прокопьевск.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Мне оч нравится. Как-то , после института сразу, мне поручили на 9 мая написать сценарий и организовать праздник, в принципе. Это оч большая ответственность и работа. Я организовала музей оружия тех лет на свежем воздухе. Долго работала в военкомате со списками всех ветеранов района. Мне хотелось чтобы там были и те ветераны в списках, кто не дожил. Я нашла всех.Сверила раз сто.. Напечатала общий список. Ветераны находили в нем своих друзей. Я видела. Тут же возникали рассказы про них. Юнармейцы были. У них была оч. красивая черная форма, с лампасами и золотыми аксельбантами, и пилотками. Они красиво маршировали. Как почетный караул. Мы долго репетировали, чтобы их шаг согласовать с тем, как будут идти ветераны. Было много флагов, барабанщиков ( юных). Улицу украсили гирляндами из треугольных разноцветных флагов. Для ветеранов приготовили ну.. как бы.. настоящих привал. Их проводили на специально приготовленные огромные деревья овалом сложенные специально для них на большой поляне. По центру был костер, и костровой.. Еще тех лет нашли кухню полевую. Поставили палатки ( и для реквизита и для водки, и для переодевания) Были и фронтовые 100 гр..в настоящих, тех еще флягах, и кружках солдатских. Им подносили переодетые актеры.. И погранцы выступали для них. Даже дымовая завеса была. Погранцы показывали "бой" стреляя холостыми. В общем, окунули ветеранов в их время. Ни кто не напугался.. Их место было оторочено маскировочной сеткой..С ними сидел гармонист и хоровики ( среди них ) пели песни их времени, а они подхватывали Была каша с тушонкой..Потом был концерт и игры, танцы тех лет для всех. В общем, тогда это было впервые такое. Мне потом премию выписали)) А праздник так и стали проводить всегда. Только ну.. уже без юнармейцев и в лесу. Так и назвали его: "Привал"
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Я организовала музей оружия тех лет на свежем воздухе. Долго работала в военкомате со списками всех ветеранов района. Мне хотелось чтобы там были и те ветераны в списках, кто не дожил. Я нашла всех.
ай молодца :Good2:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Мне оч нравилось то, что я делала. У нас-то не было музея. Все это надо было в Юж.-Сахалинске брать под свою ответственность. Заказывать для музейных экспонатов и списков специальные банеры и подставки, чтобы все все видели и дети в т.числе. Получилась как бы - стена памяти.
Я потом все списки аккуратно сняла, для следующего года, а музейные экспонаты вернула. Их охраняли, незаметненько так)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12255058@egNews
Юнармейцы Крыма стали свидетелями поднятия в Каламитском заливе водолазами Экспедиционного центра Минобороны России со дна Черного моря немецкой самоходную артустановку StuG-III. Это одно из 12 орудий, которое находилось на борту немецкого транспортного судна Santa Fe, торпедированного советской подводной лодкой в ноябре 1943 года. Разломленный на части Santa Fe обнаружили в 1975 году на глубине 20 метров к югу от Евпатории.
По словам юнармейца Егора Тимоника, который принимал участие в экспедиции, вот она, самая настоящая «живая история» Великой Отечественной. История, которую можно потрогать руками, чтобы ощутить свою причастность к великому событию.
StuG-III хорошо сохранился, видны фрагменты приборной панели.
Дальнейшими работами по очистке и реставрации техники займутся специалисты Русского географического общества.
«Такие экспедиции — важная часть нашей работы. Особенно в канун 75-летия Победы. Поиск артефактов — это не только увлекательная, но и полезная во всех отношениях работа. Мы заполняем белые пятна в истории, переключаем внимание детей и подростков на действительно важные вещи, формируем поколение, которому предстоит строить будущее, гордясь своим прошлым», — подчеркнул начальник Главного штаба Юнармии, летчик-космонавт Герой России Роман Романенко.
юнармия крым.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12254966@egNews
Юнармейцы Кемеровской области приняли участие в открытых соревнованиях военно-патриотических объединений «Доблесть-2019», которые проводились на территории страйкбольного полигона «Застава».
Соревнования состояли из 17 этапов – это элементы физической подготовки, преодоление полосы препятствий, сборка автомата, метание гранат, а также различные испытания. Кроме того, для всех желающих были проведены дополнительные состязания по стрельбе из пневматической винтовки на присвоение спортивного звания «Отличный стрелок». Всего в соревнованиях приняли участие 25 команд военно-патриотических объединений, образовательных организаций Кемеровской области из Ижморского, Кемеровского, Крапивинского, Мариинского, Новокузнецкого, Таштагольского и Тяжинского районов.
В рамках мероприятия прошло торжественное вступление в ряды движения «Юнармия» около 30 воспитанников военно-патриотических клубов «Диверсант», «Доброволец», «Витязь» и «Ратная дружина». Ребята произнесли клятвы юнармейца, получили юнармейские удостоверения, значки и форму.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12255244@egNews
4 октября в Центральном доме Российской Армии пройдет юнармейский бал.
Бал проводится с целью оказания содействия патриотическому, духовно-нравственному и культурному воспитанию подрастающего поколения в современном мире, а также с целью популяризации среди молодежи таких понятий, как честь, верность долгу, справедливость и благородство.
Зрители увидят насыщенную танцевальную программу в исполнении участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».
юнармия бал.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
http://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12254874@egNews#txt
Юнармейцы поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Мы – наследники Победы». На электронную почту организатора – благотворительного фонда «Воскресение» – поступило уже более тысячи писем с историями о родственниках-фронтовиках. Треть из них написали юнармейцы. Об этом стало известно на 8-й конференции московского регионального отделения ДОСААФ России.
Патриотическая акция «Мы – наследники Победы» проводится в преддверии 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Любой желающий может рассказать биографии своих родственников и поделиться материалами из домашних фотоархивов. Все истории лягут в основу галереи «Дорога памяти» при Главном военном храме Вооруженных Сил в подмосковной Кубинке.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Дербентские юнармейцы посетили выставку «Возвращение героя. Собибор-Дагестан». Ребята увидели экспонаты и плакаты, рассказывающие о восстании в печально известном лагере смерти. Побег из которого был организован лейтенантом Александром Печерским. В тот день 420 узников ушли на волю. Благодаря экспозиции каждый из юных патриотов лучше узнал историю Великой Отечественной войны и познакомился с судьбами тех кто в ней воевал, погибал, выживал и побеждал.
юнармия.jpg
 
Сверху