Могут ли США победить в ядерной войне?

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Ув. камрады. По городам конкретно не наноситься ЯУ. Поражаются объекты ВЭП в пределах городской застройки.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Я бы вообще перефразировал вопрос темы-А можно ли выжить в ядерной войне??? Понимаю-есть тут у нас энтузиасты...
:-D Я уже писал об ОМП.Помнится мы там расчитывали графики подготовки повторного удара.Исходные данные оч.простые.По полку нанесен ЯУ мощностью 0.2мт-наш дивизион уцелел,остальные уничтожены.Конкретных цифр не помню уже,но выходило,что с применением всех мер борьбы с радиацией(антидоты,сменный график работы)расчет дотягивал до повторного пуска буквально в полу-
обморочном состоянии.Грубо говоря-пустить и умереть-вот и вся задача...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Я бы по другому поставил вопрос "А можно ли вообще победить в ядерной войне?" или даже так "Можно ли выжить в ядерном конфликте?"
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
zdobin написал(а):
"Можно ли выжить в ядерном конфликте?"
Можно.Правда я бы предпочел погибнуть бы от первого удара.Поэтому в случае предупреждения о ядерной войне я заберусь повыше и буду пристально следить за фейерверком. :)
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
РС-24 написал(а):
Можно.Правда я бы предпочел погибнуть бы от первого удара.Поэтому в случае предупреждения о ядерной войне я заберусь повыше и буду пристально следить за фейерверком.
Следует идти на призывной пункт и получать форму и противогаз в соответствии с планом мобилизации. Для гражданского населения существуют планы эвакуации и т.д и тп. Я в этой теме не особо силён. Но сразу умереть это признак душевной слабости. Так конечно легче не видеть мучений пострадавших, не видеть сгоревших трупов, не умирать от лучевой болезни и т.д. и т.п. Я за себя даже не поручусь в случае таких обстоятельств. Но нужно жить для того что бы сделать хуже тем кто пустил ракеты которые вызвали эти разрушения. Даже смертельно облученный человек может пригодиться в такой заварухе. Ну хотя бы для того чтобы помочь расчистить завалы пока руки и ноги работают. А потом уж как кривая выведет. Я кстати во многом согласен с Ярославом С в ветке ядерные мифы.
Посмотрел на днях фильм Нити - Threads (1984, Rus, Eng), когда смотрел, все ждал, сколько времени отводят британцы на захват советскими войсками территории Европы, и как они начнут привыкать к жизни в оккупации. Не дождался. Но что с них взять. Британцы.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
vmalyshe написал(а):
о сразу умереть это признак душевной слабости
Возможно :think:
vmalyshe написал(а):
Но нужно жить для того что бы сделать хуже тем кто пустил ракеты которые вызвали эти разрушения
Им хуже сделают ракеты, пущенные в ответ. :)
vmalyshe написал(а):
А потом уж как кривая выведет.
Да никуда она не выведет. Основные продовольственные ресурсы будут уничтожены, или заражены.
vmalyshe написал(а):
Я кстати во многом согласен с Ярославом С в ветке ядерные мифы.
Я тоже. Ядерная зима, водород, начинающий термоядерную реакцию-бред.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
РС-24 написал(а):
Основные продовольственные ресурсы будут уничтожены
так и едоков сократиться :-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Массированный ядерный удар это не конец, как хотят нас некоторые уверить. А лишь самое начало. Это надо всем понимать. И быть к этому готовым.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
РС-24

бактериалогическое оружие, которое точно будет применятся обеими сторонами может повлечь больше жертв , чем ядерное, особенно если учитывать что медицинские центры будут уничтожены к тому моменту...


да и вообще после обмена ядерными ударами всеми имеющимися ракетами, уничтожением всех АЭС и хим производств, начнут закидывать всем , что есть (с оставшихся самолетов будут тащить бомбы, бомбы, бомбы.....ядерные, потом грязные, да вообще все что угодно)

Америанцы оставшиеся быстро полезут в Латинскую Америку и займут там себе новое ЛебенсРаум, так что нам и туда к сожалению придется запускать что-то ядреное....

В определенный момент США И РФ поймут что становятся слабее Китая и Индии и им придется и их побомбить на всякий пожарный

В итоге ядерная война РФ-США невозможна. только WW-3
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vmalyshe написал(а):
Для гражданского населения существуют планы эвакуации и т.д и тп. Я в этой теме не особо силён.
.... Так конечно легче не видеть мучений пострадавших, не видеть сгоревших трупов, не умирать от лучевой болезни и т.д. и т.п. Я за себя даже не поручусь в случае таких обстоятельств.
...Даже смертельно облученный человек может пригодиться в такой заварухе. Ну хотя бы для того чтобы помочь расчистить завалы пока руки и ноги работают. А потом уж как кривая выведет.

Я на работе в организации руководитель нештатного противопожарного формирования. Раз в несколько лет проходим учебу в МЧС. Последняя учеба в этом отношении была наиболее интересна, поскольку было пару часов, когда те, кто нам читал лекции "согласились" ответить на ряд интересующих нас вопросов. Так вот, если города-миллионники, и вообще растянутые по размером еще имеют шанс если не выжить (будучи целью), то по крайней мере а них можно будет проводит НАСР (неотложные аварийно-спасательные работы), то компактным городам ничего не светит. Радиус поражения боеприпасом среднего класса, а особенно если таких БП будет пара, с учетом присутствия на территории городов химически опасных производств сводит шансы на аварийные работы к нулю. А вот будет ли выполнен план эвакуации - ХЗ
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Ну так у противоборствующей стороны городов тоже поуменьшиться. И население живет не только в городах милионниках. А на все пригороды, поселки и села боеголовок не напасешься. А кроме того если все гражданское население будут следовать советам ГО то количество потерь может быть существенно снижено.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vmalyshe
Я и не говорю, что в миллиониках. Но промпредприятия находятся не только в миллионниках. Например, у нас в крае в 9 городах, население которых более 50 тысяч проживает половина. Города, которые имеют крупные химические производства и вообще достаточно специфиические промпредприятия, работавшие или работающие на ВПК - в них живет четверть населения края.

Меня как то мало волнует, что у противоположной стороны поуменьшится городов, меня интересует свой город. А по нему и другим городам края свое мнение я высказал чцть выше.

vmalyshe написал(а):
А кроме того если все гражданское население будут следовать советам ГО то количество потерь может быть существенно снижено.
Да, если бы был угрожаемый период, то можно было бы и провести эвакуацию. Но все это хорошо только на бумаге, в реале - .....ХЗ
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
vlad2654 написал(а):
Да, если бы был угрожаемый период
Невозможно провести маломальскую военную операцию без существенной подготовки. Этого не скроешь. А перед этим массовые закупки вооружений, амуниции, усиление политической напряженности. Активизация санкций. Усиление информационного воздействия. Вброс слухов. Желание ослабить/раскачать государственные структуры. Активизация разведывательной деятельности. Провокации на границе. Нарушения воздушного пространства с целью выявить средства связи ПВО и прочее. Возможны мелкие боестолкновения. И прочее. Так что угрожаемый период обязательно будет, и мероприятия можно заранее отрепетировать на учениях. Потом в час Ч по отрепетированному сценарию провести все запланированные мероприятия по эвакуации.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vmalyshe написал(а):
vlad2654 написал(а):
Да, если бы был угрожаемый период
Невозможно провести маломальскую военную операцию без существенной подготовки. Этого не скроешь. А перед этим массовые закупки вооружений, амуниции, усиление политической напряженности. Активизация санкций. Усиление информационного воздействия. Вброс слухов. Желание ослабить/раскачать государственные структуры. Активизация разведывательной деятельности. Провокации на границе. Нарушения воздушного пространства с целью выявить средства связи ПВО и прочее. Возможны мелкие боестолкновения. И прочее. Так что угрожаемый период обязательно будет, и мероприятия можно заранее отрепетировать на учениях. Потом в час Ч по отрепетированному сценарию провести все запланированные мероприятия по эвакуации.
И это все вы полагаете будет происходить, если какой-то штатовский президент решит нанести по России привентивный ядерный удар дежурными ядерными силами?
Мне кажется вы глубоко заблуждаетесь и совершенно не учитываете временной фактор от момента принятия решения о внезапном нападении и до его исполнения СЯС США. А он будет очень маленьким - иначе сам смысл внезапности утрачивается.
И надеяться победить Россию без внезапного нападения они не могут - это однозначно.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Да я полагаю
ccsr написал(а):
если какой-то штатовский президент решит нанести по России привентивный ядерный удар дежурными ядерными силами
Если какой то президент "решит" ни с того ни с сего решит нанести по России превентивный ядерный удар дежурными ядерными силами, то всего лишь получит ответно встречный ядерный удар и разрушенную страну. Вот и все что он получит. А для того чтобы получить какую-то выгоду необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше. Вспомните СССР. А то о чем написали вы это лишь удел безмозглого психа. С бухты барахты такие дела не делаются. И подобная атака будет произведена лишь, когда других способов не останется, а возможные потери при бездействии превышают потери при разрушении части страны.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
vmalyshe


не нужно забывать о возможности провокации/ошибок, повторения чего-то типа Карибского кризиса но когда во главе не "Кеннеди" , а кто-нибудь типа Линдона Джонсона (или там генералов типа Кертиса ЛеМэя и Максвела Тейлора)

вообще во время Карибского кризиса Нью Йорк вот не эвакуировался или Лос Анжелес....а там и время было, да и ситуация была несколько часов до ядерной войны
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vmalyshe написал(а):
Да я полагаю
ccsr написал(а):
если какой-то штатовский президент решит нанести по России привентивный ядерный удар дежурными ядерными силами
Если какой то президент "решит" ни с того ни с сего решит нанести по России превентивный ядерный удар дежурными ядерными силами, то всего лишь получит ответно встречный ядерный удар и разрушенную страну. Вот и все что он получит. А для того чтобы получить какую-то выгоду необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше. Вспомните СССР. А то о чем написали вы это лишь удел безмозглого психа. С бухты барахты такие дела не делаются. И подобная атака будет произведена лишь, когда других способов не останется, а возможные потери при бездействии превышают потери при разрушении части страны.
Вы конечно "большой" специалист по планированию военных операций, только вот ( "необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше") ваши предположения базируются на дилетантском подходе.
Именно эти способы против России и не будут использованы в силу хотя бы недостатчной численности сухопутных сил США. Что же касается внезапного нападения, то при наличии разветвленной системы ПРО, и вокруг России в первую очередь, то она как раз и даст американцам шанс не получить ответный удар.
Так что продолжайте фантазировать насчет фронтовых операций - знающие люди и в советское время в это уже не верили. Но похоже мечтатели не перевелись...
Я не стану комментировать ваш текст в вашем стиле - иначе модератор напишет что я поддался на провакацию...
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Во время Карибского кризиса началась подготовка к операции в Кубе. Стратегические ядерные силы естественно были приведены в полную готовность. Американцы планировали произвести воздушный удар по развернутым ракетам с длительным временем подготовки к запуску. Но того не знали что на кубе имелось и тактическое ядерное оружие. Это говорили сами высокопоставленные американцы, принимавшие участия в тех событиях. Точно не помню кто. Так вот когда устроили бы кровавую баню американским силам вторжения на Кубу с использованием тактического ядерного оружия, то эвакуация была бы произведена наверняка. Если, конечно она у них была запланирована как таковая. Но Хрущев тогда слил эту ситуацию. И увез ракеты обратно. И Кубу слил. И куба 50 лет в блокаде с тех пор. А Европе ядерное оружие есть и сейчас.

ccsr написал(а):
Вы конечно "большой" специалист по планированию военных операций, только вот ( "необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше") ваши предположения базируются на дилетантском подходе.
К специалистам в области планирования военных операций себя не причисляю. Давайте выслушаем ваш вариант. Я не против. Тока давайте с самого начала. С предпосылок и возможных причин принятия подобных решений и до так сказать часа Ч.

ccsr написал(а):
Что же касается внезапного нападения, то при наличии разветвленной системы ПРО, и вокруг России в первую очередь, то она как раз и даст американцам шанс не получить ответный удар.
Кто может дать 100% гарантии что ни одна боеголовка не достигнет своей цели? Я так понимаю никто. Или вы можите дать эти гарантии?
ccsr написал(а):
Так что продолжайте фантазировать насчет фронтовых операций
Про фронтовые операции я ничего не говорил. Я говорил о подготовке к подобным операциям. Эти мероприятия врядли остануться незамеченными.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
vmalyshe

Макнамара признал, что на Кубе Цру насчитало 10 тыс военных СССР , а было их там 43 тысячи, кубинских военных тоже оказалось больше, а именно 270 тысяч , вооружение было все самое современное , Цру не знало о тактическом ядерном оружии, а его там было и много (что-то около 100 единиц) и наши были готовы применть его против десантных сил

ракеты на Кубе были как дальностью 2 тыс км, так и несколько по 4тыс км

В итоге если бы амеры полезли на Кубу тогда, то скорее весь десант был бы уничтожен и им пришлось бы тоже по кубе ударить ядерным оружием, ну а мы бы по европе ответили всем, что есть
Хрущев вот потом говорил, что для всех стратегических объектов у нас было достаточно ракет и боеголовок

вообще Карибский кризис показал, что все возможно, так что сидеть и думать, что Американцы ну никак не ударят первыми и внезапно - наивно. Генералы скоро будут заявлять президенту США, что их ПРО перехватит до 90% ракет и что упреждающим ударом сша выведет из строя до 80% всех ядерных сил РФ .....итд в Карибский кризис именно такое вранье их генералитета чуть не привело к ядерной войне
 
Сверху