МПБ (методы психологической борьбы);D

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
- Сопротивление Ирана показывает, что даже самое современное оружие когда-то не дает желаемого эффекта,
самый главный Закон в разработке и изготовление оружия - это предельная примитивность, тогда этим гуаном и палками можно закидать любого :-D :-D :-D самое страшное из этого гуана на данном уровне технологий == ама.. реально ящик Пандоры.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
АУ дроны :)

самое слабое место любого дрона == его камера, особенно при автономном управление: даже используя обыденные лазерные указки, можно весьма бодро сбивать эти штуки.. механизм тут довольно простой: на камере создаются точки засветки и дрон с автономным управлением тупо перестаёт распознавать цель, а у фпв в сущности появляются ровно те же проблемы зашумленной картинки. Дальше ещё забавней: попытку нацелиться по точкам засветки ломает сама Атмосфера, пч луч многократно преломляется и координаты видимой точки постоянно плавают. короче, метод сильно лучше рэба.. всяк желающий может почитать акь штатники в своё время позорились с бомбами лазерного наведения :)
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
конечно, отказываться от рэба нет смысла == засветка и рэб друг друга усиливают.. и конечно же есть методики обхода засветки. к примеру, наведение по последнему рабочему кадру; более продвинутый способ использует синтетический кадр, то бишь из энн зашумлённых собирается один чёткий. меж тем, у синтетического кадра есть два больших недостатка: прожорливость алгоритма повышает расход Вт-часов и требует существенного сброса скорости атаки. А 1ый способ превращается в гадание на кофейной гуще, иногда даже для неподвижных целей. третий способ самый тупой, но в куче случаев более успешный == дрон просто уходит из области засветки и ищет "тёмные" места.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
для защиты нефтебаз и нпз есть довольно годный способ: цистерны/ёмкости должны быть секционными (центральная и защитные), в защитные секции закачивается ингибитор. при такой схеме даже тандемный удар имеет малую вероятность успешного поджога. там, в этой схеме, есть довольно обширное поле для реализации защитных систем и при этом они мб вполне бюджетные. :)
 
Последнее редактирование:

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
издревле у челов зеркало было объектом мистицизма.. не мистика аль нет, но эта штука весьма забавна в плане своей физИки == отражение легко может искривлять угловые размеры объекта. То бишь по тому же танку с зеркальными поверхностями для фпв попасть сложней.. старому-доброму наведению по радару, конечно, сугубо фиолетово на такой гламур, однако у активного радара есть очевидные проблемы в плане скрытности + радар не показывает хорошей детализации цели и её окрестностей, а именно этот момент позволяет фпв наносить столь хирургические удары по своим жертвам. для ау дронов зеркало просто чудовищно, пч алгоритм распознавания должен использовать сильно более сложную модель расчётов, коя весьма тормознута да глючна. для живого оператора тут тоже ничего хорошего == мозг начинает роняться в глюки а-ля комната Эймса + засветка лишь усиливает игру миражей. много операторов дронов пользуют психостимуляторы/допинги, дабы продержаться очередную смену, тч вышеизложенные методики хорошо бьют именно по операторам и ау.

ЗЫ.. для засветки можно применять элементы светомузыки == дико раздражает глаз.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.357
Адрес
RU
помимо засветки может использоваться проекция, тоже очень роняет информативность картинки + расширяются возможности стимуляции раздражения у операторов.

Теперь несколько моментов про экономику дронов.

довольно модно говорить, что дрон за 200 уе может порвать целый танк.. да, может, однако есть ряд существенных нюансов..

1. общая цена дронов превышает общую стоимость танков (в год) на фронте: средняя цена танка 800к уе * 1 000 шт == 800М уе; для дрона, 500 уе * 2М шт == 1 млрд уе
2. плотность насыщения на заданном участке фронта где-то 100 дронов в день.
3. довести дрон-вертушку до цели - реально отдельный вид Искусства (спд у вертушек дико скачет, недолёты легко пробивают 70%).
4. средняя стоимость дрона легко скачет, пч ни одна страна не обладает полным циклом производств и всё висит на глобальных цепочках поставок. А у Китая фатальная зависимость от внешних поставок ГСМ.
 
Сверху