На боевое дежурство заступил очередной, пятый по счету ракетный полк

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Trident-I сняты с вооружения несколько лет назад.
И заменены на Трайдент 2?

И почему данные Стокгольмского международного института исследований мира ( http://www.vz.ru/infographics/2009/5/21/289078.html )- ложь, а вот работа Robert S. Norris & Hans M. Kristensen ( http://thebulletin.metapress.com/conten ... lltext.pdf )- правда?!
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Journeyman написал(а):
И почему данные Стокгольмского международного института исследований мира ( http://www.vz.ru/infographics/2009/5/21/289078.html )- ложь, а вот работа Robert S. Norris & Hans M. Kristensen ( http://thebulletin.metapress.com/conten ... lltext.pdf )- правда?!
Я не утверждал, что данные Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI) - ложь.

Лжет российская деловая газета Взгляд

Данные Hans M. Kristensen как раз и используются в SIPRI Yearbook, в разделе World nuclear forces: http://yearbook2008.sipri.org/08/08A
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Я не утверждал, что данные Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI) - ложь.



Лжет российская деловая газета Взгляд
Ого, газета давая ссылку на источник, исказила материал? Это попахивает немаленьким штрафом по результату суда...Не бросайтесь словами...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Ого, газета давая ссылку на источник, исказила материал? Это попахивает немаленьким штрафом по результату суда...
Господин полковник, если вы хотите заработать, то в России это будет сделать непросто.

Подпись под картинкой состоит из двух частей:
"Источник: Стокгольмский институт исследований мира (СМИИМ)." и вторая часть, "Данные на 2009 год."

Данные по России действительно приведены на 2009 год.
Данные по США действительно приведены по SIPRI Yearbook, но далеко не 2009 года. (SIPRI Yearbook 2009 ожидается только 8-го июня)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
супостат

А у Вас есть ссылка на SIPRI Yearbook 2008? А то я там запутался.
Я думаю что СЯС США с 2008 года по 2009 год особо сильных изменений не претерпели. Можно сравнить данные по России (за 2009) и данные по США (за 2008) и всё это от Стокгольмский институт исследований мира
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Journeyman написал(а):
Я думаю что СЯС США с 2008 года по 2009 год особо сильных изменений не претерпели.
Как раз таки наоборот, за этот период заметно изменились. В меньшую сторону.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
супостат написал(а):
Лжет российская деловая газета Взгляд
Ого, газета давая ссылку на источник, исказила материал? Это попахивает немаленьким штрафом по результату суда...Не бросайтесь словами...

Издан SIPRI Yearbook 2009 (Ежегодник стокгольмского института исследований мира - СМИИМ)
Данные СМИИМ по боеголовкам на январь 2009 года.
Код:
Страна    Страте-     Не-страте-       Всего
          гические    гические
USA       2,202           500          2,702  
Russia    2,787         2,047          4,834

Остались ли у Вас какие-то сомнения, что (некоторые) российские издания обманывают и запугивают своих граждан?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
По состоянию на начало 2008 г. в составе стратегических сил России находились 702 стратегических носителя, способных нести 3155 ядерных боезарядов.
В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 452 ракетных комплекса, способных нести 1677 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18), 110 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 213 подвижных грунтовых комплексов Тополь (SS-25), 48 комплексов Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и шесть мобильных комплексов Тополь-М (SS-27).
[Ракетные войска стратегического назначения...]
В составе Военно-морского флота находится 14 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 606 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 90 ракет Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 82 ракеты Р-29Р (SS-N-18).
[Морские стратегические силы...]
В состав стратегической авиации входит 78 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 872 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 14 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.
[Стратегическая авиация...]
В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают три спутника—два на высокоэллиптических орбитах и один геостационарный. Спутники не способны обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.
[СПРН и оборона...]
Морские стратегические силы
Подразделения, составляющие собой морские стратегические силы, входят в состав Военно-морского флота, который является одним из видов Вооруженных сил России. Должность главнокомандующего ВМФ со 2 сентября 2005 г. занимает адмирал флота Владимир Васильевич Масорин.
По состоянию на январь 2008 г., в составе ВМФ находятся 14 стратегических ракетоносцев четырех типов. Они оснащены ракетными комплексами с 172 пусковыми установками баллистических ракет морского базирования (ПУ БРПЛ), которые могут нести 606 ядерных боезарядов.
По состоянию на январь 2007 г. в составе 37-й воздушной армии находится 79 стратегических бомбардировщиков двух типов, способных нести до 884 крылатых ракет большой дальности.
Я ничего комментировать не буду...Это данные на 2008 год...Получается, что РФ с его разоружением увеличивает свой ядерный потенциал не выпуская ракет и не принимая на вооружение нового? Каким образом? Игорь Кио отдыхает...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
По состоянию на начало 2008 г. в составе стратегических сил России находились 702 стратегических носителя, способных нести 3155 ядерных боезарядов
2009: 2,787 стратегических зарядов. (по данным СМИИМ)
2,825 (по данным russianforces.org)

Где Вы находите увеличение потенциала?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Cупостат, опять об одном и том же. Нужно учитывать реальный возвратный потенциал. Вот ссылка на Ваш пост от 18 апреля http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100 , где Вы приводите реальную цифру с учетом такого потенциала.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
s27 написал(а):
Cупостат, опять об одном и том же. Нужно учитывать реальный возвратный потенциал.
Интересно, я поймал российское издание на лжи:
- выработавшие гарантийный срок и снятые ракеты MX
- ракеты Trident-I
- возможность переоборудованных подводных лодок нести баллистические ракеты
- завышенное количество стратегических носителей ядерного оружия
- завышенное количество развернутых стратегических ядерных зарядов.
- представление всего этого, как данных СМИИМ 2009 года

В ответ, мне приводится 1001 повод, почему в эту ложь хочется верить.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, тов. Супостат реально поймали один из интернет порталов на реальной лжи. Ракеты Трайдент 1 сняты с вооружения. Ну и по другим пунктам всё более менее верно.


Но всётаки.
Вот чётко сформулированный вопрос -

Сколько у США боеголовок - учитывая и возвратный потенциал?!
Сколько у США носителей? Что это за носители (сколько они могут нести боеголовок - особенно интересуют те, на которые боеголовки можно установить за 30 минут без каких либо проблем)

Сколько у России боеголовок - неучитывая тактическое ядерное оружие?
Сколько у РФ носителей? Что это за носители?


Надо получить чёткий ответ, чтобы потом задать чёткий вопрос.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Journeyman написал(а):
Вот чётко сформулированный вопрос -
Сколько у США боеголовок - учитывая и возвратный потенциал?!
Что именно вы имеете ввиду под возвратным потенциалом?
США имеют 2700 развернутых боеголовок + 2500 в резерве (включая тактическое оружие)

Journeyman написал(а):
Сколько у США носителей? Что это за носители (сколько они могут нести боеголовок - особенно интересуют те, на которые боеголовки можно установить за 30 минут без каких либо проблем)
Таких носителей нет ни у одной из сторон.

Journeyman написал(а):
Сколько у России боеголовок - неучитывая тактическое ядерное оружие?
Сколько у РФ носителей? Что это за носители?
Эта информация уже приводилась.
Россия лидирует во всех классах: как стратегических и тактических зарядов, как развернутых, так и ожидающих уничтожения.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
супостат написал(а):
Россия лидирует во всех классах: как стратегических и тактических зарядов, как развернутых, так и ожидающих уничтожения.
супостат, к чему Вы клоните? Ну стали мы лидерами по стратегическим зарядам в этом году и что?

Считаю, что России нужно сохранять ЯО в том количестве, которое имеем, пусть оно и с излишками.
Ведь пугает то, что СШ могут себе позволить разоружиться до нуля и в случае чего быстро обратно вооружиться. Притом, что и с обычными вооружениями они сильнейшая армия в мире.


А на счёт тактического ЯО, зачем США оно?
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Wann написал(а):
супостат, к чему Вы клоните? Ну стали мы лидерами по стратегическим зарядам в этом году и что?
Я не клоню, а утверждаю, что сообщив о 5900 стратегических ядерных зарядах США российское издание солгало много раз, как в количестве, так и выдавая это за данные Стокгольмского международного института исследований мира 2009 года.

Wann написал(а):
Ведь пугает то, что СШ могут себе позволить разоружиться до нуля и в случае чего быстро обратно вооружиться
Bruce Blair приводит следующие данные (Global Zero Alert for Nuclear Forces, p. 71)
- US NAVY в случае опасности могу устанавливать резервные боеголовки на D-5 со скоростью 40/неделю. Чтобы установить 1008 резервных боеголовок потребуется 6 месяцев.
- US Air Force может устанавливать резервные боеголовки на Minuteman III со скоростью 6-7/неделю. Полный резерв может быть установлен в течении трех лет.
- переоборудовать B-1B для несения ядерного оружия займет несколько лет.

Может ли эта работа быть незамеченной?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Любо Bruce Blair врёт, либо нам очень и очень долго вешали лапшу на уши. Я уже незнаю кому верить.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
супостат написал(а):
- US NAVY в случае опасности могу устанавливать резервные боеголовки на D-5 со скоростью 40/неделю. Чтобы установить 1008 резервных боеголовок потребуется 6 месяцев.
- US Air Force может устанавливать резервные боеголовки на Minuteman III со скоростью 6-7/неделю. Полный резерв может быть установлен в течении трех лет.
- переоборудовать B-1B для несения ядерного оружия займет несколько лет.

Может ли эта работа быть незамеченной?

В данном случае будет уже неважно, замечена она или нет. Вопрос в том, что СОЗДАТЬ паритетное кол-во ответных носителей в такой срок не удасться, если их попилят.
Т.е максимум в течении 6 месяцев в односторонем порядке паритет может быть нарушен.

И давно В-1 бедняжка не смог нести ядерное оружие (собственно для чего он и создавался изначально).
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
ГЕРКОН32 написал(а):
Т.е максимум в течении 6 месяцев в односторонем порядке паритет может быть нарушен.
То же справедливо и для России. К примеру, количество головных частей Р-29РМУ может быть увеличено до 10.

ГЕРКОН32 написал(а):
И давно В-1 бедняжка не смог нести ядерное оружие (собственно для чего он и создавался изначально).

С 1995 года.
Единственная поправка: в оригинале сказано "переоборудовать B-1B для несения ядерного оружия займет очень долгое время."

Согласно Bruce Blair, быстрее всего можно переоснастить крылатые ракеты (500 зарядов из резерва), но это тоже займет несколько недель.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
США имеют 2700 развернутых боеголовок + 2500 в резерве
супостат написал(а):
Я не клоню, а утверждаю, что сообщив о 5900 стратегических ядерных зарядах США российское издание солгало много раз, как в количестве, так и выдавая это за данные Стокгольмского международного института исследований мира 2009 года.
Согласен, солгали на 700 шт.
супостат написал(а):
Россия лидирует во всех классах: как стратегических и тактических зарядов, как развернутых, так и ожидающих уничтожения.
Ожидающие уничтожения, уже не могут быть возвращены в строй, в то время, как у США снятые находятся НА ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ. Последнее, исходя из ваших данных позволяет
супостат написал(а):
- US NAVY в случае опасности могу устанавливать резервные боеголовки на D-5 со скоростью 40/неделю. Чтобы установить 1008 резервных боеголовок потребуется 6 месяцев.
- US Air Force может устанавливать резервные боеголовки на Minuteman III со скоростью 6-7/неделю. Полный резерв может быть установлен в течении трех лет.
И прав в этом случае ГЕРКОН32
ГЕРКОН32 написал(а):
Т.е максимум в течении 6 месяцев в односторонем порядке паритет может быть нарушен.
Вот об этом и ведется речь.
Считая наши БГ, принято учитывать и то, что уже соскладировано для уничтожения. Считая БГ в США, принято их не учитывать...Вот он и перевес. Разница в том, как я уже сказал, что наши обратно вернуть нельзя (они хранятся на базах ликвидации в виде болванок), в то время как в США подобные БГ хранятся с сохранением всех комплектующих и технологий хранения как боевых элементов (а значит их можно быстро (имеется ввиду срок восстановительных работ) вернуть в строй).
Поэтому я уже однажды говорил и скажу еще раз:
ПАРИТЕТ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОДИНАКОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА.
 
Сверху