НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.556
Адрес
г. Пермь
53830_600.jpg


Зам. мэра Варшавы Рената Казновска оказалась шокирована тем, как выросли цены на газ для жителей польской столицы.

«Мое утро сделал новый рекорд роста цен на газ. 815% - больше не рекорд. Одна клиника получила тариф, который вырос на 980%. Мы пишем протест в Офис регулятора по энергетике», — написала в Twitter заместитель мэра Варшавы Рената Казновска. Она прикрепила к сообщению копию тарифов. Так, например, за пользование газовым котлом в помещении № 2 платили 194 злотых ($ 48) в месяц в 2021 году, а в январе 2022 года придется заплатить 1241 злотых ($ 310).

Заммэра Варшавы добавила в комментарии, что для арендаторов проблема состоит еще и в том, что у них нет права на «антиинфляционный щит» (господдержку), так как у них нет индивидуальных соглашений с поставщиком.

Ранее Рената Казновска писала в соцсети, что муниципальная больница заплатила в 2021 году 122 тыс. злотых ($ 30 тыс.) за газ, а в 2022 году должна будет выделить на это уже 880 тыс. злотых ($ 220 тыс.).

На сообщение представителя властей польской столицы сразу отреагировали в госкомпании PGNiG, которая является основным поставщиком газа.«Тарифы рассчитаны по текущей рыночной ситуации, включая цены на Польской энергетической бирже (TGE), которые недавно достигли исторических значений», — сообщили в PGNiG. На 1 января котировки газа на TGE составили $ 830 за тысячу кубометров.

Напомним, что ранее польская госкомпания обращалась в «Газпром экспорт» с просьбой пересмотреть цены на российский газ. Эксперты замечали, что действия PGNiG выглядят нелогично, так как в позапрошлом году компания сама добилась через Стокгольмский арбитраж, чтобы формула цены на российский газ была привязана к европейским хабам.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
На Антипинском НПЗ в Тюмени начался пожар. Очевидцы сообщают, что плотный черный дым видно из нескольких районов города. Некоторые отмечают, что почувствовали взрывную волну.

На место прибывают спасатели, в МЧС подтвердили, что возгорание началось на заводе. Другой информации о пожаре, как пишут местные СМИ, в ведомстве не предоставили. (видео)
https://t.me/federalpress

Пожар на Антипинском НПЗ в Тюмени локализован на площади 100 кв. м, подтвердили в МЧС.

Видео: Пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области
https://t.me/tass_agency
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Глава Uniper Клаус-Дитер Маубах назвал остановку "Северного потока - 2" риском для газоснабжения в Европе.

"Nord Stream 2 - важный проект. Остановка стала бы экономическим риском для нас и риском для газоснабжения в Европе. Это должны знать те, кто несет политическую ответственность", - сказал Маубах.
https://t.me/tass_agency
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Daily Express: Владимир Путин находится на завершающей стадии заключения соглашения со своим китайским коллегой Си Цзиньпином о строительстве нового трубопровода, который может еще больше усугубить газовый кризис в Европе.
✔️ Соглашение позволит удвоить экспорт в Китай, ежегодно транспортируя на 50 млрд кубометров больше природного газа по новому крупному запланированному трубопроводу «Сила Сибири-2». Это происходит в то время, когда остальная Европа переживает серьезный энергетический кризис, а цены на прошлой неделе достигли нового рекорда, увеличившись почти на 800 процентов с начала года.
✔️ Энергетический кризис ЕС усилился в последние недели после того, как во Франции были остановлены ядерные реакторы, а в Германии зафиксирована низкая мощность ветра. Возникшая в результате нехватка электроэнергии побудила страны сжигать больше угля и даже нефти, чтобы поддерживать свет и тепло в домах, что противоречит обязательствам COP26 по поэтапному отказу от ископаемого топлива.
✔️ Эксперты обвинили господина Путина в том, что он манипулирует поставками газа, чтобы оказать давление на Европейский союз с целью одобрения трубопровода «Северный поток-2». По новому трубопроводу газ будет транспортироваться транзитом из России в Германию в обход Польши и Украины. Но после того, как возникли задержки, сертификация остается приостановленной.
✔️ Аналитики предупреждают, что этот новый трубопровод даст России дополнительные рычаги влияния на Европу, что сделает блок бессильным остановить растущую агрессию Кремля в отношении Украины.
✔️ Западные чиновники опасаются, что проект «Сила Сибири-2» может иметь геополитические последствия для европейских стран, прежде чем они всерьез приступят к переходу на возобновляемые источники энергии.
✔️ Планируемый трубопровод «Сила Сибири-2» сможет прокачивать в Китай примерно столько же, сколько «Северный поток-2» сможет транспортировать в Европу, предоставляя Кремлю больше возможностей в отношении того, кто получает газ и по какой цене.
https://t.me/dimsmirnov175
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.775
Адрес
Литва
anderman, пусть своих поставщиков дрочат, а то при таких ценах на газ они свою маржу не пересматривт и зарабатывают в разы болбшк чем американец за 4 газовозов по 2.2 т енотгв
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
самара
я тут взял калькулятор и карандаш и посчитал.....
Газпром ежедневно поставляет в ЕС 200-225 млн. кубов газа
https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/
того в месяц получается порядка 6,5млрд. кубов в месяц...
по спотам Газпром поставляет в Европу до 80% газа получается чуть более 5 млрд. кубов
сейчас цена на спотовый газ крутится в районе 1000$ за 1 тыс. кубов.
если принять, что запуск СП-2 уронит цены хотя бы 25% то получается ЕС переплачивает за споты примерно 1,25 млрд. $ в месяц. Напоминаю общая стоимость СП-2 10 млрд.$ из которых только 5 вложены Газпромом.
Получается многолетние вложения компании окупаются всего через 4 месяца простоя СП-2, если же цены бы упали на 50% то через 2 месяца, а если вспомнит недавние цены в 2200 $ то вложения в него уже окупились...
Вряд ли в руководстве стран ЕС люди тупее меня, а значит мои мысли на счет репараций за проигранною войну все больше похожи на правду....
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
я тут взял калькулятор и карандаш и посчитал.....
Газпром ежедневно поставляет в ЕС 200-225 млн. кубов газа
https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/
того в месяц получается порядка 6,5млрд. кубов в месяц...
по спотам Газпром поставляет в Европу до 80% газа получается чуть более 5 млрд. кубов
сейчас цена на спотовый газ крутится в районе 1000$ за 1 тыс. кубов.
если принять, что запуск СП-2 уронит цены хотя бы 25% то получается ЕС переплачивает за споты примерно 1,25 млрд. $ в месяц. Напоминаю общая стоимость СП-2 10 млрд.$ из которых только 5 вложены Газпромом.
Получается многолетние вложения компании окупаются всего через 4 месяца простоя СП-2, если же цены бы упали на 50% то через 2 месяца, а если вспомнит недавние цены в 2200 $ то вложения в него уже окупились...
Вряд ли в руководстве стран ЕС люди тупее меня, а значит мои мысли на счет репараций за проигранною войну все больше похожи на правду....
По итогам всего 21го года Газпром получит прибыли порядка 25 млрд. $.
Т.е труба-2 окупилась раз 5 уже.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/biz/vesti/svet/francuska-strahuje-da-ne-prode-kao-kazahstan-2084585
Вряд ли в руководстве стран ЕС люди тупее меня, а значит мои мысли на счет репараций за проигранною войну все больше похожи на правду....
Ты не учитывал убытки из-за торговых ограничений со стороны США, если политика ЕС в отношении России смягчится,
хаос, который американская политика в Украине может произвести в ЕС...:Hi: Хочешь еще?;)
PS:
Твой цифры очень хорошие...:Good:
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
самара
дриньк, я бы осетра урезал. По длинным контрактам цена формируется по другому.
а я только разницу по спотам считал.... если брать с долговременными контрактами СП-2 месяца за 3 до возможного пуска окупился:Hi::Hi::Lol:
 
Сверху