НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Но увы и ах, в ЕС отсутствуют собственные фичи, такие как:
- собственные энергетические ресурсы,
- собственные ресурсы для производство удобрений,
- вообще все сырье,
- рынок, который поглотит их все более дорогое производство,
- возможность продолжать быть крайне платежеспособны и стабильны ринок,
- конкурировать на рынке чипов,
- собственные передовые технологии в сфере телекоммуникаций,
- возможность помешать России копировать западные технологии,
- иное.
Это Вы так парируете то, что Россия не в состоянии сама построить СПГ-завод, или причём тут то, что в ЕС отсутствует собственные энергетические ресурсы и конкуренция на рынке полупроводников?
Норвегия находится в ЕС (120 миллиардов кубометров газа в год добывает), а товары с высокой добавленной стоимостью Европа производит в очень большом количестве, и не только полупроводники уровня Intel:
1667565513412.png
Копирование технологий это тем паче, это не "копировать-вставить", нужна техническая документация, нужны руки, головы, производственная база соответствующая уровню технологической сложности изготовляемых решений.
Например Китай относительно недавно впервые выпустил свой собственный современный процессор Hugon лишь после того, как AMD продала Китаю техническую документацию по процессору AMD Ryzen Zen 1.
В США сейчас оригинальный Zen 4, в Китае косплейный Zen 1. Но в Китае хотя бы фабрики есть, чтобы производить Zen 1 полным циклом, а не просто крышку с логотипом на тайваньский камень опускать.

Вы ведь не хотите сказать, что ваше руководство не знало о том, что вы написали? Знало, конечно.
Я не знаю о чём наше руководство знало, а о чём нет, не знало. Я не могу знать уровень управления рисками в правительстве России, о компетенциях их я могу лишь сказать чисто субъективно.

Как пример "странного" планирования, прогнозирования и управления рисками от одного из самых профессиональных и компетентных ведомств в Российской Федерации, финансово-экономического блока: 1/2 накопленных от продажи нефти и газа средств (ЗВР) куда въ*бали? Получается так, что в экономику либо запада, либо в "восстановление соседней страны" - то бишь всё равно в экономику запада. А не в условный МЦСТ и инфраструктуру по производству камней хотя бы на уровне Китая, не говоря уже о фабриках уровня TSCM или Intel.

Так что мёд Вы продолжаете в уши лить, и продолжайте на здоровье, я сколько лет себя знаю только и слышу про "загнивающий запад" и про "скорый прорыв". Я не против занимайтесь, но прошу без фанатизма, не надо навязывать иллюзии, 24.02 и течение событий в военном деле должно было оздоровление некоторое принести, и оно принесло, - стали говорить правду куда чаще и куда громче. Об ошибках говорят, ошибки исправляют. Но вот в сфере экономического, практического строительства я гляжу всё по-прежнему, расчёт один: "крах запада близок".
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
турнули с рынка Европы, с рынка крайне платёжеспособного и стабильного
Поправочка, который был крайне платёжеспособным и относительно стабильным. Третий энерго пакет не вчера придумали. Всякие поляки с молдаванами не вчера начали выпендриваться с оплатой и ценообразованием а украины воровать начали даже не позавчера. Он был стабильным только и исключительно из-за того что Россия упиралась рогом и изо всех сил в ущерб себе исполняла обязательства по контрактам которые все кому не лень нарушали. Поверьте, это видели все, и в том числе саудиты тоже, и они то точно знают насколько это стабильный рынок был в его тучные годы и насколько он платёжеспособен сейчас. Не переоценивайте привлекательность европейского рынка, он токсичен и избыточно радикально политизирован.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Это Вы так парируете то, что Россия не в состоянии сама построить СПГ-завод, или причём тут то, что в ЕС отсутствует собственные энергетические ресурсы и конкуренция на рынке полупроводников?
Норвегия находится в ЕС (120 миллиардов кубометров газа в год добывает), а товары с высокой добавленной стоимостью Европа производит в очень большом количестве, и не только полупроводники уровня Intel:
Я не знаю, может ли Россия сама построить СПГ-завод, но, исходя из того, что я предполагаю, и того, что я могу прочитать в иностранной прессе (не Российской), она, конечно, не остановится на этом бизнесе. Конечно, я знаю, что углеводороды добываются на месторождениях в Норвегии и в других местах в ЕС, но это далеко не удовлетворение самых незначительных потребностей. Я не говорил, что ЕС не производит товары с высокой добавленной стоимостью. Я сказал, что эти товары становятся все более неконкурентоспособными из-за роста цен на энергоносители и рабочую силу. Это тенденция, которая только достигнет полного выражения в ближайшем будущем. Мне Не нужно читать газету, чтобы увидеть это. Новая машина, которую я купил в прошлом году, того же класса, что и предыдущая, которую я купил десятью годами ранее, но это было на 5000 евро дороже.:Pardon: Хотел бы я купить "Ладу" в следующий раз...:Yes:
Например Китай относительно недавно впервые выпустил свой собственный современный процессор Hugon лишь после того, как AMD продала Китаю техническую документацию по процессору AMD Ryzen Zen 1.
В США сейчас оригинальный Zen 4, в Китае косплейный Zen 1. Но в Китае хотя бы фабрики есть, чтобы производить Zen 1 полным циклом, а не просто крышку с логотипом на тайваньский камень опускать.
Китай вкладывает невообразимо огромные деньги в разработку полупроводников, имеет огромную научную базу и в конечном итоге наверняка сможет догнать США в этой области. Но следствием этого будет разделение мира...
Как пример "странного" планирования, прогнозирования и управления рисками от одного из самых профессиональных и компетентных ведомств в Российской Федерации, финансово-экономического блока: 1/2 накопленных от продажи нефти и газа средств (ЗВР) куда въ*бали? Получается так, что в экономику либо запада, либо в "восстановление соседней страны" - то бишь всё равно в экономику запада. А не в условный МЦСТ и инфраструктуру по производству камней хотя бы на уровне Китая, не говоря уже о фабриках уровня TSCM или Intel.
Очень хороший обзор, но я хотел бы прочитать, что бы вы сделали?
Так что мёд Вы продолжаете в уши лить, и продолжайте на здоровье, я сколько лет себя знаю только и слышу про "загнивающий запад" и про "скорый прорыв". Я не против занимайтесь, но прошу без фанатизма, не надо навязывать иллюзии, 24.02 и течение событий в военном деле должно было оздоровление некоторое принести, и оно принесло, - стали говорить правду куда чаще и куда громче. Об ошибках говорят, ошибки исправляют. Но вот в сфере экономического, практического строительства я гляжу всё по-прежнему, расчёт один: "крах запада близок".
Я никогда не писал, что "крах запада близок". :Nea: Это коммунистическая пропаганда, которую я даже не помню. В конце концов, сколько времени потребовалось, чтобы СССР рухнул? Вы знаете это лучше всего. Конечно," гнилой Запад", чтобы выполнить то же самое, занимает как минимум столько же времени. И на что будет похож мир после самого важного десятилетия этого века? Никто этого не знает. По этому поводу я видел по нашему телевидению мнение, что ни ЕС, ни США, ни Россия, ни Китай не рухнут. Но на что все это будет похоже? Кто знает...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Поправочка, который был крайне платёжеспособным и относительно стабильным. Третий энерго пакет не вчера придумали. Всякие поляки с молдаванами не вчера начали выпендриваться с оплатой и ценообразованием а украины воровать начали даже не позавчера. Он был стабильным только и исключительно из-за того что Россия упиралась рогом и изо всех сил в ущерб себе исполняла обязательства по контрактам которые все кому не лень нарушали. Поверьте, это видели все, и в том числе саудиты тоже, и они то точно знают насколько это стабильный рынок был в его тучные годы и насколько он платёжеспособен сейчас. Не переоценивайте привлекательность европейского рынка, он токсичен и избыточно радикально политизирован.
Посмотрим дорогой товарищ! Я согласен с тем что запад избыточно радикально политизирован. Запад гниёт заживо, но и Россия вместе с ним, посмотри на молодёжь, товарищ. Это не менторский тон, я серьёзно.

Я не знаю, может ли Россия сама построить СПГ-завод, но, исходя из того, что я предполагаю, и того, что я могу прочитать в иностранной прессе (не Российской), она, конечно, не остановится на этом бизнесе. Конечно, я знаю, что углеводороды добываются на месторождениях в Норвегии и в других местах в ЕС, но это далеко не удовлетворение самых незначительных потребностей. Я не говорил, что ЕС не производит товары с высокой добавленной стоимостью. Я сказал, что эти товары становятся все более неконкурентоспособными из-за роста цен на энергоносители и рабочую силу. Это тенденция, которая только достигнет полного выражения в ближайшем будущем. Мне Не нужно читать газету, чтобы увидеть это. Новая машина, которую я купил в прошлом году, того же класса, что и предыдущая, которую я купил десятью годами ранее, но это было на 5000 евро дороже.:Pardon: Хотел бы я купить "Ладу" в следующий раз...:Yes:

Китай вкладывает невообразимо огромные деньги в разработку полупроводников, имеет огромную научную базу и в конечном итоге наверняка сможет догнать США в этой области. Но следствием этого будет разделение мира...

Очень хороший обзор, но я хотел бы прочитать, что бы вы сделали?

Я никогда не писал, что "крах запада близок". :Nea: Это коммунистическая пропаганда, которую я даже не помню. В конце концов, сколько времени потребовалось, чтобы СССР рухнул? Вы знаете это лучше всего. Конечно," гнилой Запад", чтобы выполнить то же самое, занимает как минимум столько же времени. И на что будет похож мир после самого важного десятилетия этого века? Никто этого не знает. По этому поводу я видел по нашему телевидению мнение, что ни ЕС, ни США, ни Россия, ни Китай не рухнут. Но на что все это будет похоже? Кто знает...
Да, Вы красавчик. Вся это трепня, я её слушал задолго до. И слушаю после. Рассказывай. Мёд любят здесь, х@#ню просто пресную зачем-то возводят в ранг, не знаю на@#я им это. Скакать на граблях видимо забава. Но не русских, ты не русский и не навязывай моей стране скакания на граблях.
 
Последнее редактирование модератором:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Посмотрим дорогой товарищ! Я согласен с тем что запад избыточно радикально политизирован. Запад гниёт заживо, но и Россия вместе с ним, посмотри на молодёжь, товарищ. Это не менторский тон, я серьёзно.
А я и не сомневаюсь что ситуация вокруг СВО это вероятно последний шанс исправить внутри общественную ситуацию в РФ. Наше общество идёт, и полит. руководство в том числе, с упоением и около нулевым критическим осмыслением за худшими западными тенденциями.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Да, Вы красавчик. Вся это трепня, я её слушал задолго до. И слушаю после. Рассказывай. Мёд любят здесь, х@#ню просто пресную зачем-то возводят в ранг, не знаю на@#я им это. Скакать на граблях видимо забава. Но не русских, ты не русский и не навязывай моей стране скакания на граблях.
"Мёд любят здесь"... "Скакать на граблях"...:ScratchOneSHead: Я не поэтическая душа, и ваши метафоры мне не очень понятны.:Timeout:
Вы можете перевести это на простой русский язык?
Посмотрим дорогой товарищ! Я согласен с тем что запад избыточно радикально политизирован. Запад гниёт заживо, но и Россия вместе с ним, посмотри на молодёжь, товарищ. Это не менторский тон, я серьёзно.
Западные элиты не поляризованы. Все на Западе (за исключениями, подтверждающими правило) находятся на одной стороне. Антагонизм существует между ними и частью народа. Поскольку Россия больше не является частью запада, судьба гниения может обойти вас.:Mocking:Конечно, очевидно, не все из вас...:Cool: Я не знаю, как обстоят дела с вашей молодежью, но наша все меньше и меньше хочет ехать на запад. Я не знаю почему...:Unknown: Вероятно, российская пропаганда...:Lol:
 
Последнее редактирование модератором:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Спасибо за исправления матершины, я действительно был кривой. Извиняюсь.

Касаемо темы обсуждения - мой посыл был таков, что Россия не совсем готова к противостоянию с западом. Россия не Советский Союз 80-х году в плане технологической независимости, и то, и то, трубы брошенные на запад для прокачки газа и нефти, те самые на которых было написано "наш ответ санкциям Рейгана" - были не советские, а вполне себе капиталистические, из ФРГ, ЕМНИП.

Увы, но Россия и не готовилась к противостоянию с западом, по-моему нету никакой долгосрочной стратегии, много сиюминутщины, бравад и всяких "мы должны, мы будем, мы сделаем" (а там либо ишак либо падишах, как говорится - спроса то нет).
Назад пути уже нет, безусловно. Но я не вижу интенсивной работы государства на обеспечение технологической и иных форм безопасности страны. А именно нынешнее государство отвечает за страну. Может быть это я не вижу, слеповат, кривоват, может быть. А может быть и нет, её (интенсивной работы) действительно нет.

Вот как вы, собеседники, думаете, Россия, "энергетическая сверхдержава" сама может взять и построить свою собственную современную нефтяную платформу а-ля "Приразломная" (хоть это и не самая передовая платформа) из комплектующих российских предприятий? Кейс с прокладкой ста километров трубы по морскому дну в течении 12-16 месяцев я к рассмотрению не предлагаю даже.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Касаемо темы обсуждения - мой посыл был таков, что Россия не совсем готова к противостоянию с западом. Россия не Советский Союз 80-х году в плане технологической независимости, и то, и то, трубы брошенные на запад для прокачки газа и нефти, те самые на которых было написано "наш ответ санкциям Рейгана" - были не советские, а вполне себе капиталистические, из ФРГ, ЕМНИП.
И можем ли мы сказать, что запад сейчас наименее готов противостоять России? Такая ситуация наверняка почти не повторится? А может, у России больше не было выбора?:Unknown:

Увы, но Россия и не готовилась к противостоянию с западом, по-моему нету никакой долгосрочной стратегии, много сиюминутщины, бравад и всяких "мы должны, мы будем, мы сделаем" (а там либо ишак либо падишах, как говорится - спроса то нет).
Назад пути уже нет, безусловно. Но я не вижу интенсивной работы государства на обеспечение технологической и иных форм безопасности страны. А именно нынешнее государство отвечает за страну. Может быть это я не вижу, слеповат, кривоват, может быть. А может быть и нет, её (интенсивной работы) действительно нет.
Опять же, проще всего потом притвориться умным. Тем более, что конфликт висел на волоске последние восемь лет...:Hi:
Вот как вы, собеседники, думаете, Россия, "энергетическая сверхдержава" сама может взять и построить свою собственную современную нефтяную платформу а-ля "Приразломная" (хоть это и не самая передовая платформа) из комплектующих российских предприятий? Кейс с прокладкой ста километров трубы по морскому дну в течении 12-16 месяцев я к рассмотрению не предлагаю даже.
И мог ли я сделать себя умным позже? :Lol:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
В США химзавод сгорел. Со взрывами и эвакуацией всего и вся в радиусе полутора километров.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Была в ТГ новость на прошлой неделе про сгоревший и затонувший СПГ танкер амерский и пожар на СПГ терминале у бритов, но как-то не верится.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Была в ТГ новость на прошлой неделе про сгоревший и затонувший СПГ танкер амерский и пожар на СПГ терминале у бритов, но как-то не верится.
Не, это сегодняшняя новость.

 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
СОВЕТНИК БЕЛОГО ДОМА ПО БЕЗОПАСНОСТИ: Беспилотник атаковал танкер возле Омана, скорее всего, иранский
США объявили сегодня, что атака коммерческого танкера MV Pacific Zircon у берегов Омана, скорее всего, была осуществлена Ираном с использованием беспилотника.
Изучив доступную информацию, Вашингтон убежден, что Иран, вероятно, осуществил атаку с помощью беспилотника, заявил в своем заявлении советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает Reuters.
У берегов Омана сегодня в танкер попала ракета, которая нанесла незначительные повреждения корпусу, никто не пострадал, не было и разлива газойля, сообщил владелец танкера Eastern Pacific Shipping.

Скорее всего, иранский беспилотник?:ScratchOneSHead: Иранцы всегда стреляют по левой стороне танкера, а евреи-по правой?:Mocking:
Наверное пиндосы хотели сказать, что дрон не их. Они специализировали трубопроводы....:Cool:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
В Сербии заявили об увеличении поставок газа из России
Сербия с 1 декабря будет получать дополнительные 2 млн кубометров газа в сутки из России к объемам, о которых договорились ранее, заявил гендиректор госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович.
Напомним, в сентябре Баятович рассказал, что Сербия не ожидает проблем с газом, поскольку обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы газа до конца предстоящего отопительного сезона.
Компании, которые используют газ, будут работать как и прежде. А в государственной казне будет больше денег... :Hi:
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Польский суд отменил принятое ранее решение оштрафовать «Газпром» и ряд других компаний, принимавших участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

там штраф был более 7 млрд.$
1669095656516.png
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Европа отказывается, но не азиатские страны: Катар и Китай подписали самое долгосрочное соглашение
Катар объявил о подписании 27-летнего соглашения с Китаем о поставках в страну сжиженного природного газа.
Они заявили, что это самое продолжительное соглашение, когда-либо достигнутое в этом секторе.
Об этом было заявлено в разгар мирового энергетического кризиса и в то время, когда несколько европейских стран ищут альтернативы российским энергоносителям, но так и не смогли договориться с богатым эмиратом в Персидском заливе...
...Основным рынком сбыта газа для Катара являются Азия, Китай, Япония и Южная Корея, с которыми европейские страны все чаще пытаются заключить сделки после начала конфликта между Россией и Украиной.
Однако переговоры с европейцами шли тяжело, Германия и другие страны отказывались подписывать такие долгосрочные соглашения, какие Катар заключал с азиатскими странами, сообщает Agence France Presse.

Если у вас достаточно денег и сырье дешевое, вам не нужны соглашения. Вы будете покупать у кого хотите, все будут хотеть продать вам, а цены на сырье будут еще ниже.;) Но проблема возникает, если на рынке появляется покупатель, у которого больше денег, чем у вас. или когда продавец не вынужден продавать свои товары любой ценой.
Можете остаться без денег...
И без трусов...:-D
Вот как мы говорим здесь...:Mocking:
 
Сверху