Нефтяной ТУПИК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Бурились ли скважины для добычи нефти в болотистых местностях центральной России и каковы результаты бурения?
Бурились. В Вологодской, Ярославской, Костромской обл, в Грязовецком районе, и т.д. Нашли почти везде, обнаружены даже нефтегазоносные провинции (Грязовец).
Южнее (сейчас на границе России у Харькова), вскрыли такой фонтан газа, что его пришлось тушить подземным ядерным взрывом в 12 км от Московского шоссе на Симферополь. (проект "Факел"). Не потушили.
Месторождения Вологодской области (более 30) содержат ок. 28 млн. тонн нефти. Слезы по сравнению с Сибирью.... :-( (отчет 97г)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
SIonic написал(а):
Так я и не понял нашли там нефть или нет или нашли, но скрыли.
Вообще-то элементарные вещи нужно знать. Просто для того, чтобы считаться образованным человеком. :-bad^
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Васюганские болота.
Шутите? Васюганские болота - это Сибирь-матушка. :OK-)
Наверное, имели ввиду Припятский палеорифтовый район -в районе гигантских одноименных болот. Там добыча велась.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Barbudos, человек спросил про болотистые местности... Ну я и ответил. А вот про Центральную Россия я просто не дочитал. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SIonic написал(а):
Так я и не понял нашли там нефть или нет или нашли, но скрыли.
Обязательно скрыли. Как "скрыли" и то, что было обнаружено золотоносное месторождение, где золота 78 г/т (промышленное использование обычно при 34 г/т). Правда на глубине в 9,5 км :-D
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Понятно как я и предполагал везде на территории Центральной России, где находится старая материковая плита и соответственно есть осадочные породы есть углеводороды, что в принципе хорошо вписывается в мою теорию. Единственно что стоит учитывать, если местность не болотистая, а песчанистая сухая газ спокойно выходит в атмосферу Земли и нагнетание нужного давления для образования из газа нефти происходит плохо. Если местность болотистая или глинистая сырая, то газ не может свободно выходить на поверхность Земли, так как поры перекрыты и трансформируется в нефть. В Сибири как я понимаю местность заболоченная и соответственно много нефти. На севере, где находится вечная мерзлота и где газ свободно выходит через трещины в мерзлоте много газа. В центральной России где обычно сухо и преобладают песчаники также должен быть преимущественно газ за исключением заболоченных территорий. Хотя конечно стоит рассматривать каждое месторождение углеводородов по отдельности, чтобы прогнозировать что можно из него добыть нефть или газ.

Теперь ещё один вопрос на который я хотел бы получить ответ это вопрос насчёт глубины посадочных пород максимальной измеренной в Центральной России, Сибири и в Саудовской Аравии. Как я понимаю чем больше толщина этих пород, тем больше должны быть запасы углеводородов.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic
Вы чем тут "америки открывать" и "велосипеды изобретать" почитайте что-нибудь популярное из области геоморфологии и геотектоники нефтяных месторождений. Это несложно: набираете в Гугле эти заветные слова, и к вашим услугам сотни работ на эту тему. Зачем очень непрофессионально здесь воздух сотрясать? Ни терминов не знаете, ни понятий. :-bad^
И вам сразу ВСЕ станет ясно.
А объяснять на любительском уровне вам обширные и давно исследованные вещи - это только время тратить. Нет желания. :?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

SIonic написал(а):
В Сибири как я понимаю местность заболоченная и соответственно много нефти.
Да-да, особенно на Северном Кавказе: болот нет в принципе, а нефти -тьма. Или в Парсе, на Аравийском полуострове, или Техасе, или Поволжье, или в горах Омана, Алжире, Ираке, Иране, Казахстане, Узбекистане, Туркмении, пустыне Гоби и т.д......
Ваши "соображения" не выдерживают никакой критики. Причем -ВСЕ.
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Как я уже писал помимо болотистой пробки в качестве неё может использоваться большая толщина обычных песчаников, что и есть в перечисленных вами местах добычи нефти. Грубо говоря в Саудовской Аравии нефть формируется глубоко под землёй и затем выдавливается наружу. В Центральной России толщина осадочных пород невелика и соответственно формирование нефти идёт выше нежели в Сибири и как следствие она может просто не сформироваться из-за стравливания в атмосферу газа, чему при определённых условиях может мешать раскинувшиеся болота. Можно сравнить два места бурения недалеко друг от друга в пределах сотни километров, одно под обширными болотами, второе под сухим местом, мы получим результат что под болотом нефти больше, а под сухим местом газа больше. Пример болот я привёл в качестве ещё одного фактора который может влиять на образование нефти.

С чеченской нефтью у меня есть смелое предположение. Возможно эта нефть идёт по трещинам в скалистых породах, либо через поры в посадочных породах с месторождения под Каспийским морем, но это лишь предположение.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Можно сравнить два места бурения недалеко друг от друга в пределах сотни километров, одно под обширными болотами, второе под сухим местом, мы получим результат что под болотом нефти больше, а под сухим местом газа больше.
Ага, например в Аравии или на Ямале: на одной площадке 10х10 км крупное чисто нефтяное месторождение и крупное чисто газовое....А пустыня или тундра везде одинаковая.
Ладно, профан вы, гляжу, полнейший , городИте ерунду кому угодно, только не мне. Или потроллить захотелось? Желаю успеха.... :-bad^
Не зря вас в тупик сослали, над вашими перлами даже не посмеяться, настолько они безыскусны и примитивны, без михайловской "фантазии" даже. :-bad^
Тупик он и есть тупик. :-D
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Возможно строение пластов под пустыней разное в этих местах. Где-то давления хватао на создания нефти, где-то нет. Ладно это вопрос изучения. Порекомендуйте книги по строению основных месторождений, то есть грунтов которые находятся над ними, в месте формирования углеводородов и под ними.

Далее тут проскочила информация про кварцевую руду. Я не совсем понимаю что она из себя представляет химически и физически, а также как именно она залегает и где в ней или рядом с неё формируется золотая руда.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
SIonic написал(а):
Порекомендуйте книги
Природоведение 4 класс.

prirodovedenie4.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SIonic написал(а):
Как я уже писал помимо болотистой пробки в качестве неё может использоваться большая толщина обычных песчаников
И где они на Северном Кавказе?

SIonic написал(а):
С чеченской нефтью у меня есть смелое предположение. Возможно эта нефть идёт по трещинам в скалистых породах, либо через поры в посадочных породах с месторождения под Каспийским морем, но это лишь предположение.
Прямо таки и выдавливает? Ее ведрами подземные жители подают из месторождений под Каспийским морем. :-D А ничего, что месторождения нефти в Чечне находится в пределах Терского и Сунженского хребта, примерная высота над уровнем моря 350-400 м?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Порекомендуйте книги по строению основных месторождений, то есть грунтов которые находятся над ними, в месте формирования углеводородов и под ними.
Я не могу ЗАСТАВИТЬ вас читать мои посты внимательно: на какие темы искать литературу - вам уже было рекомендовано.
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
vlad2654 написал(а):
Прямо таки и выдавливает? Ее ведрами подземные жители подают из месторождений под Каспийским морем. А ничего, что месторождения нефти в Чечне находится в пределах Терского и Сунженского хребта, примерная высота над уровнем моря 350-400 м?
Деревья доставляют воду на высоту 18-20 метров, при этом не имеют никаких механических насосов, только за счёт давления в корнях и каппилярного эффекта.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

vlad2654 написал(а):
И где они на Северном Кавказе?
Я написал что помимо болот есть другие факторы. В Чечне в частности это большая толщина осадочных пород. Если сравнивать Сибирь и Центральную Россию, то фактор болот имеет место быть.

Добавлено спустя 51 минуту 23 секунды:

Давайте уточним насчёт золотой руды. Она встречается рядом с кварцевой рудой, которая представляет собой монокристал кремния как я понимаю, который лежит среди базальтов и гранитов большим пластом?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SIonic написал(а):
Деревья доставляют воду на высоту 18-20 метров, при этом не имеют никаких механических насосов, только за счёт давления в корнях и каппилярного эффекта.
Но нефть с водводных месторождений должна пожняться на полкилометра вверх и на сотню другую километров в сторону.

SIonic написал(а):
Я написал что помимо болот есть другие факторы. В Чечне в частности это большая толщина осадочных пород. Если сравнивать Сибирь и Центральную Россию, то фактор болот имеет место быть.
Вы что-то по очереди начинаете вводить факторы. То делаете акцент на болотах, то на песчаниках, теперь на осадочных породах. Так они в местах залегания нефти, насколько помню по школьным учебникам всегда присутствовали. вы же в основу угла ставили именно болота и песчаники.

SIonic написал(а):
Давайте уточним насчёт золотой руды. Она встречается рядом с кварцевой рудой, которая представляет собой монокристал кремния как я понимаю, который лежит среди базальтов и гранитов большим пластом?
Я не знаю, как там лежит золото. Его количественно отношение я назвал. Вдвое выше величины, при которой начинается промышленная разработка. Как было сказано при этом: Алексей Толстой со своим "Гиперболоидом" как в воду смотрел. Тут и золото, и ЕМНИП марганец и пр. ПИ
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
vlad2654 написал(а):
Но нефть с водводных месторождений должна пожняться на полкилометра вверх и на сотню другую километров в сторону.
Да здесь нет ничего удивительного. Поверхность дна моря покрыта толстым слоем мелких отложений, которые создают надёжную пробку для нефти и газа. А нефть при бурении часто сама начинает фонтанировать, давление высокое.
Под осадочными породами следует понимать в том числе и песчаники, полученные разрушением скальных пород под действием эрозии.
Расположение кварцевой жилы напрямую влияет на возможность формирования золотоносных руд.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Вы что-то по очереди начинаете вводить факторы. То делаете акцент на болотах, то на песчаниках, теперь на осадочных породах. Так они в местах залегания нефти, насколько помню по школьным учебникам всегда присутствовали. вы же в основу угла ставили именно болота и песчаники.
Влад, абсолютно не важно, что на поверхности. Абсолютно. Что там -10 метров песка (как в Аравии), или 10 метров болот (как в Сибири)? По сравнению с ПОЛУКИЛОМЕТРОВОЙ толщей абсолютно газонефтенепроницаемой глины, соляным куполом 300-1000 м (!) (как в Тенгизе) и многостометровым подстилающим слоем калийных солей (например), выдавивших этот километровый купол.... :-D А под всем этим уже нефть или газ.....
И какая хрен разница, что там на поверхности: 10 метров болота, или 10 метров песка? Хоть сто...
Несравнимые вещи, совершенно.
Справка: средняя глубина добычи нефти сейчас составляет 1,5-3,5 км (чаще 3), иногда 5 км. В Западной Сибири толщина чехла осадочных пород (под которым находится нефть и газ) в основном 3,5 -4 км. В северной части -4-5 км.
Ну как, камрад SIonic , будем еще ахинею про болотца и песочек нести? :p
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Я таки поработаю учителем начальных классов:

Как образовались нефть и газ
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t011.shtml

Условия залегания нефти и газа в земной коре
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t012.shtml

Температурные условия и давления в залежах нефти и газа
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t013.shtml

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... l?page=0,5

1004150_6646_001.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху