Новый дивизион Тополь-М

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
поскольку на официальных сайтах МО РФ нет ни слова в подтверждение или опровержение вчерашнего сообщения, решил пройтис по разделу "новости РВСН" через поисковик, вот что получил:
-По состоянию на январь 2008 года, на боевом дежурстве находилось 48 ракет «Тополь-М» шахтного и шесть мобильного базирования.
«В Тейковском ракетном соединении заступил на боевое дежурство очередной ракетный полк, вооруженный новейшим, не имеющим аналогов в мире, подвижным грунтовым ракетным комплексом “Тополь-М”, — заявил представитель пресс-службы РВСН.
В торжественных мероприятиях, посвященных заступлению на боевое дежурство подвижного командного пункта ракетного полка и дивизиона, вооруженного ПГРК “Тополь-М”, приняли участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирским ракетным объединением генерал-майор Владимир Анциферов, губернатор Ивановской области Михаил Мень.
“Очередной полк, вооруженный комплексом „Тополь-М“, увеличит боеспособность Ракетных войск стратегического назначения, обеспечит России необходимый паритет и возможность преодоления создаваемой в Европе американской ПРО”, — сказал РИА Новости Гагарин во время официальной церемонии.
(сообщение от 24.12.08)
-В Тейковском ракетном соединении на боевое дежурство заступил очередной дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" в составе подвижного командного пункта и трех стартовых батарей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Александра Вовка.
В настоящее время, по данным агентства, в боевом составе РВСН находятся 50 пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М" шахтного базирования и 15 - мобильного базирования. Ранее представитель РВСН сообщил, что в 2009 году перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М" завершится.
(вчера)

Обратите внимание, на то, что выделено 48 ШПУ и 6 АПУ. Заступил полк (декабрь 2008). Полк это 9 АПУ. Получаем, что на январь 2009 года должно быть 48 ШПУ и 15 АПУ. Вчерашнее сообщение 50 и 15. Цифры то (кроме ШПУ) совпали. Вот видать поэтому и молчат друзья из Тейково...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Нет, молчат потому, что это те самые АПУ, которые заступили еще в декабре. Просто один из дивизионов стоял на ОБД, а теперь встал на БД по штатной схеме. Кто-то решил преподнести это, как очередное достижение МО РФ Сердюкова и его гоп-компании (мне так кажется).
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
росияне у меня вопрос такой на постройку флота при царе собирали добровольные пожертвования а счас самое вреня на стратегическое вооружение как вам мысли такие. вы главноэ строите поболсе такого мне тогда на переферии империи легче и безопасней жить станет
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Цифры то (кроме ШПУ)

В первой части - ракеты шахтного базирования (48) а во второй - шахтные пусковые установки (50). Просто видимо 2 ШПУ стоят пустые.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
ЕМНИП в боевом составе, это когда уже стоит изделие в шахте. Другое дело, что может очередные шахты помимо тех 48 уже стоят с изделиями, но как бывало раньше:на БД поставлено 4 ШПУ 4-го полка 9а в полке то их 10
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Пробежался по некоторым статьям по "Курьеру". Никакого договора на запрет производства подобных ракет вообще не нашёл, только на сам "Курьер", и на "Карлика". В связи с этим вопрос: есть ли подобный договор и ведутся ли работы в данном направлении (рассчитываю на да/нет, ибо тема секретная)?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Влодя, Курьер и Скорость были закрыты, но явились основой для создания Пионера, Тополя и Тополя с точкой...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влодя
Насчет договора о запрете ракет типа "Курьер"-"Карлик" ничего не слышал. Был размен между нами и американцами. Мы не разворачиваем "Курьер" - они свой "Миджетмен".
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Так что же мешает делать подобные ракеты сейчас. Особенно хорошо они будут смотреться на ПГРК. Меньше размер колсной базы, меньше заметность. А моноблок стоит и сейчас на 40-тонном Тополе-М. Мда.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влодя
В договорах четко определено количество типов новых ракет, которые та или иная сторона может производить. Чаще всего это "один тип новых ракет".
Если мы наччнем производство "Курьера" или чего-то ему на замену, то то же самое сделают и американцы. Нам нужна новая гонка вооружений? Думаю нет. Мы ее просто проиграем.

Моноблок стоит на "Тополе-М" потому, что не истек срок договора, по которому разрешено иметь на ПГРК не более одной БГ
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Да, про моноблок из-за договора я забыл. Бывает.
А вот по поводу нового типа. Совсем не обязательно ввязываться в новую гонку вооружений. Просто используя новые технологии, можно достичь большей эффективности от того же кол-ва ракет. Та же заметность комплексов. Меньше ракета - меньше ПГРК - меньше заметность - больше затраченных средств на его обнаружение. Т.е. в рамках всех действующих договоров можно гораздо эффективнее использовать имеющийся технологический задел. Да в тот же Тополь-М новое топливо поставить. Больше тяговооруженность, как следствие увеличенная полезная нагрузка. А там уже думай, что лучше: добавить средств прорыва ПРО или боеголовок. А то ракета весит 40 тонн, а толку-то. Ну, в общем, вариантов много. Единственный вопрос: остались ли производственные мощности и желание пр-ва.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Супостат, не считайт чужие деньги иначе не успеете сосчитать свои (с)
На СЯС у нас деньги всегда найдутся.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Почему ставится вопрос "найдутся ли?" Они ЕСТЬ. Триллионы долларов. Только оседают не в тех местах, точнее даже не в местах, а карманах.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Влодя написал(а):
Почему ставится вопрос "найдутся ли?" Они ЕСТЬ. Триллионы долларов. Только оседают не в тех местах, точнее даже не в местах, а карманах.
Вы их собираетесь попросить поделиться? А если они откажутся?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Внимание. В трех последних постах я не увидел ничего про новый дивизион, ради обсуждения которого и создавалась ветка.
Супостат, Вы опять меняете тему ветки на политическую.
Видимо придется решать эти вопросы (я имею ввиду искуственный уход от темы ветки) в дальнейшем жесткими методами

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Кроме того, откуда у нас возьмутся деньги на создание новых и модернизацию существующих систем (в случае неподписания нового Договора), это чисто российская проблема и Вас она точно не касается (возьмем их силой или попросим поделиться).
 
Сверху