Новый экономический кризис неизбежен

Brice

Активный участник
Сообщения
6.181
Адрес
Чебоксары
Но валюта действительно прописана в контрактах. Я так понимаю - это все же о сверхконтрактном газе.
Поэтому решение принимается на уровне президента (Указ) скорее всего будет. Т.е. решение принимать оплату в рублях - нормативный акт РФ. И пофиг, че там в контракте написано. Юристы заключение делали. Не сомневайтесь.
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
798
Адрес
Германия
Европа откажется платить за газ в рублях, заявил премьер Словении Янез Янша. Его слова приводит Reuters. При том лидеры других европейских государств указывают на то, что сейчас валюта указана в контрактах, а при их пересмотре можно было бы менять и цены.

«Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, никто в рублях платить не будет», — сказал глава словенского кабмина перед саммитом лидеров Евросоюза в Брюсселе.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, сообщил, что валюта, в которой должны идти платежи, уже зафиксирована в контрактах. Премьер Италии Марио Драги заметил, что считает перевод расчетов в рубли нарушением контрактов.

https://t.me/c/1787134414/2490
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
798
Адрес
Германия
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российским нефтяным и газовым компаниям не позволят требовать плату за топливо в рублях, поскольку это будет фактическим нарушением санкционного режима:
"Такое решение стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки. Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходили."
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Блин в каких контрактах написано, что можно не возвращать хранящиеся чужие деньги?
300 млрдов.

введение санкций в контрактах тоже не прописано, а это форсмажор как ни крути
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
"Такое решение стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки. Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходили."

Нарушив контракт о наших резервах в 342 ярда долларов "запад" освободил Россию от неукоснительного соблюдения любых других контрактов между Россией и "западом".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российским нефтяным и газовым компаниям не позволят требовать плату за топливо в рублях, поскольку это будет фактическим нарушением санкционного режима:
"Такое решение стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки. Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходили."
RIAN_archive_159553_Moscow%27s_Goznak_Printing_Factory.jpg
 

Brice

Активный участник
Сообщения
6.181
Адрес
Чебоксары
Я так полагаю сумму в 1 трлн Семен Уралов выдумал сам
Ну. почему. Норвежский пенсионный фонд застрял в акциях на большую сумму. И очень многие закупались акциями после большой просадки. Нерезидентов сейчас к торгам не допускают. Наш фондовый рынок считался перспективным, т.к. был сильно недооценен. ВР, Шелл и много еще компаний были в долях нефтегазовых проектов. Набирается.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
6.181
Адрес
Чебоксары
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российским нефтяным и газовым компаниям не позволят
Может трудности перевода, но не позволят это очень самонадеянно.:-D
Даже интересно стало, как они будут не позволять.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
6.181
Адрес
Чебоксары
Мне больше интерсено, чем они отапливать будут? Дровами?
Про дрова Путин им еще эннадцать лет назад говорил.
И алигархам, про их зарубежные активы, яхты и пр. и про замучаетесь пыль по судам глотать. Наверное знал че-то.:-D
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
798
Адрес
Германия
Я не вижу причин, по которым мы должны соглашаться с требованиями России о платежах за газ в рублях — Макрон
 
Сверху