Новый экономический кризис неизбежен

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
я вообще не понимаю какого болта запад так настойчиво надрачивает на дефолт России… типа потеря имиджа? дык все всё понимают… какие-то экономические последствия? какие??? рейтинг понизят? дык уже понизили, он и так мусорный… да и не нужны нам западные кредиты… в чём блин смысл всего этого кипеша???
В разрушении экономики все методы хороши. Им (западу) кстати наплевать на мирных жителей. Напротив всех их действия направлены на мирных жителей, чтобы они в конце концов сказали своему правительству - "уходите, мы поставим новое правительство и подпишем договора о дружбе и сотрудничестве с западом".

Дефолт, то бишь банкротство, то бишь невозможность обеспечивать взятые на себя обязательства - это один из этапов в разрушении российской экономики.
Дефолт если и допустят, то этот будет техническим дефолтом разумеется, так как РФ не отказывается от выполнения своих обязательств, но обстоятельства непреодолимой силы делают невозможными исполнение взятых на себя обязательств в полном объёме. Дебитор замещает доллары и евро замещают рублями, что в свою очередь изменением условий, и вполне может не устроить кредитора и он пойдёт в условный "арбитраж".
Дальше начнут изымать имущество заграничное. Трубопроводы, судна. Ну в общем вот, 2001 год, Noga https://www.rbc.ru/politics/22/06/2001/5703b2629a7947783a5a1cb6
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В разрушении экономики все методы хороши. Им (западу) кстати наплевать на мирных жителей. Напротив всех их действия направлены на мирных жителей, чтобы они в конце концов сказали своему правительству - "уходите, мы поставим новое правительство и подпишем договора о дружбе и сотрудничестве с западом".

Дефолт, то бишь банкротство, то бишь невозможность обеспечивать взятые на себя обязательства - это один из этапов в разрушении российской экономики.
Дефолт если и допустят, то этот будет техническим дефолтом разумеется, так как РФ не отказывается от выполнения своих обязательств, но обстоятельства непреодолимой силы делают невозможными исполнение взятых на себя обязательств в полном объёме. Дебитор замещает доллары и евро замещают рублями, что в свою очередь изменением условий, и вполне может не устроить кредитора и он пойдёт в условный "арбитраж".
Дальше начнут изымать имущество заграничное. Трубопроводы, судна. Ну в общем вот, 2001 год, Noga https://www.rbc.ru/politics/22/06/2001/5703b2629a7947783a5a1cb6
Вовсе нет. Дебитора располагает наличной валютой от торговли энэргоносителями. И готов расплачиваться по своим обязательствам.
Расплачиватьсч в любом удобном виде длякредитора. Хоть в валюте, хоть в набирающих популярность рублях.
А в востальном и целом верно.
Только одно не могу понять, кто уполномачивал запад давать лицензию на обслуживание финансовых обязательств третьих стран?
Непонимаю, запад сам себя назначил, а всё остальные безропотоно это приняли.
 

dmkaz

Читатель
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
Намекают на имущество зарубежное.
не надо путать дефолт с банкротством :) на нашей памяти уже был один дефолт 1998, причём реальный, а не искусственный
В разрушении экономики все методы хороши
и как это разрушит нашу экономику? дефолт - это по сути как раз констатация разрушенной экономики… но это в обычной ситуации, а не искусственно созданной… дефолт государства, прежде всего, сказывается на международном экономическом рейтинге, под какие проценты будут даваться кредиты, привлекательность для иностранных инвесторов и т.п… в данном случае, нам по сути насрать на эти рейтинги…
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
и как это разрушит нашу экономику? дефолт - это по сути как раз констатация разрушенной экономики… но это в обычной ситуации, а не искусственно созданной… дефолт государства, прежде всего, сказывается на международном экономическом рейтинге, под какие проценты будут даваться кредиты, привлекательность для иностранных инвесторов и т.п… в данном случае, нам по сути насрать на эти рейтинги…
Помимо рейтингов есть ещё и репутация. Кто даст в займы, зная что есть вероятность того, что должник может не расчитаться?
 

dmkaz

Читатель
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
Помимо рейтингов есть ещё и репутация. Кто даст в займы, зная что есть вероятность того, что должник может не расчитаться?
я ж, вроде написал, во1, все всё понимают, во2, нам не нужны займы
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.165
Адрес
Сербия
Дальше начнут изымать имущество заграничное. Трубопроводы, судна. Ну в общем вот, 2001 год, Noga
:Lol:... Россия не Панама. Греция захватила российский корабль с иранской нефтью, и что случилось? Иран захватил двух греческих танкеров. Россия может сделать гораздо больше. Я бы не стал шутить с Путиным...:Nea:
Только одно не могу понять, кто уполномачивал запад давать лицензию на обслуживание финансовых обязательств третьих стран?
Заимствование в долларах. Поднимите кредит в юанях, и этого не будет...:Hi:
Помимо рейтингов есть ещё и репутация. Кто даст в займы, зная что есть вероятность того, что должник может не расчитаться?
Решение можно найти таким же образом. В этом случае есть два условия. Что Китай согласен давать кредиты, и что вы достаточно велики, чтобы китайцы поняли, что это определенно в их интересах.:Dance:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вовсе нет. Дебитора располагает наличной валютой от торговли энэргоносителями. И готов расплачиваться по своим обязательствам.
Расплачиватьсч в любом удобном виде длякредитора.
Отлично!
У России общий внешний долг на 01.01.2022 составлял 478 миллиардов 200 миллионов. Большая его часть - это корпоративный внешний долг.
То есть долг российских компаний таких как Роснефть, ВТБ, Сбербанк, Газпром, и иных. Это государственные компании кстати.
До последнего времени эти компании рефинансировали свои долговые обязательства.
Что такое рефинансирование вы знаете, как я предполагаю. Если не знаете: у вас есть кредитка с 50 тысячами рублей долга под 25% от Сбера. Вы идёте в условный Совкомбанк и берёте 50 тысяч рублей кредита под 20% и гасите ими долг по кредитке. Профит рефинансирования в 5%.

Теперь российским компаниями закрыли доступ к инструментам рефинансирования. То бишь надо платить из своего кармана. И платить в том, в чём брали.
В чём брали наши платить уже не могут, поэтому переводят на рубли. Это тех.дефолт.
Если платить вообще не смогут, - это дефолт.
И так, всего 478 миллиардов 200 миллионов $ за минусом государственного долга (около 50-60 миллиардов $).
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Заимствование в долларах. Поднимите кредит в юанях, и этого не будет...:Hi:
Причем здесь валюта платежа?
Речь идет о том, что какаято структура в США даёт лицензию на обслуживание долга в РФ.
И типа она эту лицензию отзывает.
Перевести дргими словами, допустим вы заняли у соседа литр ракии.
Я отзываю у Вас право расчитываться по своим долгам. И говорю Вашему соседу, что Вы не имеете права расплачиваться.

А теперь вопрос, есть заёмщик, есть кредитор. Заёмщик говорит что готов и в состоянии расчитываться по своим долгам.
И тут появляется какойто марсианин-посредник и говорит, что не уполномачивает (запрещает) должника расплачиваться.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Отлично!
У России общий внешний долг на 01.01.2022 составлял 478 миллиардов 200 миллионов. Большая его часть - это корпоративный внешний долг.
То есть долг российских компаний таких как Роснефть, ВТБ, Сбербанк, Газпром, и иных. Это государственные компании кстати.
До последнего времени эти компании рефинансировали свои долговые обязательства.
Что такое рефинансирование вы знаете, как я предполагаю. Если не знаете: у вас есть кредитка с 50 тысячами рублей долга под 25% от Сбера. Вы идёте в условный Совкомбанк и берёте 50 тысяч рублей кредита под 20% и гасите ими долг по кредитке. Профит рефинансирования в 5%.

Теперь российским компаниями закрыли доступ к инструментам рефинансирования. То бишь надо платить из своего кармана. И платить в том, в чём брали.
В чём брали наши платить уже не могут, поэтому переводят на рубли. Это тех.дефолт.
Если платить вообще не смогут, - это дефолт.
И так, всего 478 миллиардов 200 миллионов $ за минусом государственного долга (около 50-60 миллиардов $).
Не совсем так, там шла речь об отзыве лицензии на платежи в принципе.
Валюта у РФ есть. Тотже сбер может купить на внутреннем рынке валюту от продажи энергоносителей и этой валютой расчитаться с кредиторами.
Но следите за руками! Произшол отзыв лицензии на платежи+в шестом пакете санкций у сбера отключают SWIFT.
Теперь СБЕР имея на руках кэш в полном объеме и любой валюте, типа не может заплатить
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
я ж, вроде написал, во1, все всё понимают, во2, нам не нужны займы
Ну это если речь о новых реалиях. Ипример тому недавние соглашения с Ираном как например.
А как быть со старыми и уже заключёнными обязательствами? Их надо обслуживать.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.165
Адрес
Сербия
Причем здесь валюта платежа?
Я Вас полностью понимаю. Но когда я сказал-юань, я имел в виду китайские банки... Они могут что-то запретить своим банкам и своим гражданам, они могут угрожать санкциями и многим за границей, но не всем. Но газеты об этом не напишут, потому что новость тогда не шокирует.:Hi:
А теперь вопрос, есть заёмщик, есть кредитор. Заёмщик говорит что готов и в состоянии расчитываться по своим долгам.
И тут появляется какойто марсианин-посредник и говорит, что не уполномачивает (запрещает) должника расплачиваться.
Вы пытаетесь говорить о справедливости?:Rolleyes:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вы пытаетесь говорить о справедливости?:Rolleyes:
Я говорю про здавый смысл.
Если я займу соли у своей симпатичной соседки, то моя любовница никак не сможет мне запретить вернуть долг.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.165
Адрес
Сербия
Я говорю про здавый смысл.
Если я займу соли у своей симпатичной соседки, то моя любовница никак не сможет мне запретить вернуть долг.
Здравый смысл говорит: если вы вернете соль, вы можете надеть замок на штаны.... Что ответит ваш здравый смысл?:-D
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Здравый смысл говорит: если вы вернете соль, вы можете надеть замок на штаны.... Что ответит ваш здравый смысл?:-D
Вот щяс вобще не понял. При чем тут замок на штаны?
Симпатичная соседка с солью никуда перезжать не собирается. Несмотря на все злопыхательства любовницы.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.165
Адрес
Сербия
Вот щяс вобще не понял. При чем тут замок на штаны?
Ну, я не хотел быть некультурным...:Rolleyes:
Симпатичная соседка с солью никуда перезжать не собирается. Несмотря на все злопыхательства любовницы.
Соседка последствий не понесет, а вы...:-D
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
МАНАМА, 31 мая - РИА Новости. Москва уже больше месяца предпринимает меры для свободного вывоза украинского зерна, важно добиться, чтобы Киев разминировал выходы из портов, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Подробно говорили о ситуации на Украине. По просьбе наших друзей мы подробно проинформировали о последних событиях, в том числе о ситуации с продовольствием. Рассказали о тех мерах, которые российская сторона предпринимает уже больше месяца, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах. Но для этого необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины и которые, как я сказал, были заминированы", - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латифом аз-Зайяни.

"Если эта проблема разминирования будет решена, а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, то в открытом море, как я уже сказал, военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в море Средиземное и далее - к пунктам назначения", - добавил министр.


https://ria.ru/20220531/prodovolstvie-1791999994.html

А в это время по крымскому мосту из Херсона более 1100 грузовиков с зерном уже в РФ заехало.
 
Сверху