О власти

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
PallMall, что мне вот так прям собраться и пойти? :) Ха! Там меня там и ждали, хотя я может и попробовал бы.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

ИМХО, воспитанием тут дело не решить...
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист, думаете организовать вооруженную смену власти будет легче?

Только воспитанием и пропагандой правильных ценностей. Нет эффективных методов заставить человека отказываться от крупных взяток, если у него в голове нет для этого специального тормоза еще с детства.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
PallMall написал(а):
Хочется других политиков и чиновников, тогда надо идти в политики и чиновники, воспитывать более толковых будущих политиков и чиновников.

В чиновники трудно идти. Ситуация такова, что в чиновники не идут, а БЕРУТ. Это почти закрытая группа. И берут туда вполне определенный круг людей, которые должности либо покупают, либо по пинципу личной преданности получают. В обоих случаях - моральный облик весьма конкретен.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
PallMall написал(а):
думаете организовать вооруженную смену власти будет легче?
Никогда! :-(
PallMall написал(а):
Только воспитанием и пропагандой правильных ценностей.
Отчасти, но этого мало...
Полнее мы уже рассуждали тут.
Повторяться не хочется.
PallMall написал(а):
Нет эффективных методов заставить человека отказываться от крупных взяток, если у него в голове нет для этого специального тормоза еще с детства.
ИМХО, не нужно искать способы искоренения взяточничества только лишь в области мотивации, воспитания и поведения. Этот подход больше всего выгоден как раз взяточникам: "мол должны пройти десятилетия, столетия, тысячелетия...." Само собой ничего не рассотется, и даже мечтать об этом не стоит. Нужно заниматься реконструкцией власти и ее функций.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

ddd, Вы правы во многом...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Экономист написал(а):
ИМХО, не нужно искать способы искоренения взяточничества только лишь в области мотивации, воспитания и поведения. Этот подход больше всего выгоден как раз взяточникам: "мол должны пройти десятилетия, столетия, тысячелетия...." Само собой ничего не рассотется, и даже мечтать об этом не стоит. Нужно заниматься реконструкцией власти и ее функций.
а это смотря что первично - правильная государственная политика или менталитет
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Катафракт написал(а):
а это смотря что первично - правильная государственная политика или менталитет
Наверное, первично и то, и другое. Но политику исправить значительно быстрее и проще. Так как здесь работа с вещью сугубо формальной. Остается лишь ответить на "маленький" вопрос: "Кто это сделает?" :-( И это похоже на тупик, к глубочайшему моему сожалению...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Это может сделать пришедший к власти идеалист.
Да.
Или же реалист-профессионал (не важно в какой области), имеющий богатый практический опыт, но при этом остающийся умным, честолюбивым человеком, болеющим за свою страну и понимающим цену промедления. Почему-то мне думалось на заре эры "научного путинизма", что таким человеком мог стать Е.М.Примаков, если б его Березовский не завалил.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

студент написал(а):
Но при этой мысли мне становится страшно.
Страшно, соглашусь с тобой. Но есть у нас угрозы и пострашнее...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
мог стать Е.М.Примаков, если б его Березовский не завалил.
Может быть. А может, и нет: шпионы - народ специфический, один вон уже при власти...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Может быть. А может, и нет
Никто этого теперь не знает...
То, что один столкнулся с Березовским и пропал, а другой сдружился и взлетел наверх, уже о многом говорит.
студент написал(а):
один вон уже при власти...
Да, только весовая категория разная.
И опыт...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Насчет столкнулся или сдружился - тут не совсем понятно. Мне почему-то кажется (но креститься не буду!), что ВВП должен был стать "техническим президентом" (наподобие Кириенко), но в определенный момент переиграл "семью". А Примаков как раз мог оказаться тем самым "идеалистом", одна его манера "косить" под "дорогого Леонида Ильича" чего стоит.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Мне почему-то кажется (но креститься не буду!), что ВВП должен был стать "техническим президентом" (наподобие Кириенко), но в определенный момент переиграл "семью".
А мне думается, что так и не переиграл... А если это и удалось, то лишь отчасти.
студент написал(а):
А Примаков как раз мог оказаться тем самым "идеалистом"
Спорить не буду, так как дело это неблагодарное, к тому же 9 лет уже прошло. Но у меня до сих пор вызывают дикий негатив воспоминания о той избирательной "кампании", хлынувшей на нас мутным потоком грязи и стартовавшей под "залпы" взрывов :( , даже если эти взрывы всего лишь совпадение...
И Лужкова с тех пор не уважаю... За то, что он вроде бы влез в войну, втянул Примакова. А после быстренько вышел и прогнулся.
Впрочем, не мне судить...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
PallMall написал(а):
Нет эффективных методов заставить человека отказываться от крупных взяток, если у него в голове нет для этого специального тормоза еще с детства.
Методы есть. Любой страх или комплекс можно воспитать и во взрослом состоянии. К примеру, можно пойманных на взятках кастрировать. Страх кастрации во многих случаях сильнее даже страха смерти.
Есть и некалечащие методы - можно использовать миорелаксанты. Взял чинуша взятку - зашли люди в чёрном и в белом, ввели пару ампул ардуана. У взяточника вначале крайне болезненные судороги, затем он полное расслабление всей мускулатуры, включая дыхательную, при полном сохранении сознания и чувствительности. Удушье - очень сильная эмоция, и страх смерти (кстати, вполне реальной) - тоже. Минуты четыре, пока он лежит пластом и задыхается, ему объясняют, что брать взятки нехорошо. Дальше ему делают (или не делают, если встреча повторная) исскуственное дыхание полчаса-час. В последующем у него сформирован мощный "тормоз", и он не берёт взятки, даже при простом упоминании слова "взятка", он испытывает приступ удушья и панический ужас. Если он сумеет перебороть подобную травму, он сам себе злобный буратино - после следующей встречи он труп.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ярослав Смирнов, сильно конечно...
Думаю, если объявить конкурс на тему "как наказать", народ просто закидает идеями истязаний. И одно будет изощренней другого.
Но! А что "но"... Писал уже тысячу раз, что взятки берут не потому, что взяточники плохие и ненаказанные (точнее и поэтому тоже, но корень причины не в этом), а потому, что при таких законах, таких государственных институтах и таких государственных функциях в коррупции заинтересованы слишком многие, а выявить коррупцию (заметьте, я даже не говорю "наказать", а только лишь выявить) крайне тяжело. По сути размыта сама грань между законными и незаконными действиями чиновников. Коррупция становится двигателем государственной машины. :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Катафракт написал(а):
кто будет принимать такой законопроект? не чиновники ли?
Надо полагать, та их незначительная часть, которая отличается мазохистскими наклонностями. :) Ну Андреич голосов подкинет, которых, впрочем, все равно не хватит.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист

Коррупция становится двигателем государственной машины.
+100, истинная правда :cool: В существующей государственной системе без коррупции просто встанет все. Так хоть что-то делается, пусть и в чьих-то корыстных интересах. Дело не в выявлении и воспитании или наказании, а в принципах самой системы. Хорошо делать свое дело за зарплату чиновникам банально невыгодно!
Менять принципы системы надо, а наказания и прочее всего лишь косметические меры, в корне ситуацию не изменят.
Ярослав Смирнов, те же люди в черном и белом будут брать, и ворюги всегда откупятся, а немногочисленные бедные честные будут случайно (или по наводке ворюг) попадать под показательные кампании.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон, спасибо за понимание!
Слон написал(а):
Хорошо делать свое дело за зарплату чиновникам банально невыгодно!
Более того, даже если кому-то зарплаты окажется достаточно, этот человек будет выброшен из обоймы при существующих правилах игры.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Слон написал(а):
Менять принципы системы надо, а наказания и прочее всего лишь косметические меры, в корне ситуацию не изменят.
А принципы везде одни и те же. Хоть в государстве, хоть в крупной фирме... Людей воспитывать надо. Лучше - с детства, но и взрослых можно.
Ярослав Смирнов, те же люди в черном и белом будут брать,[/quote]
Максимальный контроль (камеры и микрофоны), жизнь в казарме, жёсткая иерархия. Если на самом верху контроль не потеряют (что самое главное) система будет функционировать.
и ворюги всегда откупятся,
Некалечащие воспитательные методы можно применять и без суда (при соответствующем изменении законодательства или подзаконных актов). Взял деньги - сразу получил удар электрическим током или укол ардуана. Не взял деньги - удара не получил.
а немногочисленные бедные честные будут случайно (или по наводке ворюг) попадать под показательные кампании.
Если речь о воспитании, то показательность здесь не слишком нужна. Самый сильный страх - страх неизвестного. Для конкретного чиновника (особенно если речь идёт о чиновниках уровня министра и выше), достаточно одной воспитательной процедуры, чтобы заставить сильно задуматься.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Нужна не государственная антикоррупционная организация, которая уполномочена государством в своих действиях. Вот те и будут проверять чиновников и политиков через "подставных уток".
Потом протоколировать всё это и принимать меры, которые считают наиболее целесообразными.

Если хотите второй орган власти, избранный народом, контролировать власти. :-o
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху