Оптическое самонаведение и Искусственный Интеллект

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Стрела-2 вообще собрана на 10-15 германиевых транзисторах.
Никакие процессоры, никакие "цифры".

_______________________
 

SERG_VRN

Активный участник
Сообщения
67
Адрес
Voronez
Интереснейшая тема!
vl690001x написал(а):
Зачем действительно распознавать самолет?
Для отстройки от помех (ИК ловушек, дымов и т.п.)
vl690001x написал(а):
Матрицы от лазерной мыши действительно удовлетворяют требованиям по скорости, но не удовлетворяют - по оптическому разрешению.
Да не, можно и её. В современных ракетах от 128х128 матрицы. Но как приделать к ней объектив? Проще готовую IP камеру купить.
Вообще фотоприцеливание распространено в ПТУРах и авиабомбах.
Самое дорогое в зенитной ракете всё-таки двигатель. Именно его мощность, надёжность, стабильность параметров и повторяемость.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
vl690001x написал(а):
1. AVR - это фирма, производящая микропроцессоры, также можно использовать PIC, AMR и даже популярную нынче Arudino. Что тут является чушью-то? Мощности современных микропроцессоров вполне достаточно для того чтобы в режимие реального времени со скоростью несколько сот раз в секунду анализировать картинку и выдаавать сигналы на смещение.
Что в вашем понятии анализировать значит? Применить определенные фильтры? сравнения? Вы знаете сколько это займет клоков (или процессорного времени) на той или иной частоте? Какую картинку? Какой формат чисел? Как вы можете в общем плане так рассуждать? Ну что вы несете в конце концов?

Вот Вам как для стартера такое например задание, перемножте две матрицы размером 256 на 256, в формате 32 битной точки с плавающей запятой, вычислите сколько клоков и на какой частоте это заняло, вычислите время, и сообщите на каком процессоре сделали. Это так...для старта... а еще есть фильтры, алгоритмы распознавания изображений, причем все отличаются и имеют разные особенности, алгоритм управления этим фильтром, чтение и запись в память размер памяти... В зависимости от требований, параметры и требования к цифровой части растут очень сильно. Ваше поверхоствное размышление жутко раздражает..ладно если бы вы уже имели какие то проекты хоть и небольшие, и скажем...ваши размышления отталкивались бы от тех проектов, то можно было бы и выслушать, а так, Вы говорите о том о чем сами имеете очень смутное представление.

vl690001x написал(а):
2. Зачем действительно распознавать самолет?
ответ дан в посте выше.

vl690001x написал(а):
3. Матрицы от лазерной мыши действительно удовлетворяют требованиям по скорости, но не удовлетворяют - по оптическому разрешению. Или вы считаете иначе? Обоснуйте тогда.
дело не только в матрице, а во многих других деталях. мне нет времени все это расписывать, но подксажу, почитайте например книги по оптическим сенсорам, по АЦП, по светодиодам, по реализации тех оптических сенсоров. Таких книг в нете немало. Найдете если захотите. Если нет желания, то и ненадо писать тогда поверхостно, не имея малейшего представления о том как работают оптические сенсоры.


vl690001x написал(а):
4. Ну тут действительно может быть все не так просто, если моделировать все с учетом мелких нюансов, но вообще моделирование не обязательно должно ставить перед собой такие задачи. Грубые модели тоже очень полезны, и я думаю что вполне подойдут, сэкономив огромное количество денег на реальных полетах.
относительно легко это может быть тока для КБ которое аналогичные ракеты строило десяток лет, и имеет наработки и созданные уже модели, создание чего либо нового для них это просто небольшая (или относительно небольшая) переделка. А создать самому это далеко не легко, а грубый расчет в таком высокоточном проекте как зенитная ракета не приемлим.


если по какому либо пункту собираетесь со мной спорить, то это мой последний пост сдесь.


вот обратитесь к ritkostar, он "специалист"
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Ну чё прям разбуянился...
Мужик Те популярно всё въяснил... Ну Ты не понял объяснение... Нервишки не держат... С кем не бывает...
Чё расстраиваться-то так?!
Какие Наши годы?!!!
Ты эт иль смирись ... иль чё-нить сам взамен въясни...

Вот Те для якоря притча.

Умер великий Праведник – военный в запасе.
Предстал перед Богом.
Бог взглянул на его личное дело и говорит:
"Ты праведно вёл себя и служил на славу.
Для тебя я на всё готов. Не часто такие люди ко мне попадают.
Потому я готов выполнить любое твоё желание.
Тебе известно, что я всемогущ и для меня нет нерешимых проблем.
Проси всё что хочешь. Могу в Рай отправить, а могу - вернуть на Землю.
Проси. Ты эту льготу заслужил".
Праведник подумал подумал и говорит:
"Да нет, устал я, не хочу на Землю. Своё я отслужил.
У Меня другая проблема. Есть один вопрос, который меня всю жизнь терзал, и разрешить я его не смог".
Бог отвечает: «Говори, я слушаю».
А объясни мне, Всевышний: «Как Ты Землю создал?»
Вдруг лицо Бога выразило неподдельное изумление.
Наступила небольшая заминка.
"Понимаешь, я, конечно, всё могу. Но задачка твоя выше даже моих сил.
Дело в том, что рассказать Тебе то, как я создал Землю это в моих силах…
А вот объяснить!!! Тут уж уволь. Это я при всём желании сделать не могу. Приходи позже. Настанет может ещё время и для продолжения Нашей беседы".
И отправил Он мужика на Землю и даровал ему вечную жизнь.

/ :-o /

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:

SMART написал(а):
Ну какая разница кто продает кто покупает.
Иль вот...
Не хочешь сказать нафига эт Те надо...
Странно как-то... чё тада оно Те приспичило!?
Могу прикинуть, что Ты эт от науки.
Но опять же чёт не похоже.
Закидать Народ вопросами, эт любой может... А вот задачу формализовать - для этого уж надоть в теме полность быть, а не барахтаться типа кое-как на волнах удачи.
Звини есе чё не так :-(

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 49 секунд:

Вот... подумал... ещё вариант...
Ты наверно начинающий командир взвода :think:
Есе так, то мож те хватит для начал и этих данных
:study:
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Haker написал(а):
Закидать Народ вопросами, эт любой может... А вот задачу формализовать - для этого уж надоть в теме полность быть, а не барахтаться типа кое-как на волнах удачи.
Ну так именно это я и хотел! Задачу выяснить(а точнее, требования), и как следствие возникли вопросы!

п.с. документ тот сейчас просматриваю, аналогичное уже видел, но тем не менее просмотреть этот тоже интересно.

за документ спасибо.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
SMART написал(а):
Что в вашем понятии анализировать значит? Применить определенные фильтры? сравнения? Вы знаете сколько это займет клоков (или процессорного времени) на той или иной частоте? Какую картинку? Какой формат чисел? Как вы можете в общем плане так рассуждать? Ну что вы несете в конце концов?

Вот Вам как для стартера такое например задание, перемножте две матрицы размером 256 на 256, в формате 32 битной точки с плавающей запятой, вычислите сколько клоков и на какой частоте это заняло, вычислите время, и сообщите на каком процессоре сделали. Это так...для старта... а еще есть фильтры, алгоритмы распознавания изображений, причем все отличаются и имеют разные особенности, алгоритм управления этим фильтром, чтение и запись в память размер памяти... В зависимости от требований, параметры и требования к цифровой части растут очень сильно. Ваше поверхоствное размышление жутко раздражает..ладно если бы вы уже имели какие то проекты хоть и небольшие, и скажем...ваши размышления отталкивались бы от тех проектов, то можно было бы и выслушать, а так, Вы говорите о том о чем сами имеете очень смутное представление.

Вот только не надо строить из себя специалиста по вычислительной технике и пытаться доказать мне какую-то абсурдную чушь. Тем более что я сам программист, и хорошо это вижу.
Никаких мега-сложных фильтров применять не надо в данном случае, множить матрицы и т.д. Откуда взялся этот бред? Может быть по-вашему, надо еще факториал миллиона будет вычислить? Тогда конечно, ни одного супер-компьютера не хватит.
Сколько бит на пиксель - в принципе не так уж важно - 32 или 16, для современных процессоров (особенно 32-битных), разницы никакой нет.
Надо просто расчитать смещение пятна пикселей (контрастирующего с общим фоном) от предыдущей позиции. С этим справится любой микропроцессор, из самого вшивого современного мобильника.


SMART написал(а):
2. Зачем действительно распознавать самолет?

Еще раз повторяю - не обязательно распознавать самолет, даже для того чтобы отсечь ловушки. Хотя, этого может и не понадобиться, т.к. не факт что они будут вообще.
Но отсекать ловушки можно и без распознавания - по некоторым комплексным параметрам - например цвет пятна, траектория, скорость и т.д.

SMART написал(а):
если по какому либо пункту собираетесь со мной спорить, то это мой последний пост сдесь.

Тогда не надо было писать, тем более про процессоры - полный бред.

В кружках авиа и ракетомоделирования уже десятки лет делают очень даже нехилую технику, и если прикрутить к этому современные камеры и процессоры, можно сделать зенитную ракету. Причем, всякие ракеты с камерами давно запускают уже все кому не лень, и выкладывают ролики на ютуб. А также всевозможные вертолетики, самолетики, квадрокоптеры (с весьма сложной системой стабилизации, которая реализуется также при помощи современных чипов).
Разуйте глаза, в общем.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
vl690001x написал(а):
В кружках авиа и ракетомоделирования уже десятки лет делают очень даже нехилую технику, и если прикрутить к этому современные камеры и процессоры, можно сделать зенитную ракету.
ну прикрути, сделай, покажи, тогда и поговорим.


vl690001x написал(а):
Причем, всякие ракеты с камерами давно запускают уже все кому не лень, и выкладывают ролики на ютуб. А также всевозможные вертолетики, самолетики, квадрокоптеры (с весьма сложной системой стабилизации, которая реализуется также при помощи современных чипов).
Разуйте глаза, в общем.
спасибо что открыли мне глаза. надо же, а я и не знал!

я приборы и платы с цифровыми (и аналоговыми) гироскопами, различными другими сенсорами итд. уже проектирую, собираю, пишу оболочку софта и настраиваю почти третий год. Группа которая их использует и пишет софт дле тех самых как вы назвали квадрокоптеров и других тестовых ЛА особых проблем не испытывает, и как раз таки у него не весьма сложная система стабилизации. Но Обработка изображения на относительно дешевом общедоступном чипе + управление ракетой которая значительно быстрее многих тестовых ЛА + другие функции это уже очень сложная задача.

ну вобщем успехов.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Спустя опять 3 года...
http://geektimes.ru/post/250272/
Элементная база в точь как я говорил.
Чип - слабенький, матрицы в реал-тайм явно перемножать не сможет.

Но задача решается практически та же самая.
 
Сверху