Всё о патронах

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Я-то понял. Только калибр АПС -- 5,66 мм. С меньшим калибром -- это к СПП
Да знаю я))), здесь я больше упор на длиииинную пулю сделал, которую так хочет Серый :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
здесь я больше упор на длиииинную пулю сделал
Так они обе длинные. Только у СПС диаметр пули меньше, чем у МПС. Дьявол, как всегда, кроется в деталях. :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman, СПП это пистолет, а речь в теме идёт об автомате.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
anderman, СПП это пистолек, а речь в теме идёт об автомате.
Я курсе. :-D Но уж коли речь зашла про уменьшение калибра и подводную стрельбу... :-D
Хотя вы правы. Оффтоп пора заканчивать.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
16 RUS
:) anderman
не знаете чем штурмовка от автомата отличается??? способом применения. и следовательно требованиям к ТТХ. штурмовка компактней. скорострельней. меньшая кучность. меньшая дальность. больший проникаюший эфект боеприпасса. как можно меньше рикошетов. мошный ПБС. 2 - 3 планки креплений для Лцу и прочих наворотов. легкость и эргономичность перезарядки.и много чего еще.кошетов. мошный ПБС. 2 - 3 планки креплений для Лцу и прочих наворотов. легкость и эргономичность перезарядки.и много чего еще.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
серый написал(а):
а штурмовые винтовки тока в спецподразделениях.
Огласите весь список пожалуйста!!! :-D

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

серый написал(а):
не знаете чем штурмовка от автомата отличается??? способом применения.
В чем разница применения М4 американского морпеха и текущего калаша морского пехотинца Российской армии?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
штурмовка компактней. скорострельней. меньшая кучность. меньшая дальность. больший проникаюший эфект боеприпасса. как можно меньше рикошетов. мошный ПБС. 2 - 3 планки креплений для Лцу и прочих наворотов.
Найдите всё это на штурмовой винтовке М16. Или на самой первой штурмовой винтовке (которая единственная и называется штурмовой) -- СТГ-44.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Или на самой первой штурмовой винтовке (которая единственная и называется штурмовой) -- СТГ-44.
единственная?
а пошто вы обидели ФН ФАЛ (Стг.58). Штайр АУГ (Стг.77), ЗИГ Стгв.57 и Стгв.90?
не говоря уж о том, что Стг-44 был первой серийной Стг, опытные были задолго до него.

и вообще этот термин глупый. Правильный термин - тот, которым немцы оригинально пользовались, он же - расшифровка отечественного термина "автомат". А именно - машиненкарабинер или "автоматический карабин"
Хотя это тоже глупость, ибо тогда таки получается что М16 не автомат, а М4 - именно автомат.
Ну, короче, вы поняли - терминология крайне условна, важны реальные ТТХ и тактические возможности оружия, а название - дело второе.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
а вы не напомните с каких пор М16 стала штурмовой винтовкой???

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Daywalker
разница в том что М4 удобней в обрашении. непосредственно в бою. зато калаш надежней. а из российскиш штурмовок Гроза хороша на мой теоретический взгляд. хотя в руках ее не держал.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

armchair_commando
терминология вещь условная. в этом вы безусловно правы.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
серый написал(а):
а вы не напомните с каких пор М16 стала штурмовой винтовкой???
с тех пор как стала стрелять промежуточным патроном, т.е. с рождения


серый написал(а):
а из российскиш штурмовок Гроза хороша на мой теоретический взгляд. хотя в руках ее не держал.
хи-хи. то-то этих Гроз сделали всего порядка 500, и ребята из МВД их из оружеек в основном на "показать" вытаскивают
а идея с одним спуском на ГП и автомат - это вообще полный нонсенс.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
разница в том что М4 удобней в обрашении. непосредственно в бою. зато калаш надежней.
Не очень понимаю, что кроется под формулировкой "удобней в обрашении. непосредственно в бою." :???: По каким именно параметрам Вы оцениваете удобство того или иного оружия?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
anderman
а вы не напомните с каких пор М16 стала штурмовой винтовкой???
Дык ещё на чертеже. Собственно говоря, М16 родилась штурмовой винтовкой. :-D

серый, не хотите искать планки пиккатини на М16, поищите их на ФН ФАЛ.
:-D
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
серый не заставляйте людей над вами глумится, а то они животики надорвут =D.
А если серьезно почему бы вам не прочитать, хотя бы в той же википедии, определение "автомат" и "штурм. винтовка", а лучше здесь http://world.guns.ru/assault-r.html
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
любим мы непонятные термины с запада копировать. больше слов меньше проку. автомат и Автоматическая винтовка это одно. а вот полноценная штурмовка это совсем другое. Artemus
по удобству применения по прямогу назначению.armchair_commando
а вот грозу жалко.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
серый написал(а):
автомат и Автоматическая винтовка это одно. а вот полноценная штурмовка это совсем другое.

да что вы говорите? а слабо привести определения терминов "автоматическая винтовка", "автомат" и "штурмовая винтовка"?

серый написал(а):
а вот грозу жалко.
не жалко. Исходная идея (буллпап под 9*39 для ближнего боя в городе) может и неплохая, но реализация - кривая как моя жизнь
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
серый
Назовите конкретно модели, попадающие, по вашему мнению, под категорию ШВ, А и АА.
Вообще-то М-4, ежели вам так угодно, автоматом даже на чертежах никогда не был. Он таки карабин. М-16 даже в мануале для маринсов называется нелицеприятным словом "винтовка". Даже АР-15 никак не автомат. На западе нет такого названия в классификации. АК-74 та же штурмовая винтовка, как и SiG-553,-6 сделанный на основе АК. Энто, молодой человек, по-ихнему. А по нашему так же ж автоматы. Так-что, не попали вы куда целились...

Гроза, как и указывали выше - третьеразрядное говно. Калашовский выкидыш, не годный к эксплуатации. Лично пробовал его на стрельбище. Ничего хорошего не скажу. Кто-то решил оттяпать бабла и попытался впердолить в МВД очередную бяку, не удосужившись ее подержать в руках. Вы хоть представляете себе, что такое выброс гильз у самого лица? А стрельба с левого плеча из нее? И как уже говорилось - интегрированный спуск - вообще жесть!!! У нас масса оружия под 9х39. ЧЕго еще вам? Вот и АК уже смастырили короткий под "девятку".

Кстати. А расскажите мине несведущему, чем мне будет неудобна М-16, в отличие от М-4 в полевых условиях? (Учтите при этом, что я имел дело с ними обоими) К вашему сведению они не такие уж и сложные в разборке (можно как и АК разобрать по карманам на ходу и слегка обслужить), главное штифт не про..ть, и не такие капризные, как вы, наверное, читали.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
St.sergeant написал(а):
серый
Вообще-то М-4, ежели вам так угодно, автоматом даже на чертежах никогда не был. Он таки карабин. М-16 даже в мануале для маринсов называется нелицеприятным словом "винтовка". Даже АР-15 никак не автомат. На западе нет такого названия в классификации. АК-74 та же штурмовая винтовка, как и SiG-553,-6 сделанный на основе АК.
я вам по секрету скажу, что М4 это как раз таки чистой воды автомат
ибо по ГОСТ "Стрелковое оружие. Термины и определения" термин АВТОМАТ однозначно определяется как "автоматический карабин" :)
а КАРАБИН однозначно определяется как "укороченная винтовка"
и если М4 можно так же однозначно характеризовать как "укороченную автоматическую винтовку М16", т.е. автоматический карабин, т.е. АВТОМАТ, то в отношении семейства АК возникает вопрос - а относительно чего он КАРАБИН?
вот такая хрень :)
кстати, у американцев термин ASSAULT RIFLE неофициальный, ни в одной формальной армейской номенклатуре его нет. там просто RIFLE и CARBINE
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
armchair_commando
Н дык не спорю. В нашем ГОСТе и не такое можно найти. Очень удобная вещь Госстандарт. Его можно выкручивать в любую сторону. Но он гораздо удобнее, чем ТУ. Т.е. сделано в соответствии с ГОСТом, а как обзовем, то так и будет - ГОСТ всетаки... :-D

В отношении АК может мы с вами возьмем за карабин АК-104? Ну так, для чистоты формулировок... :grin:
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
St.sergeant написал(а):
armchair_commando
Н дык не спорю. В нашем ГОСТе и не такое можно найти. Очень удобная вещь Госстандарт. Его можно выкручивать в любую сторону. Но он гораздо удобнее, чем ТУ. Т.е. сделано в соответствии с ГОСТом, а как обзовем, то так и будет - ГОСТ всетаки... :-D

В отношении АК может мы с вами возьмем за карабин АК-104? Ну так, для чистоты формулировок... :grin:
ну тогда получится что если АК-104 или АКС-74У - это карабины, то АК должен быть АВК - автоматическая винтовка калашникова :)
ой, чую мы счас с вами до такой ереси докатимся... :-D
 
Сверху