Всё о патронах

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Вы объясните толком чего вы хотите. Сравниванием здесь на нескольких ветках занимаются.
Если вы хотите по части терминологии разобраться - это другой вопрос.

Автомат в русской классификации - в западном варианте звучит как Assault rifle (Штурмовая винтовка) т.к. понятия автомат у них нет.

Автоматическая винтовка в настоящий момент - это дань традиции. Изначально все оружие, которое перезаряжалось самостоятельно называлось автоматическим. С появлением винтовок, стреляющих очередями началось разделение на автоматические и самозарядные. Автоматическими винтовками обозначались те, которые имели возможность ведение автоматического огня и снаряжались винтовочными патронами. Далее, с изобретением промежуточного патрона оружие под него разрабатывали на базе автоматических винтовок, это название за ними и осталось.
Если ошибаюсь, товарищи поправят.
Автоматические винтовки как таковые это - ФН ФАЛ, АР-10, М-14 и т.п.
Все, что разрабатывалось под промежуточный патрон является автоматами (штурмовыми винтовками), но в классификации они остались винтовками только потому, что разработаны были на основе винтовок.
Вот и получается, что М-16 это штурмовая винтовка или автомат. А если не нравится, то будет просто автоматической винтовкой. А по "родной" классификации в документах, как уже писал тов. armchair_commando М-16 значится как Rifle, Caliber 5.56 mm, M16
Вопросы?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
серый но заменив Аксу на 9 мм вариант калаша( не помню название) можно получить компактное и мощьное оружие
Зачем изобретать велосипед? Есть 9А91 9х39. Простое и надежное оружие. С возможностью вести огонь с глушителем и без.
Есть СР-3 и СР-3М
Есть ВАЛ и Винторез.

Мало?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

16 RUS написал(а):
ПП-19-01 "Витязь", только это не автомат, а пистолет-пулемёт.
Скорее это аналог МП-5...
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
St.sergeant написал(а):
Скорее это аналог МП-5...
Скорее это АКСУ под пистолетный патрон 9x19, ствол собственно никакой - по сравнению с автоматом (с тем же АКСУ) слабоват, а по сравнению с большинством пистолетов-пулемётов громоздкий и неэргономичный.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
16 RUS написал(а):
St.sergeant написал(а):
Скорее это аналог МП-5...
Скорее это АКСУ под пистолетный патрон 9x19, ствол собственно никакой - по сравнению с автоматом (с тем же АКСУ) слабоват, а по сравнению с большинством пистолетов-пулемётов громоздкий и неэргономичный.
Не надо сравнивать автомат, пусть и малогабаритный и пистолет-пулемет.
Конструктивно в Бизоне много от АКСУ, но принцип работы автоматики совершенно другой. Так-что МП-5 и Бизон суть - аналоги.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Если хотите сравнить с немцами, то сравнивайте АКСУ и HK32A1

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

16 RUS написал(а):
St.sergeant написал(а):
Так-что МП-5 и Бизон суть - аналоги.
А при чём тут Бизон?
Тьфу. Не бизон, а витязь.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
не помню название. автомат под патпон 9- 39 паб 6 и аналогичные. внешне похож на Аксу. особенность уродливый пламегаситель пямоугольной формы. ( лишился компьютера в котором хранились все мои архивы. так-что названия не припомню. )
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
9х39

СП-5
СП-6
ПАБ-9.000



СР-3


СР-3М


АС "ВАЛ"


9А91

Ни на одном нет квадратного глушителя. И быть не может!!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Вот "калашовский" выродок...



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вы матчасть изучите ПЛЗ. Гугл рулит!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
порой более удобное в применении оружие может дать шанс
Что такое "удобство"? Для каждого человека этот термин имеет свой смысл. Одному важен вес, второму -- длина, третьему -- форма, материал и фактура органов управления. Серийное оружие, удобное для всех будет стоить... МНОГО. В своё время Вальтер WA2000 сошла с дистанции именно из-за своей цены. Она имела регулиррвки под любого пользователя, но стоила крайне негуманно.

серый написал(а):
в полевых условиях что м 16 что м 4 однозначно. а вот в зеленке, в развалинах, или просто в толпе гражданских которые мечутся в панике короткий ствол будет намного лучше.
А какое оружие нужно, если бой ведётся... ну например... в лесу, перемежающемся протяженными открытыми пространствами? Когда с одной стороны -- густая зелёнка, а с другой -- поле, протяженностью в пару кэмэ?
Или в городе с длинными и широкими проспектами?

серый написал(а):
среди российских образцов просто не знаю с чем сравнивать
.
АК исключительно с АК. Ибо он с одной стороны -- автомат, а с другой стороны -- вполне себе штурмовая винтовка.

серый написал(а):
и чем по Вашему мнению автомат отличается от автоматической винтовки?
Исключительно названием. Особенности национальной терминологии, не более того.

серый написал(а):
9 мм вариант калаша( не помню название)
АК-9.

серый написал(а):
но заменив Аксу на 9 мм вариант калаша( не помню название) можно получить компактное и мощьное оружие. выше говорил что канарейка сыровата. но идея такого комплекса хороша просто продумать глубоко, исходя из боевых необзодимостей а не из имеюшихся возможностей.
Что такое "боевая необходимость"?
Сейчас солдату необходимо стрелять на 30 метров, через пару ммнут -- всего на 3, а ещё через минуту -- на 567 метров. Предлагате носить отдельное оружие для каждой дистанции?

серый написал(а):
решить что нужно в войскх и делать то что нужно а не то что получается.
Дык давно решено. :-D АК называется.

16 RUS написал(а):
Скорее это АКСУ под пистолетный патрон 9x19, ствол собственно никакой - по сравнению с автоматом
Вообще-то сравнивать оружие под разные патроны (пистолетный и автоматный) -- не просто странно, но ещё и глупо.

16 RUS написал(а):
АКСУ под пистолетный патрон 9x19
( ... )
а по сравнению с большинством пистолетов-пулемётов громоздкий и неэргономичный.
Вообще-то с тем же МП-5 -- один в один по массе и габаритам.

St.sergeant написал(а):
Конструктивно в Бизоне много от АКСУ
Процентов 70. Ствольная коробка -- взята полностью, УСМ -- полностью, затворная рама -- частично...
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
andermanПроцентов 70. Ствольная коробка -- взята полностью, УСМ -- полностью, затворная рама -- частично...
Вообще-то я там описку сделал. Не Бизон, а Витязь, но тдаже это не принципиально - и здесь много общего))) Витязь от АКСУ, как я писал, основное - боеприпас и работа автоматики...
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Как приятно, когда у людей есть мощности, деньги, время и желание заниматься такими разработками. А ведь темка-то интересная...
 

XOXOTYH

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Внесу свои пять копеек в спор о названиях "автомат" - "штурмовая винтовка". Предлагаю руководствоваться существующим ГОСТом 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения" http://protect.gost.ru/v.aspx?control=7&id=137475 ,где ни о какой "штурмовой винтовке" нет ни слова.
:-D [/url]
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
а если в порядке бреда!? кинетические боеприпасы сейчас как-бы на пределе возможностей,тончайшие нюансы изменения минимальных характеристик оборачиваются многомиллионными расходами на внедрение.ВЫХОД? применение в стрелковом оружии программируемых боеприпасов ок 25мм.есть возможность создать управляемое одним человеком оружие на расстоянии 300-400м нивелирующее СИБЗ(любые).выстрел программируемый на нужном расстоянии, куча осколков выводящая из строя не точностью попадания а массированым ударом в незащищённые зоны.потеря крови,небоеспособность и НЕВОЗМОЖНОСТЬ (пока) забронировать от них всего солдата.
?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
я понимаю что не я доин ТАКОЙ УМНЫЙ :-D ,просто почему все ОПЯТЬ зациклились на малокалиберной кинетике?тупик по моему очевиден :-( ,энергетическим оружием пока не пахнет(всерьёз),так почему бы и нет? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.333
Адрес
г. Пермь
shirag77 написал(а):
я понимаю что не я доин ТАКОЙ УМНЫЙ :-D ,просто почему все ОПЯТЬ зациклились на малокалиберной кинетике?тупик по моему очевиден :-( ,энергетическим оружием пока не пахнет(всерьёз),так почему бы и нет? :-D
Оно таки совершенно не кинетика. Точнее, кинетика конечно, но с программируемым боеприпасом. Или вы хотите чтобы оно не только летало по привычной параболе. но ещё и маневрировало? :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
просто почему все ОПЯТЬ зациклились на малокалиберной кинетике?
Потому что среднестатистический солдат прикрыт броней процентов на 25, от силы. Речь конечно о броне защищающей от пуль стрелкового оружия на адекватных дистанциях. Остальные 75%, по прежнему уязвимы.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
я может неправильно выразился,идея именно в том что каждый солдат вооружён оружием под боеприпас с программируемым подрывом(калибр сейчас насколько я знаю ок 25мм).на нужном расстоянии такой снаряд создаёт облако осколков против которого бессильны нынешние броники.точность попадания при этом достигаема ЛЮБЫМ призывником после нескольких тренингов.дороговизна перевооружения сопоставима с переходом на другой однопульный патрон,простота обучения очевидна. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
идея именно в том что каждый солдат вооружён оружием под боеприпас с программируемым подрывом
Думаю к данной теме это не имеет отношения. Речь ведь именно про автомат, а не присоединённый к нему гранатомёт.
shirag77 написал(а):
калибр сейчас насколько я знаю ок 25мм
И 40-мм есть. Просто те, что 20-25-мм, многозарядные. Эффективность правда сомнительная.
shirag77 написал(а):
на нужном расстоянии такой снаряд создаёт облако осколков против которого бессильны нынешние броники.
:-D У 25-мм гранаты? :-D От её осколков толку практически ноль. ЕМНИП ХМ25 в Афганистане вообще никого не убили. Зато очень давит психологически, и талибы разбегаются быстрее.
shirag77 написал(а):
точность попадания при этом достигаема ЛЮБЫМ призывником после нескольких тренингов.
Сомнительно. Если стрелять его ещё можно научить(наверное), то обслуживать однозначно нет.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Artemus написал(а):
Думаю к данной теме это не имеет отношения. Речь ведь именно про автомат, а не присоединённый к нему гранатомёт.
под штурмовой винтовко я лично подразумевал "личное стрелковое оружие предназначенное для борьбы с живой силой противника на расстоянии до 300-400м",почему бы не сменить концепцию.боевые дробовики на более высоком технологическом уровне,вот что я думал рассмотреть :-D
Artemus написал(а):
Просто те, что 20-25-мм, многозарядные. Эффективность правда сомнительная.
эффективность для "группового" оружия(терминология собственная не судите строго) может и малая,но для одного человека надо просчитывать.
Artemus написал(а):
У 25-мм гранаты? От её осколков толку практически ноль. ЕМНИП ХМ25 в Афганистане вообще никого не убили. Зато очень давит психологически
а почему бы во главу угла и не поставить именно этот эффект?
Artemus написал(а):
Сомнительно. Если стрелять его ещё можно научить(наверное), то обслуживать однозначно нет.
что в обслуживании ТАКОГО сложного,для человека с детства пользующегося компом?
 
Сверху