Оружие космонавтов ТП-82

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Кого ж мы там мочить будем?

Планировалось мочить, как раз американский десант при нападениях, например на орбитальную станцию "Алмаз", и вообще защиты космических объектов. Для уничтожения вражеских спутников. Задач было много.
 

Jujulik

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Россия
СвятойПрошу простить оффтоп конечно,но Учитывая, что в период проектирования ОПС "Алмаз" в США велись работы над различного рода космическими инспекторами-перехватчиками спутников, на станции были приняты меры для защиты от подобных перехватчиков и буксировщиков: ОПС оснащалась авиационной скорострельной пушкой конструкции А.Э.Нудельмана. Ее можно было навести в нужную точку через прицел, поворачивая станцию. Нападать на кого-либо "Алмаз", конечно, не мог - это было лишь средство самозащиты.
то значит было от кого защищяться.....
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Да простит мне модератор небольшой оффтоп, но даже не знаю где бы мне ещё об этом спросить... вопрос такой: смотрел я недавно одну из серий Battlestar Galactica, 3-ий сезон, так вот там была следующая ситуация. Главные герои застряли в шлюзовом отсеке, внутренняя дверь заблокирована, воздух уходит через трещину и единственный выход через внешнюю дверь, причём скафандров у них нет. Тогда они поступили так: подогнали с внешней стороны транспорт, открыли у него грузовой отсек, а потом взорвали внешнюю дверь шлюза и герои вылетели наружу прямиком в транспорт, створки отсека тут же закрыли и подняли давление до атмосферного. К чему я веду: герои этой серии провели несколько секунд в открытом космосе без скафандров и после непродолжительного лечения бегали живые и здоровые. Такое вобще возможно?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Nuclear General
Вряд ли. пребывание даже несколько секунд при температуре близкой к абсолютному нулю.
Хотя кто его знает, как будет при реальной ситуации. В таком случае, описанном выми гибель в любом случае была предрешена. А что произошло бы в реале - неизвестно.

Jujulik
Artemus
Я не знаю, откуда в СМИ возникла эта инфа о создании ручного лазерного оружия для защиты своих кораблей (станций). В ситуации, существовавшей в 70-х - вполне было достаточно если необходимо иметь средства защиты корабля или станции (пушки, ракеты, лазеры). Ручное оружие было совершенно бесполензным. И как им могли воспользоваться космонавты, находящиеся в корабле (станции)? выйти в открытый космос и стрелять. Да из просто бы грохнули при выходе из корабля (станции) при помощи того же манипулятора шаттла. По моему это очередная жаренная сенсация наших СМИ (пусть даже и в 90-х годах). Был во время полетов использован, если так можно называть "лазерный пистолет", но только для сварки. ЕМНИП им на поверхности "Салюта" работала Светлана Савицкая.
Реально же на наших кораблях в НАЗе было только пистолет ТП-82, нож и мачете. Все больше никакого оружия. И то, ТП-82 начал применяться только с 86 года, до этого летали с обычным ПМом
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Я не знаю, откуда в СМИ возникла эта инфа о создании ручного лазерного оружия для защиты своих кораблей (станций).

Из вполне авторитетного отечественного журнала "Military Parade" я уже говорил.

vlad2654 написал(а):
Реально же на наших кораблях в НАЗе было только пистолет ТП-82, нож и мачете.

Вы летали на наших космических кораблях?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Я 12 лет работал в этой отрасли, в частности с Центром подготовки космонавтов. По крайней мере до конца 80-х ни о каком лазерном пистолете в НАЗе не было и речи. Было только устройство для сварки в виде пистолета, возможно работавшем на лазерном принципе.

В НАЗе было только то, о чем я говорил. ПМ (или впоследствии ТП-82), двухлезвийный нож (планировалось заменить на нож выживания "Оборотень" и мачете. Все больше ничего.
Журнал "Военный парад" конечно авторитетный, но...гарантии достоверности не дает даже он.
Я могу гарантировать эту инфу (отсутствие лазерного пистолета в НАЗе по крайней мере до 88-89 года.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654

Вообще-то никто и не говорил, что это оружие входит в НАЗ. Речь шла исключительно о факте его существования.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Nuclear General написал(а):
Такое вобще возможно?

Боюсь, что нет. И дело жае не в абсолютном нуле (температура в вакууме вообще вещь непонятная) а ИМХО в вакууме. т.е. наш организм - он под нормальное давление заточен. А тут примерно будет как глубоководную рыбу на поверхность поднять - легкие полопаются, кровь вскипит може и еще чо
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Ваш вопрос звучал: Вы летали на наших космических кораблях?
(это вопрос на мое замечание, что:...
Реально же на наших кораблях в НАЗе было только пистолет ТП-82, нож и мачете.

Я вам ответил откуда у меня такая инфа.
Я сказал только то, что знал, имея дело с этой структурой (ЦПК). До конца 80-х "лазерный пистолет" - это было только устройство для сварки. Позже - не знаю, но думаю, что с развалом Союза не было и его.
Поэтому верить или не верить - ваше личное дело. Я, например, в первый раз прочел об этом "лазерном пистолете" в "Комсомолке". Какова достоверность инфы публикуемая в этой газете- ...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Поэтому верить или не верить - ваше личное дело. Я, например, в первый раз прочел об этом "лазерном пистолете" в "Комсомолке". Какова достоверность инфы публикуемая в этой газете- ...

В Комсомолку эта инфа опять же попала из MP.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Не буду спорить, потому что не знаю, где раньше, а где позже. Надо сравнивать даты выхода информации.
Я просто не могу понять где тогда на корабле находился этот "лазерный пистолет". Если это был рабочий инструмент, то его доставил наверняка "прогресс". В кабине корабля он мог находиться только в НАЗе, но я повторюсь, то примерно 88 года его там не было. Из оружия только то, что говорил:ТП-82, мачете, нож.
Поэтому давайте считать это "оружие" - сенсацией СМИ.
 

Jujulik

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Россия
vlad2654 На всех беспилотных кораблях-спутниках были:
В ситуации, существовавшей в 70-х - вполне было достаточно если необходимо иметь средства защиты корабля или станции (пушки, ракеты, лазеры). Ручное оружие было совершенно бесполензным. И как им могли воспользоваться космонавты, находящиеся в корабле (станции)? выйти в открытый космос и стрелять. Да из просто бы грохнули при выходе из корабля (станции) при помощи того же манипулятора шаттла
????
Вот то,что я привёл выше,так это из энциклопедии и фото оттудого же.....
выйти в открытый космос и стрелять
Разве невозможно? Artemus вроде сказал,что и спутник эти пистолет могли испортить....
Реально же на наших кораблях в НАЗе было только пистолет ТП-82, нож и мачете. Все больше никакого оружия. И то, ТП-82 начал применяться только с 86 года, до этого летали с обычным ПМом
Вы были космонавтом? Если нет,то отткуда вы знаете,что выдавали(я за секрентные разработки и т.д) и что нет?

Я 12 лет работал в этой отрасли, в частности с Центром подготовки космонавтов. По крайней мере до конца 80-х ни о каком лазерном пистолете в НАЗе не было и речи.
Насколько выскокий пост вы занимали? Вы лично наставляли космонавтов,выдавали им "комплекты выживания"(вроде правильно сказал)?
vlad2654Не поймите неправильно,ничего личного мне просто интересно :-D
Я сказал только то, что знал, имея дело с этой структурой (ЦПК). До конца 80-х "лазерный пистолет" - это было только устройство для сварки. Позже - не знаю, но думаю, что с развалом Союза не было и его.
Дык никто же не говорит,что эти лазерные пистолеты были в стандартном комплекте,может их разработали на крайний случай и вообще оружее ведь засекреченным было..... :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Уважаемый Jujulik
Я прошу прощения у всех за OFF. Но постараюсь ответить на ваши вопросы ко мне.

Начну по порядку.
ПЕРВОЕ.
Редко когда на беспилотных кораблях-спутниках было оружие.
Я могу назвать только несколько типов, в основном нереализованных, на которых планировалось иметь оружие. Это:

1. Серия спутников-перехватчиков типа «ИС» (истребитель спутников). На спутнике находился заряд взрывчатки и порядка 15000 шариков. «ИС» подходил к цели (вражьему спутнику) на расстояние порядка 1 км и взрывался, превращая цель в «решето». Проект реализован.

2. Корабль-перехватчик "Союз-ПКП" (11Ф71ПКП) /разработка 60-х годов/планировалось оснащать ЕМНИП, 8 ракетами класса «космос-космос». Проект не реализован.

3. Ударный орбитальный самолет, созданный в рамках проекта «Спираль» и «БОР». Так называемое «Изделие 50-33» (но точность названия на 100% не гарантирую). Пилотируемый орбитальный самолет оснащался ракетой «космос-земля» весом в 1,7 т и КВО около 250 м. Проект не реализован.

4. Инспектор-перехватчик (орбитальный самолет-перехватчик) «изделие 50-22» двух типов с полезной нагрузкой около 500 кг:
- ближний перехватчик (подходил на расстояние 3-5 км к цели и затем расстреливал ее).
Вооружение – 6 самонаводящихся 25-килограммовых ракет с дальностью стрельбы 30 км.
- дальний перехватчик. Вооружение – 3 самонаводящихся 170-килограммовых ракет с
дальностью стрельбы 350 км. Оба варианта не реализованы.

5. Проект боевого ударного модуля на базе корпуса «Бурана» (без крыльев). Каждый модуль был оснащен 20 беспилотными боевыми блоками, оснащенных ядерным оружием. Проект не реализован.

6. Проект боевого варианта «Бурана». Каждый корабль мог бы быть оснащен 20 беспилотными боевыми блоками, оснащенных ядерным оружием. Проект не реализован.

7. Боевые лазерные станции типа 17Ф19 «Скиф» (различные варианты). Проект не реализован. Был только один демонстрационный полет.

8. Орбитальные станции «Алмаз» (11Ф71). На одной из станций первого поколения («Салют-3») была опробована безоткатная пушка Нудельмана (система защиты «Щит-1»). На станциях «Алмаз» второго поколения планировалось установить систему защиты «Щит-2» с 2 ракетами кламма «Космос-космос». Проект с «Щитом-2» не реализован.

Вот, пожалуй и все наши спутники и корабли, имевшие или могли иметь на борту оружие.

Теперь дальше.
Ручное оружие (лазерное и прочее) совершенно бесполезно . Как вы видите из вышенаписанного, минимальное расстояние, на которых планировались ведения боевых действий исчеслялось в километрах. Единственным гипотетическим вариантом можно считать ту «страшилку», когда американский шаттл должен был подойти к «Салюту» и погрузить его в отсек. Правда никто никогда не говорил, как он с таким грузом сядет. Да ладно. Поэтому опять же в таком варианте наши космонавты могли бы стрелять в шаттл, поскольку вряд ли их астронавты выйдут из корабля. Блокировать люк на орбитальной станции, чтобы космонавты не вышли, можно было бы именно манипулятором.

ВТОРОЕ
Я ведь кажется не отрицал, что лазерный пистолет существует. Возможно в энциклопедии и публиковалось его изображение. Возможно он существовал в нескольких экземплярах. Возможно. Ничего не говорилось о ТТХ этого изделия.
Кстати в «КП» тогда писалось, что человек, принесший его (лазерный пистолет) в редакцию, принес его чуть ли не в авоське. Вот и попробуйте понять. Журналюги в очередной раз приподнесли нам очередной свой опус или что? Неужели Вы всерьез считаете, что этот товарищ просто так расхаживал с секретной разработкой в сетке?
Я же сказал, что до конца 88 года о нем ничего не было слышно. И в состав оборудования корабля он не входил.

ТРЕТЬЕ
Я не был сотрудником Центра подготовки, поэтому лично не мог «наставлять космонавтов», это не входило в мои служебные обязанности (кстати как вы себе это представляете, эти наставления?). У меня был достаточно высокий допуск и по работе я контактировал с людьми, отвечавшими за НАЗ.
Кстати НАЗ (носимый аварийный запас), или как вы говорите «комплекты выживания» не выдаются. Он находится в контейнере под ложементом кресла корабля. Для того, чтобы его изъять и вскрыть, необходимо снять ложемент кресла. А это время. Время и еще раз время.

Если возникнут вопросы, чтобы не засорять форум - пишите в личку
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
vlad2654
Пункты 1...8
Ужос :Shok:
Кое-что, конечно я знал (пункты 1, 3, 7), но остальное для меня внове. Как представлю что всё это могло быть реализовано, а если б союз не развалился, то сейчас мы бы имели ядерные космические корабли, каждый как маленький чернобыль (тогда бы об этом никто не думал) и конечно с атомным оружием на борту. А вместо вопроса "добывать ли гелий-3 на Луне" мы бы обсуждали тему "размещать ли на Луне ракетную базу". И звёздные войны не были бы для нас фантастикой, всё это разворачивалось бы над нашими головами. С одной стороны конечно жалко - столько всего интересного могло быть реализовано и мы бы не находились в позиции догоняющих, а с другой стороны нам очень повезло что мы не стоим на грани ядерного апокалипсиса. Или может я слишком оптимистичен и у человечества ещё всё впереди?
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
Конечно с ядерным оружием перебор, один даже небольшой взрыв в космосе, повыводит из строя множество КА как своих, так и чужих. А вот безоткатная пушка - вариант.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Планировалось мочить, как раз американский десант при нападениях, например на орбитальную станцию "Алмаз", и вообще защиты космических объектов. Для уничтожения вражеских спутников. Задач было много.
В общем,понятно,"братский" народ и на Земле,и в космосе полагается встречать "хлебом,солью".Вот только не пойму,наши космонавты должны были с ним выходить в открытый космос что ли?Или планировалось подпустить америкосов поближе да вдарить им по самую звёзднополосатую жопу?
 

Jujulik

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Россия
vlad2654 Спасибо за ответ :OK-)
Я могу назвать только несколько типов, в основном нереализованных, на которых планировалось иметь оружие. Это
А какое вооружение у буржуев на спутниках??? Воевать же е с нашими спутниками собрались?
5. Проект боевого ударного модуля на базе корпуса «Бурана» (без крыльев). Каждый модуль был оснащен 20 беспилотными боевыми блоками, оснащенных ядерным оружием. Проект не реализован.

6. Проект боевого варианта «Бурана». Каждый корабль мог бы быть оснащен 20 беспилотными боевыми блоками, оснащенных ядерным оружием. Проект не реализован.
Как на этом видео?http://youtube.com/watch?v=mXcA8b2mkL8
З.Ы Простите за Офф. Может создадим отдельную тему?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Jujulik
Попробую ответить на ваши вопросы.
1.Что касается наших «заклятых друзей», то работы у них если и велись, то возможно в контексте спутника-убийцы, да и то в 60-х годах. К сожалению сейчас не могу сказать ни номера их программ, ни название. Надо посмотреть у себя в архиве (в основном в его неразобранной части), может что и есть. Все, что было у всех на слуху – это их разработки по СОИ (но они скорее тоже «виртуальные», так сказать намерения, а не реальные проекты).
2.За ссылку спасибо, но у меня комп почему то бастует, не хочет открывать видеосюжет. Но если это то, что есть на сайте www.buran.ru - то пару месяцев назад я просмотрел эти минисюжеты (мультипликационный сюжет о применении боевых средств из космоса в отношении Земли).
3.Думаю действительно можно открыть тему об оружии в космосе. Тем более оно настолько разнопланово, что не подходит ни в одну ветку (ракеты, орудия, лазеры). Кстати, а об этом «лазерном пистолете» были ли в энциклопедии или в журнале «Военный парад» какие-нибудь характеристики?
4.И еще немного по теме: Известно, что трехствольный пистолет – это один из трех образцов, изготовленных на ТОЗе: крупнокалиберный револьвер (под различные патроны), самозарядное короткоствольное ружье и трехствольный пистолет (в комплекте с мачете и ножом).
5.И последнее. Есть ли у кого информация о пистолете для выживания «Вепрь» (возможно «Вепрь-1»)? По имеющейся у меня инфе его планируют использовать в новом НАЗе (для замены НАЗа «Гранат» в который и входит ТП-82, мачете-приклад, складной нож). В новом комплекте вроде бы должен быть этот пистолет «Вепрь», нож «Оборотень» и мачете «Тайга».
=================
P.S..Кстати, везде пишут, что пистолет впервые был взят в космос советско-французским экипажем в 1986 году. Но экипаж с французом Ж.Л. Кретьеном летал в 1982 году (старт корабля «Союз-Т6» № 9Л был 24.06.1982 г.) и в 1988 году (старт корабля «Союз-ТМ7» № 57 был 26.11.1988 г.). А в 1986 году летал только ОДИН наш экипаж на «Союз-Т15» (№ 21Л. Старт 13.03.1986 г.) Это к достоверности публикуемой инфы.

Добавлено спустя 6 часов 13 минут 52 секунды:

Немного о новом НАЗе.
Как известно НАЗ "Гранат" (который берут с собой космонавты) планируется заменить новым, в котором будет немного другое оружие, а именно:
1.Вместо трехствольного пистолета ТП-62, о котором эта ветка, будет новый пистолет выживания «Вепрь-1» (хотя в сети я нашел только информацию о «Вихре-2»). Он будет двухствольным: верхний гладкий 32 калибра (из которого можно стрелять и дробовым и сигнальным патроном) и нижний калибра 9ПМ или 9ПММ. Магазин – 15 патроном. Возможно использование длинного магазина на 30 патронов.
2.Вместо треугольного мачете-приклада будет нормальный нож-мачете «Тайга-2»
3.И вместо двухпредметного (двухклинкового) складного ножа с обычным клиноком и пилой, который зимой в перчатках открыть вообще проблематично, будет нормальный нож выживания «Оборотень-1»
=========
У меня вопрос к спецам.
В ТП-82 применяется охотничий патрон 5,45х40 мм с полуоболочечной экспансивной пулей повышенного убойного действия (первоначально использовалась пуля с мягким свинцовым носиком, замененная затем на обыкновенную со стальным сердечником, но с отверстием в носике для повышения экспансивного действия). Длина патрона 55,8 мм, масса пули 3,6 г., масса патрона 10,7 г.. Начальная скорость пули составляет 825-840 м/с, эффективная дальность стрельбы 200 метров. В «Вепре» будет применяться патрон 9ПМ или 9ПММ, т.е. 9х18 или 9х18М. Какой их них наиболее эффективен в оружие такого типа.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Какой их них наиболее эффективен в оружие такого типа.

По идее 5,45 конечно более эффективен по действию по цели. Медведю попадание такой пули принесёт больший урон чем 9ПМ. Но с другой стороны, для "пистолета" он всё таки избыточно мощный. Да и однозарядность такого оружия в определённой ситуации выйдет боком. Но с другой стороны, всадив в медведя все 15 ПМовских пуль, скорее всего его просто разозлишь. Так, что этот боеприпас мало подходит для выживания, а ПММ на вооружение вообще не был принят.
 
Сверху