Парад Победы. Города, репетиции, проведение, впечатления.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
На укро-сайтах сильно переживают, почему это Долина, во время исполнения песни Мишка-одессит последний куплет не исполнила? Неужто тонко намекает на то, что Одессу пока ещё не освободили от фашистов?
 

Бобровский

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Иваново
Как я понимаю, взрыв пукана у этого человекообразного внёс дополнительную ноту в Салют в честь Победы. :) Наслаждайтесь, камрады:

32667_original.jpg


Действительно) День памяти и скорби у него. Понимаю еще, немцам есть о чем скорбеть, но наши-то победили. День мира еще куда ни шло, согласен, важнее не то, что мы победили, а то, что началась мирная жизнь наконец. Но скорбеть тут явно не о чем, если ты не фашист.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Действительно) День памяти и скорби у него. Понимаю еще, немцам есть о чем скорбеть, но наши-то победили. День мира еще куда ни шло, согласен, важнее не то, что мы победили, а то, что началась мирная жизнь наконец. Но скорбеть тут явно не о чем, если ты не фашист.
День памяти и скорби у нас 22 июня. Многие стали об этом забывать.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Камрады, только вечером сегодня вернулся, поэтому раньше не поделился.
Принял гостей, посмотрели технику и парад, потом уехали.

Техника вышла в сторону Красной площади в райне 6.00.
Сначала пошли РЭМы - Камазы и гусеничные - чуть ли не по десятку каждого, затем по одному запасному экземпляру представленной техники, затем платоформы с Т-34 и СУ-100.
DSC07483.JPG

6:22 Запасной Т-14
DSC07484.JPG
6:22 Запасной Тайфун-К
DSC07492.JPG
6:27 СУ-100
DSC07493.JPG
6:27 Т-34-85

Обратите внимание, народ в каких количествах с 6 утра ждет проход техники. В позапрошлом году в 6 утра на площади Белорусского вокзала было с пару десятков случайных свидетелей.
Сейчас - сотни людей, специально вышедших, и это на всем протяжении, от Ходынки и до Красной площади.
Запаска Ярса какая-то с "тупоголовым" контейнером.

Затем пошли парадные расчеты
DSC07498.JPG
6:49 Тигр с Корнетом
DSC07504.JPG
6:51 Тайфун-У
DSC07510.JPG
6:54 Ракушка
DSC07512.JPG
6:55 Курганец
DSC07515.JPG
6:57 Курганец
DSC07522.JPG
7:00 Т-15
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
продолжу...
DSC07527.JPG 7:02 Т-14
DSC07532.JPG
7:04 Т-14, у них всех ярко блестели на солнце торцы стволов
DSC07533.JPG
7:04 Мста

Остальное не стал снимать, и так все вроде понятно.

А народ все собирался и собирался, чтобы посмотреть авиацию... Хотя до пролета еще было 4 часа...

DSC07537.JPG 10:31 Начало Ленинградки, взоры в сторону прилета авиации, товарищ с востока на коврике запрашивает сводку... :)
DSC07538.JPG
10:31 Ленинградка, проезжая часть, вид на площадь Белорусского вокзала и Тверскую

Пролет авиации я не снимал, хотелось просто посмотреть, да еще надо было гостям рассказывать...
Самолеты прошли практически по центру Ленинградки

DSC07543.JPG
11:39 После пролета аматоры изучают отснятый материал на уложенном газоне
DSC07544.JPG
11:39 неуложенный газон ждет "послепраздников", ну не успели...
DSC07550.JPG 11:48 зрители наблюдают арьергард колонны техники...
добавлю - орали, махали руками, флагами и прочим... водители сигналили, командиры приветствовали, все были очень рады друг другу и празднику!
DSC07551.JPG
11:48 "божьи коровки " в ожидании команды "мыть!"

Народ гуляет, когда еще выпадет возможность пройтись посреди проспекта.
Добавлю, что пару километров до въезда в тоннель напротив ул. Сухого пришлось ползти минут 20, машины стояли как попало, народ был везде, даже в тоннеле, бросались с детьми, пакетами и колясками прямо под колеса! Праздник ведь! :)
 
  • Like
Реакции: Tigr

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва

Хорошее видео. Я раньше тоже снимал, т.с., для истории.
Мне так гораздо больше нравится. Техника вся видна как на ладони, раньше даже можно было прикоснуться.
А когда все закончилось, спокойно сел в машину и уехал, или пошел домой, не надо продираться через толпы людей и кордоны.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Полностью согласен! И если в Калининграде я ещё могу у тёщи пересидеть, пока народ схлынет, то например в Балтийске просто жесть. Всего один выезд из города. В прошлом году, стоя в многочасой пробке после парада, вспоминал, как в конце 70-х точно также стояли в пробке с отцом, на тогдашнем нашем Москвиче-408. Я тогда, пожалуй впервые в жизни в пробку попал, по крайне мере из того, что помню. :)
Но, блин, зрелище того стоит. Я про Балтийск. :)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Летчики убили!
Просто шок!
Такая слетанность! Я в восторге от работы летчиков. Особенно имитация дозаправки в воздухе тяжелых бомбёров над Москвой!
Молодцы! Причем, как мне сдается, в таком строю они шли км 70-100, если не больше.
А если учесть, сколько экипажей по всей стране одновременно поднялись в воздух, то это вообще силища!
Ту-160 Бондарева возле Белорусского шел прямо над кавалькадой вертолетов, постепенно обгоняя, чтобы над Красной площадью выйти первым. Интересное зрелище - над Ми-35 и Ка-52 тихо плывет Белый лебедь...
на цензоре до сих пор "заглохшую" армату обсасывают и загоревшийся Бук в Чите )))
Я посмотрел, сколько РЭМов (около 20!) шли перед парадной группой и подумал, что действительно могли потренироваться.
Камрады, а акцию бессмертный полк, надо переименовывать в бессмертную армию. На следующий год, Бог даст, пройду с фотой деда (совместной с другими ветеранами) по форме и бабушки, депортированной с прибалтики, тружненн цы тыла. И жена грозится, со своими, то есть плюс 4.
Обязательно подготовлюсь! Они того заслужили!
Очень сильный эффект произвела картинка с перекрестившимся Шойгу - как-то всё получилось очень естесственно и правильно.
Именно естественно и очень правильно.
СМИ рассказали, почему Сергей Шойгу перекрестился перед началом парада Победы в Москве
Глава Минобороны России Сергей Шойгу 9 мая перед тем, как выехать на Красную площадь и принять военный парад, остановился и перекрестился. Ранее ни один министр обороны РФ этого не делал. Газета «Коммерсантъ» разъяснила, почему руководитель оборонного ведомства перекрестился.
«Из ворот Спасской башни показалась машина с министром обороны Сергеем Шойгу. Потом все обсуждали, как он перед тем, как продолжить движение, перекрестился. А вот так. Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь даже нашли икону, которую какие-то надёжные люди в своё время спрятали в каменный тайник. И когда эту арку в своё время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу», — пишет «Коммерсантъ».
Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/91067
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ну, Т-50 ладно. Не принят на вооружение и потому не летел.
А куда дели системы залпового огня?
Почему не ехал "Смерч"?

Почему не было, к примеру, "Выстрела"? На предыдущих парадах и на войне он засветился!
Вместо "Выстрела" шли "бумеранги" и "Тигры".

А РСЗО вообще представлены не были ни как!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
- Папа, а для чего нужны военные парады на Красной площади?
- Чтобы все наши доброжелатели смотрели на них в бессильной доброте.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Перемонтировали парад. Теперь всё видно, и аудио совпадает.
 
Сверху