Патриотизм в современном мире

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Патриотизм, это:
когда люди уважают родителей, ибо это их корни;
когда уважают свою культуру, а не отрыжки мировой поп-культуры;
когда работают для общества, а не для личного обогащения за счет
"бюджета" и "откатно-распиловочных схем";
когда знают свою историю, а не орут "Россия-для русских";
когда приветливо встречают гостей страны, а не шипят злобно им вслед;
когда не гадят на свою землю, а собирают хлам за собой, и выкидывают в мусорные баки;
когда уважают себя и могут спросить у власти, "А какого хера вы это делаете? Кто вам дал право?"
и т.п. и т.д.
 

shlyapa

Активный участник
Сообщения
62
Guron написал(а):
Патриотизм, это:
когда люди уважают родителей, ибо это их корни;
когда уважают свою культуру, а не отрыжки мировой поп-культуры;
когда работают для общества, а не для личного обогащения за счет
"бюджета" и "откатно-распиловочных схем";
когда знают свою историю, а не орут "Россия-для русских";
когда приветливо встречают гостей страны, а не шипят злобно им вслед;
когда не гадят на свою землю, а собирают хлам за собой, и выкидывают в мусорные баки;
когда уважают себя и могут спросить у власти, "А какого хера вы это делаете? Кто вам дал право?"
и т.п. и т.д.
Идеально,только такого долго ещё не видать :(
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Кроме последнего пункта, русскоговорящая диаспора в Узбекистане и Таджикистане, получается, была большими патриотами России, чем многие "дорогие россияне", живущие здесь. Честно говоря, после возвращения на историческую родину был культурный и психологический шок около года. Да многие вещи я до сих пор спокойно принять не могу. Например поголовно курящих девчушек, девушек, женщин, детей. Здоровое поколение хотим... мде. А всю страну на никотиновую иглу посадили и все делают вид, что так и было.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
когда люди уважают родителей, ибо это их корни;
когда уважают свою культуру, а не отрыжки мировой поп-культуры;
когда работают для общества, а не для личного обогащения за счет
"бюджета" и "откатно-распиловочных схем";
когда знают свою историю, а не орут "Россия-для русских";
когда приветливо встречают гостей страны, а не шипят злобно им вслед;
когда не гадят на свою землю, а собирают хлам за собой, и выкидывают в мусорные баки;
когда уважают себя и могут спросить у власти, "А какого хера вы это делаете? Кто вам дал право?"
Соответствую, скажу без ложной скромности.... :grin: Только, к сожалению, это не все.... :-( Это еще и готовность умереть за Родину.
А это самое главное.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
Это еще и готовность умереть за Родину.
А это самое главное.
Паттон уверял что надо не умирать за свою родину, а заставить врага умереть за его родину.
А если серьёзно, то у меня возник вопрос... если Родина относится к человеку как к чужому, то можно ли это считать нарушением патриотического контракта одной стороной и расторгнуть его? Я ведь когда-то в детстве был за страну горой, пока не понял что я для страны чужой и всегда буду чужой. И мне не надо ни шоколада ни мармелада, а просто надо чувствовать себя своим. Вот так получилось: чужой среди своих и свой среди чужих. И никуда я уже не уеду из США даже если совсем худо станет - потому что я у себя дома.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Barbudos написал(а):
Это еще и готовность умереть за Родину.
А это самое главное.
Паттон уверял что надо не умирать за свою родину, а заставить врага умереть за его родину.
А если серьёзно, то у меня возник вопрос... если Родина относится к человеку как к чужому, то можно ли это считать нарушением патриотического контракта одной стороной и расторгнуть его?
Очень по американски поставлен вопрос. Извиняйте, ничего личного.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.790
Адрес
Москва
shmak написал(а):
если Родина относится к человеку как к чужому, то можно ли это считать нарушением патриотического контракта одной стороной и расторгнуть его?
Дело в том, что патриотизм - это одностороннее чувство. А не двусторонний контракт типа "одна сторона обязуется ..., за что другая сторона обязуется любить первую." Поэтому его нельзя заключить или расторгнуть.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Дело в том, что патриотизм - это одностороннее чувство. А не двусторонний контракт типа "одна сторона обязуется ..., за что другая сторона обязуется любить первую." Поэтому его нельзя заключить или расторгнуть.
Ну почему? Осознание того факта, что твое государство заботится о своих гражданах еще никому не мешало, а лишь добавляло уважения к стране...А сейчас довели до того, что моя матушка (85 лет) с пенсией в 6000 руб, квартплатой 2500 и 450 руб компенсации (130 руб в день на личные расходы) говорит : я не только не люблю эту страну, но даже не уважаю. Примечание: рабочий стаж -полвека на благо этой страны. А она тоже хочет, как пенсионеры в НАСТОЯЩИХ странах в Грецию съездить отдохнуть. Она еще крепкая, на рынок ходит. Пешком. Машины, почему-то , нет. Почему?
Или вы считаете, что мать (страна) , заставляющая детей работать, и отнимающая все деньги на пропой души, достойна иррациональной какой-то любви? Любовь, как и патриотизм, чувство вполне РАЦИОНАЛЬНОЕ. И базируется на уважении, в первую очередь. Невозможно любить, не уважая. Иррациональная любовь-это половое влечение. И ничего более.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.790
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Любовь, как и патриотизм, чувство вполне РАЦИОНАЛЬНОЕ. И базируется на уважении, в первую очередь. Невозможно любить, не уважая. Иррациональная любовь-это половое влечение. И ничего более.
Barbudos, по-моему, Вы путаете патриотизм с лояльностью:
"Лоя́льность (от франц. или англ. loyal — верный):
верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только формальная, внешняя).
корректное, благожелательное отношение к кому-либо или чему-либо.
потребительская лояльность - приверженность покупателей к данной торговой марке, мотивированная прочно укоренившейся привычкой покупать одно и то же изделие, товар или пользоваться одной и той же услугой, невосприимчивость к цене товара, отвержение альтернативы"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лояльность
"Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство (!!! - Студент), содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
патриотизм с лояльностью
Пожалуй да.
Можно уехать, но при этом испытывать тягостные чувства, тоску по Родине. При этом можно быть трижды обиженным на нее...
Наверное это как уйти из семьи, где родители алкоголики, избивали ребенка до полусмерти... К счастью, это не мой случай - сразу отмечу.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
А как мне быть? Я не уезжал, это родина от меня уехала
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Экономист написал(а):
mihack написал(а):
Как проявить свой патриотизм без крика УРА? Вот что я имею в виду. Почему сейчас действительно в России низкое патриотическое состояние граждан? Как это изменить?
Я полагаю, что патриотизм - чувство сугубо индивидуальное. Это чувство не напоказ. Это как наша Вера в Бога, до которой никому из посторонних не должно быть ни какого дела. Главное здесь не кичиться патриотизмом, но обладать им. Тихий, но искренний патриотизм - гораздо лучше громогласного псевдо-/дуро-/лжепатриотизма.
Что же такое патриотизм? Не буду обращаться к словарям, а изложу сугубо свою точку зрения, скажу сам за себя.
Я люблю свою Родину, люблю Россию. Я никуда из России не уеду и мечтаю о том, чтобы мои дети и внуки (даст Бог) жили в России, жили счастливо и благополучно. Жили так, чтобы им завидовали белой завистью и американцы, и японцы, и европейцы. Чтобы гордились своей страной и берегли ее для своих внуков и правнуков. И чтобы так было из поколения в поколение... Чтобы Россия стала не только островком стабильности, а стала бы оазисом процветания, благополучия и оптимизма.
Чувство патриотизма - иррационально. Мы любим Родину не потому, что ждем от этого дивидендов, а потому, что по-другому мы просто не можем. Это как любовь к родителям, которых ты любишь сердцем и не выбираешь. Это как родные стены, к которым возвращаешься вновь и вновь и без которых теряешь жизненные силы.
Но Родину нужно не просто любить, наслаждаясь дивными рассветами и закатами и обнимаясь, как Есенин, с березами... Родину нужно беречь! Нельзя причинять своей стране и своим согражданам вред. Нельзя предавать свою страну, воруя ее накопленные веками богатства и пуская их на ветер или набивая ими карманы. Надо бережно хранить все то, за что сражались наши дедушки и бабушки, то, что строили, не размениваясь на мелочи, наши родители. Нельзя доверять Родину дуракам, жуликам и лжецам. Нельзя безоговорочно верить забугорным лестным и сладким речам, когда за спиной у изрекающих их может быть нож...
И потому я не люблю отдельных своих сограждан. Не уважаю тех, кто не бережет Россию. Ненавжу тех, кто втаптывает наш народ в грязь, и остается при этом в белых перчатках и с лоснящейся от "государственного надрыва" харей. И уж, если и не презираю, но точно понять не могу тех, кто таких людей прикрывает, кто покупается на мнимые достижения и фальшивые лозунги. Я еще могу понять и простить заблуждение человека - заблуждение все равно рано или поздно проходит, оставляя лишь боль и горечь обмана. Но я точно никогда не пойму тех, кто отшибает себе всю грудную клетку стуком кулака в грудь в патриотическом экстазе, при этом умышленно закрывая глаза на лживость и убогость власти, занимаясь самопоглаживанием и решая при этом свои мелкие денежные (или какие-то еще) делишки, тщетно надеясь, что орел может и бросит крыске вниз какой-то мелкий кусочек мяска...
Друзья, я сейчас вполне ясно выразился? :-D

Позиция Экономист(а) мне понятна и близка.
Но по некоторым пунктам есть "разночтение".

Экономист написал(а):
Но я точно никогда не пойму тех, кто отшибает себе всю грудную клетку стуком кулака в грудь в патриотическом экстазе, при этом умышленно закрывая глаза на лживость и убогость власти, занимаясь самопоглаживанием и решая при этом свои мелкие денежные (или какие-то еще) делишки, тщетно надеясь, что орел может и бросит крыске вниз какой-то мелкий кусочек мяска...
А разве это не в самой природе человека – желание получать больше лучших и сочных кусочков мяса, и кричать о не справедливости, требовать перераспределения, если достались кожа и кости...
Давайте вспомним коммуны...
А кто и когда любил власть над собой?
Власть всегда с точки зрения того кто вынужден подчиняться интересам власти - плохая и несправедливая.
Вы не задумывались, почему у нас каждый, кто стремится к власти действует по шаблону – поливает грязью существующую власть и обещает жизнь еще лучше...
В истории, художественной литературе, легендах (например, о драконе – когда каждый раз приходит новый рыцарь в "сияющих доспехах" и, убивая дракона, сам становится очередным драконом) примеров тому не счесть...
Да, конечно, все они хотели как лучше, и знали, как нужно жить другим более правильно, но к сожалению выходит - как всегда...
Я вот честно, не понимаю, какой смысл поливать грязью существующую власть?
Может потому, что если нет возможности возвысится над другими, необходимо этих других унизить?
Действительно, это самый легкий путь к "возвышению", но верный ли?
Кто командовал в армии личным составом, занимал(ет) руководящие должности, понимает, что всеми любимым быть не возможно, всегда будут люди не довольные и Вашим "власть имеющим" положением, Вашими распоряжениями и командами, Вашими требованиями подчинится, подчинить личные желания необходимым требованиям общества.
...или подчиняют личные желания, требованиям общества в котором живут, или меняют требования общества под личные желания...
Если кто –то считает что может справится с бременем власти более эффективно, лучше для общества, существует возможность организовать свою партию и попытайся..., но при этом снова будет борьба за место, за лучшие кусочки мяса и не довольные...
С другой стороны, уверен, найдутся желающие занять Ваше место и получать Ваши так не оцененные - кусочки кожи и костей...
Желающие могут попробовать, - отказаться от работы, денег, телевидения, интернета, электричества, и поднимать сельское хозяйство в заброшенных деревнях России, жить со своего огорода, что земля даст...
Экономист написал(а):
Наша беда в серости масс. При том, что индивидуально люди могут быть донельзя образованными и гениальными. Но вместе теряются цвета, а фон меняется на серый. Почему так? Не знаю.
:-D
И действительно, почему считаете массу серой...
Если масса серая, значит существует не "масса" – отдельные, конечно же лучшие, представители этой "массы" - "белые"...
По моему мнению, нет "белых" есть просто люди, имеющие свое представление, мнение, отличающееся от мнения большинства.
Чем мнение образованного и гениального профессора лучше не образованного и не гениального обычного крестьянина?
Было уже такое в истории, били интеллигенцию за то что "шибко умные и в очках", и даже кухарка могла править страной, и наоборот, - получившие образование, стали считать себя "интеллигенцией", и брезгливо кривясь, стали всячески "гнобить" крестьян, лишать неположенных "излишков", учить их как и что выращивать, в том числе и квадратно-гнездовым, научным методом, отнимая паспорта, что бы крестьяне не убежали в города и тоже не стали "интеллигенцией"... - а кто тогда кормить будет?
По поводу патриотизма, еще хотелось бы просто добавить...
Для меня патриотизм, как многие уже об этом сказали, – это как любовь к родителям – матери, и не даром говорят – Родина – мать.
Она такая, какая она есть, и я просто люблю, мне нет необходимости доказывать, что моя мама лучше другой мамы, я не горжусь и не хвалюсь своей любовью к матери, мне не нужна другая.
Я могу что-то сделать чтобы она жила еще лучше, советом, помощью, делами.
А если мама вдруг заболеет – я приложу все усилия что бы помочь ей выздороветь, не откажусь и не отдам ее в "дом престарелых"...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
CUSTOS написал(а):
Для меня патриотизм, как многие уже об этом сказали, – это как любовь к родителям – матери, и не даром говорят – Родина – мать.
Она такая, какая она есть, и я просто люблю, мне нет необходимости доказывать, что моя мама лучше другой мамы, я не горжусь и не хвалюсь своей любовью к матери, мне не нужна другая.
Я могу что-то сделать чтобы она жила еще лучше, советом, помощью, делами.
А если мама вдруг заболеет – я приложу все усилия что бы помочь ей выздороветь, не откажусь и не отдам ее в "дом престарелых"...
:cool: хорошо сказанно. но и мать должна быть матерью а не мачехой. любить своих детей.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
edgar71 написал(а):
:cool: хорошо сказанно. но и мать должна быть матерью а не мачехой. любить своих детей.
:-D
Мать это просто мать, и ничего она не должна...
Для меня существует разделение понятий, патриотизм это любовь к Родине, - а не любовь к власти...
Как верно сказал "Студент"...
студент написал(а):
Дело в том, что патриотизм - это одностороннее чувство. А не двусторонний контракт типа "одна сторона обязуется ..., за что другая сторона обязуется любить первую." Поэтому его нельзя заключить или расторгнуть.
Если взять например русскую эмиграцию - "Белую гвардию" - разве они не любили Россию?
У них были просто противоречия с существовавшей властью...(имею ввиду тех, кто вынужден был покинуть Россию из политических соображений, а не из личных, экономических интересов).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Согласен , что патриотизм - чувство сугубо личное .
Как можно охарактеризовать свои чувства к любимой женщине ? Попробуйте рассказать о них самому себе - и вы поймёте , что слова тут бессильны .
Становится ли любовь слабее , если любимый человек не отвечает взаимностью ? НЕТ ! Готовы ли вы на всё , чтобы он был счастлив ? ДА ! Если вы считаете свою жену самой красивой - вы требуете от ВСЕХ этого признания ? Но готовы дать достойный ответ обидчику ? Ответ очевиден .

Да , мы живём в не самой благополучной стране . Но в наших силах сделать что-то , чтобы она процветала .

Хотя бы вырастить детей-патриотов

P.S. Барбудос недавно приводил анекдот про двух червячков в кучке дерьма . Если хотите - я такой червячок . Потомучто в этой кучке я родился и вырос , здесь живут мои родные и близкие , и именно ЗДЕСЬ находится всё то , что ценно для меня в этом мире . Конечно , легче с придыханием пялиться на чужие солнышко и цветочки , чем пытаться сделать так , чтобы твоя "куча" была уютней других

Вот моё вИденье патриотизма

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

mihack написал(а):
все таки показать людям, что любить Родину можно и нужно?

А зачем ? Как я уже говорил , это ЛИЧНОЕ

Barbudos написал(а):
Иррациональная любовь-это половое влечение.

Как раз-таки наоборот . Половое влечение - это инстинкт , а вот любовь ...
Вы в силах дать полное и всеобьемлющее определение этому чувству ? Нет ! Потомучто оно иррационально .
И опять путаете родину с государством

Barbudos написал(а):
И базируется на уважении, в первую очередь.

Отнюдь . Можно УВАЖАТЬ человека , но не ЛЮБИТЬ его . Можно уважать даже врага . Уважение - лишь одно из следствий любви (но не только !) , но никак не базис

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

CUSTOS написал(а):
Для меня патриотизм, как многие уже об этом сказали, – это как любовь к родителям – матери, и не даром говорят – Родина – мать.
Она такая, какая она есть, и я просто люблю, мне нет необходимости доказывать, что моя мама лучше другой мамы, я не горжусь и не хвалюсь своей любовью к матери, мне не нужна другая.
Я могу что-то сделать чтобы она жила еще лучше, советом, помощью, делами.
А если мама вдруг заболеет – я приложу все усилия что бы помочь ей выздороветь, не откажусь и не отдам ее в "дом престарелых"...

:good: Подписываюсь

edgar71 написал(а):
но и мать должна быть матерью а не мачехой. любить своих детей.

Ребёнок может сердится на мать . Он даже может ненавидеть её за то , что она не купила ему понравившуюся игрушку . Но в душе он всё равно её ЛЮБИТ , потомучто она такая одна - САМАЯ ЛУЧШАЯ
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
CUSTOS написал(а):
Но по некоторым пунктам есть "разночтение".
С удовольствием прочитаю, CUSTOS. На то он и форум, чтобы обогащать друг друга мыслями. :good:
CUSTOS написал(а):
А разве это не в самой природе человека – желание получать больше лучших и сочных кусочков мяса, и кричать о не справедливости, требовать перераспределения, если достались кожа и кости...
Разумеется. Но я просто сам по жизни не уважаю крикунов и рвачей (не путать с врачами, которых я всего лишь опасаюсь :-D ). Потому так и высказался.
CUSTOS написал(а):
Я вот честно, не понимаю, какой смысл поливать грязью существующую власть?
Я вообще грязь в обращении к людям не приветствую. А вот здоровую, созидательную критику ценю. :-D
CUSTOS написал(а):
Желающие могут попробовать, - отказаться от работы, денег, телевидения, интернета, электричества, и поднимать сельское хозяйство в заброшенных деревнях России, жить со своего огорода, что земля даст...
Если это некий упрек мне, то могу со всей ответственностью заявить, что те суммы налогов, которые уплатил и плачу я лично и мы платим от нашей организации позволяют мне и нашему коллективу чувствовать некую уверенность в том, что я и мы не зря свой хлеб едим. :-D
CUSTOS написал(а):
И действительно, почему считаете массу серой...
Скажем так, я в этом не уверен. Более того, привык искать в людях лучшие качества. Но то ли среда довлеет, то ли усталость в нашем обществе скопилась, то ли люди намаялись каждый день совершать маленькие жизненные подвиги? Не знаю точно, но чувствую некую болезнь общества... :-(
CUSTOS написал(а):
Если масса серая, значит существует не "масса" – отдельные, конечно же лучшие, представители этой "массы" - "белые"...
Я тут не про личности, а скорее про результирующий вектор.
Это как закон синергии, но только наоборот. Когда в системе мы начинаем быть не эффективней, а часто наоборот, теряем свои лучшие качестве. Судят то по результатам. А с результатами все же есть масса проблем. Думаю, это видят многие...
CUSTOS написал(а):
Чем мнение образованного и гениального профессора лучше не образованного и не гениального обычного крестьянина?
Я и среди профессуры видывал массу чудаков, которые живут от жизни на дистанции научной публикации. :-D
А правда такова, что крестьянин лучше знает, как вырастить хлеб. А профессор, наверное, придумает такие технологии обработки почвы, к примеру, которые позволят повысить наши общие блага. Разделение труда - не более того.
И уж тем более никто не покушается на гражданские права: один гражданин - один голос (например). И не важно, кто ты, дворник или академик. Это есть и оспаривать это глупо. :-D
Лично я за себя скажу, что я много времени провел в деревне. И я найду общий язык и интересные стороны общения с любым колхозником-механизатором. А если надо, даже на трактор сяду и поеду. Пробовал, честное слово. :grin:
SHITZ написал(а):
Но в наших силах сделать что-то , чтобы она процветала .
Наших сил мало, увы. Да, мы делаем это, каждый на своем месте. Но! Как я уже говорил где-то, тут нужен рычаг! То есть власти нужно обратить чуть большее внимание к нашим людям. Должна быть обратная связь между властью и обществом.
Ведь мы и власть - по определению единомышленники. Если у власти, конечно же, не находятся "псевдогосударственники-дельцы-коммерсанты" и предатели национальных интересов.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Barbudos писал(а):
Иррациональная любовь-это половое влечение.


Как раз-таки наоборот . Половое влечение - это инстинкт , а вот любовь ...
Вот именно: иррациональная любовь -это инстинкт (половое влечение).
А любви без уважения тоже не бывает.
 
Сверху