Почему "РАССЕЯ"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pocomonka

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
haiti

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Axler написал(а):
Вы разницы не видите разве?
В оттенке разница есть. Нет разницы в цели употребления.
Axler написал(а):
Задевает, что слово Рашка не заменяют? Но я и не видел, что его тут используют.
Задевает, что другие заменяют - а его нет. Используют.
Это вообще не такой мелкий вопрос, как кажется на первый взгляд. И я не строю тут из себя "оскорбленную невинность". Все начинается с таких мелочей - сначала будем позволять оскорблять, потом будем выслушивать оскорбления, потом этими оскорбления нам будут тыкать как святой правдой. А на вопрос - "да вы чего чушь несете?" будут говорить - "ну раньше же вы это не отрицали, значит признавали что так оно и есть!"
Проходили уже это с СССР. Теперь то же самое с Россией начинается. Разруха - она же в головах. И именно такими способами она в головы вносится.
Сто раз скажи - свинья, глядишь - захрюкал...
Dire Straits написал(а):
Расея-это Россия,короче,это синонимы,нету никакого умышленного оскорбления.
Тогда какой смысл писать исковерканную форму, если разницы нет? Что-то все таки этим коверканьем говорится, чего в нормальной форме нет?
В любом случае, если совершенно одинаковые по смыслу синонимы - тем более никакого худа не будет автозаменять один на другой.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Вы бы не на форуме пинались.

Детей надо оспитывать срочно. Смотри как Россию оскорбляют на сцене
Что петь надумали:

Будь такие все, как вы,
Ротозеи,
Что б осталось от Москвы,
От Расеи?

http://www.youtube.com/watch?v=Q0RE2bXGEuw
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
А давайте просто добровольно откажемся от употребления подобных выражений. Честно говоря меня тоже коробит от них.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
А как Вам
Родина - уродина,
но она нам нравится ,
хоть и не красавица.

Может на зеркало то не стоит пенять.

Это проходили и в Минске, считая, что надо пользоваться "правильным" названием:
Менск, и по привыкли же к новому: Живу В Украине.
А мне больше нравится живу в Малороссии или на Украине.
Ну не коробит же Вас всех от того, что произносите Пекин, а не Бэйпин, или Пари на русском всё же - Париж.
Но вот завзятые англоманы меня постоянно поправляют с американским названиями городов, которые традиционно в России, через немецкую транслитерацию произносились.
Если это "i" так и читали как "И", а не "ай".
Если это в латинице "U", то и читали как" у", и "А", не было ЭЙ.
Дело доходит до того, что столицу германскую Берлин уже читают иначе, чем принято - всё это от лукавого - пижёнство (Пижён - у франков- голубь).
Будьте проще господа и не комплексуйте по пустякам - если интонация Вас не оскорбляет - то она выражает больше с мимикой вместе и жестикуляцией, чем звуковой ряд слов

Поздравляю Вас всех с общенациональны м праздником Курбан - Байрам
N.B/ Я крещён православным, но это мне не мешает Поздравить с праздником здесь всех персон исповедывающих ислам.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
кимовец написал(а):
Поздравляю Вас всех с общенациональны м праздником Курбан - Байрам

N.B/ Я крещён православным, но это мне не мешает Поздравить с праздником здесь всех персон исповедывающих ислам.

:dostali: :grin: :p
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
Как-то нарисовалась Агузарова изза океана с кличем -"Я вернулась, Раша"
И кто ее ждал и какое отношение она имеет к той стране, которую она кличет "Раша"?
А помните -"Я люблю тебя, Россия.."?
А не своим-ли поведением россияне допрыгались до такого унижения?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А вот что поет народный артист России Николай Расторгуев:
От Волги до Енисея
Леса, косогоры, да степи
Рассея, моя ты Рассея
От Волги и до Енисея

Рассея...
...
http://megalyrics.ru/lyric/любэ/от-волги-до-енисея.htm

Причем поет даже на тех концертах, где бывают самые главные люди страны. :)

В общем, "Россея" местами и по ситуации иногда сказать возможно. Сам я так не говорю.

Такие же слова как "Раша", "Россияния" и т.п. считаю оскобительными по отношению к нашей стране.
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Имхо, предмет обсуждения выеденного яйца не стоит. Ставить в один ряд "эрэфию", "рашку", "россиянию" со словом, появление которого связано исключительно с существованием множества говоров и не подразумевавшего под собой уничижительного значения - как-то в корне неверно. Транскрипции "Рассия" и "Рассея" настолько же близки друг к другу, как "что" и "што/чо".
Гм... Слово "робяты", к примеру, из той же оперы, и никому в голову не приходило вкладывать в него отрицательный смысл.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Мне кажется нужно разобраться не с тем, является ли слово Рассея оскорбительным или нет, а со смыслом вкладываемым в это слово некоторыми...ммм..камрадами. А как я понял, каждый раз, когда всем известные камрады говорят Рассея (или что-то подобное), они имеют ввиду свое оскорбительное и унижающее представление о нашей Родине. Мне кажется, что все попытки этих людей нужно пресекать на корню. Ни на одном форуме в мире я еще не видел, чтобы граждане конкретной страны позволяли себе подобные выссказывания, которые так часто слышно у нас. Самое возмутительное, что кроме немногочисленной реакции, они остаются безнаказанными. Нужно понять, что позволив говорить на форуме рашка (или что-то подобное), мы отдаем "негру палец", который завтра "заберет всю руку" (Марк Твейн). Аналогии в современной истории России - навалом. Помните, как людей уговорили отказаться от советских идеалов? Потом объявили все советское плохим. Затем договрились до того, что Советский Союз - "это одна большая Катынь", и что в процессе "Десталинизации, десоветизации" нашего общества пора признать все советское преступным. Товарищи, Вы понимаете к чему это все идет? Завтра скажут, что вся история России - это одно сплошное преступление и такая страна не имеет права на существование. Поэтому нужно пресекать самым радикальным, жестоким образом все попытки оскорбительного выражения по поводу нашей страны.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Axler написал(а):
Journeyman написал(а):
Кто-то СССР терпеть не может,ну и пусть называет совок. Это личное мнение каждого.
А кто-то не может теперь США, но пиндостаном называть их, США, ему нельзя правилами.

Ну зачем вы врете? Нормальные люди никогда так не говорят
А я разве сказал что так говорят нормальные люди?
Пинд... и Совок обсолютно разные по оттенку слова. Я много раз писал слово янки и никто не обижался. Почему вас бесят УСТОЯВШИЕСЯ в народе варажение, как совок, я не знаю. В этом слове часто вырожают отношение к тупости властей, но не к родине. Вот рашка, это да.Я больше чем уверен, что и у американцев есть слова, которые выражают презрение к властям, но только вы мешаете их в одну кучу, ибо вам так хочется.

Setrac написал(а):
Тех кто оскорбляет на форуме банить,
тех кто оскорбляет страну - банить из страны (а лучше из жизни).
А то заливают в свои говенные машины русский бензин, жрут русский хлеб, приготовленный на русском газе, живут в странах, которые своим существованием обязанны русскому солдату, и все им совок рашка рассея.

Здравствуйте, Иосиф Виссарионович
Очень близко. Уточнение, жестко наказывать тех, кто таким образом ведет антироссийскую пропаганду против России по заказу наших врагов, или идейных, а кто по дурости так говорит - достаточно просто по шее дать.
Россия, Рассея, Руссия - по сути переложенное на европейский лад Русь.
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Невский написал(а):
Мне кажется нужно разобраться не с тем, является ли слово Рассея оскорбительным или нет, а со смыслом вкладываемым в это слово некоторыми...ммм..камрадами. А как я понял, каждый раз, когда всем известные камрады говорят Рассея (или что-то подобное), они имеют ввиду свое оскорбительное и унижающее представление о нашей Родине.
В данном случае это говорит лишь о скудости ума... эээ... камрадов.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Господа. Про Расею диспут беспредметен, хотя бы потому... как голосовали депутаты, (кажется 1го съезда), когда решали как страну назвать после "обретения" независимости, с одновременным признанием её правоприемственности от СССР. Предложений было 5-6.
Большой спор начался по поводу названия Россия или Российская федерация.
Коммунисты (а их по природе, на съездах тех лет их было всегда большинство) "додавили" голосованием противников на вариант- Российская Федерация.
Так что,... что Расея, что Руссия, что Россия - всё одно.
Этот слоган(термин) не легитимен в контексте правовых отношений - загляните в паспорт гражданина.
"Совок" оскорбителен только для тех, кто считает что термин выражает характеристику страны.
Я употребляю этот термин(жаргон, сленг) в части политического строя, реже в части характеристики конкретной персоны.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
кимовец написал(а):
"Совок" оскорбителен только для тех, кто считает что термин выражает характеристику страны.
Я употребляю этот термин(жаргон, сленг) в части политического строя, реже в части характеристики конкретной персоны.

Совок оскорбителен для всех порядочных людей. Для тех, кто ворует, насилует и жирует, а так же для особо рода людей, т.н. "ынтеллигенции" - это конечно слово дя описания политического строя.

Кстати, раз в стране демократия, давайте вынесем на голосование, чтобы подобного рода определения (совок, рашка, / Удалено - нарушение пп. 3.7 Правил форума. Admin / и т.д.) заменялись автоматически на Россию и Советский Союз. А то получаются двойные стандарты: пиндостан, пиндоссия, ********* - это ни ни, а совок и / Удалено - нарушение пп. 3.7 Правил форума. Admin / - как в порядке вещей.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Невский
Голосовать то можно - важно определить склонность электората к этому, формулировку вопроса (вспоминайте референдумы постсовка) и главное момент времени. Предвыборная осень.
Здесь я шучу - всё чаще в свой адрес слышу об моём осеннем обострении от аборигенов форума ну, например, по части критики сталинистов.
А совком, я так же пользуюсь и на форумах националистов Львова.
Вот где страсти, по части совка и пр. извините "лабуды" в Рiдноi Неньке
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Совок,расея, какая разница, хотя мы не считаем эти слова оскорбительными, но мы понимаем какой что нас хотят оскорбить.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
кимовец написал(а):
Здесь я шучу - всё чаще в свой адрес слышу об моём осеннем обострении от аборигенов форума ну, например, по части критики сталинистов.

Я как раз ярый сталинист. Чем в принципе горжусь :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху