Политические аспекты нападения на Ливию

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
В НАТО назвали состав сил операции в Ливии
http://vz.ru/news/2011/3/31/480272.html

В операции участвуют США, Франция, Великобритания, Канада, Италия, Испания, Турция, Греция, Бельгия, Норвегия, Дания, Швеция, Болгария, Румыния, передает ИТАР-ТАСС.
Это первое официальное сообщение с момента начала боевых действий 19 марта, которое содержит сводные данные об участвующих в них силах. Пресс-служба НАТО отмечает, что формирование сил еще продолжается, и этот список будет обновляться по мере подключения к операции новых стран.
 

PussyCat

Участник
Сообщения
24
michailo написал(а):
Конечно, нет! Тут гораздо важнее финансовые потоки, участие в финансировании разных организаций, возможные законсервироанные агенты и склады соответствующего снаряжения, возможная агентура в среде оппозиционных организаций и т.д.

Хочу напомнить одну статью. Там тоже один чувак сбежал от одного тирана, и немножечко приврал на счет хим.оружия в Ираке.

Так что грош цена, всем заявлениям, которые будут делать Куса и генерал. Сейчас они понарасскажут, что террористы, которые врезались в небоскребы в 2001м году, по субботам смотрели диснеевские мультике в шатре у Каддафи.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Ливийские повстанцы продают террористам химическое оружие

Ливийские повстанцы продали террористическим организациям ХАМАС и «Хизбалла» снаряды с горчичным и нервно-паралитическим газом, украденные с военных складов. Такое утверждение опубликовано на сайте Debkafile.

Debkafile цитирует неназванные израильские и американские источники в спецслужбах, согласно данным которых, повстанцы продали двум группировкам примерно 2000 снарядов с горчичным газом и 1200 снарядов с нервно-паралитическим газом. Это химическое оружие было доставлено в Судан под охраной боевиков ХАМАС, «Хизбаллы» и иранских агентов, но пока еще не переправлено в сектор Газу или в Ливан.

Сайт сообщает, что иранская делегация тайно прибыла в Бенгази после начала мятежа. Иранские агенты обсудили с руководством повстанцев сделку по покупке химического оружия, захваченного у Муаммара Каддафи. Позднее в Ливию прибыли представители ХАМАС и «Хизбаллы», обсудившие окончательные условия сделки.

Другие источники не комментируют данную информацию.

Добавим, о том, что исламистская террористическая организация «Аль-Каида на исламском Магрибе» (АКМИ) прибрала к рукам немало ливийского оружия, ранее заявлял президент Чада Идрис Деби Итно, пишет Zman. По его словам, исламисты АКМИ воспользовались грабежом военных складов в зоне восстания и взяли много оружия, в том числе ракеты «земля-воздух». После этого они переправили ракеты в свои тайники в Тенере, в центральной части Сахары.

Президент Чада не сказал, сколько именно ракет «земля-воздух» было украдено, но заметил, что он на «100% уверен» в том, о чем говорит.

http://obozrevatel.com/abroad/livijskie ... ruzhie.htm

Добавлено спустя 3 минуты:

За этот год подавляющее большинство вышеперечисленных государственных деятелей являются либо врагами США, либо проводят независимую от Вашингтона политику:

1. Ким Чен Ир, КНДР (16 лет у власти)

2. Роберт Мугабе, Зимбабве (30 лет у власти)

3. Тан Шве, Бирма (18 лет у власти)

4. Омар Хассан аль-Башир, Судан (21 год у власти)

5. Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан (4 года у власти)

6. Исайя Афеворк, Эритрея (17 лет у власти)

7. Ислам Каримов, Узбекистан (20 лет у власти)

8. Махмуд Ахмадинежад, Иран (5 лет у власти)

9. Мелес Зенауи, Эфиопия (19 лет у власти)

10. Ху Цзиньтао, Китай (7 лет у власти)

11. Муаммар Каддафи, Ливия (41 год у власти)

12. Башар аль-Асад, Сирия (10 лет у власти)

13. Индрис Деби, Чад (20 лет у власти)

14. Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Экваториальная Гвинея (31 год у власти)

15. Хосни Мубарак, Египет (29 лет у власти)

16. Яйя Джамме, Гамбия (16 лет у власти)

17. Уго Чавес, Венесуэла (11 лет у власти)

18. Блез Компаоре, Буркина-Фасо (23 года у власти)

19. Йовери Мусевени, Уганда (24 года у власти)

20. Поль Кагаме, Руанда (10 лет у власти)

21. Рауль Кастро, Куба (2 года у власти)

22. Александр Лукашенко, Беларусь (16 лет у власти)

23. Поль Бийя, Камерун (28 лет у власти)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Диктаторы 2003 года:

1. Ким Чен Ир

2. Король Фахд (80 лет) и Принц Абдулла (79 лет). Управляют Саудовской Аравией

3. Саддам Хуссейн

4. Чарльз Тэйлор. 55 лет. Президент Либерии

5. Тан Шве. 70 лет. Руководит Мьянмой (Бирмой

6. Теодоро Обиан Нгуема. 60 лет. Руководит Экваториальной Гвинеей

7. Сапармурад Ниязов. 62 года. Правит Туркменистаном

8. Муаммар Каддафи. 60 лет. Руководит Ливией с 1969 года

9. Фидель Кастро Рус. 76 лет. Руководит Кубой с 1959 года

10. Александр Лукашенко. 48 лет.
 
K

KADAFFI

Guest
Я знаете что думаю, ну не дурки в Вашингтоне, у них там аналитиков несколько небоскребов сидит чтоб не предвидеть все эти моменты при планировании операции под названием "ЛИВИЯ" если все это происходит значит это часть большой игры и даже может нефть кадафи для Вашингтона там не главная цель
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
KADAFFI написал(а):
ну не дурки в Вашингтоне, у них там аналитиков несколько небоскребов сидит чтоб не предвидеть все эти моменты при планировании операции

...подумали американские солдаты и лихо завоевали Вьетнам. :-D

 
K

KADAFFI

Guest
да я не про их просчеты с повстанцами, я про то что не могли они не предвидеть что хлынуть туда потоки из Алькайды, хизболы и т.д
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
KADAFFI написал(а):
да я не про их просчеты с повстанцами, я про то что не могли они не предвидеть что хлынуть туда потоки из Алькайды, хизболы и т.д

Я согасен с Вашим утверждением. Конечено они знали и с кем имеют дело, и какие при этом возникают риски. Но им просто не на кого больше опереться в своей игре по крупному. Ведь главная их цель в случае с Ливией, не сама Ливия, и даже не Россия, а Европа и Китай.
Конфликт в Ливии уже привел к росту цен на энергетическоей сырье, что очень болезненно для экономики Китая и Европы (за Украину я уже молчу, поскольку мы очень энергозависимая страна).
Штаты и Россия в этом случае в выиграше. Кроме того, создавая нестабильность в непосредственной близости с Европопй, создавая благоприятные условия для наводнения ее миллионами беженцев из Сев. Африки и Бл.Востока, США четко действуют на подрыв Евро.
В этих условиях наиболее прагматичную позицию заняла Германия.
А Франция с евроатлантистом Саркози, погрязшим в череде коррупционных скандалов, бриты с консерватором Камероном и другие страны - очень зависимы не только от Штатов, но и от подконтрольных определенным силам СМИ, которые ловко формируют в масссовом сознании определенные штампы и стереотипы, манипулируя им. Но как говаривали великие: можно некоторое время обманывать многих, можно долго обманывать некторых, но нельзя всё время обманывать всех.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
KADAFFI написал(а):
Я знаете что думаю, ну не дурки в Вашингтоне, у них там аналитиков несколько небоскребов сидит чтоб не предвидеть все эти моменты при планировании операции под названием "ЛИВИЯ" если все это происходит значит это часть большой игры и даже может нефть кадафи для Вашингтона там не главная цель

А мне больше всего нравится версия про золото. Это объясняет и неразбериху в рядах агрессоров и то, что в перспективе свержение Каддафи лишь добавит проблем и Европе и США и вообще всем. Просто была цель, стоявшая (для кого то) выше всяких исламистов и дестабилизации региона.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Abramov написал(а):
А мне больше всего нравится версия про золото. Это объясняет и неразбериху в рядах агрессоров и то, что в перспективе свержение Каддафи лишь добавит проблем и Европе и США и вообще всем. Просто была цель, стоявшая (для кого то) выше всяких исламистов и дестабилизации региона.
Главная цель - долгосрочная - именно ослабление позиций Европы и Китая, но это не исключает и наличия более краткосрочных целей, которые и декларируются своим союзникам для их мотивации...

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Экономист написал(а):
Раз в год и швабра стреляет. В смысле, падает аналитику на голову.
Там все ведут свою игру. Почему Китай не ветировал резолюцию, хотя вполне мог это сделать, ведь там тоже аналитиков хватает? Ответ очевиден - они надеются переиграть амеров и еуропейцев. Втягивание США и Европы в долгосрочный конфликт, может серьезно ослабить их позиции в арабском мире. А тут Китай, который всегда поддерживал арабов в борьбе против Израиля... И то, что они сегодня теряют в Ливии, они с лихвой отбивают на рынках вооружений и не только в Африке или Бл.Востоке, но и в других регионах. Сейчас очень многие недемократические или полудемократические по мнению запада режимы задумаются об укреплении сосбтвенной безопасности и следует ожидать раскручивания очередного витка гонки вооружений. При этом доверия к амерским и европейским системам не будет не по причине их ненадлежащего качества, а потому, что вслед за ними могут прийти декмократизаторы, и эти системы просто не будут работать.
Так что и тут свои резоны есть как у Китая, так и России.
Вот только бы дядька Мухомор не обос.рался раньше, чем надеются в Китае и России...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
michailo написал(а):
Почему Китай не ветировал резолюцию, хотя вполне мог это сделать, ведь там тоже аналитиков хватает?
А, кстати, хороший вопрос...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

michailo написал(а):
И то, что они сегодня теряют в Ливии, они с лихвой отбивают на рынках вооружений и не только в Африке или Бл.Востоке
Я думаю, что Китай и на внешней торговле с США неплохо "отбивает".
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Экономист написал(а):
Я думаю, что Китай и на внешней торговле с США неплохо "отбивает".
Уверен, что от ветирования Китаем резолюции 1973 его торговля с США почти не пострадала бы - слишком он сильно и плотно вонзился в нее, для амеров дергания в этом вопросе были бы гораздо болезненнее, чем для Китая, который может давить портфелем амерских ценных бумаг.
Поэтому там игра за рынки оружия третьих стран, ну и за влияние на них... :think:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Прoхожий написал(а):
:grin: :grin: :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
PussyCat написал(а):
Похоже аналиТЕГИ с РБК читают форум RusArmy.com. Я ж вчера писал о Палермо:
Все проще. Это первоапрельская шутка. :-D Хоть тема и нешуточная. Но это ж газетчики - для них ничего не свято. :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А мне вот интересн такой аспект. До начала операции Европа покупала в Ливии нефть и газ, потом Германия предложила не поддерживать диктатора и отказаться от закупок. А господа европейцы расчитались за поставленные энергоносители? или не утруждают себя такими проблемами.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
marinel написал(а):
А мне вот интересн такой аспект. До начала операции Европа покупала в Ливии нефть и газ, потом Германия предложила не поддерживать диктатора и отказаться от закупок. А господа европейцы расчитались за поставленные энергоносители? или не утруждают себя такими проблемами.
Рассчитались... И тут же арестовали счета, на которые зашли бабасики :)
 
K

KADAFFI

Guest
Мятежники, выступающие против ливийского лидера Муамара Каддафи, в пятницу впервые запретили журналистам и работникам прессы покидать город Адждабию на востоке Ливии, сообщает агентство Франс Пресс.
По данным агентства, противоборствующие стороны - повстанцы и правительственные войска - в пятницу оказались в так называемом "слоеном пироге" - на узком участке суши длиной около 370 километров между Адждабией и западной Марса-эль-Брегой. Журналисты агентства не располагают информацией, чьи войска сейчас контролируют подходы к Марса-эль-Бреге и сам город.
По данным агентства, в пятницу утром линия фронта проходила всего в 40 километрах от Адждабии, которую называют "ключом" к Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии, объявивший себя единственно законным органом власти в стране.
Ожесточенные бои продолжаются у Адждабии несколько дней.

© Меркатор
Нефтяной порт Рас-эль-Ануф в Ливии
Ранее повстанцы охотно организовывали журналистские "пресс-туры" в горячие точки страны - особенно в те районы, где работали ВВС международной коалиции. Всего два дня назад корреспондент Франс Пресс красочно описывал, как в результате взрыва, который произошел в нескольких километрах от Адждабии, к небу поднялся столб пламени высотой несколько десятков метров, увенчанный облаком пыли, похожим на шляпку гриба. При этом журналист не располагал никакой информацией о цели налета.
С самого начала операции западная коалиция усиленно бомбардировала позиции Каддафи в этом регионе, однако правительственные войска сумели перегруппироваться и в течение двух дней перенесли боевые действия к другому важному городу Рас-эль-Лануф, вытеснив оттуда мятежников.
Рас-эль-Ануф, в котором находится один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов, с начала вооруженного мятежа стал ареной ожесточенных боев между правительственными силами и боевиками противостоящих режиму Каддафи формирований и неоднократно переходил из рук в руки. В последние дни сообщалось, что выбитые из Рас-эль-Ануфа мятежники в панике отходили на восток к городам Марса-эль-Брега и Адждабия.

Причем я думаю они не беспокоятся за журналистов, а больше беспокоятся за себя, ведь уже ни один раз проскальзовали заметки и сообщения, что например в Мисрате украинских и российских враче выгоняют на улицы как живые щиты чтоб силы Кадафи их не атаковали, здесь я думаю тоже самое , там сотни корреспондентов со сего мира, как ни странно как бешеные гоняются именно с повстанцами, так что теперь прийдется журналистам по настоящему поучаствовать в войнушке

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

НУ что главные дерьмократизаторы включают заднюю передачу?


Американские летчики отказываются бомбить Ливию


01.04.2011 // 13:47
США прекращают участие в боевой операции "Одиссея. Рассвет" в Ливии, - заявил генерал Майк Маллен заявил на заседании Конгресса США. По его словам, уже с воскресенья, 3 апреля американские самолеты не будут участвовать в налетах союзной авиации на войска Каддафи, ограничившись только поддержкой союзников.

Возобновить свое участие в воздушных налетах на Ливию американцы могут лишь по просьбе руководства НАТО

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

В Пентагоне сегодня сообщили, что США намерены вывести свои ВВС из состава сил международной операции в Ливии, полагая при этом, что остальные участники НАТО смогут выполнить эту работу без них.

Не исключено, что такое решение вызвано целым рядом факторов, главным из которых считается то обстоятельство, что США не видят в создавшейся ситуации реальной пользы для себя. Мало того, своим участием в данной операции они рискуют еще более утратить свой, серьезно подпорченный в Ираке имидж.

Следует заметить, что причин такому развитию событий несколько.

Во-первых: как свидетельствует пресса, ставка американцев на ливийских мятежников с самого начала была ущербной, поскольку эти силы не вооружены, не обучены и количество их не сопоставимо с силами правительственных войск Каддафи;

Во-вторых: ранее в зарубежной прессе уже сообщалось, что США не видят в повстанцах единую, монолитную силу, обладающую единой идеей, кроме как сместить ненавистного им Каддафи. Кроме того, силы оппозиции разношерстны, не объединены и не имеют лидера, достойного и способного воплотить их радужные мечты и пожелания в жизнь;

В-третьих: США находятся в тяжелейшем финансовом состоянии и им просто не до таких затратных мероприятий как в Ливии, тем более, что особый профит там для них не просматривается.

Власти США посчитали, что военная интервенция в Ливию, уже стоила Пентагону $550 млн, или $55 млн в среднем за каждый день войны, при этом большую часть суммы составили затраты на бомбы и ракеты.

По состоянию на понедельник, 28 марта, - десятый день военной операции коалиции в Ливии, США выпустили по стране 192 крылатых ракеты Томогавк большой дальности, при этом стоимость каждой такой ракеты составляет от $1 млн до $1,5 млн. Кроме того, Военно-воздушные силы США совершили за это время 938 вылетов, из которых 370 - с целью бомбардировки военных объектов и сил Муамара Каддафи.

Если учесть, что каждый час эксплуатации одного истребителя F-15 или F-16 стоит около $10 тыс., то можно себе представить какие расходы может понести Пентагон в дальнейшем.
 
K

KADAFFI

Guest
Ливия: повстанцы назвали условия перемирия
Мятежники потребовали свободу слова в обмен на прекращение огня

Комментарии (0)
14:54, Пятница Апрель 01, 2011
Дарья Буянова, Life News Online

Один из лидеров антиправительственного движения сегодня выдвинул всего лишь одно требование к Муаммара Каддафи.
Если на западе страны, который до сих пор находится под властью полковника, будет объявлена свобода слова и волеизъявления, повстанцы согласятся на прекращение огня.
Напомним, что раньше объявления о прекращении огня выдвигалось лишь со стороны действующего правительства.
Тогда повстанцы отказывались идти на компромиссы, а власти, несмотря на официальные обещания, продолжали бомбить оппозиционеров.
Повстанцы не соглашались на переговоры с Каддафи даже после того, как в конфликт вмешались силы НАТО, которые поддержали антиправительственные выступлени
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
Я лично считаю что США задумали очень хитрую "загогулину". Сами всю кашу заварили и европу ввязали а теперь сами устраняются. Потип все мы одумались мы тут и не причем особо. А европа увязла. А когда Каддафи сказал что все ето может привести к большой войне между христианами и мусульманами все больше думаю что такая точка зрения имеет право быть. Будет что-то вроде 2 мировой. Европа воюет слабеет, а США там продает оружие, помогает кому хочет. Доллар укрепляет так сказать.
 
Сверху