Потихонечку продолжаем пилить свой подводный флот

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
А кто его знает. насколько дорого будет стоить модернизация. Но 941 проект создавался под твердотопливный комплекс, а насколько конструктивно шахты под БРПЛ с ЖРД отличаются от шахт для твердотопливных - я не знаю. Придется делать новую систему подвеса ракеты в шахте, так как габариты у Р-39 16 на 2,4 м, а у "Синевы" - 14,8 на 1,9 м.
К тому же в любом случае, лодка слишком большая, что вероятно ограничивает возможности ее применения (ИМХО). В подводном положении водоизмещение вдвое больше "Борея", причем чуть ли не половина этого водоизмещения - балластная вода. И как повлияет размещение 20 ракет с общим весом на 1000 тонн меньше = ХЗ
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
vlad2654 написал(а):
Если не секрет, какие?
Да все теже самые которые на них стояли. Поставить и впуть выполнять боевую задачу. Это же бред всеравно как списать пулемет потому что к нему нет патронов.

vlad2654 написал(а):
Вообще-то вы нсеколько поменяли местами процедуру испытаний. С наземного стенда пускают ДО. а не ПОСЛЕ того, как проведены пуски и погружаемого стенда.
Я не менял за что купил за то и продаю.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Smog написал(а):
Да все теже самые которые на них стояли. Поставить и впуть выполнять боевую задачу.
А какие стояли? И где их взять?

Smog написал(а):
Это же бред всеравно как списать пулемет потому что к нему нет патронов.
Почему бред? Если нет патронов к этому пулемёту и произвести их нет возможности - на кой тогда пулемёт?
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Wann написал(а):
А какие стояли? И где их взять?
Р-39 (индекс 3М65, код СНВ РСМ-52, по классификации НАТО — SS-N-20 Sturgeon) — советская твёрдотопливная баллистическая ракета подводных лодок, предназначенная для размещения на ТРПКСН «Акула» в составе ракетного комплекса Д-19.

Где где ручками сделать. РАнешьше же делали. Чертежи есть все есть. Делайте ну так нет же давай те примим булаву каторой при самой хорошей погоде влезает 16 штук на лодку. ИДИОТИЗМ.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Как вариант, РСМ-24 можно в штатные шахты Тайфуне в виде транспортно-пусковых контейнерах загружать (такие варианты есть в наземных и шахтных вариантах). Размеры позволяют.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Smog написал(а):
Р-39 (индекс 3М65, код СНВ РСМ-52, по классификации НАТО — SS-N-20 Sturgeon) — советская твёрдотопливная баллистическая ракета подводных лодок, предназначенная для размещения на ТРПКСН «Акула» в составе ракетного комплекса Д-19.
Всё так, только первая ступень Р-39 изготавливалась на "Южмаше".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Smog написал(а):
vlad2654 писал(а):
Вообще-то вы нсеколько поменяли местами процедуру испытаний. С наземного стенда пускают ДО. а не ПОСЛЕ того, как проведены пуски и погружаемого стенда.

Я не менял за что купил за то и продаю.
Вы оба правы: может быть имеются ввиду бросковые испытания для отработки шахты и выхода из нее. При этом используется ГВМ ракеты и только газогенератор. Потом производятся испытания ракеты с наземного стенда (как Влад и говорит), потом с подводного.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Wann написал(а):
Всё в порядке. Первую ж ступень ведь можно делать... где?
вы имеете ввиду что южмащ тоже тем же тазом накрылся что и двигательня промышленность или что?

И если честно я вообще не понимаю смысла введения в строй бореев. они несут меньше ракет чем акула, ракеты для них не готовы, ракеты будут обладать меньшей дальностью кажеться. Но при этом все акулы уже порезали и вывели из состава флота. Иначе как вредительством я это назвать не могу
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Smog написал(а):
вы имеете ввиду что южмащ тоже тем же тазом накрылся что и двигательня промышленность или что?
"Южмаш" находится в Днепропетровске, Украина.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Хотя и про медный таз фактически тоже верно.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Wann написал(а):
"Южмаш" находится в Днепропетровске, Украина.
Ну что я могу сказать остаётся только :dostali:
куда не глянь везде что то разваливается,везде чего то не хватает.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Smog написал(а):
И если честно я вообще не понимаю смысла введения в строй бореев. они несут меньше ракет чем акула, ракеты для них не готовы, ракеты будут обладать меньшей дальностью кажеться.

Просто идет очередное поколение лодок. Предыдущий проект - 667 с вариациями - это все-таки лодки 60-х годов. 941 был всего в количестве 6 шт и погоду не делал, хотя лодка впечатляет, даже занесена в книгу рекордов. Что касается количества ракет, так у нас васе другие ВСЕГДА несли меньше, чем 941-й проект.
667А - 16, 667Б- 16, 667БД - 12, 667БДР -16, 667БДРМ - 16. По некоторым данным головной 955 будет нести 12 (но это не точно), остальные - по 16. Так что "Акула"- скорее исключение со своими 20 "супермонстрами". Что касается дальности - то все зависит от боевого оснащения. Вон Р-29РМ имеет также, как и Р-39 дальность в 8300, а недавно ее отстреляли на более чем 11000 км.
Единственное, в чем вы правы - ракет для "Ьореев" действительно пока нет
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
Smog писал(а):
куда не глянь везде что то разваливается,везде чего то не хватает.

Кто ж знал-то, ведь думали, что "нерушимый", "сплочёный навеки".
ОФФ:
Я люблю гулять по Санкт-Петербургу. Делаю фотографии некогда могучих фирм ВПК: заводов, НИИ...Подсоберу побольше - выложу. Страшное зрелище - в лучшем случае -"аренда офисов", а то бани, склады, спа-салоны, магазины, и прочее... или вообще котлован....А ведь это все не для декораций было: ВСЕ работало....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И к тому же Россия - это не СССР (по потенциалу). И вряд ли сможет позволить себе иметь полста РПКСН. Дай бог, чтобы в сумме к 2015-2020 набралось штук 20. Поэтому пилить будут, особенно те, что выведены из боевого состава. Будут ли 941-е переоснащаться под "Булаву" - ХЗ. Я бы по примеру американцев переоснастил бы их в носители КР. Но не "гранитов", как 949-е, а в носители тех же РК-55, и других, более дальнобойных. Насовать их можно было бы туда дофига

Kaa написал(а):
Как вариант, РСМ-24 можно в штатные шахты Тайфуне в виде транспортно-пусковых контейнерах загружать (такие варианты есть в наземных и шахтных вариантах). Размеры позволяют.

Не позволяют. Длина Р-39 - 16 метров, Даже у "Тополя-М" -22,4. Думаю, что РС-24 - не менее.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Vlad2654, попутал, имел ввиду РСМ-54 Синева!
Но ваш вариант с носителем КР выглядит очень привлекательно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
О замене на "Синеву" я написал в начале этой страницы. ХЗ, каков будет объем работ при замене на "Синеву". А так, как носитель КР будет хоть какой-то прок, этакая АПЛ-арсенал
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Какие новые КР морского базирования у нас сейчас имеются?
Есть ли новости о разработках новых типов ракет?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa
Из относительно новых - КР комплекса "Клаб" - 3М14, 3М54 и 91Р. У всех дальность порядка 300 км. Есть ли что на замену 3М10 "Гранат" - не знаю. Но поскольку были испытаны Х-101/102 с дальностью более, чем у предыдущих моделей (ЕМНИП где-то около 5000 км), то не исключено, что есть и морские варианты этого изделия
 
Сверху