Поход объединенной межфлотской группировки кораблей ВМФ России в Средиземное море - лето 2012

Каковы на Ваш взгляд задачи похода?

  • Учения в море, отработка ПВО/ПЛО

    Голосов: 0 0,0%
  • Передача отремонтированной боевой техники правительству Сирии

    Голосов: 0 0,0%
  • Высадка морской пехоты в Тартусе для защиты российской базы и обеспечения российского присутствия в

    Голосов: 0 0,0%
  • Всё из перечисленного

    Голосов: 0 0,0%
  • Только варианты 1-2

    Голосов: 0 0,0%
  • Ничего из перечисленного

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Rand0m

Активный участник
Вот это печально: http://www.nr2.ru/policy/396991.html
Российский флот отказался защищать базу в сирийском Тартусе (ФОТО)
396991.jpg

Базы ВМФ Карибском море и Тихом океане также не будут восстанавливаться
30.07.12 14:43
NR2.ru: http://www.nr2.ru/policy/396991.html
Москва – Дамаск, Июль 30 (Новый Регион, Алесей Усов) – Главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков объявил, что российский флот не станет защищать свою базу в сирийском Тартусе в случае нападения на нее местных боевиков или иностранных государств. В этом случае персонал и оборудование будут эвакуированы. Чирков при этом сослался на решение руководства страны, передает «Голос Америки». В эти же дни стало известно, что власти Вьетнама отказались возвращать РФ бывшую базу СССР, а глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал «не восстанавливать российское военное присутствие» на Кубе.
«Команды даю не я, есть министр обороны. То, что мы будем вынуждены эвакуировать тот личный состав, который там есть, – то, конечно, будем его оттуда забирать» – приводит «Голос Америки» реплику вице-адмирала Чиркова (цитируется по материалу InoСМИ.ru).
Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в Тартусе является последней военно-морской базой России за пределами территории бывшего СССР. В конце прошлой неделе в прессе появились слухи о возможном восстановлении советских баз ВМФ в Карибском бассейне и Тихом Океане, но Минобороны и МИД РФ опровергли эту информацию.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена восстанавливать свое военное присутствие на Кубе. По словам дипломата, для обеспечения внешнеполитических интересов нашей страны достаточно временного постоя кораблей РФ в зарубежных портах. «Ни о каких базах речь не идет. Суда ВМФ России работают, совершают походы и тренировки в тех краях. Зайти в порт, пополнить запасы, предоставить экипажу отдых – это абсолютно естественная потребность. Мы с нашими кубинскими друзьями говорили о таких возможностях» – цитирует Лаврова РБК.
На Кубе российская военная база в Лурдесе существовала до 2001 года. Решение о ее закрытии принял президент Владимир Путин.
Если от Кубы российское руководство отказалось самостоятельно, то во Вьетнаме Минобороны недвусмысленно отказались возвращать базу Камрань. Военная база Камрань считалась советской больше полувека. В 2001 году ее постигла судьба кубинской базы – срок аренды истек, и Москва от нее отказалась.
Президент Вьетнама, находившийся в конце июля с визитом в России, объявил, что не собирается возвращать РФ военный порт Камрань, равно как и передавать его какой-либо другой державе: «Мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества. После того как ваша страна ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. Одна часть используется в военно-технических целях, другая – в целях экономического развития республики. Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань» – приводят реплику президента Вьетнама «Новые Известия».
Формулировка «преимущества в целях развития военного сотрудничества» не тождественны словам «создание военной базы» – то есть, Россия не получила однозначного отказа, а лишь гарантии, что порт не будет занят Китаем, США или другой страной. Однако это оставляет возможность создания в Камрани пункта материально-технического обеспечения для ВМФ РФ. При одном условии – если Тихоокеанский флот РФ будет когда-нибудь представлять собой боеспособную силу, имеющую необходимость и возможность базирования за пределами страны.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/policy/396991.html
5.jpg

6.jpg
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Отряд боевых кораблей Северного флота проходит пролив Ла-Манш

Ожидается, что к концу следующей недели отряд боевых кораблей зайдёт в главную базу Северного флота город Североморск.

Отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота (СФ) в составе больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога» в среду 22 августа начал проход проливом Ла-Манш, чтобы продолжить переход через Северное море в районы Северной Атлантики, сообщил в среду начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга.

Напомним, в Бискайском заливе российские корабли отработали учебно-боевые задачи по борьбе за живучесть корабля, провели комплекс совместных корабельных учений по навигационной безопасности во время прохода узкостей и совместному маневрированию.

За время выхода десантных кораблей СФ из города Североморска отряд боевых кораблей Северного флота уже преодолел около 9000 морских миль, успешно отработал ряд учебно-боевых задач в составе объединенной межфлотской группировки ВМФ России совместно с кораблями Балтийского флота. На переходе через Атлантику экипажи кораблей Северного флота продолжат совершенствовать свою морскую выучку в сложных северных широтах.

Ожидается, что к концу следующей недели отряд боевых кораблей зайдёт в главную базу Северного флота город Североморск.
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/politics/9991455/
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rand0m написал(а):
Российский флот отказался защищать базу в сирийском Тартусе
Rand0m написал(а):
Базы ВМФ Карибском море и Тихом океане также не будут восстанавливаться
:Shok: И как это соотносится с темой форума? :Shok:
А вот по теме -

http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=119972

Отряд боевых кораблей Северного флота (СФ) в составе больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога» в выходные дни покинул Средиземное море и вышел в Атлантический океан через пролив Гибралтар. Об этом сообщает интернет-портал газеты "Мурманский вестник".

Как сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, в акватории Атлантического океана экипажи российских кораблей отработали комплекс тренировок и корабельных учений по отражению средств воздушного нападения с различных высот и направлений. В ближайшее время планируется проведение плановых корабельных учений, в том числе тренировок по борьбе за живучесть, оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.
:study: Тоесть отряд кораблей возвращается домой...
 

Rand0m

Активный участник
Одессит написал(а):
:Shok: И как это соотносится с темой форума? :Shok:
Ну как, как? Один из вопросов опроса в теме форума: Каковы на Ваш взгляд задачи похода?
Высадка морской пехоты в Тартусе для защиты российской базы и обеспечения российского присутствия в Сирии
Ответ - Уже однозначный нет. Т.ч. замечание не в кассу. :?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А если сравнить даты новостей 21.08.2012 и 30.07.12 14:43 то вообще все понятно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Сперва янтарю нужно кораблики доделать. А то половина ЧФ уже заслужила бы место в музее (это не шутка: Керчь, Сметливый, последний 1135 на самом деле заслужили бы). :-(
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Космополит написал(а):
Сперва янтарю нужно кораблики доделать. А то половина ЧФ уже заслужила бы место в музее (это не шутка: Керчь, Сметливый, последний 1135 на самом деле заслужили бы). Грустный
Так СФ есть и БФ
 
Сверху