Правда о Центральном Банке

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Как человек с ипотекой (ещё 15 лет) я Вас понимаю и мечтаю занизить ставку донельзя, но в условиях рыночной экономики такие показатели знак нездорового состояния.
Это как с двигателем в машине, пока он работает, он греется и нужно тратить ресурсы на его охлаждение. Но если вы уже полчаса как едете, а температура двигателя = температуре окружающего воздуха или даже холоднее на -0,5%, то можно конечно порадоваться что он не перегревается, но всё же я бы остановился и начал разбираться что не так.

Вот это как главная проблема при дефляции: А нафига датчанину "здесь и сейчас"? Если, условно, завтра будет ещё дешевле. Дефляция - это когда деньги дорожают. Т.е. обладая 1 числа месяца суммой в 100 крон, и 10 числа обладая теми же 100 кронами, ты на десятое число будешь богаче себя от первого числа. Зачем мне покупать сейчас машину за 10000 евро, если через полгода-год она же, новая, будет стоить 9000? Нафига шевелиться, если деньги просто так дорожают?
Вот так вот в условиях дефляции падает спрос, и больная экономика по новой получает удар (дифляционная спираль): перепроизводство, падение инвестиционной привлекательности, снижение объёмов кредитования, снижение зарплат.

Ну а так ... оторвавшись от реальной экономики, я бы с радостью променял свои 10,9%, на сколь угодно меньше. Эх, помечтать всегда приятно.
И самый главный вопрос - сколько будет стоить на данной территории недвижимость через десять лет? И сколько за нее будет к тому времени уплаченных денег по ипотеке?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А в квалифицированные кадры я еще меньше верю, ибо сталкиваюсь с этим повседневно, ВЕЗДЕ не специалисты.
Я бы сказала по другому, немного людй хотят разбираться досконально в своих рабочих вопросах, ИМХО их 7-10%, вот на них все и держится.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А нафига датчанину "здесь и сейчас"?
Ответ только один - побыстрее сбросить ярмо ипотеки...ИМХО ждать, когда деньги еще подорожают не верно ибо можно попасть и в обратную ситуацию...Если есть возможность закрыть, надо закрывать.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Меня, слава богу, эти вопросы уже давно не волнуют, но если бы волновали, я бы выбрала, чтобы мне банк доплачивал за ипотеку, чем 9% лет на 15 + рассуждения о пузыре в экономике..Жизнь она сегодня и кушать хочется то же сегодня.
проблема только в том, что чем ниже ставки, тем выше стоимость квартир и первоначальный взнос... то есть, что при больших процентах, что при слишком маленьких - вы не потяните ипотеку... недаром сейчас в некоторых странах ЕС ипотеку выдают уже до 100 лет, так как слишком большие платежи получаются, если рассчитывать на 10-15 - так называемые "пожизненные ипотеки", которые должны будут гасить твои дети и/или внуки... одна "радость" - ставка низкая :-D
кстати, заметьте, что у нас тоже стоимость квартир стала расти со снижением ставки... вообще, для здоровой экономики нормальной ставкой, на мой взгляд, является 5-9%...
и что значит "доплачивал"?? :-D при отрицательной ставке ты просто будешь, типа, меньше платить, но платить придётся полюбому :)) это как магазины, которые устраивают распродажи с 20% скидками, правда вчера повысили цены на 50% ;)

да и чисто логически, вы дети что ли, чтобы верить в капиталистов-альтруистов?? :) ага, они себе в убыток работают :-D
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
проблема только в том, что чем ниже ставки, тем выше стоимость квартир и первоначальный взнос...
Ээээ, не убедительно. Можно разъяснить? Например в США ставка ниже и по цене квартиры в СПб можно купить хороший дом, т.е. ситуация прямо противоположна той, которую вы описываете.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
недаром сейчас в некоторых странах ЕС ипотеку выдают уже до 100 лет, так как слишком большие платежи получаются, если рассчитывать на 10-15 - так называемые "пожизненные ипотеки", которые должны будут гасить твои дети и/или внуки... одна "радость" - ставка низкая
Я не знаю откуда вы взяли то, что пишите, но у меня знакомые живут в Германии и Нидерландах, нет там того о чем вы пишите.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
да и чисто логически, вы дети что ли, чтобы верить в капиталистов-альтруистов?? :) ага, они себе в убыток работают :-D
Вот это аргумент, хотя бывают в продажах схемы по котором одни позиции отдают в минус при этом зарабатывая на других позициях, в итоге за год получается плюс..
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Например в США ставка ниже и по цене квартиры в СПб можно купить хороший дом, т.е. ситуация прямо противоположна той, которую вы описываете.
это который их фанеры? да ты мастер сравнений! :-D сравнить нормальную квартиру в Питере и фанерный дом в каком-нить американском захолустье :Good:
давай ты сравнишь цены Питера и Нью-Йорка :))... а так вон на Валдае, аккурат посередине между Питером и Москвой, 2-комнатная стоит 200тыс рублей :-D
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Я не знаю откуда вы взяли то, что пишите, но у меня знакомые живут в Германии и Нидерландах, нет там того о чем вы пишите.
ну, конечно, я это придумал :)
1,21% годовых и срок до 100 лет: смотрим cколько стоит ипотека в разных странах мира
https://zen.yandex.ru/media/id/5c3c...-raznyh-stranah-mira-5c63ccb2baa1d800ad6183c6

кстати, в США ставка 5% ;)
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
это который их фанеры? да ты мастер сравнений! :-D сравнить нормальную квартиру в Питере и фанерный дом в каком-нить американском захолустье :Good:
давай ты сравнишь цены Питера и Нью-Йорка :))... а так вон на Валдае, аккурат посередине между Питером и Москвой, 2-комнатная стоит 200тыс рублей :-D
5 минут гуглил и вот мой итог:
Ну вообще то ... у нас дешевле в гдето раза в два.
С другой стороны сравнение не объективно, т.к. разные исходные условия. Вид из окна на выбор:
462x308.jpg


или

5009918323.jpg


Ну а если у нас выбирать вид из окна, то ценник сразу становится не меньше, а больше в два раза. Даже при этом хороший вид из окна в питере несколько проигрывает виду из окна Уэст-Палм-Бич, или Форт-Лодердейл.

https://tranio.ru/usa/apartments/?order=price
https://www.domofond.ru/prodazha-kv...orSizeTo=125&SortOrder=PricePerSquareMeterLow

По поводу фанерных домов:
(Всё нижеследующее итог бурных дискуссий в комментах яндекс.дзена по теме посвещенной причинам популярности каркасников в США)
Во-первых там тепло, даже в самом северном городе США (не считая Аляски) климат как в Ставрополе. А значит городить толстые стены для изоляции нафиг не надо.
Во-вторых: там есть страховки, на каркасники она дешевле. На капитальные кирпичные дома она дороже.
В-третьих: (эта тема особенно яростно обсуждалась в яндекс.дзене) В ураганопасных регионах даже в каркаснике есть бетонная цитадель- подвал. Если тебя присыпет обломками фанерных стен и гипсача, то вылезти ты сможешь. А если тебя присыпет бетонно-кирпичными обломками, то сиди и жди помощи.
И тут мой дорогой друг ты скажешь: "камими обломками? капитальный дом не рассыплется, он цука КАМЕННЫЙ!".
Но наши российские ураганы не чета тамошним. Да не полностью, но кирпичные дома там тоже получают не слабые повреждения, которые потом проблематично ремонтировать. А каркасники быстро и дешево возводятся с нуля. И вуаля, у вас новый дом по цене ежегодной страховки от урагана (а ты продолжай ежемесячно платить в фонд капитального ремонта).

К каркасникам я и сам холодно отношусь, но люди же живут как то!
В общем нам нужен штатный американец на форуме, чтобы иметь боль-менее объективный инсайд. В противном случае это всё диванные холивары.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
К каркасникам я и сам холодно отношусь, но люди же живут как то!
А зря. Нормальный каркасник - очень неплохой дом. Просто не надо домами называть сараи от всяких "Теремов"
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
В общем нам нужен штатный американец на форуме, чтобы иметь боль-менее объективный инсайд. В противном случае это всё диванные холивары.
Производили мы их всех, уже лет восемь как.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
сравнить нормальную квартиру в Питере и фанерный дом в каком-нить американском захолустье :Good:
Здесь мной было непонятно написано, для меня нормальная это 3-х комнатная свыше 100 метров, на крайнем этаже, в районе где уже все есть, все ИМХО. Это примерно 12 млн. делим на 63= 190000 USD, за эти деньги в США жилье будет лучше.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
кстати, в США ставка 5% ;)
Согласно вашем источнику, да. Но там есть и гораздо меньше. Из нормальных стран похоже в РФ дороже всего..
ну, конечно, я это придумал :)
Если мы верим вашему источнику, то про 100 лет ипотеки там нет, а вы писали.
недаром сейчас в некоторых странах ЕС ипотеку выдают уже до 100 лет, так как слишком большие платежи получаются, если рассчитывать на 10-15 - так называемые "пожизненные ипотеки", которые должны будут гасить твои дети и/или внуки... одна "радость" - ставка низкая
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Что-то дешево, я не в теме, но в телеке меньше 9,99% я не видела.
А вот у меня кредит от сбера на 6%. На весь срок иппотеки, теперь мне выгоднее ее до конца держать а деньги лишние вкладывать, так как фиг где я еще такие дешевые деньги найду
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
А вот у меня кредит от сбера на 6%. На весь срок иппотеки, теперь мне выгоднее ее до конца держать а деньги лишние вкладывать, так как фиг где я еще такие дешевые деньги найду
По российским меркам очень дешево,у вас работодатель наверняка счета в сбере держит..
Это наверняка "военная ипотека", спец программа кредитования. Слышал о такой пару лет назад. В два раза ниже процентная ставка.

Злые языки наговаривают, что Темнейший предложил сделать на дальнем востоке ипотеку под 2%.
 
Сверху